Рецепты приготовления прикормок

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение Слава Шэ » 18 май 2011, 16:41

AndryK писал(а):Слава, извиняюсь что в предыдущем посте я не указал, что эта прикормка для реки

Андрей, да никаких проблем! :) Конечно, желательно указывать в рецепте для каких условий (течение или стоячка) и на какую рыбу ориентирована данная прикормка (рецепт).
IronMan писал(а):...всё же я рыбак с небольшим стажем, то не исключено, что я могу допускать грубые ошибки...

Никаких грубых ошибок. Все в общем и целом верно :) Непонятки небольшие получились именно из-за отсутствия конкретики для каких условий используется твоя прикормка.
Кстати на поплавочных сайтах (типа матчфишинг.ру) при выкладывании рецепта всегда укзаывается для каких условий и на какую рыбу он рассчитан.
Kukulza писал(а):Получается если я иду на карася то оптимальным принципом прикорма будет - покупка сабанеева (уникорм) плюс добавка к нему ароматизаторов, и добавление небольшой части действующей наживки (перловки или червя) которая и будет выполнять функцию крупной фракции!

Верно. Прикормку готовую можно и другую, сейчас немало марок. С ароматикой только поаккуратнее. Повдумчивее. Она ведь может как привлечь, так и отпугнуть рыбу.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение IronMan » 18 май 2011, 23:36

Слава Шэ писал(а):Никаких грубых ошибок. Все в общем и целом верно :) Непонятки небольшие получились именно из-за отсутствия конкретики для каких условий используется твоя прикормка.
Кстати на поплавочных сайтах (типа матчфишинг.ру) при выкладывании рецепта всегда укзаывается для каких условий и на какую рыбу он рассчитан.

Слава Шэ ... Замечание принял .... исправлюсь ... у меня предложение ... переименовать ветку ....прикормки, привады и т.д.
посты оформлять с указанием следующих параметров...
водоём...
время лова...
рыба ...
способ...или ... т.д.
рецепт...
результаты и выводы, замечания ... в общем ... анализ
я думаю это будет честно ;)
мое мнение ...... ;) .... это поможет многим ... как начинающим, так и состоявшимся ;)
и самое главное, что бы как у Славы Шэ .... критика была конструктивной .... а не так .... высказать субъективное, не обоснованное своё мнение :)
Последний раз редактировалось IronMan 18 май 2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение akulov » 19 май 2011, 08:59

А кирпич можно за верёвочку привязывать, только тонущую обязательно чтоб зацепов не было...порыбачил вытащил, спрятал в кустах или домой забрал...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
ssb 212
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:50
Откуда: Шелехов
Репутация: 11

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение ssb 212 » 21 май 2011, 02:08

Аналогичные сказки рассказывали в армии про кирпич замоченный в солярке.Кто в конце 70 х шел в Монголию помнит как дурили братьев за арху.А если серъезно зачем столько компонентов,расскажите для какой рыбы ? Основные компоненты на реке хлеб пшенка иногда лучше не вареная.Когда пытаемся поймать ленка ,добавляем распаренную перловку.Говорю проИркут. Стаж рыбалки около 40 лет.Место рыбалки район Шулутов.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение IronMan » 21 май 2011, 11:38

ssb 212 писал(а):Аналогичные сказки рассказывали в армии про кирпич замоченный в солярке.

Возможно и не ...сказки ... как писал ранее и читал :) ... этот способ ещё описывал Сабанеев... так же ... у Щербаковых в одном из выпусков про ловлю карася....рассказывается про приготовлении наживок (заведение теста) и прикормок упоминается добавление смазки WD-40, которая имеет ярко выраженный запах керосина.
Ещё раз перечитал у Сабанеева ... "Кирпич" используется на стоячей воде.
Укроп преимущественно используется летом ... в жару ... но как говорится ... всё зависит от водоёма ...
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение IronMan » 28 май 2011, 01:02

Сегодня попробовал ..... на Кузьмихе .... без течения
1. Отруби (магазинская основа) - 1 упак
2. Панировочные сухари - 200 гр + обваливал в шары в сухарях
3. Печенье сливочное - 3 шт
4. Манка (немного .... для связи)
5. Ванильный сахар от ПРИПРАВЫЧа - 0.5 упак
6. Земля - 2\3 от общего объёма прикормки
далее использовал .... следующую штучку ....
добавил ванильный сахар к опарышам .... через 20 мин , как из пулемёта плотва клевала
Шары лепил так, что бы разваливались от удара о поверхность ... и фракция быстро погружалась
з.ы. Вообще ... делю опарышей на 3 коробки ... в которые добавляю .... ваниль, анис и мелко рубленную зелень (укроп, петрушка, сельдерей) .... работает по лещу, плотве и карасю ;)
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение Ангарчанин » 29 май 2011, 22:47

IronMan a какую землю добавляешь любую или есть какие то особые требования к земле? Читал, что землю добавляют для ловли на течении, есть опыт применения на Ангаре? И пробовал ли ваниль, укроп по ельцу?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение IronMan » 30 май 2011, 15:15

Ангарчанин писал(а):IronMan a какую землю добавляешь любую или есть какие то особые требования к земле? Читал, что землю добавляют для ловли на течении,


землю обычно берут на водоёме .... без крупных камней .... в принципе ... да .... но так же и для разных условий: цвет, скорость погружения и т.д.
Ваниль и укроп по ельцу не пробовал ....
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
mr.Finch
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:34
Откуда: Иркутск
Репутация: 21

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение mr.Finch » 02 июн 2011, 11:27

IronMan писал(а):Делюсь старым, но проверенным секретом,мой дед в саду в чане варил красный пористый кирпич

Вчера нам (на работу) завезли 5 поддонов кирпича. Про себя подумал "Нихрена сколько прикормки!" :D Потом представил "КамАЗ кирпича" в списке новых поступлений рыболовного магазина. В общем сам себя повеселил, сам с собой посмеялся. :D

P.S К кирпичу примотать мягкий тросик или цепочку (ну или что-нибудь другое тонущее) и можно приманку использовать на разних водоемах и местах. :D

P.P.S Ремонтируем здание которому 120 лет. Кирпич из которого оно было сложено не такой как современный. Он не обожженный, а от этого не такой хрупкий и сломать его гораздо сложнее, но зато мягкий (можно просверлить отверстие обычным сверлом вставленным в шуруповерт) впитываемость отличная. :)
Зашел как-то один браконьер на "Маяк", и стал спинингистом Изображение Изображение

Аватара пользователя
Леший
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Рецепты приготовления прикормок

Сообщение Леший » 29 июн 2013, 10:04

IronMan писал(а):к стати уважаемые ... отдаю себе отчёт, что эта ветка про прикормки .... но .....никто не пробовал следующее .... :)
Кирпичики как привада...
"Делюсь старым, но проверенным секретом,мой дед в саду в чане варил красный пористый кирпич вместе с душистой травой(мята,укроп,сельдерей,душица,петрушка,анис,конопля и т.д.)Как вода выкипала,снова кидал траву и варил и так долго,пока весь кирпич не пропитается,затем доставал и на ещё горячие кирпичи поливал растительным маслом и он высыхал,затем вместо подкормки кидал в воду кирпичи,рыбе нужна вонь,а её хватало надолго вот она и вертелась рядом,но это пригодно там,где ловишь постоянно.Я сделал так,выварил,еще горячие полил анисом,укропом,валерианой и прикормил ,год там рыба крутилась,1-2 метра в сторону-не
брала уже ,даже на следующий год весной приехал и в апреле набил ведро заплаток и даже пару лещей около 2 кг каждый. Ездил все лето примерно 2 раза в неделю и ни разу без рыбы не был,в любую погоду,брал подлещик примерно 200-300 гр,реже лещи,крупная сорога.Даже зимой дед бросал кирпичи в майну и всю зиму на одной майне был с рыбой.Эффект от такой кирпичной прикормки потрясающий!!!!
Очень эффективна прикормка из жареного песка,на большой сковороде прокаливаешь песок с растительным маслом(сначала масло разогреть до появления дымка,потом песочек,но сухой),добавляешь всяческие вонючие капли и готово,ненадолго,но на 2-3 дня хватает уверенно.Помогает мелко-мелко нарезанный укропчик,петрушка и прочая душистая травка,мешаешь с песочком и в воду, накушаться рыбке нечем,а вонь держит,вот она злая и голодная и набрасывается на крючок."
взято отсюда
в своё время читал труды Сабонеева в которых описывались данные способы изготовления привады :) ... интересно у нас такое сработает или нет? :) ... может кто пробовал?

Про жаренный песок я слышал, но не пробовал :) . Ещё читал про опалёный коровий рог - тоже даёт сильный аромат.
Mortem omnibus coaequatiuam...

Пред.След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3