Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 04 июн 2019, 14:43

Sasha_Drewa писал(а):Так же у меня еще турбинки разные есть, если не ошибаюсь этого же производителя, тоже ни разу не сработали.

Сань, можешь написать на какую рыбу применял турбинки да на какой оснастке? На самом деле это очень важно. Тоже самое кстати по вращалке (Жук). На Абакане блесны такого типа уже 50 лет тайменя косят просто по черному... ну или косили, если он там еще остался.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 04 июн 2019, 18:01

Sasha_Drewa писал(а):Есть у меня такие, который год лежат никак не смог их разловить.

Александр! Меня интересует цвет и размер приманки которая у Вас есть! В принципе, об уловистости данного типа приманок у меня не возникает абсолютно никаких сомнений! И это не только мое мнение! Попробуйте сделать так, чтобы приманка не валялась в ящике, а работала:) Смените применяемую оснастку, способы проводки и я уверен, у Вас все получится! Блесны прекрасно ловят на отводной поводок ленка и даже хариуса. Есть практика ловли щуки и окуня на эти неогруженные осевые вращалки! Александр, очень интересует, про какие турбинки идет речь. Хотелось увидеть фото или получить их визуальное описание!

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 04 июн 2019, 18:05

Киселёв Олег писал(а):Владимир! Ты имеешь ввиду об использовании данной приманки не в тандеме с колебалкой или напловом сберулино,

Олег! Я имел в виду применение турбинки без всякой подсадки! :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 05 июн 2019, 01:03

Возвращаясь к теме блесен типа "Жука" я хотел бы отразить собственное по ним мнение. Дело в том, что мое знакомство с блеснами такого типа произошло настолько давно, что я с ужасом понимаю что я СуперСтар! :D :D :D Ближе к делу.
Вообще такие ультралегкие блесны без сердечников-утяжелителей (типа "Волхов", "Ильмень", "Свирь", "Мга", "Байкал" и проч.) - производились в СССР на серийной основе с реально незапамятных времен, когда такого понятия как ультралайт в СССР практически не существовало. Со всеми этими блеснами, включая Абаканского таракана у меня и вообще у всех моих знакомых - любовь сразу же не состоялась. По этому эти блесны в ящиках и коробках и сохранились. Не было понимания тогда как их применять. Лучший пример как это делается я увидел у одно рыбака прямо из Абакана, фамилию не помню, именно он разложил суть работы этой блесны просто досконально. Ну основная то суть ясна - она конечно применяется с грузом. Но и тут есть нюансы. Лично я считаю, что покатная снасть немного по другому идет по дну чем тиролька, и все же более удачный вариант применения этой блесны - это тиролька. Мало того, ловить щуку на эту снасть я был тоже не стал, есть другие более эффективные приманки. И еще, для себя я сделал выводы, что эта снасть не для стоячей воды. Если у кого будет желание подискутировать на эту тему - без проблем. просто суть этой приманки состоит в том, что на течении она работает практически без сбоев, так как даже если, вы ослабляете тягу проводки - она все равно будет работать... В общем - снасть весьма специфичная, и все равно убойная, но есть нюансы... это не ложка - которую закинул куда попало, чем попало и крути как попало :)

3931
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 07 июн 2019, 13:56

Изображение

№8 Ложка "Стандарт" (медь)
Вес: 45гр
Дата изготовления: февраль 2015г

Автор: Еделев Владимир

Изображение

Классическая "Ложка". И правильно! Ну просто невозможно открыть производство блесен и не сделать эту, самую простую и самую известную в мире блесну - ЛОЖКУ!!! Лично я вообще испытываю слабость к "ложкам". И вот что интересно - не так уж много их и выпускалось в нашей стране, только на МДО и Военохоте №4. Конкретно эта блесна - "тяжелая артиллерия" - обратите внимание на ее вес. Очень бы хотелось чтобы у Сибирского Переката были все ее весовые вариации :)

4226
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Put-nik » 07 июн 2019, 16:52

Раньше даже у ложек мельхиоровых отрезали ручку, делали 2 дырочки, тройник цепляли и в путь.
Изображение

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 07 июн 2019, 22:10

Ложка для меня это осень !!! Именно ближе к осени эта приманка у меня фаворитка ! Незаменимая охотница за крупной щукой на глубине. Очень медленная проводка с чирканьем по дну. И тут ощущаешь ,что кто то шоркнул по приманке. Так может повторяться несколько раз. И вот удар , борьба , победа..... Вырубной контур взят с обычной столовой ложки. Но сама формообразующая геометрия слегка приплюснутая . ( что бы не вращалась).

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 07 июн 2019, 22:14

Мастер писал(а): Очень бы хотелось чтобы у Сибирского Переката были все ее весовые вариации

Мастер ! Сейчас в разработке 90 грамовая ложечка . Не хочу идти на уменьшение размера данного типа приманок , потому что лайтовый сегмент у меня в достатке. В ультралайтовом сегменте ,кстати есть кое какие опытные экземпляры , но их еще надо доводить !

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 07 июн 2019, 22:38

Еделев Владимир писал(а):Мастер ! Сейчас в разработке 90 грамовая ложечка

Моя в шоке!!! :shock: :shock:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 07 июн 2019, 22:40

Еделев Владимир писал(а):Ложка для меня это осень !!! Именно ближе к осени эта приманка у меня фаворитка ! Незаменимая охотница за крупной щукой на глубине. Очень медленная проводка с чирканьем по дну. И тут ощущаешь ,что кто то шоркнул по приманке. Так может повторяться несколько раз. И вот удар , борьба , победа.....

А вот это как пособие по эксплуатации :) запоминаем!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6