Удилища, спиннинги, донки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Удилища, спиннинги, донки СССР

Сообщение Мастер » 09 ноя 2017, 14:52

Удилища, спиннинги, донки, закидушки.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Мастер » 23 май 2019, 23:50

№1 Удочка донная со звуковым сигнализатором
Завод: Мичуринский Приборостроительный завод «Прогресс».
город Мичуринск, Тамбовская область.


Изображение
Изображение

Уникальный экспонат, прежде всего, тем, что до сегодняшнего дня мне так и не удалось найти на нашей планете человека, который смог бы объяснить как ее собрать. А уж как на нее ловить и вообще какие принципы заложены в ее основу - и подавно. И это несмотря даже на то, что наш экспонат имеет "первую" комплектность и даже Инструкцию по ее сборке. В частности выяснилось, что, согласно инструкции, у всего этого адского механизма есть деталь №16 именуемая "тяга гибкая". В моем комплекте ее не оказалось, пришлось купить второй. И чтобы вы думали? Там ее не оказалось тоже. Полез в интернет и с ужасом увидел, что в других наборах ее тоже нет. В инструкции об этом элементе - ни слова. Эти коробки пролежали у меня два года на полке с забытыми экспонатами. И вот как то раз, копаясь с интернете, я случайно набрел на фото этой уникальной снасти, где та самая "гибкая тяга" представляла собой обычный кусок веревки с двумя узелками на концах!!! Все сразу стало ясно - это же делали инженеры завода с громким именем "Прогресс"! Ну не писать же "кусок веревки"! Уверен, что на передовом заводе "Прогресс", обычный рыбий хвост назвали бы не иначе, как - "органический стабилизатор курсовой устойчивости гидробионта".
В общем, говоря на прогрессивном языке инженеров "Прогресса", этот экспонат - очередной свидетель апофеоза инженерной мысли, никоим образом не связанной с объектом, на который она была направлена. Кстати у этого завода и сейчас такой же логотип - человечек стреляющий из лука. Лично мне его стрела попала прямо в мозг.

А вот паспорт к этой адской "констрюхции" (Ильф и Петров).
Будь моя воля, я бы назвал ее - "Пособие как довести себя до самоубийства сборкой удочки донной со звуковым сигнализатором".


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

489
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение stanis » 23 май 2019, 23:58

Советский леджеринг, суровый и беспощадный. Англичане из Browning со своим Sphere Bomb плачут горючими слезами от зависти :D
Изображение

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Орчара » 24 май 2019, 13:06

Я плакал... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Мастер » 24 май 2019, 15:43

Орчара писал(а):Я плакал... :lol: :lol: :lol:

Я тоже плакал... когда понял что второй набор купил просто так! :D :D :D Правда, зато теперь можно как то попробовать его все же собрать да опробовать в реальной рыбалке. Хотя инфаркт, или, как минимум, нервный срыв от процесса сборки очень возможен. :wall: :crazy:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Мастер » 26 май 2019, 05:21

В нашем Музее уже давно имеется небольшое количество спиннингов и я вот все собирался "подкопить" их... но дело идет с трудом. Сразу хочу сказать, что если Вы подумаете, что спиннингов в СССР выпускалось немного - Вы будете очень сильно неправы! Существует огромная линейка спинов из бамбука... к сожалению у нас пока нет ни одного. Скорее всего уже очень многие из читателей их совершенно не помнят, а вот спиннинги, о которых я предлагаю поговорить - наверняка еще многим памятны. Довольно часто их называли "ленинградскими", реже - "адмиралтейцами", на последних из них стояло клеймо с изображением корабля на котором были буквы "ЛАО". ЛАО - это Ленинградское Адмиралтейское объединение.
Следуя нашей Музейной традиции - немного расскажем о предприятии на котором они производились. У него просто интереснейшая история!

Адмиралтейское объединение ведет свою историю от основанного Петром I Главного Адмиралтейства 5 ноября 1704 г. Оно живо до сих пор ,то есть в этом году ему 315 лет! Только вдумайтесь - какие исторические вехи это предприятие имеет. Я перечислю самую малую толику. На нем был построен крейсер Аврора (1903г), атомный ледокол Ленин (1959). На Адмиралтейском объединении были изготовлены 5 стальных каркасов пятиконечных рубиновых звезд для башен Московского Кремля. Во время ВОВ на этом заводе проектировались и строились баржи для "Дороги жизни". За все эти времена завод не раз менял названия но здесь не будем их перечислять (все можно найти в интернете). Это предприятие - поистине свидетель целых эпох!!!
Наверное даже имеет смысл годиться, что на таком старейшем предприятии изготавливались наши рыболовные снасти. Производили на нем не только спиннинги, но в этой статье мы будем говорить только о них. Важно разобраться с клеймами и вот что мне удалось установить и упорядочить.

После череды переименований в 1957 г заводу было возвращено прежнее название - "Адмиралтейский судостроительный завод" с вот таким логотипом:
Изображение

С 31 января 1972 г. на базе Адмиралтейского и Новоадмиралтейского судостроительных заводов создано "Ленинградское Адмиралтейское объединение" (ЛАО), с новым логотипом:
Изображение

С 2008 г. это - ОАО «Адмиралтейские верфи», с практически неизменным логотипом:
Изображение

На сегодняшний день день известна только одна модель спиннинга, производившаяся на ЛАО, но и у нее была своя эволюция и ниже мы ее предметно рассмотрим. Начнем в ближайшее время :) а пока - гордитесь нашими заводами и нашей историей и вспоминайте, где вы видели такие клейма :)


622
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Akex397 » 26 май 2019, 08:45

Орчара писал(а):Я плакал... :lol: :lol: :lol:

Я только что присоединился к Вашим рыданиям! :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Мастер » 29 май 2019, 00:54

№2 Одноручное металлическое спиннинговое удилище

Производитель: Адмиралтейский завод (г.Ленинград)
Дата выпуска: 1957-1972
Длина: 188см
Вес:
Цена: 9р 30к

Передано в Музей:

Изображение
Изображение

Первым мы рассмотрим именно этот спиннинг, который я по некоторым признакам считаю более старым. Понятно, что год его производства находится в диапазоне 1957-1972. Однако я предполагаю, что это примерно середина 1960-х годов. Если кто то захочет "зарубиться" на эту тему - я с удовольствием приму участие в дискуссии :) Сразу надо отметить - у него не хватает одного кольца, если бы попался такой сломанный или просто кольцо - с радостью восстановил бы. Итак, цвет бланка - "зеленый металлик" в сочетании с красной монтажной нитью смотрятся красиво. В целом, я думаю, по тем временам это было отличное удилище! Теплая пробковая рукоять, "виндинг чек" (конусное кольцо спереди рукояти), резиновый "бутт-кап" (такой грибок на конце рукояти) - в общем все как положено. На удилище также имеется "декол" в виде клейма завода в черно-золотом исполнении. Интересен момент, что логотип завода как бы "адаптирован" под рыболовную тематику и рядом нарисована рыба, похожая на стерлядь или осетра.
Изображение Изображение

Не подумайте что я пытаюсь козырять знанием терминов родбилдинга, в просто в будущих обзорах это очень пригодится. Примечательно, что монтажная нить сверху не покрыта никаким лаком. Это говорит о "древности" удилища, так как в те времена не были еще изобретены эластичные полимерные смолы.
Далее просто необходимо поговорить об одной очень интересной конструкционной особенности сборки удилища. Дело в том, что когда именно этот спин попал ко мне в руки, он был неразборный. Он складывался пополам, но разделить верхнюю и нижнюю часть было невозможно. Я впервые тогда столкнулся с такой конструкцией. К сожалению, узел был весьма слаб и при очередной сборе штифт сломался, его не трудно восстановить но я сделал фото так как есть.
Изображение

На фото в вершинке слева штифт как раз сломан, но его часть просто осталась в отверстии. А по факту она была сочленена с правой частью, очень надеюсь что это понятно. В правой трубке часть с "серьгой" - из трубки не вытаскивается, она завальцована и свободно гуляет внутрь трубки. То есть - спин складывается, но не разбирается! Я конечно же его восстановлю "до заводских настроек", но вот пока была возможность - сфотографировал как есть. Позже мне удалось найти в интернете паспорт на этот спиннинг, и вот что из него видно. Главное что понятная принципиальная схема удилища и видно клеймо завода.

Изображение

800
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удилища и спиннинги СССР

Сообщение Мастер » 04 июн 2019, 23:50

№3 Удочка универсальная разборная У-1 (клеймо)

Дата выпуска: 1965 (примерно)
Завод: Харьковский Велосипедный Завод им. Г.И. Петровского (ХВЗ)
Длина (в сборе): 95 см
Длина (транспортная): 50см

Передано в Музей: Кулев Евгений (Ronin)

Изображение

Вообще интересное дело, но по факту эта удочка - это миниспиннинг. Потому что в собранном состоянии с зафиксированным хлыстиком ей свободно можно рыбачить как маленьким спиннингом. В первую очередь я хочу сердечно поблагодарить своего друга и одноклубника Кулева Евгения за этот экспонат, который он передал мне два года назад на соревнованиях. Два года этот экспонат ждал своего часа и вот он пришел :)
Комплектация - 100%. Насколько мне известно, у многих коллекционеров не хватает то палочки, то колец. У нас есть все! Ну и экспонату добрых 55 лет, как никак. Ко всему прочему сохранился еще и родной брезентовый чехол! При детальном рассмотрении комплекта я обратил внимание, что деревянная палочка - пропитана водоотталкивающим составом - это очень предусмотрительно, учитывая ее предназначение. Ниже на фото, я нарисовал леску и прочие стрелки в надежде облегчить понимание принципа действия снасти и очень надеюсь что получилось понятно. Если нет - задавайте вопросы.

Изображение

На этих фото я просто хотел детализировать механизмы сброса и подсечки.
Изображение Изображение

Паспорт снасти (удалось найти в интернете)
Изображение

Ну а под конец о самом главном - чувствительность этой снасти на поклевку - почти феноменальная!!! Возможно, когда нибудь, я все же возьму ее на "полевые испытания" с непременным видеоотчетом :)


1022
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Удилища, спиннинги, донки СССР

Сообщение stanis » 05 июн 2019, 07:06

Ага, то есть самоподсекающие удочки не китайцы придумали?
Изображение

След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron