Библиотека Клуба

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Библиотека Клуба

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:18

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться книги о рыбалке периода СССР, находящиеся в Фонде Библиотеки Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Если появились личные вопросы или предложения - пишите мне в ЛС или на почту: аmadei@yandex.ru :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 06 мар 2017, 12:33

Третье издание:

"Советы бывалого рыболова", В.Е. Томашевский, А.А. Томашевский, год издания - 1999, 256стр.


Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 06 мар 2017, 12:36

Несмотря на то, что первое издание было меньше по количеству страниц, зато подписи к фотографиям, например, содержали больше информации об изображенных на них экспонатах, хотя качество фото было несомненно хуже. А я считаю это очень важным, так образом, до третьего издания дожили не все фотографии из первого. А это было очень интересно! Я постараюсь выложить их несколько позже.

Вообще, метаморфозы с этой книгой мне не совсем понятны. Допустим, в первом издании было 16 фотографий, во втором - фотографии мушек качественнее и детальнее - около 20 фото, в третьем - всего 8!
На мой взгляд - самок удачное и ПОЛЕЗНОЕ издание с точки зрения наглядности - это второе. Если читатели захотят - я выложу сюда фотографии всех изданий для сравнения.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 10 мар 2017, 13:55

Уважаемые друзья!
Я хочу сообщить, что в Библиотеку Клуба передано полное собрание легендарного советского альманаха "Рыболов-спортсмен". Теперь мы располагаем абсолютно всеми номерами Альманаха - с 1950 по 1994 год! Огромная благодарность и низкий поклон дарителю - Куклину Сергею!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 10 мар 2017, 13:57

Что делать с таким богатством? Будем потихоньку публиковать, тем более что в самом первом номере этого альманаха есть статья о рыбалке на Ангаре! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 10 мар 2017, 14:22

Альманах Рыболов-спортсмен №1, 1950г.
Тираж: 50 000 экз.
Передано в Музей: Куклин Сергей

Вот он - самый первый номер! Сегодня ему 67 лет!


Первые страницы альманаха



Статья о рыбалке на Ангаре.


Содержание

Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение vladigor » 10 мар 2017, 19:39

Как говорится с молоком матери, так и с Р.-С. формируется настоящий рыбак, "конченый" увлеченный тип, не мыслящий себя без рыбной ловли))) :D Есть рассказ со словами "нашего полку прибыло" повествующий о том, как затягивает рыбалочка!!! :lol:

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Ramzes III » 11 мар 2017, 09:38

Если надо , могу предоставить правила рыболовства 84 года :hi: ну если надо ?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение Мастер » 11 мар 2017, 09:55

Ramzes III писал(а):Если надо , могу предоставить правила рыболовства 84 года :hi: ну если надо ?

Очень надо, Роман! Это ж исторический документ.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lom
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:03
Репутация: 1

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение lom » 12 мар 2017, 14:31

И.Ю. прошу прощения, что пропал. Но вот вижу славную ветку! И подумал, а может это интересно? С удовольствием выкладываю для Вашей оценки. Первый зарегистрированный аппарат на воздушной подушке в Иркутске, год 1979. Фото документов (ну не было у нас тогда печатных машинок) на основании которых комиссия при Гл. навигационно-технической инспекции маломерного флота РСФСР, Межобластной инспекции г.Иркутска, рассмотрев документы и заслушав защиту проекта вынесла заключение о пригодности к эксплуатации. Проект защищал ваш покорный слуга. Думаю, что мы могли претендовать в то время на первенство по регистрации такого класса судов и в СССР -но это надо проверять по архивам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение С ув. С.В.
Последний раз редактировалось lom 13 мар 2017, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lom
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:03
Репутация: 1

Re: Литература о рыбалке СССР. Библиотека Клуба.

Сообщение lom » 13 мар 2017, 01:01

Мастер писал(а):
Ramzes III писал(а):Если надо , могу предоставить правила рыболовства 84 года :hi: ну если надо ?

Очень надо, Роман! Это ж исторический документ.

А правила - приказ Ю.Калашникова "Начальника Байкальского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Байкалрыбвод) от 11 ноября 1983 г. г. Улан-удэ ....в оригинале 2шт. из тиража 10 000....куда?
А Приказ № 448 от 02 августа 1985 года Министра рыбного хозяйства СССР "О внесении изменений в типовые Правила любительского и спортивного рыболовства" ....куда?
А письмо "Бассейновые управления рыбоохраны" зам. начальника Главрыбвода М.Л.Кашинцева от 08 августа 1985г № 30-12-3 .....куда?
А вот "Рыболов-спортсмен" № 8 -1958г., № 9 -1957г., № 21 -1964г.. Альманах "Рыболов-спортсмен" № 47-1987г. почитаю пока сам. С ув. к читающим С.В.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61