Рыболовный инвентарь СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:43

Дорогие друзья!
В этой ветке предлагается вспомнить о том, что составляло и входило в "боекомплект" рыбака времен СССР.
Здесь может быть все что угодно - от лыж и санок, до "противосарминских" палаток. Для читателей не из нашего региона, справка: Сарма - ветер бешенной силы и мощи, и равных ему поискать можно только в открытом океане..
Давайте вспомним все - с чем на рыбалку ездили наши отцы и деды, что одевали на ноги, на чем грели чай и как обустраивали свой рыбацкий быт...


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовный инвентарь СССР.

Сообщение Мастер » 06 фев 2017, 01:59

Предлагаю начать с того, что каждому рыболову и туристу просто необходимо - горячий чай!
Кто станет спорить, что в условиях зимы - горячий чай - это не самое главное?!
У меня лично, как для человека с Колымы, есть большая слабость к разного рода приспособлениям для разогрева воды и еды, и я представляю вам наш первый экспонат из этой коллекции.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовный инвентарь СССР.

Сообщение Мастер » 06 фев 2017, 02:03

Для начала давайте узнаем его историю.

Этот экспонат достался нам в абсолютно нетронутом состоянии от Почетного Члена Клуба -Макаренко Алексея Максимовича (Максимыч). Уверен, что Максимыч, расскажет здесь его историю более подробно, а пока... давайе увидим что у нас тут есть... :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовный инвентарь СССР.

Сообщение Мастер » 06 фев 2017, 02:28

№1 Примус "Рекорд - 1"
Передано в Музей: Макаренко Алексей Максимович (Максимыч)

Предлагаю начать с того, что каждому рыболову и туристу просто необходимо - горячий чай!
Кто станет спорить, что в условиях зимы - горячий чай - это не самое главное?!
У меня лично, как для человека с Колымы, есть большая слабость к разного рода приспособлениям для разогрева воды и еды, и я представляю вам наш первый экспонат из этой коллекции.

Изображение
На этом фото мы можем видеть все содержимое коробки. А это не много ни мало - два запасных комплекта горелок по 2руб 75 копеек! Конечно суть не в этом, и понятно, что, видимо они были куплены дополнительно, но важность этих элементов - на лицо! С ними также присутствует паспорт, и это вообще уникальный документ, которому уже около 50
лет!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение Максимыч » 06 фев 2017, 21:52

Проясню маленько как он попал ко мне. 2006 год, Монголия, поездка на рыбалку в верховья реки Худер, возвращались назад, решили маленько срезать дорогу, проезжали мимо бывшей воинской части времен Советского Союза. Решили немного отдохнуть. Посмотрели на все что в округе, казармы, хорошее здание, из кирпича. Общим все что горит, компаны растащили на дрова. Одно небольшое здание, вход под землю, скорей всего какой то склад был. Зашел в это подземелье, в угу за оторваной дверью, увидел какие то коробки, пошел за фонариком. Оказалось что это были вот эти примуса, целых оказалось только два, остальные просто напросто были разбиты. Нашел там и новые головки, у меня еще 5 штук лежат.В Заамаре, спокойно в домашней обстановке осмотре все, ну нулевые, керосин не нюхали. В 2008 году выехал из Монголии, примуса прихватил с собой.
Один я подарил в МЧС Стулеву Владимир Ивановичу, не знаю живой он. Его задолбали пожарная часть г. Иркутска точнее музей пожарников, пронюхали что у него есть такой примус. Второй который на фото, собственность Мастера,я его подарил ему на день рождения. Вот так он и оказался в музее, ну мастеру виднее куда его определить.
Мастер прости, но одной детали к этому комплекту не хватает. При встрече дополню, забыл что она у меня лежит в гараже в коробке с головками.
Это шарнирно поворотный ключик для выкручивания форсунок.
Последний раз редактировалось Максимыч 06 фев 2017, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение Аlexsander » 06 фев 2017, 23:22

Смотрится уже как лампа Алладина !!! :hi:
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение stanis » 06 фев 2017, 23:51

Детства моего чистые глазёнки... Только сейчас понял что у бабушки с дедом в Зиме был точно такой примус. Конечно, не такой чистый... Особенно головка и подставки. Но работал исправно, подливай только керосин и форсунку чисти. Поджигали, кстати, не совсем по инструкции.
Изображение

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение dogor » 07 фев 2017, 08:47

Точно таким примусом с удовольствием пользовался в начале 70-х в Заполярье.Замечательная штука! Здорово выручал,когда выключали свет,а делали это часто из-за нехватки дизтоплива....И насос подкачки воздуха приходилось ремонтировать.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение Мастер » 09 мар 2017, 23:38

№2 Примус "Шмель-2"

Легендарный примус Шмель -2. Сколько на нем было сварено, сколько палаток обогрето!!! Его кожух - это и кастрюля и тарелка... какая прелесть!!!
Наш экспонат ни разу "не заводился". Оставим его нетронутым навеки :)








Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Рыболовный инвентарь СССР

Сообщение akulov » 10 мар 2017, 13:34

Мастер писал(а):сколько палаток обогрето!!!

И сожжено... :D
Было дело :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4