Безинерционные катушки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:14

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться безинерционные катушки периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 16 мар 2017, 12:42

Для сравнения - прототип - Mitchell 324 и наша Диана 211М:

Изображение
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 16 мар 2017, 19:03

Это другая модель, это КСБ-4. Если Вы ей до сих пор рыбачите, отпишитесь - какие ощущения :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Ellagarto
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:21
Репутация: 0

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Ellagarto » 16 мар 2017, 19:15

Мастер писал(а):Это другая модель, это КСБ-4. Если Вы ей до сих пор рыбачите, отпишитесь - какие ощущения

да понятно что другая, я просто пишу что она у меня есть))
Купил где-о в 95 году,сейчас стоит на донке и меня устаривает полностью. Выделит лишь 2 минуса: 1- леска укладывается не равномерно, 2- маленькая нога для крепления к к удилищу, неудобно пальцем леску зажимать как на обычных катушках. В инструкции написано что леску надо сбоку прижимать

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение stanis » 16 мар 2017, 21:19

Мастер писал(а):прототип - Mitchell 324 и

Вот бы где мозговой штурм устроить: почему у неё такая ручка? Что за штука на противоположном от кноба конце?
Изображение

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Cтасо Саныч » 16 мар 2017, 22:32

Ellagarto писал(а):
Мастер писал(а):Это другая модель, это КСБ-4. Если Вы ей до сих пор рыбачите, отпишитесь - какие ощущения

да понятно что другая, я просто пишу что она у меня есть))
Купил где-о в 95 году,сейчас стоит на донке и меня устаривает полностью. Выделит лишь 2 минуса: 1- леска укладывается не равномерно, 2- маленькая нога для крепления к к удилищу, неудобно пальцем леску зажимать как на обычных катушках. В инструкции написано что леску надо сбоку прижимать

Была такая тоже, от тестя досталась, он не понимал, что с ней делать. Я понял так - при забросе катушка должна располагаться сверху бланка, сброс лески пускается кнопкой, наподобие как на мультипликаторе, только контроль сброса лески не возможен, да и не очень нужен на безинерционке. Явно клон чего то иностранного.
Последний раз редактировалось Cтасо Саныч 16 мар 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 17 мар 2017, 01:06

Нет, это как раз не клон. Эта катушка как раз, на мой взгляд, одна из попыток собственной инженерной мысли. Причём очень неудачная. В любом случае - зарубежных аналогов этой катушки я так и не нашёл.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 17 мар 2017, 01:08

stanis писал(а):
Мастер писал(а):прототип - Mitchell 324 и

Вот бы где мозговой штурм устроить: почему у неё такая ручка? Что за штука на противоположном от кноба конце?

Стас я не понял вопроса. Если ты про ручку - то на Митчелл как раз все предельно гениально - этот элемент является затягивающей гайкой ручки. Я выложу фото позже. То есть наша конструкция - ужасно неудобная и нефункциональная. И, кстати, эта ручка была изобретена в 30-е годы 20 века по подобию ключа для настойки скрипок. Но это отдельная история о которой я скоро расскажу...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

harb
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:59
Репутация: 7

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение harb » 17 мар 2017, 12:02

Мастер писал(а):Нет, это как раз не клон. Эта катушка как раз, на мой взгляд, одна из попыток собственной инженерной мысли. Причём очень неудачная. В любом случае - зарубежных аналогов этой катушки я так и не нашёл.

Насколько я помню в теории все безинерционки делятся по типу на открытые и закрытые. Это как раз редкий представитель закрытого типа.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение stanis » 17 мар 2017, 12:04

Мастер писал(а):предельно гениально


Мастер писал(а):То есть наша конструкция - ужасно неудобная и нефункциональная.


Я догадался, потому и стало интересно. :hi:
Последний раз редактировалось stanis 17 мар 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безинерционные катушки СССР

Сообщение Мастер » 17 мар 2017, 12:12

harb писал(а):Насколько я помню в теории все безинерционки делятся по типу на открытые и закрытые. Это как раз редкий представитель закрытого типа.

Все верно. ну раз уж пошел разговор о КСБ-4, я выложу тогда следующим этапом все, что мне известно об этих катушках. :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4