Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение nikolyan » 06 сен 2019, 12:25

Мастер писал(а):В общем, шутка не удалась... а жаль. Жаль что никто не заметил, что спичка то размером с полено...

Колокольчики ещё куда ни шло... А как забрасывать те, что с пропеллером? Вторая снизу, например? Это ж спичку проще закинуть :?
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Киселёв Олег » 06 сен 2019, 12:50

nikolyan писал(а):Колокольчики ещё куда ни шло... А как забрасывать те, что с пропеллером? Вторая снизу, например? Это ж спичку проще закинуть


Такие приманки забрасывают с использованием бомбарды (сбирулино).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 13 сен 2019, 09:07

Изображение

Жук с насечкой 01
Вес: ХХ гр
Металл: нейзильбер
Дата разработки: 2018

Автор: Еделев Владимир

Изображение
Изображение

16 118
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 18 сен 2019, 12:40

Изображение

Ложка Краб (медь)
Вес: 45гр
Дата изготовления: 2018г

Автор: Еделев Владимир

Изображение

Блесна для трофейной щуки и мощного спиннинга. В углублениях залита люминсцентная краска. Рельеф блесны оправдывает свое название "Краб". Насколько мне известно, "полевые испытания" этой модели еще не проведены, но чего можно ожидать от ложки? Как всегда - здоровенных трофейных рыб!

16 640
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 01 окт 2019, 09:22

Изображение

Многогранка 04
Вес: 7,5 гр
Металл: латунь
Дата разработки: 2018

Автор: Еделев Владимир

Изображение Изображение

Среди очень искушенных рыболовов и части ихтиологов, изучающих повадки и реакции рыб, существует мнение, что рыб привлекает не "отблески" блесны а "блики". Разница между этими терминами состоит в том, что блик (отблеск) - менее яркий. То есть рыбе нужен не солнечный зайчик, а мерцающий силуэт - и именно этот эффект привлекает рыбу сильнее. Оно и понятно - чешуя рыбы имеет далеко не зеркальную поверхность, возможно по этой причине многие рыболовы наждачкой доводят поверхность своих блёсен до матового цвета. поверхность лепестка этой блесны рассеивает свет как раз примерно так же, как и чешуя рыбы.

17 744
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 03 окт 2019, 20:00

Первые пробы пера, в огруженных вращалках ! Блесна многогранка !

В свое время ушел от вращалок и перешел на создание микроколебалок ! Сейчас опять увлекся вращалками, но уже в микроразмерах , надеюсь в ближайшее время на страницах данного форума они будут представлены Мастером !! Но постепенно размеры лепестков опять набирают обороты )=))) . Получен новый опыт,который к следующему сезону ,позволит мне создать крупные вращалки для течения !!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 05 окт 2019, 12:15

Блёсны Александра Бутя (г. Гродно)

Уважаемые друзья!
В нашу коллекцию поступила целая партия блёсен от моего друга и коллекционера Соколовского Сергея. Все блесны изготовил автор из г. Гродно – Александр Бутя. Примечательно, что все блесны имеют разные штампы-рисунки, выбитые номера и собственное клеймо автора! У каждой блесны есть своя история, и я непременно буду ее рассказывать. Обязательно надо добавить, что Александр Бутя и Соколовский Сергей – старые добрые друзья и, я уверен, что творческий поиск в этих изделиях был совместным. История самого мастера началась с того, что когда-то очень давно в Гродно была завезена партия блесен из Польши от фирмы «MAST». Блесны полюбились рыбакам, однако завоз был разовый и больше эти блесны на прилавках никогда не появлялись. Судя по всему – это был небольшой польский кооператив, так как никакой информации по нему добыть пока не удалось. Именно их Александр и решил скопировать. Так, в 2003 году, начался его творческий путь мастера. В коллекцию Музея представлено 5 типов его блесен по нумерации от 0 до 5. Но начнем мы с самой первой изготовленной Александром модели - №2.


Изображение

18 250
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Максимыч » 05 окт 2019, 19:52

Мастер, есть у меня пара блесен польских, Марка SPINNEX Perh 2 21г, и вторая Pikc 3 14гр. Мне кажется они не очень то востребованные и купить их нет проблем.
Последний раз редактировалось Максимыч 05 окт 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 05 окт 2019, 20:11

Максимыч писал(а):Мастер, есть у меня пара блесен польских, Марка SPINNEX Perh 2 21г, и вторая Pikc 3 14гр. Мне кажется они не очень то востребованные и купить их нет проблем.

Это достаточно известная марка, Алексей Максиимович, а вот "MAST"... перекопал весь интернет, пока не нашел.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 06 окт 2019, 09:11

Блесна №2
Вес: 8 гр
Длина: 3,8 см
Металл: медь

Автор: Александр Бутя (г. Гродно)
Передано в Музей: Соколовский Сергей


Изображение Изображение

Известно, что оригинальная блесна, послужившая прототипом, была весом 8 гр. Александр делает в двух весах - 8 и 10 гр. По отзывам Гродненских рыболовов - оба веса очень уловистые! Все свои блесны автор изготавливает из латуни и меди, другой материал не подходит, так как все операции выполняются вручную. На листе металла отрисовывается по шаблону профиль, обдирается на наждаке и затем в пресс-форме в тисках выдавливается. Полностью ручной труд! Рисунок блесны включает элемент - глазик, чешую по типу виноградной грозди и логотип автора.

18 385
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6