Снасти. Мушки. Техника и тактика лова

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Снасти. Мушки. Техника и тактика лова

Сообщение Vale » 10 авг 2010, 22:25

Здесь обсуждаем снасти, мушки, технику и тактику ловли омуля на удочку с лодки.



Никогда не ловил с лодки омуля, но от многих слышал что в середине августа в районе Танхоя не плохо ловится, если кто знает, объясните пожалуйста способ лова, то есть, какой спин, настрой, мушки,? процесс ловли если можно опишите подробно и еще разрешена такая рыбалка или нет?
Последний раз редактировалось Vale 10 авг 2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: ловля омуля с лодки

Сообщение Bars » 11 авг 2010, 21:35

Есть такое дело. Рыбалка увлекательная. Спин длинный, настрой состоит из груза грамм 40-60 и выше мух 4-6 штук на поводках. Способ наподобие твичинговой проводки, заброс, погружение настроя на дно, рывок, подмотка на катушку, пауза с погружением, снова рывок. Глубина от 15 до 30 м. Когда жор, то берет практически любые мухи. Для подбора мух начинаю опускать зимние настрои, чтобы понять какие мухи работают. Потом перецепляю на спин, так как с ним удобнее с лодки рыбу тянуть. Сходов очень много, особенно когда рыба кавыряться в мухах начинается. А со спином натяг лески держать в лодке удобнее. Хотя можно и на зимние удочки рыбачить. В двух словах вроде так.

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: ловля омуля с лодки

Сообщение Vale » 11 авг 2010, 21:53

Bars писал(а):Есть такое дело. Рыбалка увлекательная. Спин длинный, настрой состоит из груза грамм 40-60 и выше мух 4-6 штук на поводках. Способ наподобие твичинговой проводки, заброс, погружение настроя на дно, рывок, подмотка на катушку, пауза с погружением, снова рывок. Глубина от 15 до 30 м. Когда жор, то берет практически любые мухи. Для подбора мух начинаю опускать зимние настрои, чтобы понять какие мухи работают. Потом перецепляю на спин, так как с ним удобнее с лодки рыбу тянуть. Сходов очень много, особенно когда рыба кавыряться в мухах начинается. А со спином натяг лески держать в лодке удобнее. Хотя можно и на зимние удочки рыбачить. В двух словах вроде так.

а крючки с бородкой или нет? и какой размер крючка? за информацию спасибо!

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Bars » 11 авг 2010, 23:22

Крючки с бородкой лучше, сходов меньше будет. Размер крючков такой же что и на зимние мухи.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение VKV » 12 авг 2010, 07:30

а я уже успел разловиться нынче! :)
груза грамм 40-60 - ИМХО, использую 12-16 правда на глубинах до 20м., безинерционка с тонкой плетней. Со сходами - беда, под 50%.
Посещают мысли использовать подсак с сеткой из лески, чтобы мухи не цеплялись.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Слава Шэ » 12 авг 2010, 12:53

Сам на омулевой летней рыбалке не был. Поэтому вопрос теоретический больше - А чем объяснить такое количество сходов??? Я так понимаю, если рыба на крючке (с бородкой), значит проблема со сходами либо в снасти (нулевая растяжимость шнура, фрикцион перетянут - крюк режет губу), либо в технике вываживания...
Я без упрека, вы не подумайте, просто непонятно как-то :? .
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение VKV » 12 авг 2010, 13:51

Сходы при подъеме в лодку.
На льду такой высоты нет, просто переваливаешь из лунки на лед. Губы рвутся под собственным весом рыбы (бьется она при подъеме как сумасшедшая)

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение evge » 12 авг 2010, 14:08

VKV писал(а):безинерционка с тонкой плетней. Со сходами - беда, под 50%.

Возможно беда в безынерционке.
При ловле на обычную Невскую таких проблем не испытывал даже при подъеме на борт Прогресса осенних экземпляров 500-700 грамм.
Возможно надо уменьшить скорость подъема рыбы с глубины тем самым уменьшить нагрузку на место зацепа крючка во рту у рыбы.

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Vale » 12 авг 2010, 20:28

Всем спасибо!! Но можно по подробнее по мушкам, что как зимние мухи только с бородкой я понял, меня интересует материал, то есть шерсть или синтетика, с люрексом или нет с бисером, ну и. т. п. ?

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Bars » 12 авг 2010, 20:50

evge писал(а):Возможно беда в безинерцеоннке.

Если ход хороший, то берет в заглот. Потому без разницы какой вид катухи. Если берет деликатно, то мне кажется без разницы какая катуха, при подъеме губа 50/50 рвется и рыба сходит. А вот для заброса и заглубления, безинерционка лучше. При подъеме имеет значение только передаточное число, определяющее скорость подъема, что уменьшает шансы рыбы сойти в воде. Хотя всё индивидуально при всех раскладах и видах используемой оснастки. Я ловил вообще на зимние уды, при чем вытаскивал руками по четыре штуки на настрое без сходов, а товарищ на спин по одной и сходов много.
VKV писал(а):груза грамм 40-60 - ИМХО, использую 12-16 правда на глубинах до 20м

Вес груза мне кажется зависит от используемого удилища, но и конечно глубины
VKV писал(а):а я уже успел разловиться нынче!

Тоже разловился. три дня ждали рыбу (водки много не бывает:) ) на четвертый подошла, в последний день взяли своё и с чувством глубокого удовлетворения поехали домой.
Bars писал(а):но можно по подробнее по мушкам, что как зимние мухи только с бородкой я понял, меня интересует материал, то есть шерсть или синтетика, с люрексом или нет с бисером, ну и. т. п. ?

По мушкам я не большой специалист, но попробую сказать. Если ход, то берет практически всё.
У меня работала хорошо лакоткань бледножелтых тонов, темная зелень с оранжевым хвостом. У товарища харюзовые мухи из шерсти коричневых тонов, и зелень под бормаша

След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1