Дождевые черви (морИм, красим, храним и пр.)

Бормаш. Мотыль. Опарыш. Червяк. Сухие смеси и другое.

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Где взять червей?

Сообщение Виктор » 31 май 2012, 15:34

Что-то уже давно никто не писал про червей, прочитал всю ветку - много интересного.
Нынче на даче у меня аномально много червей, по привычке их собирал. Накопилось, наверное штук 500. Набрал в ведро земли, туда червей и отпустил в подвал на даче. Температура в подвале 0 градусов. Пока их не разу не доставал, перед рыбалкой подкапываю свежих - еще не все грядки вскопаны. Теперь у меня вопрос, мне надо их в таких условиях кормить-поить или при 0 градусов в земле ничего им не сделается и пусть там спокойно живут?

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Где взять червей?

Сообщение VKV » 31 май 2012, 15:59

При нуле думаю ничего им не будет.
Хороший подвал однако!)
ИМХО, хранить/ вымаривать надо в безземельном субстрате и рыбалить на них по-тихоньку.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Где взять червей?

Сообщение Match » 31 май 2012, 16:26

VKV писал(а):ИМХО, хранить/ вымаривать надо в безземельном субстрате

Да. Мох очень хорошо подойдет.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Где взять червей?

Сообщение Vale » 31 май 2012, 21:33

Все сказанное насчет кайских червей верно. Сейчас конечно по прошествии многих лет это место не найти, но помню точно что рядом было кладбище. Мне в ту пору было лет 7-8 мы, каждую весну примерно в это же время ездили туда копать червей. Отец сохранял их все лето, у него был ящик из под посылки с землей, туда он помещал червей- периодически он подливал им воды и подкармливал, как писалось выше заваркой и отваром вермишели, также подливал им мясной бульон ,сохранялись они до глубокой осени.
Перед рыбалкой за сутки он их доставал сколько нужно,- помещал в банку со мхом, проползая через мох они полностью очищались, уже на месте перед ловом он их красил родамином- фуксином, при обработке помню выделялась пена. Уже окрашенные,- руки они не марали. Вот такие воспоминание,- возможно что то упустил в воспоминание, ведь прошло уже более 40 лет.
Последний раз редактировалось Vale 01 июн 2012, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Где взять червей?

Сообщение Сергей Т. » 01 июн 2012, 17:23

Виктор писал(а): мне надо их в таких условиях кормить-поить или при 0 градусов

Думаю, при этой температуре они в анабиозе, и кормить их необязательно.
Я делал следующим образом. Когда перекапывал дачу родителям, собирал всех червей. Далее, их в ящик с землей, который стоял в домике, раз в 2-3 недели кормил. Полбатона (помните, по 25 копеек такой был) смоченного в молоке. И все, больше ничего не надо. Дней за 5 до рыбалки набирал червей и в банку со мхом. Червяки были такие, что даже в бесклевье голодным не останешься!!! :)

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Где взять червей?

Сообщение IronMan » 02 июн 2012, 00:55

В черте города и не только ... червей можно накопать под большим кустом черёмухи .... штыковую лопату в руки и вперёд перекапывать почву .... процентов 70, что накопаете (т.к. червь любит чернозём .... а под черёмухой, его завались :) ). А выкапывать\собирать червей с огорода .... плохой вариант .... землю, они рыхлят как надо.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: Где взять червей?

Сообщение Станислав Иванович » 01 мар 2013, 08:27

тел. 89501207510 Ольга. Калифорнийский - 3 руб. Дендробена - 5 руб. - из моих записей по подготовке ловли сома.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: на Ангаре

Сообщение mokriv » 17 окт 2014, 08:50

Берет ли Хариус червя? Речь про Ангару.
Если взять в магазине баночку. Имеет смысл?
Червя садят на обычный крючек?
Стоит подкрашивать?
Спасибо! :)
Последний раз редактировалось mokriv 17 окт 2014, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: на Ангаре

Сообщение Beaver » 17 окт 2014, 09:08

Червь нужен мелкий, бледного цвета (такой живёт в устье Каи), обязательно морёный (выдержанный несколько дней во мху) красят родамином С. Подробную технологию описывал Томашевский.
Последний раз редактировалось Beaver 17 окт 2014, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: на Ангаре

Сообщение Cтасо Саныч » 17 окт 2014, 11:44

Их искать надо в заболоченных местах где чернозём, там они прочные, бледные и не толстые. Хорошее место было не далеко от пристани на Постышева, только засыпали его строители...
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Наживки и прикормки для рыбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2