Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Куклин Сергей » 11 авг 2020, 22:33

Меррум ( тока бэз головы).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 12 авг 2020, 09:02

Куклин Сергей писал(а):Меррум ( тока бэз головы).

Все верно, ABU Garcia.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 17 авг 2020, 09:26

№232 "Трофимовская", без клейма (завод МДО "Рыболов - Спортсмен")
Вес: 7гр
Передано в Музей: Шиверских Владимир (Саныч)

Изображение
Изображение
Изображение

Еще одна блесна ультралайтового размера из СССР. Такие названия всегда вызывают вопросы по поводу их истории. Первое, что приходит в голову, это - название по фамилии автора. Не могу сказать, что перелопатил все имеющиеся источники и архивы (на это нужно много времени), но есть один интересный случай. Однажды, где-то на просторах интернета, мне попался на глаза протокол соревнований 20-х годов прошлого века. В нем было очень много известнейших ныне фамилий людей, ставших писателями и вообще родоначальниками советской рыбалки. В этом протоколе была фамилия Трофимов. Вопреки моему обыкновению все копировать, этот Протокол я не сохранил, а теперь никак не могу его найти и вообще вспомнить, было ли это в интернете, либо в литературе, которую я так же очень часто изучаю. В общем, ниточка по истории этой блесны есть. Если кто то увидит или найдет этот Протокол на просторах интернета, прошу - скопируйте и скиньте либо в эту ветку либо мне в личку. Точно не уверен, но кажется это были соревнования по кастингу.

106 910
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 31 авг 2020, 18:25

№233 "Уралка" (белая матовая), завод ЛООиР Балтика
Вес: 25 гр
Длина: 85 мм

Передано в Музей: Милешкин Андрей

Изображение
Изображение Изображение

Эта блесна уже публиковалась в нашем Музее под №29. Причем тогда с ней было связано маленькое расследование, в котором мне помогали коллеги по коллекционерскому цеху. Мы выясняли тогда ее принадлежность к заводу и ее название. Экспонат №29 был в не очень хорошем состоянии, и вот теперь получив очередную посылку от Милешкина Андрея, мы имеем эту блесну в идеальном состоянии. Приоткрою небольшой секрет - и не одну! Но об этом вы узнаете позже. Блесна изготовлена очень аккуратно, никаких зазубрин или острых бортиков после вырубки штампом. Скорее всего, такая гладкость еще и оттого, что блесна с покрытием. Я почти уверен что под верхним слоем она омеднённая. Вдоль осевой линии виден четкий "жим" от штампа, в виде ребра жесткости. Определенно понятно, что сначала на заготовке был сделан этот жим, потом ей была придана форма в пуансоне и уже после этого блесны отправили в электролизный цех. История возникновения блесны "Уральская" (Уралка) пока находится еще в работе. Собираются и изучаются материалы, так что самое интересное, связанное с блесной "Уральская" у вас еще впереди.

109 650
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 07 сен 2020, 13:57

№234 "Уралка" (медь), завод ЛООиР Балтика
Вес: 25гр
Передано в Музей: Милешкин Андрей

Изображение
Изображение Изображение

Еще одна Уралка, но уже в медном исполнении. Она имеет такой глянец, что на солнце блестит как золотая... такие характеристики явно хороши для мутной воды. Есть предположение, что эти блесны - одни из последних выпускаемых заводов пред его закрытием. Основано оно на том, что у них довольное необычное покрытие. Есть еще две блесны, изготовленные по этой технологии - глянцевая матовая и глянцевая зеркальная.

110 480
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 15 сен 2020, 13:45

№235 "Шторлинг" Житомирский (Житомирский Механический завод)
Вес: 25 гр

Изображение

Классическая по форме блесна, но в довольно тяжелом весе - 25 граммов, не шутка все таки. Характерные красные точки, не просто обозначены краской, они выдавлены в теле блесны. По отзывам харьковских рыболовов, с которыми мне посчастливилось списываться в процессе выяснения происхождения этой блесны - именно этот Шторлинг у них считается уловистой блесной и до сих пор в ящиках многих рыболовов эти блесны присутствуют. Благо, наштамповал их завод в достаточном количестве. Наверное план пятилетки по выпуску этих блёсен был многократно перевыполнен, если они и до сих пор продаются кое где.

110 840
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 20 окт 2020, 15:05

№236 "Вятка-2", завод Сокол (Киев)
Вес: 14гр

Изображение
Изображение Изображение

Эта блесна очень напоминает блесну Купавна от завода Сатурн. У них совпадает даже длина - 95 мм. но Вятка немного шире, а так - конструкция та же самая, "пилькерообразная", в связи с чем она может быть и летней для быстрой проводки или сильного течения , и зимней - для ловли со льда в отвес. Довольно сложно что то добавить к описанию этой блесны, её простота говорит сама за себя. По этому - просто наслаждайтесь ее формами и, возможно, кому то придется порыбачить на такую. И тогда - мы будем ждать отзывов о ее практическом применении. Следует отметить что блесны Вятка-1 не существует.

111 800
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Андреас
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 19:26
Репутация: 0

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Андреас » 07 ноя 2020, 19:37

В советское время купил в Казахстане штук 30 похожих на этот Вьюнок , меньшего размера. Щука брала безотказно. Кроме щуки отлично брал окунь, несмотря на размер тройника, засекался иногда сбоку, т.к. тройник большой. Хотя тройник-то можно менять. Продавалась и такая же, как на фото, большего размера и соответственно тяжелее, но оказалось, что у нее парусность больше, несмотря на вес, закинуть далеко не получалось.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 09 ноя 2020, 22:58

Андреас писал(а):В советское время купил в Казахстане штук 30 похожих на этот Вьюнок , меньшего размера. Щука брала безотказно. Кроме щуки отлично брал окунь, несмотря на размер тройника, засекался иногда сбоку, т.к. тройник большой. Хотя тройник-то можно менять. Продавалась и такая же, как на фото, большего размера и соответственно тяжелее, но оказалось, что у нее парусность больше, несмотря на вес, закинуть далеко не получалось.


Добрый день! А от каком Вьюнке Вы говорите?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 09 ноя 2020, 23:07

Мастер писал(а):Трофимовская, завод МДО "Рыболов-Спортсмен"
Вес: 7гр
Передано в Музей: Куклин Сергей

Изображение
Изображение
Изображение


Дорогие друзья! В целях восстановления исторической справедливости я обязан сообщить, что дарителем данной блесны является Куклин Сергей и в первоначальном посте мною был ошибочно указан другой человек. Пользуясь случаем - я еще раз хочу сердечно поблагодарить Сергея, за его колоссальный вклад в развитие Музея и его Фонд! Да что там говорить - и в Историю развития культурного
и спортивного рыболовства всего Прибайкалья!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7