Снасти. Мушки. Техника и тактика лова

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение evge » 13 авг 2010, 09:34

Bars писал(а):По мушкам я не большой специалист, но попробую сказать. Если ход, то берет практически всё.


Действительно при хорошем подходе берет практически все, но при этом на настрое и те мухи которые и приплохом клеве стоят.
Мухи из лакоткани в подмотке нитка из распушенного банта, цвета мух на настрое в порядке от груза к спинингу (оранжевый, зеленый, фиолетовый, желтый, оранжевый, сиреневый или бордовый) Оранжевых именно два так как лучше всего работали лет 15 назад :? (во блин как это давно было).

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение lisss » 13 авг 2010, 10:11

а какие крючки используете при вязке омулевых мух??.. номер, форма, цвет?

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение evge » 16 авг 2010, 17:22

Крючки светлые, номер 10-12, имеющие изгиб по цевью.
Попробую сегодня смотать завтра выложу фотку.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение VKV » 17 авг 2010, 07:40

Еще раз убеждаюсь, сколько рыбаков, столько и мнений! :)
я больше 14, меньше 12 номер использую...
С другой стороны оправдано наверное больше 12 по лету использовать, сходов думаю меньше будет! :)
Еще вопрос на засыпку, ниже груза муху "сиговую" кто-нить летом подвязывает?
Какое расстояние между мухами, просто много шибко получается, убодно ли в лодке с таким длинным настроем "барахтаться"?

Аватара пользователя
icem
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение icem » 17 авг 2010, 12:38

Расстояние между мухами примерно см 30 +/-.
в воскресенье вернулся с рыбалки, преимущественно брал на зеленоватую муху (бормыш) и частенько на светлую блестящую. рыбалил на палку шимано Неаксве 2.40 (вроде так) маловата, т.к. весль настрой невозможно вытащить в лодку, вывод нужна палка 3,40 - 4.0.
вот думаю куда отчет выложить? ))
Экологическое проектирование, химическая лаборатория

yawara
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 15:50
Репутация: 1

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение yawara » 17 авг 2010, 16:06

Парни привет всем , я тоже немного балуюсь ловлей омуля с лодки правда уже лет 15 , тут не услышал что хорошо ловится утром с восхода ч.2 и вечером ч.2 до заката видимо угол освещения влияет, еще советую вместо нижней мухи ставьте голый блестящий крючок 50 % улова гарантированно.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Вождь » 17 авг 2010, 16:12

yawara писал(а):парни привет всем

:hi: Приветствую!
yawara писал(а):вместо нижней мухи ставте голый блестящий крючок

Интересно, почему именно нижний?
Пробовали ставить по средине?
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение evge » 17 авг 2010, 16:50

VKV писал(а): какое расстояние между мухами, просто много шибко получается, убодно ли в лодке с таким длинным настроем "барахтаться"?

Между мухами расстояние не менее 30 см (как писал icem) поводки должны быть чуть меньше половины длинны между мухами для того чтобы бы можно было мухи сцеплять между собой при проезде до места ловли (ну имеется ввиду на лодке) или при хранение между рыбалками (на берегу т.е. ) под тяжестью груза они распрямляются и не путаються.
Количество мух надо брать из расчета длинны удилища, рекомендую удилище не менее 3,5 метров (можно обычный китайский телескоп)

Ну и как и обещал, мушку вчера своял,
om.jpg
om.jpg (7.77 Кб) Просмотров: 3577

мушка проста: бантик требуемого цвета + лакоткань не крашенная.
Вот на такую ловилось 15 лет назад я их ставил по две одну внизу и одну сверху.
За грузом мушек не ставил только вверх.

Аватара пользователя
Solzan
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:29
Откуда: Байкальск-Иркутск
Репутация: 16

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Solzan » 28 июл 2011, 11:27

Перепад глубин для ловли омуля особого значения не имеет, важнее всего наличие корма. Чаще всего я ловил как раз на ровном дне с небольшим уклоном, пару раз находил свалы, но результаты такие же как и на ровном дне. В районе Байкальска есть несколько мест для ловли омуля, пара из них от берега метров 300-400, глубина 30-40 метров, омуль там держится с августа по ноябрь, но интенсивность клева и размеры конечно же разные. Основной корм для омуля это молодь голомянки, которая как известно живородящая, мечет мальков почти круглый год и по всей толще воды предпочитая все же верхние 50 метров ввиду насыщенности биопланктоном. Миграция омуля подчинена наличию корма, чем меньше корма тем быстрее он двигается. Успешно ловить омуля можно почти в любом месте (предпочтительны все же небольшие заливы, где волна немного стихает), на глубинах от 20 метров. Лучше всего ступенчатая проводка относительно дна. Мушками надо имитировать движение малька голомянки, те кто рыбачил ночью с фарой знают как она движется. Настрой как можно тоньше, основная леска 0,2-0,25 поводки 0,14-0,2. И наличие подсачека из лески очень желательно, попадаются экземпляры до килограмма.
Последний раз редактировалось Solzan 30 июл 2011, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Найду рыбу! Поймаю и съем! :-)

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение alekseigrig » 28 июл 2011, 11:38

Спасиб за инфу! Мне бы еще знать какие мухи надо ставить(размер крючка) .А то мы осенью на Селенге ловим с берега на мухи намного больше зимних. Там и омуль крупнее конечно же.А тут какой? :)

Пред.След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1