Снасти. Мушки. Техника и тактика лова

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:06
Репутация: 4

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Valery » 09 сен 2013, 17:32

После поездки 26 августа зудилось, и причем очень сильно. Решили ехать на 7-8, но потом переиграли на 6-7 (смущал прогноз и не зря смущал).
Т.к. спать мы в преддверии этого события мы не могли, поехали в 23-00. Приехали в Солзан, покемарили прямо в машине. Чуток засветилось мы на воду, встали на 13 метрах два заброса и прямо из под лодки, не помню почему, но решили подальше, встали где то 18 метрах.
У меня клев был почти пулеметный, двойников было несколько, как минимум один реализованный тройник, у напарников правда похуже, но там были заморочки со снастями. Итог на фото. В 8-00 правда утрянка почти закончилась, вялотекуще ловили до 10-00. В итоге за обрылились пили в 11-00 (раньше встанешь, раньше выпьешь) зато под что пили.
Вечорка была хуже, над иркутском уже сверкало, а может встали не совсем так как нужно, оборвали почти все настрои которые были. Но на утрянку решили остаться, она была еще хуже, собирались под дождиком.
Клевало в основном на рыжую, причем шерсть пользовалась большей популярностью, голая работала намного хуже чем 25 августа, если на первом заплыве еще как то работала то потом вообще нет, и еще работала еще бело-розово-зеленая.
Попробовал мультипликатор, преимуществ перед безинерционкой на данном виде рыбалке не заметил, зато палка которую использовал под тирольку самое то, тест 20-60 с грузом 40 чувствуешь даже как омуль пукает.
А в итоге после обсуждений остался вопрос, где более правильно вставать?
(рисунок "а", "в" или "с")
Когда вставали на 18, почти всегда кидали к берегу и как бы плавно проходили свал, а когда бросали в сторону моря то поклевки были сразу после заброса и никогда не было после опускания груза на дно и дальнейшего джига, я думаю что клевало примерно на той же глубине что и свал, то есть более верно вставать в точке "а", или "с"???
Вложения
pic.png
pic.png (8.09 Кб) Просмотров: 3144
Последний раз редактировалось Valery 09 сен 2013, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение lisss » 09 сен 2013, 22:57

Зная глубину под лодкой и простукивая дно контролируешь проводку. Кидая "в море" иногда долго долго ждешь падения. Можно конечно джиговать в толще, но просчитывать на сколько утонул груз - на 15 или на 25 проблематично. Мой вердикт - оптимал стоять на 20 метрах и кидать веером в берег.

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение rotan » 10 сен 2013, 00:00

Лучше на границе "с" и "в" в сторону "в" , тогда мушки попадают не только на мель, но и на свал( если забросить мористее). Важно чтобы нужный горизонт мушки проходили с характерным движением и с определенной скоростью, которая зависит от угла между леской и дном. Наверное, запутал всех, но на практике это выглядит так - чем дальше заброс , тем больше подматываешь шнура при джиге и соответственно наоборот.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Вождь » 10 сен 2013, 08:58

Мнения разделились :)
Считаю, что такой резкий свал, как показан на картинке, не всегда реальность. На практике
свал более пологий, за исключением пары мест, где несколько метров в сторону и глубина
меняется от 15 метров на 38. В данном конкретном примере я бы выбрал точку А (граница между
секторами А и Б) при условии, что глубина в ней соответствует ~20 метров. Заброс снасти в сторону
берега, веером, как писал Саня-Лисс. Подтягивая снасть к самой лодке, немного поиграть ею,
как делают взмахи зимними омулевыми удочками.
Иногда сразу после заброса я закрываю скобу на катушке и жду пока снасть погружается в свободном
падении. Довольно часто поклевки происходят именно при свободном падении настроя.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение rotan » 10 сен 2013, 19:46

Вождь писал(а):Довольно часто поклевки происходят именно при свободном падении настроя.

Вот и я про тоже , следует добиваться при проводке чтобы настрой больше времени "падал".
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Ivan1982
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:08
Репутация: 0

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Ivan1982 » 28 окт 2013, 13:06

Интересует опыт ловли омуля на верховые мушки с корабликом.Есть такие рыбаки?

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение иванчик » 28 окт 2013, 14:02

Один раз поймали омуля на кораблик на КБЖД, было это боьше 20 лет назад. У него очень интересный цвет был - темносиний отлив. (некоторые воблеры бывают такого цвета).
Ну и в тот же раз на кораблик был пойман хариус по 1 кг. ))) Друг на правах старшего забрал омуля, так это была черезвычайная редкость, ну а мне харя...Ну а как мы доставали, этого харя это тоже была история... когда сел такой кабан. он нам уже не давал тянуть караблик...мы кинулись за ним в Байкал чтоб не сошел...повезло что нашли сломанный подсак и с его помощью, зайдя почти по пояс...добыли...
Вообще много тогда харя ловилось...наловив штук 20 сварили уху и пока она остывала решили сделать еще пару проходов....возвращаемся, а ухи нет!...зато овчарка наша , Дик...облизывается...ох и отхватил он тогда...ну а мы довольствовались рожнами)))

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение гаврош » 28 окт 2013, 21:11

Нынче на Ангаре в районе устья р. Белая наблюдал одного мужика, который как то замысловато долго запускал с берега кораблик и поразила длина поводков на верховых мухах: длинной примерно 1 - 1,5м. Меня это заинтересовало, подъехал к берегу (был на лодке), извинился за беспокойство и поинтересовался: что это за девайс? Получил скупой ответ: на омуля, ангарского омуля. Дальнейшее общение не получилось, пришлось отгребаться. Может действительно, речной ангарский омуль и берет на верховые мухи???
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение НАНАЕЦ » 28 окт 2013, 21:31

Ivan1982 писал(а):Интересует опыт ловли омуля на верховые мушки с корабликом.Есть такие рыбаки?

Такое возможно лишь в единственном случае,при прохождении косяка омулёвого стада в летний период в верхних слоях водного пространства.
Надо сказать результат будет зависеть от размерности особей,мелочь формируется и ходит отдельно.Но вся вода в округе рябит.Эти товарищи недостатком опыта жрут,что положат.Всё остальное чисто на случай с весьма малым процентом вероятности.Нужна пищевая конкуренция неслыханной силы,способная заставить омуля питаться с поверхности на имитацию объектов корма.
Когда идёт омулёвый косяк морем во время шторма его даже искать не надо,несметное количество чаек преследует его успевая кормиться с гребешков волн,определяя скорость продвижения,направление и численность рыбы.Зрелище обалденное!Вот бы туда верховой забросить.
За результат только поручиться сложно.
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 28 окт 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksey_N
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:58
Откуда: Выдрино-Иркутск
Репутация: 2

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение Aleksey_N » 27 авг 2014, 09:09

НАНАЕЦ писал(а):
Aleksey_N писал(а):В этот год с омулем слабовато.... предыдущие сезоны рыбалки с лодки были повеселее.

Алексей,Вы правша (левша) по жизни?
Если да,то какие преимущества установки инерционной катушки на удилище именно этой стороной как на снимке?
Всегда задавался таким вопросом,ведь по логике вещей кидать,подсекать,тянуть правой рукой сподручнее равно как просто крутить левой.

Я правша, делаю заброс (метров на 20) только одной правой рукой, левая рука на чеку и подключается при приводнении груза для подсечек ( ставлю левую руку выше катушки ) . Правой рукой работаю с катушкой во время опускания настроя до дна, указательным пальцем притормаживаю барабан коротким нажатием , в пол воды и ближе ко дну, тем самым играя мухами, рыбалка результативней. Во время поклёвки делаю рывок левой ну и далее выкручиваю катушку правой. Так же при "холостом" рывке, быстро выбираю леску на катушку, делаю резкое движение всей ладошкой правой руки с низу вверх по барабану , левой в это время держу спин. Как то так, дело привычки :)

Пред.След.

Вернуться в Ловля омуля с лодки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2