Дневник рыболова. Архив 2010-2015 (Слюдянка-Танхой)

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 14 авг 2011, 23:46

Омуля есть мало и не всем.
Зато зацепили сеть и в нем были обнаружены вот такие Gammarus Lacustris
Вложения

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 15 авг 2011, 10:42

Владимир_К писал(а): как погода. Волна, на лодке ПВХ-шке 360 как "держиться"? На что рыбалили, леска на поводках, на настрое, "панос", сколько кг якорь там нужно...На замние удочки (мухи) как? Ну и вообще.

1. Погода терпимая. Приехали в пятницу, переночевали. С утра небольшой дождь. Небольшая волна, который к вечеру ушла в ноль. В воскресенье волна тоже не значимая.
2 . 430 без проблем, у мужиков были лодки явно короче. Никто не утонул (только ноги мочили некоторые, отплывая за пивом в туристских ботинках) и воды не начерпал.
3. У меня зимний настрой 0,22 - 0,18 (настрой и поводки соотв), поводок 5- 8 см. Леска на катухе 0,3. Мухи зимние, лакоткань и т.д. Я ловил бортовой улидкой (120 см самый дешманский спин взял + безинетционная. Многие ловили спинами джгуя, часть народа просто зимними мотыльками.
4. Якорь нужен хороший. И веревки метров 50. Потому как может так случиться, что чтобы ловить на 16 метрах, якориться нужно будет на 40. Мы тупо привязали каменюку с берега.
5 . Рып вот клювает совсем не по зимнему. Я омуля вытаскивал с 5-7 метров от лодки в сторону и водил он как рыба, т.е с глубины в 12 метров он сразу даванул в сторону, а не как мешок с ... как зимой. Тогда как гирьку вытаскиваешь.

Создалось впечатление, что пока что омуль одиночный. Стай нет еще.
Последний раз редактировалось Kot_Old 15 авг 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Вождь » 15 авг 2011, 20:03

Добавлю свой пятачок по Танхою.
Поймал за выходные чуть больше десятка. Попадались и шальные хариуски.
Сработала зеленая лакоткань и темно-зеленый бантик. Леска на поводках
0.16, на настрое 0.22 Грузило 50 грамм.
Пробивали эхолотом разные глубины: 12 метровые два больших плато, свалы
с них далеко в море, и перепады прямо напротив нашего лагеря. Эхолот гордо
молчал, изредка попискивая на редкие экземпляры. Ближе к концу рыбалки
аккумулятор, питающий эхолот, разрядился. Решено было место не менять, чтобы
не обмануться с глубиной. Рыбачили последние часы на одном месте, редко
поклевывало.
Диагноз: подхода омуля нет. Есть информация, что ловят сразу за Танхоем, но я
мало верю, поскольку от нашего лагеря до Танхоя рукой подать.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 16 авг 2011, 13:40

Да, тоскливо.
А может кто про Богульдейку в курсе тогда. Там тоже говорят омуль подходит в это время.
А вообще, тоскливо. Если есть люди на воде и они непонятно зачем так себя ведут.
Вот были мысли проскочить туда на след выхи (погоду обещают хоть и с грозами, но короткими и жару).
А теперь как? Ну напишет он про короба, а тут 2 человека уже обломили с этими слухами. Да и мы там рядом компанией были почти 30 человек, никто не то что коробов, ведерок не видел.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 17 авг 2011, 09:38

ПО Богульдейке вскрылась одна вещь - там негде встать на берегу - деревня. Только на базе. Потому снова актуален Танхой.
Есть может быть актуальная информация от рыбаков, которые не пиз.... ну более-менее достоверное про свои уловы говорят?

Вообще вопрос то не шуточный. Мы же не про карася в озере под домом говорим. Где можно просто подколоть соседа, чтобы он в 4 утра стаскался, за 1,5 часа убедился, что не клюет и вернулся домой спать. Это дальнее расстояние, некислые затраты, возможность навернуться на серпантине, таскание не сильно легких лодок и моторов. А если там омуль не подошел, то делать там просто нечего, тем более, что возможны и другие варианты. Шутка про наличие рыбы в данном случае в эти выхи собрала почти 30 человек из Ирка и УУ - каждый более 200 км в один конец. А когда рыбы нет, то многие не сильно упорные ее заканчивают ловить и занимаются отнюдь не вязкой мух.
Кароче - злая шютка вышла.
Последний раз редактировалось Kot_Old 17 авг 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
roman.ang2009
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:00
Откуда: АНГАРСК
Репутация: 4

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение roman.ang2009 » 20 авг 2011, 21:18

С 12.08по 17.08 отдыхали семьями в Переёмной(чуть дальше Танхоя) Рыбалка слабая за утрянку 15-20 хвостов на троих, вечером и того меньше, в качестве прилова попадались харюзки- что для подергухи большая редкость. У местных на верховые сети тож не густо сетуют на погоду, говорят мол весь июль дожди шли и штормило - поэтому вода плохо прогрелась и омуля мало.
Если получится будем пытать счсчастье в сентябре 8-)
Болтунов видать по слову, а рыбаков - по улову.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 21 авг 2011, 19:52

Из первых уст с иллюстрациями. Правда иллюстрации херовенькие, потому как в лом мне было тащить рюкзак фототехники, потому взял мыльницу, хоть и хорошую.
Итак - на лагерь 7 активных рыбаков - тех, кто в теме и 1 курсант. В роли курсанта выступал старший сын Андрея (Drew)ему 11 лет. Ловил, не гундосил, все далал как надо. Молча вынимал воткнувшиеся крючки. Правда не стал есть перловую кашу из банки... Есть над чем работать и куда расти.
Итак, мы ехали очень долго. Достали большегрузы с разнообразными региональными номерами, сильно тормозящие движение по серпантину. У меня создалось впечатление, что ж/д со своими конскими ценами вновь сделал рентабельныи авто перевозки аж с Москвы (видел несколько 98 номеров). Выехали мы с Иркутска в 18:30. Приехали в 23:30. Сильно напряжно, особливо на каждый подъем по серпантину взбираться на 1-2 скорости. И уазики-буханки, подыхающие хронически в конце каждого подъема. И там же тоже рыбаки, им, [вырезано. автоцензор], рыбачить надо, повернуть на высоте вправо на обочину и пропустить колонну в 30-40 машин им же в лом. А то, что народ вынужден этих... противников детей обгонять по встречке на поворотах, им то пох..
Наверняка, кто то из них на этот форум ходит.
МУЖИКИ - не будьте такими гандонами (сисады - если режет глаз - поменяйте на литературное "Презерватив" или гламурное "Кандом"). Хотя по сути - гандоны!!! Даже дальнобойщики почти все тормозят на горках вправо, владельцы суперскоросных УАЗов, не льстите себе, подвинтесь к писсуару... Это по грязи у вас машина. А на трассе - гавно, пропустите тех, кого собрали сзади. Покурите, поссыте...Людей пропустите, кого задерживаете. Там тоже люди и вы их нууу очень сильно достаете, и не вломили вам только по той причине - что все торопятся. Хотя очень хотелось... Я вот думаю, хоть один начнет - впрягутся все водители и пассажиры 20-30 машин сзади, которые едут и матерятся последние 10 20 км. Простите - накипело...

С вечера половина копании, приехвашие чуть ранее наших 3 машин,привинтили фару к акккумулятору и поехали на нее рыбачить, несмотря на то, что с их слов всякой живности в лице бормаша и мелких голомянок под фарой у них собралось немерянно, все в лодке обломилисьв плане поклевок. Но настроения добавили, корм у рыбы есть, рыбы не может не быть. Мы за это по х приезду и выпили... Чутка. Не сфотографировал их муэжественный поступок, потому как мы судорожно в этот момент ставили кухонную палатку и пытались что-то сделать поесть.

Итак. С утра мы поплыли, после прошлых выходных был какой-то задел... надежда... Это видно на стартовых фото. На моей харе во всяком случае надежда просто на лбу написана. Я бы сказал - наколота...


Каков же был облом. Мы на 3 рыбаков (нормальных - с правильными проверенными мухами с 10 сменами мест, с перевязыванием мух), поймали 2 хвоста. Попытки на самом устье реки словить харей на нахлыст также кончились всего то 1 хвостом и 1 сходом, абсолютно не товарых рыб.Старший сын Андрея, Артем, выброшенный в качестве десанта из лодки на берег с корабликом, также успеха около речки не сыскал. Хотя старался по полной. Вырастет рыбак - это точно. Особливо, после вечера пятницы, когда добрые дяди снабдили его изрядной долей баек про Танхойких медведей-людоедов, поедающих маленьких мальчиков с особым цинизмом. Почти Злой дух Танхоя. (Кто не читал Злой дух Ямбуя - сильно советую, обгадитесь по полной. Жутик такой, что голливуд отдыхает. Автор - Федосеев).
Кстати - кто не в теме - Ямбуй - как раз горный кряж в Бурятии. От места рыбалки - мнеее 150 км. Настырный, по крайней мере, в должной степени. И не ссыкун, что особо приятно. Настоящий мужик! Он же на фото - рядом с отцом, когда тот, изрядно гордый, тащит свою единственную за 2 дня рыбу.


Вечерка в субботу - тоже море перемещений, запывы за несколько километров к замеченным вдалеке скоплениям лодок. В нашей посудине на 3 рыбаков без курсанта, 1 хвост.

Второй день - воскресенье, был еще более обломным, несмотря на постоянный писк буржуйского прибора в лодке наших товарищей по несчастью, который маниакально показывл море рыбы на 6-8 метрах, ни хрена не ловилось. И даже не тыколось на этих самых метрах. И, несмотря на кардинальные меры - перевязывание мух. Я им показал их штук 30... И из силикона, и из лакоткани, и из шерсти, и секретные от северобайкальцев... В результате, сначала часть компании в 10 утра пошла досыпать или радикально собираться, а потом и все остальные к 12 подтянулись на берег со сборами. Причем, мы еще и вторую лодку пару километров тащили на веревке, чем чуть не ввергли отсыпающегося Лиса в инфаркт - сдох ведь его мотор. Кстати, он свой мотор реанимировал за 2 мин. Обратный путь в Иркутск для меня был особенно спортивен, когда пробка перед перевалом собралась сразу в Слюдянке на переезде. Я такого ранее не видел И так весь первал - на 1-3 скорости... 4 часа....
Короче Танхой не порадовал. Я бы сказал напряг неимоверно.
В субботу мы мотались до сильно большой толпы лодочников (порядка 12-15 лодок в поле зрения по скату), и НИКТО НЕ ЛОВИЛ.
Наверное, в это масто более не поедем, собенно, учитывая востребованность этой трассы дальнобойщиками...и скоростными буханками. Ну и рыбы там нет... может пока что. Но это пытать будут уже другие.
ПыСы - куча сетей....Любая компания, присутствующая на берегу этим грешит. Людей на моторах с удочками, которые перемещютмя вдоль берега, дрочат настрои в разы меньше, гребунов до бутылочек на воде, выбирающих километры сетей.
Печально... Захотел пулемет. Желательно крупного калибра. И по рожам же сетевиков - ни хрена не дети поволжья. Шире плеч рожи то у многих.И пузо то в лодке еле помещается. Может безбелковые отеки...
Ну а в общем - отдохнули хорошо. Компания класс.Погоду - как украли, я даже обгорел в очередной раз. Никто никого не напрягал, что если честно, в больших лагерях бывает редко. Все, с кем плавали, пили, закусывали, таскали лодки и моторы - спасибо!
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 21 авг 2011, 21:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 21 авг 2011, 20:22

Кому не лень - можете посчитать количество правильных рыбаков - эти мокают мух, как и мы...
Вложения

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Kot_Old » 21 авг 2011, 20:43

Счастливые лица Саши и Виталия, после 2-х рыбалок в субботу.

Хорошее название: Что я тут делаю?
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 21 авг 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение serj » 28 авг 2011, 21:41

Начиналось всё хорошо, два дня до нашего приезда - отличный клёв ( 90-100шт. на человека за утро ), нормальная погода и спокойный Байкал. Ставим лагерь, собираем лодку и ждём утро. В 6.00 мы с Алексеем (Нанайцем) уже на воде, но рыбы крайне мало, эхолот молчит и как итог поймано порядка 20шт.

Изображение

Солнце светит, а Баргузин раскачивает Байкал и выгоняет всех с воды ( на сутки ).

Изображение

На утрянку попадаем только в воскресение, ситуация таже, поймано по десятку, а дальше дождь и сильный ветер, сборы домой. Все дни веселил нас добрый дух Танхоя, он скидывал шишки с кедра и себе и нам, по хозяйски ходил по нашему лагерю, он же брат всем известного суслеГа (хотя возможно и сестра, кто понимает по фото подскажет)

Изображение

Народ приезжал и уезжал, кто счастливый кто не очень, ну вообщем всё как зимой и лица теже.

Изображение
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Пред.След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron