Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Тактика и техника ловли

Сообщение gross » 12 авг 2015, 12:00

Пора открывать новую тему!
Хоть сам еще не был, друг ходил сегодня ночью.
Слухи о килушных омулях в предыдущую ночь за 1 час собрали команду. Встали у Маяка, засветились, на эхолоте появилась рыбка, кое-кто даже выдернул, но клева не было. Переходили несколько раз, но ключик так и не подобрали. На эхолоте рыба была всегда, но ловится так и не хотела, были поимки за спину. Самый опытный и удачливый поймал 9 штук = 4кг. Брала с глубины меньше 10м. Утрянки не было совсем. Но все довольны - сезон открыт!
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Lex73 » 16 авг 2015, 23:26

Hirurg писал(а):засветились" в районе "напротив Маяка" сразу вся команда расположилась вдоль борта, приступила к рыбалке.
После "засветки",обычно,можно смело дальше "пить чай",и,никуда не-торопиться... Пока "поедь" соберётся,пока омуль за ней поднимется... А за рыбалку... Плюс,конечно!!! Частенько,на корабле,двое-трое ловят,остальные "суетятся" :) Ведь и мухи не "зажал"!!! Посему :+
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Dmitriy » 20 авг 2015, 20:15

На некоторых кораблях вообще эхолота нет. Да и мнение разделилось, что эхолот безполезен на такой рыбалке, по скольку пока он дна не видит, то показывает погоду на луне.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение zidan38 » 21 авг 2015, 09:02

Dmitriy писал(а):что эхолот безполезен на такой рыбалке, по скольку пока он дна не видит, то показывает погоду на луне.

Полное заблуждение. На крайней рыбалке даже мой ручной FisherMan показывал точные данные по рыбе (от 4 до 12 м), благодаря чему и было поднято на борт 9 штук. А без эхолота и швыряли бы до 15-20 метров, где обычно находится рыба.

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение apoctol » 21 авг 2015, 09:17

Как правило рыбалка начинается с конца сентября, ну последние пять лет точно так, а сейчас - просто поход на ура, исход которого на 80% сейчас зависит от адекватности капитана - ФАКТ.
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение gross » 21 авг 2015, 10:23

Слышал, что старые, галогеновые фары привлекают рыбу лучше новомодных светодиодных. У кого какое мнение насчет фар?
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение zidan38 » 21 авг 2015, 10:29

gross писал(а):галогеновые фары привлекают рыбу лучше новомодных светодиодных


Думаю что это лишь поиск оправдания неудачной рыбалки.

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение apoctol » 21 авг 2015, 10:45

gross писал(а):Слышал, что старые, галогеновые фары привлекают рыбу лучше новомодных светодиодных. У кого какое мнение насчет фар?




За свой 7 летний стаж омулёвой рыбалки, подтверждаю что старый добрый галоген - больше нравится омулю.

С галогеном - после включения фар молька, ширка, поднимается в течении полу часа, а через час её видно уже не вооружённым глазом.

Светодиод то же работает молька, ширка, начитает подниматься только через час. Светодиодный пучок света рассевается на глубине метров 5 и не проникает глубже, галоген проникает глубже, может и не на много метров на 8- 9, НО пучок света держится на этой глубине и не рассеивается. Могу свои догадки подкрепить только семилетним стажем.
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Немец » 25 авг 2015, 09:35

gross писал(а):Сегодня друзья ходили. В сторону Котов. Рыбы на эхолоте много, но не брала. Поймали по 3-5 хвостов.

Видимо луна.

НАРОД ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ МНЕНИЕМ : ВЛИЯЕТ ВСЕ ТАКИ ЛУНА КАРДИНАЛЬНО ИЛИ НЕТ?

Я несколько раз попадал на бешеный клев в ясную погоду и 100 % луну. Вот и как обьяснить?
Последний раз редактировалось Немец 25 авг 2015, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение zidan38 » 25 авг 2015, 09:58

Немец писал(а):Я несколько раз попадал на бешеный клев в ясную погоду и 100 % луну. Вот и как обьяснить?


Пару раз была такая же ситуация, но думаю что скорее всего это исключение из правил.
Видимо жор напал на омуля в это время. :D

След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4