Дневник рыболова. Архив 2010-2015 (Слюдянка-Танхой)

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение иванчик » 10 сен 2012, 12:58



Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение evge » 10 сен 2012, 14:38

иванчик писал(а):Лехина муха, из спас желета и носка

Мангутайский вариант рабочей мухи.
Сегодня общался с одним из бывших сторожил того района, ух как нахваливал он рыжий флажок железнодорожный с белой шерстянкой.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение lisss » 10 сен 2012, 14:40

Браницкий такие мухи делает. Можно у него заказать. Только он деньги не берет. Катушки собирает.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение vshirin » 17 сен 2012, 13:42

Димон писал(а):А из Танхоя есть какая-нибудь информация?

Вот мы ездили в Танхой, в такую даль, а люди на стояли на 152 км и так же ловили омуля. 152км это от Аэропорта сам засекал, на обратном пути специально этот съезд искал и нашел. Только там уже были одни сетевики, пили-ждали когда Сарма утихнет. место конечно не такое красивое, но люди ловят и лишние 100км*2 тоже копеечка и время! Как это место наз-ся кто в курсе и ловили ли там нынче?

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение vshirin » 12 окт 2012, 11:04

24 августа 2012, пятница.
Много раз перечитывал раздел Омулевой рыбалки и ждал с нетерпением это время года, т.к. бывал и не раз на рыбалке «О которой не говорят», но на такой нет. Из снастей у меня, только мухи бантики и на хариуса. Спасибо Лео, за то что подобрал и купил нужные. Из раздела узлы подчерпнул массу полезной информации, не много смекали и настрои в рундучке. Младшого Михаила долго уговаривать не пришлось - познал и он роль отца, друганю Жеку тоже семейная монотонная жизнь слегка «поправила», но и он смог «подняться». Решено!!! Танхой!!! В личку Лиссу где сворот? Спасибо тоже, за координаты - 214 км.
Стартуем прямо с работы переодеваться не когда, ехать в Н-Ленино не вариант. Вещи уложены, стартую на Синюшку, машину Жеки в гараж, Жеку ко мне, дальше Шелехов, то же самое с братом. Сложна трасса в пятницу и загружена, на глазах Камаз пошел на обгон и чуть не раскатал L-C200. Стоп, едем осторожно. Стандартная остановку на «омулевом месте». Перекусили копченым, вяленного с собой по хвосту, пиваса не фильтрованного дабы я прикупил еще накануне.
За Слюдянкой было много лодок на банке. Едем дальше. Байкальск, заправка бензином бака для лодки. Свой а\м в сторону, мешать не будем, бак к колонке, подъзжает тело на пырзике и в кассу, залез не очередь, я пистолет в бак, а это чучело – я заплатил, тут братишка подошел, а я уже 2 литра с его дозы плеснул. [вырезано. автоцензор] так хотел ему в рыло заехать, но не стал ни кому настроение портить. А еще «вялого врубил», я думал у Вас бензин кончился, с бачком пришли… Саляра у нас!!! Отдал ему 50р. Бензин же потом пришлось сливать в бутылку, т.к. маслу места не осталось.
214 км, уходим налево, ручеек, пересекаем направо, сумерки. На берегу ребята отдыхают, «такие начитанные начитанные и на столе еще 2 книжки». Ставят сети, омуль коптят. Звонок Лео, лодок тут нет! Прости дружище, что отвлек, ты был на свадьбе. В общем назад и влево до упора.
Успели только лодку собрать с фонариками, лампочку поставить, стол, ну и выпить «за понаехали».
Байкал нас встретил хорошо, тишина, вода, как молоко. А вот мотор мой заводиться не хотел. Зачем купил я новые свечи и затянул их от души. Кое как вывернул пассатижами, завернул старые. Дёрг, затарахтел российский автопром . А туман такой, что 100м ни кого не видно и лодки рядом ни одной. А мы в первый раз, опыту ноль. Зато азарта хоть отбавляй, накидали в куль-якорь камней, что ни опустить ни поднять. Балласта часть в лодку. Глубина 15 и до 25 облавливась.
Скажу честно, было у меня два схода Омулька и всё. Одного поднял и … Дальше ширка. Не скучали.
Не будем расстраиваться гардемарины. На тощак конечно рыбу ловить - не дело! Пока варится супец с тушенки – разминаемся пивком, ляпота, а супчик – песня, народу вообще ни кого, Евген моряк толкает тост – «За тех кто в море!», а дальше мы… в Байкал. Афигенно.
Туман рассеялся, лодки были на горизонте слева, пошли к ним. Мой малыш троих везти ни как не хотел и скорость свыше 12 км не набирал с грузовым винтом. Буду зимой копить на 15-ху. Пока шли, волна зарядила как надо, лодки свернули назад, мы к берегу. Походили у зимушки, вату прокатали, а волна все выше. Брат решил назад пешком. Жека на веслах = 0, моряк твою мать, волна… Накрыло нас, б\б всплыл вместе с бутором. Брат ушел, ветер, на не слышит. Кое как избавились от воды, мотор цепляю на берегу и тут же завожу, газ, ловлю волну, отталкиваю, передача, винт по камням, сердце сжалось. Идём!!! Победа!!! Лишь память на в виде вмятин на лопастях.
А дальше дело было так… Качало нас и берег всю субботу .
В воскресенье, ситуация та же, только на алкоголь смотреть ни кто не хотел. Купили у сетевиков омуля 8л ведерко за оставшуюся «огненную воду» в таре 0.5 и домой. Порядок после себя навели идеальный, место очень хорошее и тихое. Впечатления только положительные, жаль только что не было рядом спецов которые бы показали как оно.
Эххх, сказал братишка: «Рыбаки с нас не к херам, даже бабулька нас обловила!».
Начало есть!!! Весной буду проситься составить кому-нибудь компанию на Чивыркуй.
Отчет первый. Спустя почти 2 месяца. Не судите строго.
Вложения

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение иванчик » 12 окт 2012, 15:15

вообще интересно до какого времени в Танхое омуля ловят?

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение vshirin » 12 окт 2012, 15:42

иванчик писал(а):вообще интересно до какого времени в Танхое омуля ловят?

По прошлым отчетам видно вроде в октябре еще гоняли люди... Холодно и ветренно сеичас, я бы еще раз сгонял :-)
Кент гоняет каждый год в Заречье, хариуса блеснами ловят и очень не плохо, от Заречья на моторе 30 км по жыпэсу уходят.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение иванчик » 05 июл 2013, 07:42

Про Энхалук слышал еще месяц назад, что там по мешку за утряну поднимали.. причем ловился весь день.... А еще типа местные жаловались, что ловили иркутяне...а их "местные" мухи не работали....Интересно кто нить рыбачил там в этом году?

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение иванчик » 05 авг 2013, 11:00

Щедрый Танхой.

Не знаю как вы, но я люблю рыбалку до безумия, потому, что любой здравомыслящий человек не поедет на рыбалку на последние деньги, да еще, если потом неделю будет жить не на что. Но когда супруга с детьми у мамы, а омуль в Танхое должен подойти со дня на день, решение может быть только одно – ехать!
Договорившись с таким же фанатом как я сам, Константином (VKV) и согласовав в общих чертах детали поездки мы 01:00 встретились в Чистых ключах, чтоб без суеты успеть на утрянку. Так как в Танхое стройка, ехать решили в Аносовку, к тому же там природа и берег гораздо лучше.
Заезжали на 214 км. Заезд в принципе нормальный, но если будет дождь, то на легковой машине назад можно не выбраться, тем более пересекали в брод (по колено) ручей. В 4:00 прибыли на место, как вводиться испили чаю, накачали лодку, и выдвинулись навстречу волнам. Ночь и утро были достаточно спокойны в плане ветра, но постоянно бил прибой. Отошли от берега до глубины 15- 20 метров и достали снасти. Сердце учащенно бьется, поймаем? нет?....
Первый забросил Костя, короткая проводка у дна –ЕСТЬ!

Первый рыб поднимается на борт. В тот же момент забрасываю я чувствую поклеву и как омуль «заморосил» на том конце снасти….

Этим утром был праздник. Праздник исполнившихся надежд и сбывшихся мечтаний. Омуль клевал на каждом забросе. Были дуплеты. Один или два раза Костя поднял трио. Часам к десяти наша лодка стала превращаться в рыболовный траулер))).

Омуль не переставал клевать, благодаря пасмурной погоде, но усталость и голод уже давали о себе знать, да и рыбу нужно было оприходовать и мы выдвинулись на базу. Итог за первое утро 16 кг рыбы.
Переработали улов.

Сварили ушицы.

И дреманули по паре часиков….

Не знаю как для вас, но для меня вторым, если даже не первым (а первое, это клев) по значимости событием на природе являются встречи. И не важно запланированы они или спонтанны. Именно за это я люблю Курму…там всегда можно встретить друзей. И именно в Танхой по моей наводке, пожаловал мой друг Сергей в компании с тестем и с свояком. С Серегой мы мореманствуем не первый год…с Серегой нам есть что вспомнить – мы одногруппники )…с Серегой мы еще топили мою Казанку…Теперь Сергуня обзавелся собственным катером и на одного капитана у нас стало больше. Итак еще раз Ура! Пришли друзья! Праздник продолжается!
Ребята не имеют большого опыта в рыбалке, а отсутствие тел.связи, не позволило их должным образом проконсультировать, что покупать. По этому, к сожалению, им продали все что можно, но только не то, что нужно. Ну да ладно…мы и сами упакованы – поделимся…

Собрали им снасти и выдвинулись на вечерку. Вечерка принесла 20-25 омулей. Которые благополучно были приготовлены в коптильне и в ушице. К сожалению дров у нас не было, а то что было рядом все было сырым и гореть отказывалось, это и явилось причиной того, что закоптить мы их смогли только во втором часу ночи…но поверьте оно того стоило и коптильню которая весит как лодка я тоже не зря туда пёр)))…Как голодные коты, мурлыча от удовольствия, мы с Костей съели по три хвоста и наверное съели б еще, но на катере ждали ребята, которые, дурака не валяли и сварили уху. В третьем часу, сытые и довольные мы повырубались, как только голова коснулась подушки. До утряны оставалось 2,5 часа….
Если б не мой пронзительный и надоедливо повторяющийся будильник, сапал бы я наверное до обеда, но пересилив сон и убедив тело, что отсыпаться будем в гробу, я раскрыл пальцами глаза и вылез на улицу.

Призывы к Косте ехать ловить рыбу, результата не имели, а раскрывать глаза пальцами ему я не рискнул. Поэтому выдвинулся в одного. Первого омуля я поймал в 6:00.

Дальше, опять праздник…сон как рукой сняло…ощущение, что кидал в какой то косячище, т.к. садилось и по 4, а может и все 5.

По факту я 2 раза поднял трио, но в лодку завести не мог, т.к. боялся за обрыв настроя или слом спиннинга. И из трех оба раза в лодке была пара. Так же еще две пары я реализовал. С восходом солнца клев стал стихать, но временами появлялся. Было похоже, что омуль отошел и попадают отдельные группки которые не стоят на месте. В это воскресное утро погода подарила полный штиль и ясную погоду. Не смотря на солнце в зените в 10:00 я вытащил омуля, но т.к. из 10-15 забросов срабатывал один, а рыбы было уже больше чем достаточно, я вернулся на базу. Други, тоже подошли, но на «утренний сенокос» они опоздали, а такие редкие поклевки быстро утомляют.

Итог утряны 5,5 кг. Вообще, было огромное желание привезти этот утренний улов домой свежим, но при отсутствии холодильника, сделать это не представлялось возможным. Т.к. потрошить его тоже особо не хотелось, он был реализован соседям, по ценам ниже рыночных))), да простят меня местные браконьеры.
В 13:00 мы уже полностью были упакованы и выдвинулись домой.
Спасибо и поклон Байкалу, что щедро поделился своими дарами, и побаловал нас погодой.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение VKV » 05 авг 2013, 12:11

Танхой, Танхой… Чуялка со вторника твердила, что пора за омулем, тем более, что своих хариуса и счуке уже успел поймать в этом сезоне. Хотелось ОМУЛЯ! В четверг был один вопрос… с кем? Своя машинка хандрит, да и в одного гнать в Танхой целый японский уазик долго и скучно и дорого. Утром в пятницу стало похоже, что Танхой откладывается на недельку, НО… не знаю какой ежик в мягком месте спровоцировал Ваню (Иванчика), но его клич: «Кто хочет в Танхой?» был услышан, одобрен и согласован!
В 1:00 уазик загоняется на стоянку в Чистых ключах, мое тело с багажом перегружается в низколетящий субару легаси, мы взлетаем в сторону Байкала. Посадку объявили в районе 4:00 утра у брода через р. Дулиха.
Оказывается субару не только низко летает, но и хорошо плавает! ) Воды в реке было мало, повезло!
Зато народу много, поляны заняты. Притулились с краю ближайшей, рассудив, что лагерь разбивать нам особой потребности нет, ради рыбалки все-таки приехали. «Познакомились», попутно капнули местным богам, прыгнули в лодку и…
чуялка меня не обманула, действительно пора!!!
Рыбы много, берет на все. Пару раз по три штуки в лодку закидывал. Омуль не крупный, макс кажись до 400 гр. даже не дотянул.
К 11:00 утра тара в лодке закончилась, омуль весело отбивал дробь по дну лодки, стремясь оказаться под сапогом. Собственно, на фоне этого и того, что подустали с дороги, приняли решение закончить утрянку (хотя рыбу продолжала ловиться) и двинулись к машине обработать улов и передохнуть. Надо сказать, что погода в субботу часов до 15:00 была самая омулевая - очень хмуро, легкий бриз и небольшая волна. Можно было ловить и ловить.
Сварили двойной ухи (хариус и омуль) со свежей рыбой и молодой картошкой, поели, немного поспали.
Встретили Ваниных товарищей на мега катере, познакомились, угостили ухой и давай кататься! 
Часов с 17:00 до темноты катались и ловили в удовольствие, особо не упираясь. Сходили в Аносовку и Кедровую, там народ с утра также полавливал. Ночью по плану было копчение. Запомнил, что сухие дрова, темная ночь и Танхой плохо совместимы. Копчение и последующее пальцеоблизывание затянулось почти до утра. На воскресную утрянку по техническим причинам я не вышел, отсыпался до 8:00, затем хозяйничал в лагере. Ваня вернулся к 11:00, на удивление в штиль и солнце рыбалка состоялась.
Общий улов в районе 25 кг (16кг утром в субботу, 4-5 кг вечером и Ваня утром вскр 5-6кг поймал)на двоих, с учетом того, что я второй день не ловил.
Сухие факты:
Народу много, вода теплая туристы купались.
Эхолот большой помощник, использовали для промера глубин.
Рабочие глубины 12 – 18 метров, с самого ранья лучше брал на свалах, остальное время на банках.
Понравился импровизированный якорь из двух гантелей по 3 кг.
Народу на лодках было на воде мало, одна или две кроме нас. Браки были, но тоже глаз не мозолили.
В мухах предпочтения особого не выявлено, хотя специально менял часто (было много не моченных с весеннего сезона). Малька (поеди) еще нет, рыба видимо кидается на все подряд... у меня рулила и просто крупная шерстяная харюзовая бордушка под бормыша!
Воскресная утрянка добавила мне в кровь адреналину на обратном пути.
Чуть не расхлестались в Солзане, Ваня закемарил за рулем. Остановились, подремали с пол часа, двинули дальше. За Солзаном ремонт дороги, движение по одной полосе... простояли мин 20, потом в Култуке 1,5 часа парились (фура с арбузами разложилась на спуске, ее остатки растягивали тягачами). Пока стояли, распробовали изумительный новокузнецкий сливочный пломбир – «15 копеек» называется, рекомендую, если попадется! Еще два раза одно и тоже колесо пробили за поездку, ремонтировали самостоятельно!
Заезжали по времени в 1:00 с Чистых ключей, в 4:00 были на месте. Обратно в 13:00 старт, и только в 19:30 был дома… как говорится почувствуй разницу. Айка в этом плане – один большой плюс.
Нагомулятился, пока больше в Танхой не хочу, родители собрались в Айку на разведку, там по прошлому году покрупнее омулек шел, может туда съезжу через недельку.
«Синий ящег» не набил, рыбу не проквасил, довез (соленую чищенную), оставил себе 5 хвостов, остальное раздал. Сезон открыт!
Ваня разбавит отчет парой фотографий.
Ну вообщем уже успел!

Пред.След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2