Безинерционные катушки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:14

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться безинерционные катушки периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 22 май 2017, 09:12

КСБХ-8

Масса катушки: не более 270гр
Передаточное отношение: 1:3,4
Прототип: Ryobi RSX2


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 22 май 2017, 09:14

Я думаю, эта катушка у многих вызовет воспоминания о своей первой заграничной катушке :) Но эта - не заграничная, была изготовлена на Украине.
Интересен и еще и тот факт, что судя по печати в паспорте, эта катушка была выпущена в декабре 1991 года. А СССР прекратил существование 26 декабря 1991г. Возможно, что экспонат перед вами - один из последних современников этого великого государства.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

harb
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:59
Репутация: 7

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение harb » 22 май 2017, 11:42

Реально копия Риоби. Сколько стоила интересно. Риоби за полтинник у нас продавалась. А украинских не видал.
Наверное не успели до нас доехать, как Союз развалился...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 22 май 2017, 11:46

harb писал(а): Сколько стоила интересно.

На коробке есть надпись ручкой - 106. Наверное это и есть цена. На самом деле эта катушка (Ryobi RSX2) - производилась в СССР по патенту и не только в Украине. Ее так же изготавливали и в Белоруси, Там она называлась Форель-001.

В представленном исполнении я бы обратил внимание на комплектацию, три разных шпули и даже запасной ролик лесоукладывателя! В белорусском варианте комлектация была "пожиже". Но - мне приходилось видеть эту же катушку в уже, видимо, более позднем исполнении - там качественная пластмасса шпули была заменена на светлую, по цвету напоминающую хозяйственное мыло. В общем признаки упадка были налицо.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 27 июн 2017, 12:53

ИЛКА-1

Завод изготовитель: Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского
Дата изготовления: май 2000, начало серийного выпуска - в годы СССР.
Масса: 350гр
Передаточное число: 1:3,4
Состояние: новая


Об этой катушке хочется поговорить отдельно. Дело в том, что она не является катушкой времен СССР в полном смысле. Достоверно известно что их выпускали в 1990 году, это еще СССР. У меня есть две - 1996 и 2000 годов выпуска. Значит, как минимум эта катушка простояла на потоке 10 лет. Это очень важно и я объясню почему, по - позже. Информации по поводу ее производителя сразу найти не удалось, его адрес - абонентский ящик в г.Киеве. Это значит - предприятие секретное. По клейму на заглушке привода рукоятки удалось определить завод - "Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского", это достаточно известный производитель всякого рода рыболовных товаров. А вообще этот завод - предприятие военно-промышленного комплекса Украины, которое специализируется на разработке, производстве и ремонте специальной гироскопической и навигационной техники. Следует отметить, что вообще все предприятия навигационных и радиолокационных систем СССР были ориентированы на выпуск "побочной" продукции - рыболовных катушек. Дело в том, что кинематические требования по качеству у радиолокаторов и рыболовных катушек одни и те же - легкость материалов и качественные узлы вращения. Немного покопавшись в тоннах интернетовской информационной руды я выяснил что ее прототип - катушка фирмы Кардинал. Надо сказать, что в СССР катушки этого производителя были в большом почете по части копирования. А теперь о главном отличительном качестве этой катушки от всех. Качество ее изготовления настолько плохое, что я просто не представляю как эти катушки могли продержаться на конвейере минимум 10 лет! Это просто невероятно, готов каждому дать покрутить эту катушку чтобы понять - нормально рыбачить ей просто невозможно. Паспорт катушки отпечатан на бумаге, в которую при социализме заворачивали колбасу. Коробки нет, хотя в паспорте написано что она есть. В общем эта катушка - прямое свидетельство того, как стремительно и низко падало качество продукции на рубеже смены двух эпох - социализма и капитализма. Мне очень ее жаль, эту катушку, потому что она родилась уже покалеченной временем перемен, и по этому буду холить ее и лелеять больше других. В знак признательности.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 28 июн 2017, 22:41

Дополнительно выкладываю паспорт катушки ИЛКА-1. (Как то забыл сделать это сразу).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 11 июл 2017, 11:42

Диана-402

Завод изготовитель: Кировоградское ПО "Пишмаш"
Цена катушки - 18 рублей.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Слава Шэ » 11 июл 2017, 17:21

Мастер писал(а):Кировоградское ПО "Пишмаш"

Я правильно понимаю, что эта катушка еще и какой-то упрощенный вариант пишущей машинки? :?
:hahaha:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 11 июл 2017, 17:25

Слава Шэ писал(а):Я правильно понимаю, что эта катушка еще и какой-то упрощенный вариант пишущей машинки?

:lol: :lol: :lol: это, Слава, советский мультипликатор!!! в каком то смысле - да - пишущей машинки. Леской на воде. Одни сплошные буквы ООООООО. Если леска Клинская была :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 24 июл 2017, 07:13

Диана 505

Завод изготовитель: Кировоградское ПО "Пишмаш"
Масса катушки: 300гр
Передаточное отношение: 1:3,5
Габаритные размеры, мм: 123х100х98
Вместимость шпули: 100м лесы диам. 0,2мм, 70м лесы диам. 0,3, 50м лесы диам. 0,4
Скорость сматывания лесы, м/об - 0,5
Цена (в рублях СССР): 6 руб.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron