Зимние удочки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Зимние удочки СССР

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:17

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться зимние удочки и т.п. периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Куклин Сергей » 16 янв 2018, 11:28

Иркутский завод радиоприемников ( ныне в бозе почивший), нет пружины в месте для кивка.
Кухонный набор этого же завода был с такими же ручками ( универсальность ЕПТ :D ).
Видимо коллектив рыбаков этого завода ( наверняка) часто ездил на Братское ВДХ, народу нравилась неубиваемость изделия ( даже растоптать было ниЗЗя), остальные параметры -пофиг.
Последний раз редактировалось Куклин Сергей 16 янв 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Слава Шэ » 16 янв 2018, 11:50

Куклин Сергей писал(а):нет пружины в месте для кивка.

Точно, Сережа! Стояла там такая нехилая пружина вместо кивка... Видимо, под комбайн ("дергача") для Братского окуня заточено было это всё.
Куклин Сергей писал(а):Кухонный набор этого же завода был с такими же ручками ( универсальность ЕПТ :D ).

А вот этого не знал :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Мастер » 19 фев 2018, 09:28

№12 Набор удилищ зимних «УЗН-1»

Завод изготовитель: Военохот №5, г.Киев
Дата изготовления: 1980-е
Вес:
Длина: 26см.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам набор производит впечатление больше подарочного, нежели утилитарного (практического). Вообще, надо сказать, что все сделано очень аккуратно, без наплывов при отливке пластмассовых деталей, все очень хорошо подогнано. Очень интересно задумана сама комплектация с точки оценки компактности набора, в который входит два удилища и 6 мотовилец (если считать те, которые уже установлены на удильниках). Набор вошел в серию в 1983 году. Ну и, ради справедливости, можно отметить, что в нашей коллекции изделий от завода ВО-5 практически нет. О данном заводе мало что известно, но судя по информации – он специализировался на производстве изделий из пластмассы.

Ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Мастер » 26 окт 2018, 10:53

№13 Удочка зимняя
Завод: Военохот №1
Передано в Музей: Юдалевич Сергей

Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Вот такие экспонаты несомненно греют душу, потому что за ними стоит живая история, рыбацкая жизнь конкретного человека, который вдохнул в эту снасть частичку своей души и поэтому от таких экспонатов всегда идет некое тепло... Эта удочка - часть истории Юдалевича Сергея, члена рыболовного Клуба Маяк с первых лет его становления. Он передал ее на вечное хранение в Музей, за что ему огромное спасибо!

И, конечно же, вот его история:

"Подарил мне ее дедушка Фаддей Давыдович Юдалевич в 1987 году, леску клинскую, металлический кивок и свинцовые мормышки, первая рыбалка состоялась на Шелеховских карьерах, в то время ловилась неплохая плотва и окунь, рекордный окунь пойманный мной в декабре 1987 года весом 950 грамм. Так и стал мальчик Сережа заядлым "пингвином" со сорванной в плане рыбалки башней. В 1988 году эта удочка в моих руках стала грозным оружием и на Братском водохранилище, ловили того же окуня, только более тяжелыми мормышками и вышепривязанной мухой. В 1989 году переехали в Иркутск на бульвар Постышева и эта же удочка переловила массу сороги на акватории Постышева-Лисиха-Квадрат. В 1992 году знакомые взяли на Малое море в декабре и вот тут я серьезно "заболел" зимней рыбалкой и теми горбатыми, налитыми силой окунями под кило, которые ловились в то время на Малом море. Рыбачил я этой удочкой и в 2005 году вместе с легендарным маломорским рыбаком Славой Шэ. где мы познакомились в том же году. И только с 2010 года перешел на "балалайки" немецкой фирмы DAM которые по форме очень напоминали мне родную советскую удочку. Она же осталась у меня как память о том далеком 1987 году, когда впервые я мальчишкой поймал на нее первую рыбку и был на седьмом небе от рыбацкого счастья!!! В 2017 году, спустя 30 лет, она была передана в музей Иркутского Областного Рыболовного Клуба МАЯК :hi:".

А вот и фото 2010 года про Сергея :) тоже уже раритетные :)))
Изображение
Изображение

Ну и немного от себя. Удалось установить, что данная удочка ИМЕЕТ собственное серийное название и совершенно точно оно начинается с буквы "С". Удалось найти часть ярлыка от этой удочки, но, к сожалению, наполовину оторванный :D :D . Выпускалась с 1985 года. Согласно ярлыку удочка имела 1 сорт, что являлось признаком качества в СССР. Надо сказать она довольно крупная по современным "ростовкам". В ладони даже взрослого человека помещается с трудом, что уж говорить о руке подростка (бедный Юдалевич :D ). Лишнее подтверждение тому, что в Советском Союзе такой фактор как "эргономичность" при разработке продукции в 80-е были не особо учитывался. Название удочки будем продолжать искать, возможно, кто то их форумчан поможет.

9624 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Сергей Юд. » 26 окт 2018, 11:05

Ха, на фото еще с сигаретой :D Бросил курить уже как четыре года

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение maks » 26 окт 2018, 18:02

ну что за человек, этот Сергей, все сделает лишь бы не рыбачить зимой, вот и удочку задарил :D меня терзают смутные сомнения, есть ли у него есть другая ;)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Мастер » 09 янв 2019, 21:23

№14 Удочка зимняя "Надежда"
Завод: Шумерлинский ордена Трудового Красного Знамени комбинат автофургонов
Передано в Музей: Ширин Валентин

Изображение
Изображение Изображение Изображение

10 884 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение Мастер » 09 янв 2019, 21:25

В первую очередь, хотел бы поблагодарить Ширина Валентина за этот экспонат. Передал эту удочку Валентин уже давно, а вот опубликовать пришлось только сейчас и то, с замиранием сердца. Дело в том, что она без клейма, но выводы относительно ее производителя я сделал по еще одной удочке, с документами, ее я выложу несколько позже и заодно приведу все свои аргументы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
НепомнящихКН
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:38
Откуда: Шелехов
Репутация: 3

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение НепомнящихКН » 10 янв 2019, 13:56

Мастер писал(а):Завод изготовитель: Иркутский завод радиоприемников им. 50-летия СССР
Дата изготовления: Неизвестно
Вес: 177гр
Длина: 34см
Передано в Музей: Юрий Гросс

Рыбачил я такой)) В году этак в 1990-м))) подлещиков на Курме таскал)))

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Зимние удочки СССР

Сообщение vshirin » 11 янв 2019, 11:39

Мастер писал(а):Удочка зимняя "Надежда" (модификация №1)

Этой удочкой, Игорь, начинал познавать рыболовные азы, мой зять, Константин. Подарена ему была его отцом в начале 90-х .
Использовалась по назначению на озере Троицкое, р. Заларинка, р. Каменка. У меня была забыта в ящике по причине не использования, т.к. рыбачить ей на игру не удобно.
Я её называл фартовая, т.к. когда затишье в клёве, использовал её как вторую, на "стояк" - приловом радовала всегда.

Подарена с душой, с согласия зятя.

Тебе, Игорь, желаю пополнения в коллекции и побольше свободного времени. Будь здоров!

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7