Применение эхолота на корабле

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Вести с "полей"

Сообщение lexir38 » 08 сен 2015, 15:41

Немец писал(а):Корабельные до 300м


Да ладно, у меня самый бюджетный на лодке картплоттер от GARMIN 585 бьет узким лучем почти до 500 метров, 457 если быть точным, а более дорогие модели и до 800 метров вполне пробивают. Конечно если стоит простенький, может и эти глубины для него будут большими. В прочем это не помешает эхолоту обнаружить рыбу, так как он сканирует отраженный от объектов сигнал, разве только дна не покажет...

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Вести с "полей"

Сообщение Вождь » 08 сен 2015, 15:49

Эхолот Хаминбирд 717 (довольно старой модели) не отбивает рыбу, пока
не нащупает дно. Будет весело моргать экраном и показывать лишь
температуру воды до тех пор, пока дно не нашел. Как только нашел - сразу пошла
идентификация рыбы. Эхолот яхтенный, 2 луча, глубина максимальная 300 м.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Вести с "полей"

Сообщение lexir38 » 08 сен 2015, 15:54

Вождь писал(а):Эхолот Хаминбирд 717 (довольно старой модели) не отбивает рыбу, пока
не нащупает дно. Будет весело моргать экраном до тех пори показывать
лишь температуру воды, пока дно не нашел. Как только нашел - сразу пошла
идентификация рыбы. Эхолот яхтенный, 2 луча, глубина максимальная 300 м.


Сереж, я конечно пока еще на Байкал на своей посудине не выезжал и не видел больше 30 -35 метров глубин на ВДХР, но бывают случае когда из за резких перепадов на большой скорости терял иногда прибор дно, но рыбу отбивал точно, реально ли она там была не проверял :-) тут надо пробовать, может и от алгоритмов прибора зависит... принципиально то чисто логически стрельнул он лучем, пришел отраженный сигнал, время на отражение посчитал и выдал глубину объекта, но может и он сопоставляет еще с отражением сигнала ото дна, что бы отрисовать вы масштабе... хотя у меня рыбу когда показывает в режиме с глубиной, глубины отсчет идет от уровня воды, а не дна.
Последний раз редактировалось lexir38 08 сен 2015, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Вести с "полей"

Сообщение Beaver » 08 сен 2015, 16:30

Вождь писал(а):Эхолот Хаминбирд 717 (довольно старой модели) не отбивает рыбу, пока
не нащупает дно. Будет весело моргать экраном и показывать лишь
температуру воды до тех пор, пока дно не нашел. Как только нашел - сразу пошла
идентификация рыбы. Эхолот яхтенный, 2 луча, глубина максимальная 300 м.

Даже если задать диапазон глубины до 40-ка метров? Очень странно, ведь у хаминбирдов даже простейшая 143 модель свободно рыбу находит без определения дна.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Вести с "полей"

Сообщение Немец » 09 сен 2015, 08:20

Короче фиг его знает че они там показывают, алгоритм работы зависит видимо от производителя и свежести прибора. На дисплее рыба рисуется, это да, а по факту хз. Я ж Вам пример свой личный привел, когда эхолот за ночь показал две рыбки, а с корабля мы вышли битком набитые рыбой, мы еще смеялись над новейшей американской техникой, а под утро притащило к берегу, поймали дно и тогда все стало отлично, стал отбивать размер рыбы и глубину ее нахождения.
lexir38 писал(а):GARMIN 585

Вопросов нет, что он бьет в режиме хода или дрейфа, а в режиме эхолота тоже столько пробивает? Когда в коты идешь он и 700-800 показывает, как встали, включили эхолот, так 300 м луч именно эхолота пробивает. Разные сенсоры в кингстонах устанавливаются, по крайней мере на тех посудинах, на который я бывал.
Последний раз редактировалось Немец 09 сен 2015, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Вести с "полей"

Сообщение Вождь » 09 сен 2015, 08:50

Beaver писал(а):Даже если задать диапазон глубины до 40-ка метров?

:? Я использую ручную установку только зимой, устанавливаю 20 м. Иначе
дно отрисовывается чуть ли не на треть экрана. Летом же ставлю автоматическое
определение. Суть даже не в этом. Мой эхолот, когда не может найти дно, у него
моргает глубина, дно не отрисовано и временная шкала вроде как не бежит...
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
svoi12
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:07
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 0

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение svoi12 » 18 сен 2015, 11:38

Использую Гармин echo 301dv так он до дна может и не достать ,а рыбу видит хорошо, эт же просто отражения луча,соответственно ему без разницы от чего отражаться,от рыбы,или от дна,в частности когда нет рыбы,да когда она и есть, он четко фиксирует грузила и шнуры близ стоящих рыбаков

Аватара пользователя
Rudi456
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Rudi456 » 18 сен 2015, 15:49

Использование эхолота на омулевой рыбалке, любой и дневной и ночной , и летней и зимней однозначно имеет только положительную сторону.
Чтобы по возможность внести ясность в практическую выгоду от использования эхолота предлагаю ознакомится с не большой, но по моему мнению достаточно простой и содержательной статьей, в которой доступно описан принцип работы этого девайса :
http://navistar.ua/articles/princip-raboty-exolota/
Возможно после прочтения этого статейного материала некоторые рыбаки снимут сомнения по поводу целесообразности его использования на ночной рыбалке на омуля. А возможно кто то найдет ответ почему эхолот на экране показывает одно, а рыбак видит несколько иное ;)

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение gross » 18 сен 2015, 19:36

Недавно слышал мнение, что применение эхолота на ночной омулевой рыбалке - зло. Якобы он отпугивает рыбу от корабля и только после его отключения возможна хорошая рыбалка. Ваши мнения?
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Yurich Я
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:53
Репутация: 6

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Yurich Я » 18 сен 2015, 21:27

gross, по моему это ерунда. На прошлой рыбалке эхолот был в метре от меня, результат один из лучших на корабле.
И заметил в чем преимущество эхолота, он даёт надежду, что рыба есть и продолжаешь кидать ;)

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5