Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: на Ангаре

Сообщение viktkachenko » 17 окт 2014, 17:25

Beaver писал(а):Червь нужен мелкий, бледного цвета (такой живёт в устье Каи), обязательно морёный (выдержанный несколько дней во мху)

Можно морить во влажной медицинской марле. "Кайский" червь, как правило, весь калиброванный, одного размера и очень прочный, не "раскисает" после окраски и крепко держится на крючке. Окрашивают несколько червей (3-5шт) в консервной баночке, "взяв" на кончик спички очень небольшое количество родамина, совсем немного, несколько кристаллов! Перекрасите - червь долго жить не будет! Насаживают на крючок целиком, натягивая через узел и головку крючка прямо на леску. Ну, и поклёвку не зевать! Хариус "умудряется" снять червя мгновенно! Удачи!
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение vovanbizon » 18 окт 2014, 08:32

mokriv писал(а):Берет ли Хариус червя?

Мне один мужичок рассказывал. Он всю жизнь только на червей и ловил. Только выше крючка с червём, ставил сиреневую перламутровую бисеринку. Ловилось очень хорошо.

Аватара пользователя
Леший
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение Леший » 23 июн 2015, 10:18

эстонец писал(а):родамин слово незнакомое

Родамин та ещё цука. :) Чуть проморгал - и он окрасит много чего помимо червей. :)
Mortem omnibus coaequatiuam...

Аватара пользователя
Леший
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение Леший » 23 июн 2015, 10:21

Где сейчас можно накопать червей? В связи с жарой они ушли из тех мест, где обычно копали...
Mortem omnibus coaequatiuam...

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение vladigor » 19 дек 2015, 23:51

Черви любят влагу и тепло, копай где проходят теплотрассы, зимой копали в свое время на очистных - червей море, правда в основном навозники, ну да за неимением горничной! Зима теплая -проталины, трава зеленая местами из-под снега выглядывает. К Новому Году подснежники расцветут однако))) 8-)

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение ТОФАЛАР » 20 дек 2015, 01:10

Весной при вскапывании огорода и летом в процессе работ по огороду собирал червей в ведра.Там с землёй они стояли.При необходимости брал сколько надо ,заодно менял землю. В октябре перед охотничьим сезоном остатки опять в землю.

Аватара пользователя
лангатуй
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:21
Репутация: 5

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение лангатуй » 19 мар 2016, 19:02

у меня вопрос к Степанычу, по поводу хранения червей в мочалке из люффы.
Я приобрел мочалку из люффы, но она обрезана по торцам, и соответственно сплошные продольные дыры (отверстия) в мочалке, чем, или как закрыть эти дыры?(чтобы черви не самоэвакуировались из мочалки в более по их нраву субстанцию, типа бутерброды и т.д)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение Степанычь » 19 мар 2016, 19:49

Валерий Александрович, немного удивился Вашему вопросу, но потом нашел свое сообщение 2009 года :) .
Дело в том, что этот способ хранения червей не мой, а И.Замарина с города Николаев, о чем ниже в сообщении
сделана подпись и я лично им не пользовался.
Степанычь писал(а):И. ЗИМАРИН

г. Николаев


Однако, в описании своего способа Замарин упоминает о заворачивании люффы в мешковину -
Степанычь писал(а):С тех пор для нас с приятелем вопрос хранения червей был решен. Делаем мы это следующим образом. Люффу, предварительно разрезав вдоль, но не до конца, обваливаем в тертом красном кирпиче и слегка увлажняем. Кладем на нее червей, и они быстро расползаются, каждый в свой «домик». Люффу завертываем в кусок слегка увлажненной мешковины или хлопчатобумажной ткани. В такой упаковке летом держим ее в холодильнике, на нижней полке. А с похолоданием до самых заморозков храним в обычной обувной коробке, подальше от батарей отопления. Периодически люффу увлажняем и подкармливаем ее обитателей спитым чаем и молотыми семенами подсолнечника.


Думаю, можно дополнительно приспособить для люффы холщовый мешочек по типу кисета , дабы быть уверенным наверняка в сохранности своих питомцев :)
С уважением, Денис :hi:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
лангатуй
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:21
Репутация: 5

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение лангатуй » 20 мар 2016, 09:25

Спасибо!
Про заворачивание в мешковину я читал, но ведь есть метод чистки червей пропусканием через влажную мешковину, вот я и подумал, что побег червей через мешковину вполне возможен, будем пробовать, а на всякий случай дополнительно изолирую их (червяков) в герметичном контейнере. Еще раз большое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Сообщение stanis » 20 мар 2016, 09:30

лангатуй писал(а): вот я и подумал, что побег червей через мешковину вполне возможен

В плотную х/б тряпку заверните, и не сбегут они никуда.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7