Прикормка для Ельца

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Евген79
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:52
Откуда: г.Иркутск.п.им.Кирова.
Репутация: 1

Прикормка для Ельца

Сообщение Евген79 » 11 май 2010, 19:47

Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите кто какую использует прикормку для ловли ельца на Иркуте?

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение vladigor » 11 май 2010, 23:08

Обычно на Иркуте в качестве прикормки, местные рыболовы применяют мятый хлеб, которым облепляют камни и забрасывают в место предполагаемой проводки,в различных пропорциях применяют в виде добавок различные каши: пшенка, перловка. Неплохо зарекомендовал себя горох, правда я рыбачил На Ангаре, но у тех хариусов ,которые были пойманы желудки были полные гороха. В качестве насадки сейчас неплохо использовать личинку поденки или веснянки, т.н. "козявку", также неплох ручейник. Удачи!

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение РЫБАЧЁК » 12 май 2010, 19:26

Я использую достаточно простую смесь: белый хлеб(перекручиваю на мясорубки в свежем виде или как сухарями) и семечки (один пакетик на булку хлеба) ,на берегу уже добавляю грунт и воду.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
mr.Finch
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:34
Откуда: Иркутск
Репутация: 21

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение mr.Finch » 15 июн 2011, 11:39

Сейчас на работе. Мясорубки под рукой, естественно нет. Купленную утром булку хлеба, сушу на солнце, чтобы можно было раскрошить вечером, семки уже молотком перемолол. Потом это всё перемешать надо будет и добавить прибрежной глинистой массы, чтобы комки слепить? В каких пропорциях примерно это делается? Я вообще никогда рыбу не подкармливал, по-этому не знаю... :roll: Хочу сегодня попробовать ельца потягать с Иркута. :)

И еще вопрос: Рыбачить собираемся ниже переката, на границе струи и обратки. Корм нужно кидать впритык к струе, или можно не сильно в упор?

update:
Видимо не один я в прикорме не разбираюсь. :D Более 50 просмотров за час и ни одного ответа. :) Лан, буду лепить "на глаз" :) Потом отпишусь какова была разница в рыбалке с прикормкой и без. ;)
Зашел как-то один браконьер на "Маяк", и стал спинингистом Изображение Изображение

Аватара пользователя
igor.s
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:11
Откуда: Баклаши
Репутация: 1

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение igor.s » 15 июн 2011, 22:26

Проверенная прикормка на ельца для Иркута(хотя с таким же успехом ловил и на Ангаре)-булку белого хлеба мелко крошишь в полиэтиленовом пакете,затем добавляешь чуть меньше стакана кипятка.В отдельном пакетике мешаешь сухую пшенку и сухой горох.Всё-процесс окончен.На месте рыбалки камень желательно округлой формы примерно см 5-7 в диаметре буквально обмазываешь хлебом,делая плотные шары размером с апельсин.Затем обваливаешь шар в смеси пшенки и гороха и смоча руки водой спрессовываешь шарик поплотнее,чтобы он не развалился от удара о воду и его дольше размывало течением.Из булки хлеба у меня обычно выходит 7-8 шаров.Кормлю по 2 шара.Часто подходит ленок и хариус(конечно не летом).Рыбачу 7 метровым махалом,комфортная глубина 1-2 м,настрой 3-4 гр.,течение не слишком сильное,мормышка с опарышем.Кажется всё

Аватара пользователя
mr.Finch
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:34
Откуда: Иркутск
Репутация: 21

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение mr.Finch » 16 июн 2011, 12:00

mr.Finch писал(а):Потом отпишусь какова была разница в рыбалке с прикормкой и без. ;)


Ну что тут сказать. Разница действительно существенная. Правда с наживкой мы прогадали. Червя рыба ела нехотя. Где-то через 20-30 минут после прикорма начал клевать елец (мелкий) Вяленько так клевал. Я решил пройтись со спинном по тишинкам и заводям. Возвращаюсь и на подходе вижу как братик тащит что-то более-менее крупное. Это был окушок с ладошку. Закидывает и сразу тянет еще одного. На вопрос "Ну что, поперло?" Ответ меня удивил: "Ты же говорил что наживкой лучше использовать то, что рыба ест в реке. (это я где-то тут вычитал) Вот пока ты ходил, мне на ногу (он босиком стоял) прилипла какая-то зеленая козявка. Я твои слова вспомнил, наживил ее, забросил и сразу ельца вытянул, а следом пескаря крупного, ну и вот, двух окуней." На этом наживка закончилась. Мы бросились искать этих козявок, но так и не нашли. Продолжили рыбачить на червя и тягать мелочь. :)

P.S. Состав прикормки я описывал выше. Семки размолотил молотком предварительно завернув пачку в материю, хлеб высушил на солнце, предварительно размельчив помельче, чтобы быстрее высох и поступили также как с семками. С пропорциями грязь/прикормка "на глаз" проблем не возникло. Комки получились крепкими, вязкими, не разваливались. Тоже залепляли в них камни для весу и тоже забрасывали два штуки. Всего с булки хлеба и пачки семак получилось семь шаров. Рыбачили где-то с 19 до 23 часов. :)

P.P.S. Надо учиться добывать кормовую базу рыбы на месте лова. :?
Последний раз редактировалось mr.Finch 16 июн 2011, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Зашел как-то один браконьер на "Маяк", и стал спинингистом Изображение Изображение

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение Иркут » 16 июн 2011, 22:27

mr.Finch писал(а):P.P.S. Надо учиться добывать кормовую базу рыбы на месте лова.

Попробуй ловить на бабочку капустницу, скоро все лужи вдоль Иркута будут усыпаны такой наживкой, да и елец довольно хорошо с ней знаком. ;)

Аватара пользователя
ssb 212
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:50
Откуда: Шелехов
Репутация: 11

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение ssb 212 » 17 июн 2011, 00:41

Иркут правильно говорит. Сейчас бабочку берет лучше опарыша и всяких козявок.У бабочки отрываешь крылья и насаживаешь на мормышку. Для прикорма пару булок хлеба, немного намочить в воде и размять удобнее в пластиковом ведре с добавкой пол пакета пшенки.Остальное написано выше.Колобки кидай так, чтобы на дне ложились не ниже тебя. Ельца сейчас в Иркуте много и он также хорошо берет верховую муху.Для ловли на грузовой настрой выбирай глубину метра полтора и более со спокойным и ровным течением, дно лучше каменистое. Хорошее место в Баклашах ниже Универмага вдоль объездной гравийной дороги а также между лодочной станцией и шашлычкой. А когда отойдет бабочка, подрастет кузнечик. А червяк это насадка для пескарей и гальянов.

Аватара пользователя
mr.Finch
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:34
Откуда: Иркутск
Репутация: 21

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение mr.Finch » 17 июн 2011, 09:51

Благодарю за интересные советы и пояснения! :) Буду пробовать. :)
Зашел как-то один браконьер на "Маяк", и стал спинингистом Изображение Изображение

Аватара пользователя
Alex52
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:22
Откуда: Богучаны,Красноярск
Репутация: 0

Re: Прикормка для Ельца

Сообщение Alex52 » 03 июл 2011, 13:46

Ловлю ельца на Ангаре в районе Богучан фидером.
Состав прикормки такой:
70%- панировочные сухари, остальное- немного сливочного печенья, жареные семечки подсолнуха, ванилин, какао порошек, сухое молоко это для мути. Добавляю немного китайской прикормки для рыб. Когда рыба подойдет, в прикормку добавляю вареную пшенку.
Рыба, как правило, после трех закидов начинает ловиться довольно крупная, иногда кормушка только на дно легла, а уже елец на крючке сидит :)

След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1