Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Irkutsk2 » 25 июн 2019, 11:36

Мастер писал(а):Вообще при осмотре блесен от Сибирского Переката всегда заметно, насколько уделяется внимание балансу приманки, то есть - размер тройников точно выверен и пропорционален размеру приманки.


А я бы крючок на размер больше поставил...

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 25 июн 2019, 11:51

А зачем ,если не секрет ? По мне так большой крюк больше травы собирает и уменьшает амплитуду колебаний приманки !

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Irkutsk2 » 25 июн 2019, 12:18

я про - " размер тройников точно выверен и пропорционален размеру приманки.", ибо считаю, что тройник должен быть не меньше, чем самая широкая часть колебалки. Но не настаиваю :)

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 25 июн 2019, 12:42

Irkutsk2 писал(а):я про - " размер тройников точно выверен и пропорционален размеру приманки.", ибо считаю, что тройник должен быть не меньше, чем самая широкая часть колебалки. Но не настаиваю :)

Согласен , у каждого свои взгляды на эту тему. Я в этом году буду переоснащать для себя некоторые колебалки одинарником ! Меньше мусора будет загребать , да и колличество зацепов уменьшится троекратно :D, и щука целее будет и руками из воды безопаснее брать )))

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Киселёв Олег » 25 июн 2019, 19:37

Еделев Владимир писал(а):Хотелось бы немного рассказать читателям данного форума о такой мало применяемой приманке как неогруженная микровращалка ! Многие рыболовы очень сильно недооценивают возможности данной блесенки в связи с ее малым весом. Как самостоятельная приманка она действительно имеет ряд ограничений , но в сочетание с бомбардой или на отводном поводке она просто великолепна . Ловлю таким способом на разных типах водоемов : озера, малые и большие реки. По поверхности , в толще воды и у самого дна. Осуществляю проводку по течению , против , поперек струи , спускаю в натяжку по струе. Огромное видовое разнообразие рыбы которая не прочь закусить даннной приманкой делают ее незаменимой в моих рыболовных скитаниях! Ну а по творчески- конструкторскому потенциалу данная приманка вообще не имеет себе равных . Применяйте тройники с мухой и без, одинарники с бисером или с подсаженной резиной , широкие и узкие лепестки с разнообразными вращательными характеристиками .Если у Вас возникли какие либо вопросы не стесняйтесь задавайте их . Если Вы уже применяете данные приманки пишите о практике их применения ! Чуть выше представлена такая блесна . Масса ее не более грамма а называется она "Олха".
Удачи на рыболовных тропах ! Сибирский Перекат !

:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 26 июн 2019, 12:43

Irkutsk2 писал(а):считаю, что тройник должен быть не меньше, чем самая широкая часть колебалки.

В этом есть резон Юра, причем вполне логически обоснованный. Однако есть и другая точка зрения на этот вопрос. Во второй половине 20 века примерно в 40-50-е годы взгляд на оснащение "ложек" был совершенно противоположным. Была обоснована теория "мелкой и частой" игры ложки как раз в оснащении тройником в узкой части ложки. Тройники подбирались в соответствии с иными соображениями (а именно - с прицелом на мелкую рыбу). Примеры серийных блесен - мировых хитов по той формуле - допустим от ABU Garsia - "Kelly", "Kelly Reflex","Plankton Favorit", "Salar","Safir"и другие... В них все тройники были меньше широчайшей части блесны и крепились со стороны узкой части. Такой монтаж делал игру блесны более "частотной". Выложу одно фото каталога 1949 года для примера. Так в чем же разница? А разница в том, что по этой системе блесна привлекает не только трофейную, но и мелкую рыбу, а на Западе уже лет 50-60 культивируется рыбалка не по принципу -"заготовка мяса", а по принципу - "получил удовольствие - отпустил" в котором поимка даже мелкой рыбешки доставляет удовольствие, равно как и ее отпуск на свободу.

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 27 июн 2019, 13:40

Изображение

Колокольчик
Вес: 1,5 гр
Дата разработки: 201_

Автор: Еделев Владимир

Изображение

Очередной ультралайтовый представитель от Мастерской Ультралайта от Сибирского Переката. За счет тяжелой латунной бусины блесна имеет смещенный к верху центр тяжести. Такая блесна будет требовать насколько более скоростной проводки. Бусина под трехлопастным элементом вращения имеет оранжевый цвет и одновременно является точкой прицеливания. Изящная снасть, нечего добавить. Хотя есть что добавить! А именно - силиконовую микроприманку на крючок!

Изображение

6927
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 29 июн 2019, 11:22

Изображение

Микровентиллятор
Цвет: желтый УФ
Размер: 10,25 мм
Диаметр отверстия: 1мм
Дата разработки: 2018

Автор: Еделев Владимир

Изображение Изображение

Если Вы считаете, что цвет микровентиллятора имеет значение (а по мнение большинства рыбаков - он имеет значение), то Сибирский Перекат готавливает их в разных цветах. Вот тому пример. По сравнению с предыдущим - этот меньше по размерам, можете сравнить характеристики в описаниях.

7194
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Киселёв Олег » 01 июл 2019, 08:48

Разрешите и мне внести в обсуждение малую часть своего творчества! Данные приманки (микроколебалки) изготовлены из забытых уже монет периода СССР. Самые подходящие для этого монеты номиналом 3,5,20 копеек. Приманка хорошо работает на медленной подаче, на участках с не быстрым течением или совсем без него. Так же можно проводить апстрим (upstream - Тонкости «Апстрима»... Метод ловли, когда могут принести большую пользу предельно легкие «вертушки», принято называть «апстрим». Термин этот, происходящий от английского «up stream» («по потоку»), очень может быть, вам знаком, поскольку часто употребляется в рыболовной литературе. Изначально он касался форелево-лососевой рыбалки, теперь же - используется шире. Основная предпосылка «апстрима» - характерное положение рыбы, стоящей на течении. Не важно, хищник ли это в засаде или какая-то абстрактная рыба на отдыхе, но позиция почти всегда одинакова - головой против течения. Угол обзора рыбы - около 300°, и позади нее имеется мертвая зона, со стороны которой можно подойти незамеченным с большей гарантией. Выполняется заброс в верх по течению, последующее выматывание на себя и так сказать подаётся прямо под место стоянки рыбы). На участках с течением, работает по Ельцу, Хариус (чаще на таёжных реках), Ленок. На участках без течения: окунь, мелкая щучка.
Вложения

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Орчара » 01 июл 2019, 09:41

Киселёв Олег, расскажите пожалуйста как вы их изготавливаете. Я рыбачил с человеком у которого были ваши блесенки. Окунь брался на ура и даже одну щуку вытащил.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6