Дневник рыболова. Архив 2010-2015 (Слюдянка-Танхой)

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
вовашира
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:38
Откуда: усолье-сибирское
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение вовашира » 04 сен 2015, 22:03

У меня знакомые в среду (02.09) поехали будем ждать о результате
Увидел поклевку – прояви сноровку

Аватара пользователя
shatsung
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:16
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение shatsung » 05 сен 2015, 00:16

Всех приветствую! Вот и я съездил на свою первую в жизни рыбалку- на ловлю омуля с лодки. Отчет с запозданием, но так получилось)). Заранее скажу, что поездкой и рыбалкой доволен к слон))). Рыбы лопатой не гребли, да и цели такой не ставили: все к чему стремились - это освоить технику ловли, подобрать приманки, ну и отдохнуть на свежем воздухе и в красивом месте!
Поездка планировалась еще неделей ранее, но домашние дела как всегда вносят свои коррективы. Итак: команда- 2 рыбака (один белее-менее, это я про себя :D , другой только начинающий, но падающий надежды) и + две особи женского пола (жены, не рыбачки).
Прогноз по гисметео обещал нам бешенный клев, но для загара никак не подходил, поэтому мы с товарищем ехали на место полные оптимизма, а женщины хмурым видом показывали нам, что мы придурки - сидели бы лучше дома.
Итак, отбыли из Иркутска в субботу пасмурным утром (29.08), но уже в Слюдянке в лобовое засветило солнце, попеременно то скрываясь, то вновь показываясь из облаков. В 11-30 наши машины уже на берегу в Мурино. Народу не сказать что много, свободного места хватало как слева, так и справа от центрального подъезда. Ставим палатку, столики, вообщем раскладываемся, часика через два уже поспевает самодельный шашлычек. Перекусив, спускаем лодку на берег и ставим мотор.

В 14-30 вышли в море, на воде только четыре лодки, но мы решили заякориться в стороне от лодок и от наплывов с грузами, дабы не мешать местному контингету нашими неумелыми попытками поймать рыбу. Час проходит, два - ничего, и только ближе к пяти при очередных проводках ощущаю две поклевки. Тут уже народ повылазил на вечерку, навскидку пока лодок 10. Принимаем решение вернуться на берег, 10 минут на чай и на новое место, поближе ко всем.
Время 18-30. Мы на месте. Лодок уже штук 20. Все выстроились почти в одну линию, на глубине 8-15 метров.

Проходит опять час, два - улов «ноль». За всю вечерку у соседей видел только две поимки. Я настрой пока не меняю, все пытаюсь у других узреть, как делают проводку. Пробую менять скорость, амплитуду, дальность заброса, облавливаю все вокруг - пусто, хоть бы ширка стукнула как средство от скуки. Время почти девять и тут у моего компаньона по рыбалке засекается кабан (он сам так сказал!), мгновения борьбы и сход, даже хвост не показал (но я словам товарища поверил!). Спрашиваю че, да как - говорит взял прямо под лодкой, без всякой проводки, просто подыгрывая кончиком удилища, короче на «подергон». Пытаюсь повторить, тут у него опять та же песня и сход, Следующие два его заброса и опять два схода. Смотрю, что он на своей безынерционки тащит их, как будто конкурс по скорости вываживания хочет выиграть. Сделал ему соответствующее замечание, говорю что поменяй на бабину и сходов тогда будет меньше, все же опыта у него с такой катухой поболе будет, вместе на ангаре с ним рыбачим. Итог у нас за всю вечерку: рыбы ноль и 4 схода. Возвращаемся на базу, ставим лодку, разбор полетов, чайковский, ставлю будильник на 4-30 и спать!
Утро 30 августа. Вылажу из палатки - погода супер, пасмурно, небольшая волна. Быстро перекусив оставшимся шашлыком, рвем когти на воду. Лодок больше чем на вечерке, штук 25-30. Первые забросы, у товарища сход, проходит пол часа, у него еще пару потычек и наконец первый омуль в лодке. Хорошь, и вправду кабан))) грамм на 300-400. Потом еще один, такой же. У меня вчерашний фарный настрой. Смотрю, народ понемногу то там, то там полавливает. Начинаю нервничать, у соседа клюет, у меня же хоть тресни(((.
Сообразив, что с мои фарные мухи местному омулю не по нраву (в проводке вроде разобрался и уверен, что делаю все правильно), меняю настрой, благо раньше отсортировал их по цветовой гамме и виду (спасибо еще раз форумчанам, которые подсказали - что нынче в приоритете), заброс, первая проводка с новым настроем, метр-два потяжки и есть!, сидит, кручу «баранку», подвожу к лодке, тяжести особой нет, рыба особо не брыкается, прикидываю что грамм на 200, поднимаю наверх -вот он! Радости не было предела, наконец то и я обрыбился, думаю ну все, поперло)), но тут бац…и….на настрое появляется из воды вторая рыбья голова, потом третья, а затем и четвертая! Я чуть с лодки не выпрыгнул, сосед аж рот открыл от удивления, даже растерялся, толи помогать, толи меня спасать)) Трясущими руками даю ему свой телефон, говорю фотай скорей давай, пока эта гирлянда висит! Но толи руки были кривые, толи омулям надоело позировать висильником - короче жаль, но кадр оказался впустую. Но не беда, дело поперло, шанс еще будет!
Дальше, почти на каждом забросе, ну нет, через три-четыре наверное, - следуют поклевки, рыба как взбесилась. Тут уже в мочевом утренний чай давит))), но некогда! Пошла рыбалка, хоть и омуля больше мелкого, но азарт перебивает все.




Товарищ мой не такой активный, на 10-15 проводок - один рыб, но зато какой - двум, трем моим нос утрет). В работе в основном темная зелень, потом фарная салатовая (моя любимая), далее рыжая с темной спинкой и светлая зелень, ближе к хаки.
Итог: 25 штук и пара потерянных настроев. В девять утра уже причаливаем к берегу.




Аватара пользователя
shatsung
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:16
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение shatsung » 05 сен 2015, 00:25

Обед, как и весь день пролетает незаметно. У костра сидим делаем настрои, чтото восстанавливаем, чтото по новой вяжем.

Вечерка такого успеха уже не принесла. Вышли на воду со всеми в пять.

Часам к шести граница облачности у нас над головами, закропотал дождик. В итоге четыре хвоста на двоих. Отправляемся на «базу». Вся надежда опять на утрянку.
Но утро было не добрым. Всю ночь лил дождь. Пытаемся разжечь костер, благо что привезли с собой сухих дров, поэтому горячий чай себе добыли. Выщли на воду в пять тридцать, хоть дождь еще и продолжается, с два десятка лодок я насчитал.
Первый час – полтора ловли результата нам не принесли. Меняли проводку, настрои, но все тщетно. Поглядываю на соседей - вроде тоже все молчат, кидают во все стороны, перемещаются по водной глади, сплошная пустота.

Где-то между семью-восемью часами дождик сделал паузу. Облавливаем все вокруг, забросы в глубину – молчек. Делаю очередной заброс в сторону берега, глубина чуть более десяти метров. Только груз опустился на дно, потяжка и …наконец то сел, минута делов и рыба в лодке. Дальнейшая ситуация такова: 15-20 минут дожик, и на такое же время пауза и так далее с перменным успехом. Мой товарищ за всю утрянку вытащил две или три голомянки, омуль так и не сподобился на его приманки, хотя я ему еще вчера сварганил настрой с такими же мухами как у меня, но….как говорится «ноль» это тоже результат. Ну а я все же несколько хвостов «на ушицу» вытащил. Промокшие почти насквозь (ноги, там где открытые места из под плаща были), замершие, но все же удовлетворенные этим серым утром и коротким клевом, мы поплыли на берег.
Короткий фотокастинг рыб, перекус и собираться.


Довольны ли мы рыбалкой? Конечно да! Хоть из двух вечерок и двух утрянок оторвались только на одной, но это же только начало такого интересного способа ловли. Хотя в интернете читал - есть приверженцы такого мнения, что это сплошная рыбозаготовка и никакого адреналина она не вызывает. Не соглашусь! И как доказательство этот отчет. Вернусь сюда снова, уже наверное только в следующем году – через недельку-две надо на ночную пробывать, там уже как жизнь покажет. Спасибо нашему славному морю за свои морские дары и удивительную природу!!!
Пысы: на обратном пути заскочили по грибы, собрать на жареху. Народу по трассе таких как мы – море, как впрочем и грибов)))



Аватара пользователя
вовашира
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:38
Откуда: усолье-сибирское
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение вовашира » 05 сен 2015, 00:52

молодцы не плохо.Хороший отчет :+
Увидел поклевку – прояви сноровку

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Ефимыч » 05 сен 2015, 08:35

shatsung писал(а):Вот и я съездил на свою первую в жизни рыбалку- на ловлю омуля с лодки.

Первая рыбалка всегда самая яркая.+.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение BigFisher » 05 сен 2015, 11:58

shatsung писал(а):Пытаюсь повторить, тут у него опять та же песня и сход, Следующие два его заброса и опять два схода.

Отчет заслуживает :+ . Сходы под лодкой - обычное явление. Не знаю как у других, у меня при отвесной ловле моного зацепов за непотребные места рыб, от того и сходы. Даже когда издали тащишь, тяжесть не всегда означает поимку кабанчика. Чаще всего - это случайное багрение. Это ощущается по поведению рыбы. Пойманная за губу, она трясет головой, за бок, ощущение, что тащишь пакет полиэтиленовый.
Изображение

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение 19konst » 06 сен 2015, 09:54

Классный отчет, ни разу омуля не ловил, теперь то-же хочу попробовать. :+

Аватара пользователя
вовашира
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:38
Откуда: усолье-сибирское
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение вовашира » 06 сен 2015, 11:09

19konst писал(а):Классный отчет, ни разу омуля не ловил, теперь то-же хочу попробовать. :+

Попробуйте конечно очень интересно, особенно первые разы :)
Увидел поклевку – прояви сноровку

Аватара пользователя
Крылатый
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 36

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Крылатый » 08 сен 2015, 18:36

А есть у кого-то более свежие вести с данных мест?
Планирую на выходные (с 11 по 13.09) в район Мурино. Хотел бы уточнить, как там обстановка. Может есть смысл только до Байкальска доехать ( но там я мест не знаю...). Вообщем был бы рад любой информации. :hi:

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Иркут » 08 сен 2015, 21:47

Крылатый писал(а):А есть у кого-то более свежие вести с данных мест?
Планирую на выходные (с 11 по 13.09) в район Мурино. Хотел бы уточнить, как там обстановка. Может есть смысл только до Байкальска доехать ( но там я мест не знаю...). Вообщем был бы рад любой информации. :hi:

Сегодня утрянка по 10-15 шт., вечером по 2 шт.

Пред.След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2