Дневник рыболова. Архив 2010-2015 (Слюдянка-Танхой)

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
icem
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Дневник рыболова. Архив 2010-2015 (Слюдянка-Танхой)

Сообщение icem » 17 авг 2010, 17:39

Результат воскресной рыбалки. клев был с 6 утра и до 9 утра. итого было поймано 17 кг. я сам в шоке :D

Насчет поводков. у меня поводки короткие 4-5 см. удобно, не спутываются.
Вложения
Экологическое проектирование, химическая лаборатория

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Leo » 18 авг 2010, 12:17

icem Где ловил?
В прошедшую субботу, возвращался с Чивыркуя. Между Байкальском и Слюдянкой, наблюдал огромное колличество рыбаков на воде. Примерно 30-50 метров от берега. Это они омуль ловили?

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Что на передовой? (Танхой)

Сообщение Leo » 06 сен 2010, 11:07

Несмотря на плохой прогноз погоды, в эти выходные, я, Саша-Лисс, Саша-Леон, товарищ с работы-Сергей, и девушка Настя, поехали попытаться половить омуля в районе деревни Танхой. По наводки Лисьего знакомого, вышли к Байкалу. Место класс. Ровная поляна, окружённая деревьями. Рядом небольшая речка, впадающая в Байкал.
Приехали уже по темноте, так что палатку и шатёр, ставили под проливным дождём, при свете фар от Соболя. Дождь тёплый, хоть это нас радовало. Уф-ф-ф-ф, всё собрали, разложили, подключили, и за стол. Выпили 0.5...... что то, как-то без особого настроения. Все уставшие с дороги и от сборов. Решили лечь спать, а утром разберёмся. В субботу утром, оторвав голову от подушки, глянул на огромные волны Байкала..., да, можно спать дальше. Тем более под одеялком так тепло, а рядом посапывает, уткнувшись в плечё Настя. Снова уснул. Проснулся, от того, что кто-то из кексов, пытается ворваться в машину. Открыл глаза, за окном маячит уже пьяный Серёжа, а рядом, такой же Лисс. Когда успели? Открой говорят, отдай пиво. Приходится вылазить с нагретого места. Иду с ними в шатёр. Оказывается время уже 12 часов. Вот я поспал вдоволь. Парни уже выпили вторую 0.5, иду в машину, и достаю 1.5 литра спирта. Всё,..... суббота для нас была потеряна.
Утром в воскресенье, проснулись поздно, так как вечёрка у нас удалась. :drinks: Волны и ветра почти нет, Байкал успокоился. Без особого энтузиазма, накачиваю лодку, ведь утрянку мы уже проспали полюбому. Ставим двигатель Лисса и вчетвером на одной лодке (зачем спрашивается везли вторую) отходим от берега. По эхолоту находим глубину 20 метров. Опускаем снасти. Не проходит и пяти минут, у нас в лодке уже пару омулей. Скажу отдельно, что Саша Леон, вообще рыбачить не собирался, но увидев такой омулёвый беспредел, схватил у меня омулёво-зимнюю удочку, и тоже стал вытаскивать одного за другим омуля. Вы бы видели его лицо. Оно просто светились от счастья, когда он тащил очередную рыбу с 20 метровой глубины. Мне даже показалось, что если бы в лодке было побольше места, то он бы станцевал нам какую нибуть джигу. Самое что интересно, через раз на омулёвые мухи, ловился хариус. Примерно на десять пойманных омулей, мы вытаскивали одного хариуса. В общем, оторвались мы по полной. Клевало целый день. В пять часов вечера, мы решили закруглятся и поехали домой. В итоге, подсчитав общее количество хвостов, у нас получилось 136 шт. Мы очень остались довольны поездкой. :good:
Вложения

Аватара пользователя
Leon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:13
Откуда: г.Иркутск, Ново-Ленино
Репутация: 27

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Leon » 06 сен 2010, 13:03

Leo писал(а):Скажу отдельно, что Саша Леон, вообще рыбачить не собирался, но увидев такой омулёвый беспредел, схватил у меня омулёво-зимнюю удочку, и тоже стал вытаскивать одного за другим омуля. Вы бы видели его лицо. Оно просто светились от счастья, когда он тащил очередную рыбу с 20 метровой глубины. Мне даже показалось, что если бы в лодке было побольше места, то он бы станцевал нам какую нибуть джигу

В тот момент, я реально светился от счастья !)) Такого клева я и во сне представить не мог. Видимо с этого дня можно отсчитывать рождения «омулятника»)) Настроение поднялось настолько что негатив дождика, который не прекращался с пятницы по субботу, был рассеян, и позабыт! Если предположить что летний сезон у меня скорее всего закрыт, то закрыт он удачно! :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Диня » 15 сен 2010, 11:45

Лето – самый сенокос на работе. Как всегда запланировал на лето много рыбалок выходного дня, но в реале получил то, что получил. То есть совсем не густо. Вот и в позате выходные опять выдалась рабочая суббота, а так хотелось съездить на омулёвую рыбалку, тем более, что в машине у Leo и в лодке у Liss'а было место, а у меня в кармане приглашение от них. Правда, всё, что делается, всё к лучшему. Не скатался за омулем, зато подфартило в воскресенье 5 сентября съездить на рыбалку в исток Ангары с Евгением Свояком. Оторвались на славу, наколбасив хвостов 60 хариуса. Но на душе омулятника скребли кошки. Да не по-детски так скребли. Прям душу рвали. Весь четверг 9 сентября пытался переложить рабочие вопросы на плечи компаньона, и когда это наконец удалось, сразу поехал к Андрею Leo в офис, оформлять заявку на поездку. Но… Заявку я подать не успел… Каким-то непостижимым чудом свободное место в лодке в последний момент успел занять до меня Володя Седой. Я приуныл. Но вот чем хороши друзья? Тем, что в трудную минуту они готовы подставить своё плечо. А минута была трудная. Нажаловался Сане Liss'у, что меня отцепили, и он, переиграв свои планы на выходные, пригласив с собой ещё и Костю VKV, взял меня в свой экипаж!!! Ура, я еду ловить омуля!!!

Собраться толком не успел. Да чё там собираться то? Ночевать в машине, потому палатка не нужна, сумка с омулёвыми настроями стоит не разобранная с весны, за продуктами заскочу в супермаркет в Шелехове. Кое как дождался утра субботы. Контрольный созвон с Liss'ом. Он уже позвонил с утра Андрею. Выяснилось, что Байкал практически спокоен, омуль ловится и неплохо. Это вселило уверенность. Но не радовало то, что Саня с Костей запланировали выезд из города на 14 часов. А сейчас 10 и я уже собран. Решаю ехать и проверить на наличие рыбы какую-нибудь реку, впадающую в Байкал на Восточном берегу. Например Мурино или Паньковку. Поехал. Настроение мрачнело с каждой минутой продвижения по перевалу, на 55 км капельки дождя превратились в струи и только дворники на максимальном режиме могли заставить дорогу выглядеть через лобовое стекло чётче. Торопиться в такую погоду нельзя, но адреналин в крови заставляет руки крутить руль, а ноги жать педаль газа сильнее и увереннее. Вот уже последний поворот перед Култуком – здрасьте, вот и наше Славное Море!!! А погодка то тут – абалдеть:
Изображение

То ли так выросло число грузоперевозок ж/д транспортом, то ли это я такой везунчик, но каждая поездка через Култук сопровождается многоминутным стоянием у ж/д переезда. Вот и в этот раз было всё как обычно:
Изображение

Пока стоял на переезде, подкормил хлебным мякишем местных воробушков. Ох, и жирные они тут! А красивы до чего!!! Видать привыкли пастись у переезда:
Изображение

Мурино и Паньковку проверил всеми имеющимися снастями – ни одного выхода, ни одной поклёвки. Надо было, конечно, сходить в устья этих речек и попытать счастья в Байкале. Или, наоборот, уйти от моста вверх по течению. Но оставлять машину одну почти на самой трассе очень не хотелось. По пути останавливаюсь, фотографирую Байкал.
Изображение

Дабы убить оставшееся до приезда Liss'а и Кости время заехал в кафешку в Выдрино (та, что на заправке). Это был опрометчивый с моей стороны поступок, о котором я потом много раз пожалел. Не торопясь откушамши местных блюд, увидел краем глаза проскочивший по трассе на огромной скорости Санин джип. Пристроился за ним на хвоста и так паровозиком мы дошли до сворота с тракта. Немного лесной дороги, в брод переезжаем неглубокое озерцо, образованное небольшой речушкой, и упираемся в машину известного рыбака-зимника Сергея Мышьякова. А где же Leo и компания? Саня сказал, что до их лагеря доехать проблемотично, а потому мы остаёмся тут. Выпиваем за приезд, за рыбалку:
Изображение

Смотрим утренний улов Сергея – впечатляет. Саня срочно собирает свой корабль:
Изображение

Мы с Костей делаем настрои:
Изображение

Торопимся, уж больно сильно хочется наконец начать. Фото перед заплывом:
Изображение

Лодка на воде, заводим движку, включаем эхолот. Байкал слегка штормит, но для Саниной лодки это семечки. Ищем глубину 12 метров, а за ней свал на 20-70метров. 10 минут и мы на нужной точке. Где-то вдалеке на берегу виднеется лодка Leo. Мужики отдыхают и расслабляются после удачной «утрянки». Снасти быстро раскладываются, оснащаются удилища. Я решил ловить в отвес удилищем «Микадо» с тестом 10-50, ростом 2,70 метра, оснащенным основной леской 0.5, подлеском 0.35 и поводками 0.25. Одна мушка на крючке с напайкой ниже и пять мух через пол-метра на коротких пятисантиметровых поводках выше двадцатиграммового грузила. Вот и вся нехитрая снасть. Катушка – китайская инерционка диаметром 18см.

Рядом лодка Сергея Мышьякова. Он уже обрыбился. Поймал и наш экипаж. Это Костя заджиговал некрупного омуля. «Опачки, иди сюда, мой маленький бурятик!!!» - такой тирадой Константин сопроводил поимку первого омуля, пойманного на бурятской стороне Байкала! Долго ли, коротко ли, с божьей ли помощью, или известной матери, наконец почувствовал и я удар на том конце лески и в лодке очутился мой первый красавец Омуль! Снасть в воду, катушка отпускает метры лески, я пальцем придерживаю, чтоб процесс не ускорялся… Бац! Лёгкий дёрг на опускании и на леске повисает тяжесть. Помню, что подсекать надо вниз (резко опустить кончик удилища), но инстинкты не дают рукам сделать всё правильно… Резкий дёрг вверх… Всё вырвал мушку из губ рыбы. Эх, лашара… Немного подматываю и опять плавный спуск снасти. Дёрг! Подсекаю опять вверх (блин, да что ты!) и чувствую, что сдернуть рыбу дальше никак не могу!!! Ощущаю мощные тупые толчки. А поднять все равно не могу - ощущение, что на том конце рыба, которая запуталась в коряге, причем понятно, что коряга большая, а что за размер у рыбы пока не ясно. И тут «коряга» пошла в сторону от берега. Стоять!!! Поддаваясь моим потугам, рыба остановилась. Стою - «качаю», идёт тяжело, но без проблем, иногда слегка тупо сопротивляясь, точно как коряга, или пучок травы… Но, чем ближе к лодке я подтягивал тяжесть, тем она становилась легче. По всей видимости село сразу несколько омулей и по мере их «выкачивания» все сошли, а остался только один небольшой, засёкшийся за мушку на крючке с бородкой (остальные связаны или на иглах, или на безбородых крючках). Ну что ж, и один в поле воин. Отправляйся ка дружок в ёмкость для рыбы к своим дружкам! Костя ловит джигом одного за одним, я в отвес не отстаю, а Саня всё никак не может подобрать ключик к байкальским обитателям. Вроде и суслеГа по дороге не давил, и Отсос Петрович в машине не прятался.

Изображение
Константин: Саня, на водки… Иначе успеха не видать…
Александр: Ваша отрава противоречит моим представлениям о здоровом образе жизни…
Константин: Александр Александрович, с точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум, метафизирующий в области ультрарадикальных функций-стракций, не может игнорировать тот критерий, на котором зиждется весь презентабельный мир…
Александр: Константин, Вы действительно считаете, что употребление заговорённых жидкостей способствует удовлетворению запросов духовных представителей местной субкультуры?
Константин: Александр Александрович, Вы меня пугаете! Консенсус, достигнутый с местными духовными материями при помощи диалектической материальной направленности всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов через употребление спиртосодержащей жидкости, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов и в конечном счёте приводит к положительному результату!!!
Александр: Ладно, водку буду!

Услышали шум мотора – это экипаж Leo. Выспались:
Изображение

Панаехали тут. Причаливают к нам. Андрей Leo, Володя Седой, Серёга Вождь:
Изображение

Ну, здорОво, мужики!
Изображение

Откуда то «из под полы» достаётся бутылочка водки. Красота!!!
Изображение
Андрей Leo: «Ну что, за «панаехали», за нас, за рыбалку?»
Я: «Легко! И непринуждённо!»

Но Саня рвётся в бой, он ещё не обрыбился. Он отталкивает красную лодку, экипаж Leo отчаливает и встаёт на якорь недалеко от нас. И Костя почти тут же обрывает об их якорный трос свои ловчие мухи. А у Liss'а пробил звёздный час! Он всё-таки вымучил несговорчивого омулька. Над Байкалом раздался Санин истошный победный вопль!
Изображение

И после этого он как давай тягать одного за одним! Костя долго вошкался-перевязывался, мои чёрные мушки в сумерках перестали работать, и только Саня безостановочно наполнял наш рыбоприёмник. Стоит сказать, что методом джигования ловилось лучше, чем в отвес. Видимо, двигающиеся вдоль дна имитации донных озерных обитателей, напоминают их значительно лучше, чем падающие в буквальном смысле откуда-то с неба. «На джиг» работали лакотканевые мушки жёлто-зелёных тонов, а вот в отвес по светлу хорошо ловилось на мушки с красной головкой-бисериной, с чёрным телом (нимфовый дабинг или бородки хвостового пера павлина) и красным хвостом из банта, а в сумерках лучше работали мушки светлых тонов (светлая зелень, желтизна, оранж). Я вовремя не перевязался (нехватка опыта летней омулёвой ловли) и остался по темну без поклёвок.

Стемнело, пора на базу. Практически удовлетворённые результатом, идём на берег.
Изображение

Уже в полной темноте чистим рыбу, часть солим, часть уходит на уху. Ах, хороша ушица!!! Как нынче говорят, мы уподобились ихтиофилам-рыбосекам, которые убивают рыбу, получают от этого кайф, а потом её ещё и едят. После ухи жарим на костре шашлыки, травим байки, вспоминаем отчёт Володи Тергунина о «пластелиновой руке», рассказываем свои мистические истории. Саня Liss вспомнил сказание, которое нашёл Андрей Сидоренко в докладах Императорского Географического Общества за прошлый век: «В стародавние времена в городе Иркутске отлавливали молодежь с целью подлечиться нетрадиционным способом (молодой человек — жертва почему-то был обязательно бурятской национальности). Его отлавливали и распинали на стенке, приколотив гвоздями. Потом с живого тела срезали бритвами куски мяса для приготовления снадобья. Жертва обязательно должна была быть живой, иначе мясо теряло целебные свойства. При этом бедный бурят не ощущал боли и пел песню:
От блеска ножа-бритвы
Трясется мое тело,
От блеска ножа — складня
Сотрясается моя голова,
Если бы я поступал по слову отца,
Не был бы пойман,
Если бы я слушал матери,
Не приехал бы в Иркутск.
Наверное, отец обо мне спросит.
Скажите, что остался на базаре,
Скажите, что коричневой шелковой материей торгует.
Пожалуй, если снова спросит,
Отдайте вырученный серебряный перстень.
Скажите, что на базаре задержан.
Всего разрезают и рассекают, скажите.
Если мать спросит,
Скажите, в Иркутске остался,
Пестрым торгует, скажите.
Повернется и опять спросит, —
Выньте и отдайте ей серебряный перстень иржи.
Скажите, что задержан в Иркутске,
Скажите, что разрушают и уничтожают.

Песню эту напевал несчастный бурят своим товарищам, которые стояли тут же рядом. Они не бросились на выручку и не убежали со страху домой, они стояли рядом и запоминали слова предсмертных стонов своего приятеля.

Вот такие странные жуткие истории мы «тёрли» перед сном. Жаль только, что не удалось с Leo, Вождём и Седым у костерка посидеть. Мы с Костей рвались, водки то у нас мало своей было совсем. Всего 0,7 на троих. Да под вкуснейший плотный ужин!!! Нам не хватило, вот и хотели пойти к нашим форумчанам панажраться, паржать, да песни до утра поорать. Я песен то много знаю когда выпивший, откуда тока чё берётся, и иностранные группы пою репертуар, и «Блестящих» с Шуфутинским… Но далеко до них было. К тому же дорога до их поляны убитая совсем. Только на танке ехать. Или на «Соболе». По темноте бы кости себе все попереломали. На последок поздравляем Саню с прошедшим Днём Рождения и, сытые и довольные, ложимся спать. В предвкушении замечательной «утрянки»…

Ночь выдалась беспокойная. Тот обедешный перекус в кафе, плюс очень плотный ужин вперемешку с водочкой видимо сделали своё грязное дело. Ворочаюсь в машине и не могу заснуть. В голову лезут мысли о тонкой грани человеческого существования. Почему то приходит на ум «пластилиновая рука» и становится немного жутко. Голова кружится. В какой-то момент в полудрёме кажется, что машина отрывается от земли и медленно начинает парить над кустами и дальше в сторону открытого Байкала. Понимаю, что надо заякориться и с удивлением обнаруживаю в машине Санин лодочный якорь с верёвкой. Открываю дверь и вышвыриваю его вниз. Другой конец верёвки намотал вокруг кисти. Якорь падает вниз, раздается шлепок об воду, якорь уходит в бездонную пучину, меня выбрасывает из машины, и я падаю в воду. Резко проснулся. Сердце не на шутку сильно колотится. Живот урчит. Глубоко дышу и успокаиваю сам себя. Надо же. Приснится же такое. Кто играет со мной такими жуткими шутками. Вроде и побурханили по всем правилам. Есть все таки что-то живое и разумное в этих монотонных волнах могучего озера. Недаром столько легенд и сказаний существует о нём как в бурятской культуре, так и в русской. Опять вспомнились «пластелиновая рука» и песнь жертвопринесённого бурята. Необычно всё это. Я смотрел сквозь боковые стекла машины на безумно чистое небо с мириадами звезд и пытался понять сущность дикого бурятского обычая. Незаметно заснул и до утра уже не просыпался.

Изображение
Встаём в 6 часов. Меня слегка мутит. Блин, то ли переел, то ли вчера в обед меня решили отравить в той придорожной забегаловке? Заговор, кругом мерещится заговор. Надо было всё-таки прогуляться вчера до форумчан. И продезинфицироваться как следует. Пока кипятится чай, есть время оглядеться вокруг, полюбоваться пейзажами. Эх, красатищща то какая!!! Свежего воздуха — хоть ты его ногами пинай, экология — образец, пейзаж — экспонат, чайки нагадили на машину – к деньгам, всякие везде насекомые ползают, позвоночные, там, пестики, тычинки, птички — всё есть. Любуюсь видами. Лёгкий перекус, грузимся в лодку, выходим на точку. Байкал практически спокоен, только волны прибоя качают нашу «посудину».
Изображение

Якорь за борт, начинаем ловить. Дааа… «Утрянка» трудовая. Пробуем ловить на «банке», потом на свале, потом на глубине 25 метров. Редкие поклёвки. Я перешёл на ловлю бортовой удочкой. Уж больно деликатные омулёвые поклёвки моей «микадовской» дубиной практически не ощущались. Каждую рыбину приходилось в буквальном смысле вымучивать. Правда, омуль с утра попадался крупнее, чем вечером. К 10 часам проснулся и вышел на воду экипаж Leo.
Изображение

Посмотрели наш улов (хвостов 15 на троих), расстроились, приуныли и ушли в сторону от нашей лодки метров на 400-500. А мы продолжили искать рыбу. Мне один за другим стали попадаться ширки. Костя на фото с моей добычей:
Изображение

А потом на меня окончательно и бесповоротно напала «морская болезнь». И рыбалка для меня по сути закончилась. Это отголоски перекуса в придорожной забегаловке дали о себе знать. Вернулись в лагерь. Полежал на берегу, но не помогло. Состояние ухудшалось. Правда, когда парни отобедали, мы ещё вместе сходили на хариуса. Надо отметить, что место особо не располагало к присутствию хариуса:
Изображение
Нет валунов на дне, значит серебристому красавцу негде прятаться в ожидании своей добычи. Берег пологий, а значит с него ничего из съестного в воду не падает. Впадающей в Байкал речки тоже по близости нет, соответственно и обогащённой кислородом чистой воды с речными жителями в ней тоже нет. Но надо пробовать:
Изображение

Заброс, и вот она, поклёвка байкальского «белячка»!
Изображение
Изображение

Саня обловил нас с Костей по хариусу в соотношении 5:1.
Изображение

Это его мушка из «мешанки» хорошо отработала. Жаль, что хариус мелковат:
Изображение

Несколько особо мелких с Саниной помощью обретают свободу.

Где-то около 14 часов начали собираться домой. Я ещё успел до отъезда насобирать пару литров лесной малины. Фото на прощание:
Изображение

Сбор с полянки просушенных вещей и мусора, и дорога домой, которая прошла в думах о Священном Озере, в мечтах вернуться сюда ещё много-много раз. По пути домой, остановился у скопища машин на трассе и нарвался на клюквенное болото. В общем, кроме омуля и хариуса привёз домой ещё и порядка трёх литров клюквы. Домашние, особенно дети, были очень довольны!!! Ну что же – спасибо тебе, райский уголок Бурятии за адреналин, отдых и хоть и не такую щедрую, как хотелось, но такую захватывающую и интересную рыбалку!!! И даже само-собой разумеющаяся пробка на переезде в Култуке как-то не напрягла в этот раз!
Изображение

P.S. Часть отчёта написана Саней Liss’ом. Причём от моего имени… :D

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Вождь » 15 сен 2010, 14:41

Когда омулевый клев ухудшился, мы с Седым тоже попытались найти харюзовое место. С километр прошли вдоль берега в надежде увидеть дно с крупными валунами. Вода мутная, видимость плохая. Решили даже не пробовать.
Зато попробовали пройтись по речке, поискать ямки и поблеснить. Совсем мелко, ямок 1-2 не больше, и те закоряжены.
Подумали-подумали и снова пошли на омуля. Стал ловиться хариус с глубины 15-18 метров.

Публикация отчета Дини на главной странице сайта
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Leo » 28 июл 2011, 16:36

Solzan писал(а):Может подскажет кто... Какое расстояние в Танхое от берега до места ловли? На эти выходные есть желание скататься до Танхоя за омульком, желающие присоединиться пишите в личку. Машина и лодка есть.

Сложно сказать. Мы ориентируемся по эхолоту. Глубина должна быть от 12 до 25 метров. В том месте, где мы стояли, от берега до места лова, было примерно 200-300 метров. С удовольствием бы съездил с тобой, но уже запланировал другую поездку.

serpav
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:44
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение serpav » 28 июл 2011, 20:33

В прошедшее воскресенье ездил на Б.Тельную - хотел попробовать половить омуля на подергуху, но в волну на маленькой лодчонке не решился выплывать. Местный, которого я спросил - сказал что на подергуху омуль ловится в районе Лемасово. На обратном пути завернул в сторону Лемасова. На берегу в Посольске увидел бригаду рыбаков, которые заводили невод метров 200-300 от берега и отдыхающих, желающих прикупить свежего омуля. Если получится - съезжу в выходные в Лемасово.Лишь-бы омуль куда-нибудь не отвалил.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Leo » 03 авг 2011, 15:07

roman.ang2009 писал(а):У кого как, да и год на год не приходится, бывало и в 20-х июля отлично отлавливались

Я конкретно про Танхой говорю. Постоянно отслеживаю когда там подходит омуль. И обычно он там начинает ловится с 10-15 августа. А в 20 числах июля, будут единичные экземпляры.
Как, кстати сейчас там обстоят дела, кто нибуть знает?

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение akulov » 08 авг 2011, 10:47

Из последних данных: вчера в тонхое пара тройка лодок вышла (дождь был) кто три - кто десять хвостов взял....сегодня лодок на воде больше...местные верховыми сетями омуля добывают по 70-80 руб за кг продают...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron