Байкало-Ангарские снасти (катушки/мушки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Байкало-Ангарские снасти (катушки/мушки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:16

Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2017, 14:50

Никола 2 писал(а):год выпуска 1962,а может и раньше

Я хоть и не в составе кпрф , но в душе коммунист, точнее социалист...приятно видеть что мы считали обманками , при том , что на них же люди ловили ........ :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Мастер » 25 мар 2017, 17:54

Никола 2 круто! Даже газета отражает дух того времени! У меня аналогичный экспонат есть, достался мне вместе с коробкой, в которой девоны были завёрнутый в газету 47 года. Это же просто круто!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Мастер » 05 апр 2017, 12:03

№2 Коробка рыболова середины 1960-х
Передано в Музей: Дубровин Николай (Никола2)

Дубровин Николай (Никола2) в очередной раз порадовал раздобытым раритетом, который был передан мне на соревнованиях «Весенний Лёд-2017». И за это ему снова большой поклон и благодарность! Небольшая жестяная коробочка с надписью по английски. Со слов Николая эта коробочка хранилась нетронутой примерно с середины/конца 60-х годов. После небольшого расследования было установлено, что в данной коробочке находились заколки (шпильки) для волос, в общем – предмет женского туалета, причем коробочка, судя по всему - не отечественного производства. В общем – коробочка хороша, но то, что внутри – это совсем другая и более интересная история!


Внутри коробочки оказались 3 пакетика из газет, 4 лампочки от старых советских фонариков и два мотка лески. Один моток диаметром 0,3-0,4мм, а вот второй гораздо тоньше, по ощущениям – 0,12-0,14, что в те времена, наверное, считалось супертонким.


В пакетике номер один оказались профсоюзные марки. Как выяснилось, это были марки шестого выпуска (серии ВЦСПС) и выпускались они в период с 1944 по 1961г.


А вот в двух остальных пакетиках – мушки! Они были завернуты в обрывки газет, которые я просто не могу не показать. Интересно, что в газете за 1963 год - статья о полете в космос Валентины Терешковой.


Переходим к мушкам. На фотографии четыре мушки на аккуратно вырезанной картонке, если присмотреться – видны даже следы расчерченного прямоугольника и аккуратно обрезанные уголки. Это – рукодельный «упаковочный лист» того времени, сделанный на продажу каким то умельцем, вероятно, торговавшим либо на барахолке, либо сдававшем свои изделия в магазины Обществ Охотников и Рыболовов.


Мушки выполнены на разных размерах крючков, видно, что связаны они была «на руках», аккуратные головки, но… мушки эти не самого лучшего качества (возможно по этому и сохранились). В них есть ошибки, главная из которых – обрезанные ости меха барсука. В то время уже было хорошо известно, что этого делать не нужно. О том – «рабочие ли это цвета» или нет – судить не могу. Они очень просты, и, возможно, вязались именно на продажу, и автор не сильно задумывался об их эффективности. Хотя в те времена клевать могло на все что угодно, наверное. Но я повторю – основные каноны вязания, и типы ангарских мушек – уже были известны. Вот их фото в профиль.


Второй комплект мушек – «боевой». Как я догадался? Ну, я очень долго думал, рассматривал их, изучал под увеличительным стеклом, (естесственно!) - применил все свои знания, перечитал Томашевского… и уже потом отрезал их с настроя )))))))))). Во-первых: все крылья правильной длины и не обрезаны. Во вторых – все тела сегментированы черной ниткой (раньше это называлось – «повиха», сейчас – «риб»). Это говорит об искушенности и опыте автора-вязальщика. Цвета хорошие: краснота + табак.


Ну и расскажу о параметрах настроя. На настрое было всего три мухи. Причем на конце настроя – муха, расстояние между поводками – 50-60 см, длина поводков – 15см.


Заключение.
Это был прекрасный день, прекрасные моменты соприкосновения с частичкой нашей рыболовной Ангарской истории. Прикасаясь к этой, когда-то и для кого-то заветной коробочке - я ощущал, что в ней хранится частичка чьей-то жизненной истории, чьи-то воспоминания и мысли о рыбалках…. Очень хорошо, что эта коробочка не сгинула на свалке после того, как ее хозяин в последний раз подержал ее в руках. Теперь она – часть того, что мы называем – наш М.И.Р. – Музей Истории Рыбалки.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Никола 2 » 05 апр 2017, 13:25

Игорь (Мастер) ! Из ни чего незначащих для меня вещей ты сложил настоящий пазл! Действительно, как будто оказался там -в том времени. :+

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Мастер » 05 апр 2017, 15:49

Никола 2 писал(а):Игорь (Мастер) ! Из ни чего незначащих для меня вещей ты сложил настоящий пазл! Действительно, как будто оказался там -в том времени. :+

Это Николай, все благодаря твоему подарку... :) А вообще -коллекционирование как то само собой заставляет смотреть на вещи по другому, как то "вглубь" самого предмета... и это доставляет удовольствие! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение vshirin » 20 сен 2017, 14:55

Мастер писал(а):Во вторых – все тела сегментированы черной ниткой (раньше это называлось – «повиха», сейчас – «риб»)
Мы с отцом такого рода сегментирование мушки называем "повитуха".

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Мастер » 02 окт 2018, 10:59

№3 Катушка Ангарская/Комиссаровская
Диаметр: 170мм
Вес: 327гр
Ось: подшипник

Передано в Музей: Макаренко Алексей Максимович (Максимыч)

Изображение

Изображение

Изображение

3990 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Мастер » 22 окт 2018, 09:58

№4 Катушка Ангарская/Комиссаровская
Диаметр: 170мм
Вес: 474гр
Ось: конус


Изображение

Изображение

Изображение

4378
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Кристос » 24 ноя 2018, 20:29

Игорь, я редко пишу комментарии в данных темах, но это шедевральная подача материала и аж сердце ёкает в груди, когда видишь оснастку или комплектующие своей юности/детства... ПРОДОЛЖАЙ однозначно!!!! Это нужно! :hi: Я сыну буду показывать всё с ноля. Не хочу его "подсаживать" на мегабассы! )))

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкало-Ангарские снасти (катушки/мушки)

Сообщение Мастер » 18 фев 2019, 00:25

№5 Катушка Ангарская/Комиссаровская

Дата производства: 1965год
Диаметр: 165мм
Вес: 427гр
Ось: подшипник

Передано в Музей: Фонд Музея

Изображение Изображение Изображение
Эта катушка попала ко мне в руки одновременно с аналогичной, но в таком ужасном состоянии, что все первоначальные выводы, которые я "экспертно" сделал в первые минуты осмотра, оказались неверными. Этому я хочу посвятить отдельный пост ниже. По факту - эта катушка сегодня - самая "древняя" в нашей коллекции и ее возраст более 50 лет. Ее конструкция абсолютно ни на что не похожа.
Во-первых, ее необычность состоит в том, что корпус выполнен из текстолита. Марка текстолита "ПТ" - "Поделочный Текстолит". Ранее таких катушек мне не попадалось. Катушка была заклинившая из чего я сделал первый ошибочный вывод о том, что ее элемент вращения - конус, это оказалось неверно. Экспонат надо было возвращать к жизни, и я принялся за реставрацию. Разбор катушки оказался несложным, отвернув барашек я легко отделил корпус от кожуха, и сразу первый сюрприз. По началу я почему то не обратил внимания на клепки в барабане катушки, которые видны спереди. Только сняв барабаня понял что он сборный - состоит из двух частей. Сразу хочу предупредить, что катушка на фото не имеет ничего общего с ее состоянием на момент ее приобретения. В процессе восстановления она была подвергнута двухсуточным замачиваниям в разных более или менее агрессивных средах, была обработана металлическими щетками и отполирована. Сначала это был просто кусок... чего то. Итак передняя (лицевая) часть барабана выточена из алюминия. Задняя накладка - это дуралюмин, причем со следами краски или грунтовки. Обратная сторона сторона накладки показала нам что узел вращения держится на четырех болтах с зашлифованными головками, слава богу не совсем заподлицо, и мне удалось без особого труда выкрутить их. Так же видны просверленные отверстия по кругу. Я уверен - это ошибочно размеченные отверстия под заклепки, мастер просто не "попал в размер" алюминиевого диска и ему пришлось пересверливать их.
Открутив 4 болта я добрался до узла вращения, и вот тут друзья, я был сильно удивлен конечно. Я увидел впрессованный закрытый подшипник. Не знаю, почему,но в душе появилась какая то радость! Технология! Но это были еще не все интересные открытия. Напомню что катушка представляла собой сплошной диск коррозии и грязи. Кстати, так же без труда открутив кнобы, я замочил всю эту историю в спец растворе. Я пожалел что не сделал фото до начала ее реставрации. После того, как элементы катушки "отмокли" и с любовью были почищены, начиная от металлической щетки на дрели, потом зубной еткой с зубной пастой,потом гравером с пастой ГОИ... потом опять все по кругу. Я пришел ко мнению, что корпус элемента вращения (фото) отлит вручную. Из-за многочисленных каверн в нем. Потом они был обработан на токарном станке, прессован подшипник и все. Между прочим вес узла вращения составил 47 грамм!!! Это очень много. Подогрев смазку подшипника, и немного добавив новой,подшипник мгновенно ожил, и стал замечательно вращаться. Видно что в алюминиевой юбке кожуха подшипника тоже насверлено лишних дырок... видимо была какая то подгонка. Кнобы очень легко тоже открутились и ожили после купания в приятной теплой мыльной ванне. Вообще, наверное эту катушку делали с очень большой любовью, НИ ОДИН болт не "закапризничал", буквально все открутилось без проблем. На обратной стороне кожуха через нарезанную сквозь текстолит резьбу вкручен болт, вроде как подтормаживатель, что ли, но реально пользоваться им невозможно.
Сюрпризы оказались еще не все. На текстолите были проставлены маркировочные штампы какие то... да даже если бы из и не было - все равно пришлось бы купать в мыльной ванне. И вот в процессе отмывки текстолитового (ОЧЕНЬ ГРЯЗНОГО) кожуха, мелькнуло нечто, заставившее меня резко выпустить губку из рук, чтобы не уничтожить то, что я увидел. Графитовым карандашом (простым)в районе места "дата изготовления" блеснули цифры "28.I.65". Это было целое открытие! Понятно, что этот цилиндр графита родился в 1965 году. Катушку могли изготовить и позже. Но в те времена материал не залеживался долго... Эта катушка - на мой взгляд - результат и немой свидетель экспериментов, когда стали появляться новые материалы, дуралюмин, текстолит, микроподшипники...

Изображение
Изображение
Изображение

5521
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9