Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Вести с "полей"

Сообщение Мастер » 13 окт 2015, 15:31

Доктор Саныч писал(а):Очень много пустых поклевок и сходов

Кстати, у меня в этом году как никогда много сходов... чем это объяснить не знаю даже. Мухи свои, на крючках никогда не экономил. И тем не менее, почти 50% поклевок, если не больше - сходы. Может есть какие то мнения или советы?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Вести с "полей"

Сообщение Dmitriy » 13 окт 2015, 15:46

Точно такая же ситуация. В этом году просто очень много сходов. Причины не понятны.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Вести с "полей"

Сообщение BigFisher » 13 окт 2015, 15:49

Мастер писал(а):
Доктор Саныч писал(а):Очень много пустых поклевок и сходов

Кстати, у меня в этом году как никогда много сходов... чем это объяснить не знаю даже. Мухи свои, на крючках никогда не экономил. И тем не менее, почти 50% поклевок, если не больше - сходы. Может есть какие то мнения или советы?


Думаю, в первую очередь, - это вина самого омуля :) . Берет он шибко нежно нынче и, думается, по причине плохой, а может быть, запоздалой подсечки в связи с этим, сходит. При установке 130 гр. груза палка становится еще звонче и вопрос чувствительности палки к поклевкам частично решается, но это уже физически значительно тяжелее.
Последняя рыбалка тому пример. С Шириным В. рыбалили бок о бок. У него сход за сходом, у меня сходы только в 20 % случаев. Это сказалось и на конечных результатах. Многие пишут, что вообще пропускают половину поклевок.
Мое мнение - адекватность палки и настрой самого омуля питаться. ИМХО.
Изображение

Аватара пользователя
Доктор Саныч
 
Сообщения: 31
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Вести с "полей"

Сообщение Доктор Саныч » 13 окт 2015, 15:59

130 грамм подать ещё надо в заданную глубину на границу света, такой груз сваливается сразу под борт и маятник уже плавно не покачаешь. ИМХО
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Вести с "полей"

Сообщение Ivanopulo » 13 окт 2015, 16:12

Мастер писал(а):Кстати, у меня в этом году как никогда много сходов... чем это объяснить не знаю даже. Мухи свои, на крючках никогда не экономил. И тем не менее, почти 50% поклевок, если не больше - сходы. Может есть какие то мнения или советы?


Заметил, что когда много пустых поклевок, а потом всё же подсечешь и достанешь - размер рыбы нано-маломорский.

Вангую, что это мелкий омуль с мухами играется :)

Аватара пользователя
Доктор Саныч
 
Сообщения: 31
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Вести с "полей"

Сообщение Доктор Саныч » 13 окт 2015, 16:22

Ivanopulo писал(а):Вангую, что это мелкий омуль с мухами играется
:yes:того же мнения.
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Вести с "полей"

Сообщение Фес » 14 окт 2015, 09:59

Dmitriy писал(а):Точно такая же ситуация. В этом году просто очень много сходов. Причины не понятны.

С грузом восемьдесят гр, а как сотку вешаешь уже меньше сходов.

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Вести с "полей"

Сообщение Хитрый Карась » 14 окт 2015, 10:17

Фес писал(а):
Dmitriy писал(а):Точно такая же ситуация. В этом году просто очень много сходов. Причины не понятны.

С грузом восемьдесят гр, а как сотку вешаешь уже меньше сходов.


Есть такая тема!!! Но вот что интересно: когда происходит поклевка и, в дальнейшем, сход при вываживании, делаю два-три оборота катушки на подъем снасти и снова начинаю проводку вниз!!! Иногда работает!!! Зачастую после первого схода омуль берет второй раз (не факт, что тот же самый конечно, но это ведь и не важно :) )!!! Был даже случай, когда вытащил рыбу после трех сходов подряд!!! :D Замечено, что при этом в процессе лова отсутствовал сильный снос снасти!!! При другом раскладе, когда снасть все же тащит, такая метода работает в разы хуже!!! :)

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение USHBA » 22 окт 2015, 13:07

Предисловие....
За эту осень я съездил на рыбалку на омуля 7 раз. Кое-чему научился, но вопросов всё же пока больше, чем ответов. Когда возле меня с двух сторон четыре человека ловят (условно) по 10 штук, а я за то же время - одного или двух, то невольно начинаешь "чесать репу". :?
Всматриваясь до опупения в проводку и копируя её, результат улучшить не удалось. Мухи и настрои у всех ловящих - разные, так что скорее всего - дело именно в проводке. На что обратил внимание - почти у всех стабильно ловящих - инерционные катушки.

А вот теперь - вопросы.
Что такого можно сделать с помощью старой "Невской", чего нельзя сделать с помощью безинерционки с бейтраннером???

Сегодня ночью первого омуля я добыл в полчетвертого утра. Перебрал четыре настроя, сменил часть мух и три грузила разного веса... Пробовал планирование с разной скоростью и с разной дистанции, вертикальную часть проводки - с разной скоростью и со всякого рода легкими рывками и без них...
К этому моменту у многих на борту уже было по 5-10 штук омулей. Следовательно, что-то всё-таки делаю неправильно... Либо есть нечто в проводке, чего глазами не увидишь, пока носом не ткнут. Куда копать, а?
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
Andrey :)
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:34
Репутация: 8

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Andrey :) » 22 окт 2015, 13:29

Я тоже рыбачу инерционной катушкой! Проводка получается более точной, без рывков и застревания лески ( шнура ) на шпуле. Что очень влияет на количество пойманной рыбы , при слабом клеве!

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2