Где и как намыть бормаша самостоятельно

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Жека » 22 янв 2010, 13:59

lisss писал(а):Летом то тряпкой намыть бормаша на Ангаре не проблема, только бормаш здоровый как лось.
Зимой то сложнее

Поэтому я и предпологаю подобие морды (может солома или тряпка) на дно, ночь простояла и назад. Ведь бормышь сечас на глубине должен быть, да и забереги встали не детские. Думаю как вариант может и получиться. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Вождь » 22 янв 2010, 14:05

Якоря на Ангаре спецом делают из пластин, которые используются для крепления рельсы к шпале. В них бормаш всегда залазит. Про солому (ещё можно кусок мешковины) тоже слышал. Но количество не сопоставимо с тем, что требуется для зимней рыбалки (особенно на омуля).
Знаю, что в прошлые годы бормаш возили с Челябинска. Продавался он магазине "Охотник" на 4 Советской.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Maxim UP
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 32

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Maxim UP » 01 июл 2010, 09:54

Жека писал(а):lisss писал(а):
Летом то тряпкой намыть бормаша на Ангаре не проблема, только бормаш здоровый как лось.
Зимой то сложнее
Поэтому я и предпологаю подобие морды (может солома или тряпка) на дно, ночь простояла и назад. Ведь бормышь сечас на глубине должен быть, да и забереги встали не детские. Думаю как вариант может и получиться.

Я согласен! Сам намывал на тряпку, можно на ночь оставлять... на морду не пробовал но думаю что должно получится.
Путь, пройденный человеком за всю жизнь, начинается с его желания сделать первый шаг самостоятельно…

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Sandro » 06 окт 2010, 14:37


У меня вот такая преспособа, ковш из металлической мелкой сетки. Пошевелил камушки в воде, провел ковшиком по той мути которую соорудил собственными ногами и вытащил из ковшика при хорошем раскладе 7-10 штук 8-)
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Sandro » 06 окт 2010, 14:43


Добавка:
Храню бормыш в следующем сооружении, обязательно в проточной воде т.е. забрел в реку, положил огруженную свинцом баночку (с дырочками) что бы не всплывала и утром у тебя опять свеженький бормыш готов кормить рыбу :D
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
muhovjaz
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:13
Откуда: Бийск
Репутация: 23

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение muhovjaz » 16 окт 2010, 22:02

Здрасьте, народ! Поделюсь как на Алтае в речках бормаша моют. Делают из проволоки 5-6 мм треугольник со сторонами около 1-1,5 м, обшивают его мелкой тюлью, заходят в воду и идут задом против течения, при этом вороша камни на дне, ловушку держат перед собой. Всплывший бормаш по течению попадает прямо в ловушку. Но есть одна особенность - из пресных водоемов бормаш храниться не долго, а вот из солоноватых живёт долго.
Если кого из магазинов заинтересует, могу дать телефон наших поставщиков.

Аватара пользователя
hammer09
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Откуда: Улан-Удэ.Бурятия
Репутация: 3

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение hammer09 » 28 окт 2010, 22:40

Не знаю в каком количестве у вас используют бормаш на реке, только на наживку что ли...У нас его литрами на прикормку забрасывают,для этого и добывают ведрами и хронят минимум неделю...Или он у нас особенный какой то...Ну на Байкал же весной все едут а там одной горстью не обойтись...
По открытой воде (в ручьях где он действительно есть)Такимже сачком как выше описан только сетка металлическая(так удобней чистить)ячейкой 2мм...А если лед на таком ручье то придется пешне работать и этим же сачком для чистке льда...На озерах корытам то что тоже описывалось выше...
Ну а по другому только покупать и не жалеть средств...

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение Alexribak » 30 окт 2010, 00:13

hammer09 писал(а):Не знаю в каком количестве у вас ипользуют бормаш на реке, только на наживку что ли...У нас его литрами на прикормку забрасывают,для этого и добывают ведрами и хронят минимум неделю...Или он у нас особенный какой то...Ну на Байкал же весной все едут а там одной горстью необойтись...
По открытой воде (в ручьях где он действительно есть)Такимже сачком как выше описан только сетка металлическая(так удобней чистить)ячейкои 2мм...А если лед на таком ручье то придется першней работать и этим же сачком для чистке льда...На озерах карытом то что тоже описывалось выше...
Ну а по другому только покупать и нежалеть средств...

Тот бормаш, которого мы на Ангаре моем, используем как насадку, а при поездках на Байкал покупаем "солёного" мелкого.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
hammer09
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Откуда: Улан-Удэ.Бурятия
Репутация: 3

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение hammer09 » 30 окт 2010, 09:39

Cлышал еще способ добычи ,сам не пробовал...Что то Его привлекает в чищено картошке ,так вот банку или ведро с небольшим количеством корнеплода отпускают в места его миграции и скопления на ночи ,говорят набивается :)

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Где и как намыть бормаша самостоятельно

Сообщение ВитМих » 30 окт 2010, 10:10

Очень давно (лет 30 назад) в марте-апреле намывали бормаша ведра по 2 буквально за час прямо на Юности. Сверлили буром лунки, опускали шест с вбитыми на конце гвоздями в воду и наматывали траву на шест. Всё это доставали, вытряхивали на большой кусок плёнки, траву несколько раз ворошили и собирали с плёнки бормаша. Бормаш там мелкий. Но правильно говорят, жил он всего 2 дня, может нужны какие-то особые условия хранения. Кого интересует, могу показать места.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Пред.След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4