Музей рыболовных снастей СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:04

Уважаемые друзья!

Создание этой ветки созревало много лет, и вот, наконец, мы начинаем новый проект Клуба:

«Наш М.И.Р. - Музей Истории Рыболовства».

На сегодняшний день музейный фонд Клуба в достаточной степени наполнен, чтобы можно было начинать его публикацию.

В самом начале я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании нашей коллекции, подарив в ее фонды свои экспонаты. По мере заполнения форума я лично каждому отдам дань благодарности за этот вклад.

Делая первый шаг, хочется сказать, что вся коллекция рыболовных снастей и (не только) ориентирована на рыбалку в России, затем в Советском Союзе. Иными словами – этим проектом мы попытаемся заглянуть в прошлое, на мир рыбалки наших отцов и дедов. Мы увидим рыбацкие будни далеких дней, мы проследим эволюцию не только снастей, но и нашей рыболовной жизни в России. Вы узнаете много историй из прошлого, узнаете, какие существуют загадки из прошлого и на какие из них уже найдены ответы. Мы увидим как развитие прогресса и различных индустрий меняли облик снастей. У каждого будет возможность вспомнить о своем детстве или юности, о своих родителях и предках – вспоминать, глядя на наши экспонаты, узнавая о них все больше. Нет ничего дороже и важнее, чем помнить и знать свое прошлое. Иногда нам приходится заново открывать для себя некоторые страницы истории и это - тоже часть нашей жизни и ее безусловная прелесть. На страницах этой темы мы сможем поговорить обо всем, что касается истории рыбалки, вспомнить и на страницах форума увековечить тех, кто подарил нам страсть и любовь к этому увлечению. Я надеюсь, что эта ветка станет настоящим достоянием нашего Маяковского сообщества и приятным местом общения для всех читателей.

Итак – первый шаг сделан. В ближайшее время мы начнем наше бесконечное путешествие в прошлое! Следите за темой! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР.

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:34

ВСЕ ДЕМОНСТРИРУЕМЫЕ ЭКСПОНАТЫ НАХОДЯТСЯ В НАЛИЧИИ Фонда Музея Клуба в том виде, в каком они изображены на фото.

По этому, я очень хочу верить, что в будущем каждый из них Вы сможете потрогать руками или, как минимум, увидеть воочию. Но это уже совсем другие планы и проекты :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 23 май 2017, 16:55

Несколько слов о работе Музея :)
Это адресовано тем, кто собирается сделать свой вклад в Фонд Музея.
Все переданные экспонаты выкладываются не сразу.
Дело в том, что сделать фото и разместить его на форуме дело нехитрое, но какова ценность этого поста, состоящего из одной фотографии? По этой причине, после того, как в Музей что-то передается, начинается самое интересное (для меня :D ) - работа по идентификации (марка, модель, название и проч.) экспоната, а также максимальное выяснение его истории. Времени на это уходит по разному. Например, одна из блесен, подаренных Владимиром Александровичем Шиверских (Саныч Ш), стала причиной настолько бурных обсуждений в мире экспертов-коллекционеров, что ее название пришлось выяснять дважды - первый вариант просуществовал долго, но потом были найдены доказательства того, что он ошибочен. Сейчас по этой блесне есть второе мнение, но и его нельзя назвать верным на 100%. Работа по выяснению ее истории на самом деле ведется до сих пор.
По этому - пусть дарителей не беспокоит тот факт, что переданный экспонат не попадает на нашу виртуальную выставку немедленно.
Это означает, всего лишь, что он находится в ожидании обретения своего имени и своей истории... :) а также ведется работа по оформлению поста.
А мы продолжаем создавать наш М.И.Р.!

Поверьте - самое интересное - впереди!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 14 июн 2018, 09:24

Потихоньку продолжим тему Музея, из-за хронической нехватки времени пришлось немного приостановить активность. Но материалов для публикаций еще очень много, я хочу выразить огромную признательность тем, кто за все время "эфирного молчания" пополнял своими подарками наш Музейный Фонд! Друзья, поверьте, еще столько интересного впереди и не только по теме блесен!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 04 мар 2019, 16:31

Уважаемые друзья, закончил переработку контента в теме "Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)"!
Теперь информация выкладывается четко по порядку, но главное достижение - удалось наконец то, отрисовать почти все клейма заводов-изготовителей блесен, и теперь, сверху каждой блесны для удобства и наглядности проставлены клейма завода-изготовителя.
Желаю всем приятного просмотра! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 09 мар 2022, 08:32

Уважаемые друзья!
Информирую Вас о том, что у раздела Музей появились угрозы его "обнуления". Это связано с тем, что подавляющая часть фотографий в Музее загружена через фотохостинг VFL. Сегодня при посещении данного ресурса я увидел уведомление о том, что данный ресурс, следуя санкциям, прекратил свой сервис для загрузки новых фото, и НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранность ранее залитых фото. По этой причине весь фоторяд Музея может стать недоступным. Будем надеяться, что все обойдется, но при этом будем искать другой путь сохранения фотографий. Любые советы и предложения - приветствуются.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение гаврош » 09 мар 2022, 19:29

Мастер писал(а):Уважаемые друзья!
Информирую Вас о том, что у раздела Музей появились угрозы его "обнуления". Это связано с тем, что подавляющая часть фотографий в Музее загружена через фотохостинг VFL. Сегодня при посещении данного ресурса я увидел уведомление о том, что данный ресурс, следуя санкциям, прекратил свой сервис для загрузки новых фото, и НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранность ранее залитых фото. По этой причине весь фоторяд Музея может стать недоступным. Будем надеяться, что все обойдется, но при этом будем искать другой путь сохранения фотографий. Любые советы и предложения - приветствуются.

Игорь, привет :hi:
У меня как то уже давно завелось все свои отчеты на "Маяке" копировать в WORD и сохранять в первоначальной папке "очередной вылазки" на личном ПК. Эти "опусы" иногда показываю своим близким и друзьям в домашних условиях не заходя на ресурс "Маяка". Созданные мной архивы сохраняются на отдельном жестком диске и всегда доступны для возобновления, включая текст и фото, это выглядит примерно так:

Если вести речь о долговечности VFL для "Музея" - то необходимо на свои личные ресурсы скопировать все посты, ну а далее их восстановить на новом ресурсе :?
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение гаврош » 09 мар 2022, 19:40

Во, скопировал в WORD первую страницу темы "Прототипы советских блесен", часть скопированного презентую :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 10 мар 2022, 07:39

гаврош писал(а):Во, скопировал в WORD первую страницу темы "Прототипы советских блесен", часть скопированного презентую

Валера, если бы все было так просто. Весь вопрос в качестве фотографий. Сохранность текста не интересует, он никуда не денется. А вот фотографии, при копировании в Word - превращаются в разноцветные пятна весом в пару десятков килобайт. Соответственно - уходит вся детализация, а она очень важна.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Музей рыболовных снастей СССР

Сообщение Мастер » 10 мар 2022, 07:50

гаврош писал(а):необходимо на свои личные ресурсы скопировать все посты

Все верно, а это несколько тысяч фотографий. И суть работы состоит в том, что просто так фотографию скопировать с форума - этого мало, нужно ее привязать к конкретному посту, иначе потом в куче тысяч файлов будет трудно понять в каком посте эта фотка была использована. Занимаюсь этим, и надеюсь что все успеем.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.


Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5