Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Beaver » 01 сен 2015, 19:52

Вождь писал(а):На мой взгляд, подобным заявлениям самое место в теме "Когда-то... Давным давно..." Там полно разных небылиц

Знаю, знаю и мухи на зимней омулёвке через 50см вязать надо и ленка больше шести кг небывает, а в суперлунье суперуловы на фаре :D
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение 2greenfish » 01 сен 2015, 23:08

мусолил я тему ловли на фару с маленькой лодки. Один знакомый с Листвянки рассказал как он это делал в те времена когда в личном пользовании не было кораблей. Вобщем схема такая - одним концом метров 50 привязываешься к берегу, вторым якоришься на глубине метров 30 - 50. С собой мешок сухарей, аккумулятор и автомобильная фара. Только место знать надо.
Нынче в Мурино я пытался ночью ловить. На обычный китайский аккумуляторный фонарь под лодкой собралась туча букарашек. Поеди в виде малька не заметил но белого цвета насекомые кружили под фонарём толпами. Однако до полуночи омуль себя не проявил а потом я просто свалился спать.

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение zidan38 » 02 сен 2015, 00:10

В свое время у товарища был катер Yamaha FR26, были мыслишки сходить на нем на ночную рыбалку, но зная непредсказуемость Байкала не рискнули, здравый смысл взял верх над рыбацким безумием :D
Думаю что были правы.
Последний раз редактировалось zidan38 02 сен 2015, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Немец » 02 сен 2015, 11:35

zidan38 писал(а):катер Yamaha FR26

Три года назад я рыбалил с 25 ямы, в штиль было сносно, ветерок поднялся и одна была задача не выпасть и побороть морскую болезнь. Светил обычный 12 в фонарь, рыба клевала, но это того не стоит, гонять катер туда сюда, тащит его дико, света мало, безопасность отстутствует, места мало...Заплатил, сел на железяку и лови себе спокойно
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Степанычь » 08 сен 2015, 22:51

zidan38 писал(а):Обратный путь с разбором полетов привел к единому мнению - главное подача мухи. В этот раз сработал метод быстрой проводки.

Просто отвесное опускание настроя?

Какие методы еще используете кроме этого и "планера"?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение zidan38 » 08 сен 2015, 23:28

Степанычь писал(а):
zidan38 писал(а):Обратный путь с разбором полетов привел к единому мнению - главное подача мухи. В этот раз сработал метод быстрой проводки.

Просто отвесное опускание настроя?

Какие методы еще используете кроме этого и "планера"?


Как говорит мой товарищ: "Можем быстро и можем медленно, но с сохранением качества".

Быстрая проводка - не отвесное опускание, а достаточно быстрая контролируемая подача мух, примерно 15-20 см/сек.

Аватара пользователя
STERN_OPS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 11:04
Репутация: 4

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение STERN_OPS » 09 сен 2015, 22:05

Согласен с zidan38, сами мухи пол дела, подать мухи к столу надо уметь и потрудиться. Строго контролировать скорость подачи на конкретную глубину- это 50% успеха. Иногда притормозить в точке вероятного лова омуля(предыдущего пойманного). Эхолот хороший помощник.

Валерич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 20:10
Откуда: Иркутск-Выдрино
Репутация: 1

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Валерич » 10 сен 2015, 00:15

Хочу поделиться своим опытом. Лет пять назад мы с товарищем ловили омуля с лодки на фару.Ловили за портом Байкал.Один якорь бросали в берег,Другой в море метрах 50 от берега. Верёвки натягивали и стояли от берега метрах в 30. Лодка стояла в одном положении,её не крутило ни ветром ни волной.Фару брали одну жигулевскую, и лампочку от неё же 55Вт(Зажигали только одну спираль ближний или дальний),рассеиватель разбивали . Аккумулятора хватало на всю ночь.Рыбачили в отвес спиннингом с чувствительным кончиком.Сначала стравливаешь леску метров на 12-15, Затем очень медленно начинаешь опускать.В общем дальше всё как с корабля.Так мы отрыбачили два сезона.Ходили из Бурдаковки на Прогрессе 2 с Меркурий 40.По результативности такая рыбалка ничем не уступает ловле с корабля. Есть и плюсы.Когда ветерок и Ярославец тащит как надувной матрас,ты стоишь возле берега,спокойно рыбачишь закрытый от ветра прибрежными скалами привязанный к берегу.В этом году прикупил себе прогресс4. За зиму сделаю достойное судно и обязательно попробую ночную рыбалку только на другой стороне (в Выдрино),где сейчас и рыбачу с лодки.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение иванчик » 24 сен 2015, 13:06

Как вываживаете/поднимаете, если сел дуплет, а то и трио, и если омуль по 700-800 гр.? в том году многие спиннинги ломали...может и не нужна чувствительная вершинка? колом можно и 5 кг поднять?...

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Хитрый Карась » 24 сен 2015, 14:15

иванчик писал(а):Как вываживаете/поднимаете, если сел дуплет, а то и трио, и если омуль по 700-800 гр.? в том году многие спиннинги ломали...может и не нужна чувствительная вершинка? колом можно и 5 кг поднять?...


Имею в наличии китайское телескопическое удилище тестом 80-120 гр. Оно достаточно жесткое, не сильно чувствительное, но ловится с ним вполне нормально. Проблем с доставкой на борт омулей, севших дуплетом, не испытывал, причем омуль был достаточно крупный (рыбалка в прошлом году в районе п. Б. Голоустное). Вываживать севшего на крючок омуля до поверхности воды стараюсь как можно плавнее, без резких движений. Далее важно оперативно подтянуть пойманный рып к вершине борта и перекинуть его через леера, не мешкая при этом и ухватив снасть с рыбой в руку (жесткость удилища позволяет, да и опасений, что оно сломается, особых нет: дешево, но сердито). Поклевки ощущаются хорошо, как удары, так и провисания груза при поклевке. Удилищами с чувствительными вершинками не ловил, но думаю (и это мое мнение), что они не особо нужны на такой рыбалке. Надо попробовать как-нибудь - может быть понравится :D .

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11