Как хранить опарыша

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
fox-angarsk
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 08:05
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Как хранить опарыш

Сообщение fox-angarsk » 03 окт 2011, 14:09

Внесу свои 5 коп. конечно на год не хватает, месяца два нормально. Если только что набрали (варианты набора разные: рыба, мясо, яйцо) перебрать придется, чтобы был чистый. Братва эта будет разгорячено носиться по таре с надеждой на побег :D , готовим банку обычная стеклянная с закручивающейся крышкой в которой делаем отверстия чем меньше тем лучше, сыпем туда то что пытается убежать вместе с сухими опилками (очень мелкими, можно просеять предварительно) по объему, опилок немного больше должно быть :x , взбудораживаем тряской всю смесь до однородной массы но без явного энтузиазма, затем минут на пять, не больше :!: , суем банку в морозилку, братва становиться спокойней и ставим уже в холодильник, выслушивая от жены: что если они выйдут, то ходить в ресторан или еще куда ты будешь с ними :lol: ...
И не надо их всех возить с собой на рыбалку :!: , взял сколько надо остальное в холодильнике оставил...

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Как хранить опарыш

Сообщение НАНАЕЦ » 03 окт 2011, 15:49

Технологию заготовки и хранения освоил во всех подробностях давным-давно.Как насадка опарыш можно сказать уникален.Его рыба знает в любом водоёме.
Разводил сам на рыбе.Для этого нужно выбрать жаркую погоду,открытый п/э пакет с порезаной рыбой поместить не на прямом солнце.Остаётся дождаться когда крупная мясная муха совершит обряд воспроизведения численности.
Наглухо пакет закрывать не надо,пока личинки с рыбой не разделаются,все до единой будут вместе трапезничать.
Сверху засыпается порция сухих опилок,эту операцию желательно повторить по мере роста опарышей и убыванию размеров рыбы.В конечном счёте от рыбы останутся одни кости,вот здесь проворонить легко.Отделить опарыша от всей массы проще металлической сеткой опять же в жаркий день.Они махом через ячейки займут место в таре под сеткой.Опилки позволяют избавиться от характерного запаха мочевины.Второй способ получить чистого это содержимое пакета вывалить на расстеленную газету,собирая его по краям удобной щёткой.
Будет совершенно не лишним подержать какое-то время опарыша в таре с сухим творогом,от этого он наберёт немного белизны.Весь цикл укладывается в 5-7 дней.
Мне условия позволяли держать его на работе в холодильнике.Самые мелкие баночки из под финского детского питания наполнялись наполовину опарышем и сверху сухим песком.Дышать в анабиозе не обязательно,условие одно второй заморозки он не выдерживает.
Пользовался всю зиму.Это Курма,затон на ельца,Усть-Куда и Байкал.Дома я себе бы не смог позволить такой роскоши.Заработал дурную репутацию,когда жена случайно открыла забытую банку в тумбочке под раковиной,немало удивившись при этом.
Меня от верной смерти спасло её умение обращаться с пылесосом.Вот где-то так. :)
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 03 окт 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДенисЧе
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Как хранить опарыш

Сообщение ДенисЧе » 03 мар 2012, 21:02

Что-то не уяснил, нужно хранить опарыша в глухо закрытой таре или все-таки с дырочками, в холодильнике?
Изображение

Аватара пользователя
KniaZ
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:38
Откуда: Иркутск, б-р Постышева
Репутация: 23

Re: Как хранить опарыш

Сообщение KniaZ » 03 мар 2012, 21:49

ДенисЧе писал(а):Что-то не уяснил, нужно хранить опарыша в глухо закрытой таре или все-таки с дырочками, в холодильнике?

Купи такую банку в любом магазине и не заморачивайся, крышка закручивается , ни один зверь не сбежит , отверстия в крышке есть.
Вложения

Аватара пользователя
ДенисЧе
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Как хранить опарыш

Сообщение ДенисЧе » 04 мар 2012, 07:51

вопрос то был не о таре, а о дырках в ней))))), нужны они? предполагаю, что при хранении в холодильнике тара нужна без дырок дабы содержимое холодильника не пропахло тем, что выделяет опарыш (опарыш не замораживается), ну а на рыбалку видать можно и с дырками...или я ошибаюсь?
Изображение

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Как хранить опарыш

Сообщение Match » 04 мар 2012, 08:18

ДенисЧе писал(а):вопрос то был не о таре, а о дырках в ней))))), нужны они? предполагаю, что при хранении в холодильнике тара нужна без дырок дабы содержимое холодильника не пропахло тем, что выделяет опарыш (опарыш не замораживается), ну а на рыбалку видать можно и с дырками...или я ошибаюсь?

Денис, для начала нужно определиться о каком количестве опарыша идет речь. Если про объем одного -двух спичечных коробков, то требования к таре не критичны. К примеру: У меня в холодильнике в пластиковой баночке от мыльных пузырей(одолжил у дочки :) ) хранятся 3-5 недель. А там ,сам понимаешь дырочек нет.
Если о большом объеме например литр и более- то могу подсказать способ который мне рассказал знакомый дедушка.
Опарыша засыпает в стеклянную банку слоями и пересыпает каждый слой чистым, просеяным песком. Суть в том что песок тяжелее опилок и опарыши в нем менее активно двигаются. Плотно закрывает крышкой и в погреб. (думаю холодильник тоже сгодится). Применят его с конца весны и до конца сентября- т.е. опарыш хранится практически 4-5 месяцев.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Как хранить опарыш

Сообщение Stranger » 04 мар 2012, 16:01

У меня, опарыш хранится в холодильнике просто в пластиковой плотно закрытой баночке, пересыпанный небольшим количеством опилок, естественно без каких-либо отверстий для доступа кислорода, т.к. без него опарыш впадает в анабиоз и при низких температурах практически не двигается. Таким образом храню его по 2-3 месяца без проблем :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Ворон
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:14
Откуда: Братск
Репутация: 1

Re: Как хранить опарыш

Сообщение Ворон » 23 мар 2012, 15:28

Мой вариант выведения и сохранения опарышей следующий. Беру мини тазик, наполняю посеянным песком, сверху укладывал тарелку меньшего диаметра примерно сантиметров на 10-15, на тарелку потрошеную рыбу и в тенек летом. Далее через несколько дней отъевшиеся опарыши покидают рыбу и прячутся в песке. Беру сито, просеиваю опарышей-песочную смесь, так сказать песок отдельно, опарыши отдельно. Далее песок в аппарат по изготовлению опарышей. А зверей пересыпаем песком и засыпаем через воронку в пластиковую бутылку и в подвал. Таким образом заготовки опарыша можно организовать в промышленном масштабе. Хранится опарыш в бутылке всю зиму, перед рыбалкой достал бутылку, отсыпал, посеял и в коробку. Данная технология разработана и отработана известным в Братске рыбаком Широковым Михаилом.
Удачи Вам.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Как хранить опарыш

Сообщение Евик » 23 мар 2012, 19:16

Вернувшись к процессу производства опарыша лучше вместо тарелки использовать консервную банку с любым заполнением :mrgreen: а дно банки пробить гвоздем раз несколько ;) и опарыш сам будет падать в предложенный ему песок :) (и тарелку не надо :D И хранить (если нет песка)можно в манке.
Последний раз редактировалось Евик 23 мар 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Как хранить опарыш

Сообщение a.bykov » 23 мар 2012, 20:12

По детству делал так. Брал яйцо куринное, сверху делал отверстие 1-1,5 см. Аккуратно перемешивал палочкой содержимое яйца и ставил в тень. Через пару-тройку дней еще одно и т.д. Через некотое время вызревают личинки и выедают содержимое без остатка, тем самым остаются чистыми в "контейнере". Берем и пересыпаем первую партию в баночку и на рыбалку. На подходе еще свежая партия за ней еще и т.д. :)
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Пред.След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4