Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 27 май 2019, 00:39

Изображение

№4 "Колокольчик"
Вес: __ гр
Дата изготовления: февраль 2018

Автор: Еделев Владимир

Изображение
Изображение

Следующим экспонатом мы подходим к главному направлению Сибирского Переката. Недаром данный производитель позиционирует себя как "Мастерская ультралайта". Позволю себе немного лирики, но все же скажу, что сам являют большим поклонником ультралайта, в том числе и динамично сейчас развивающихся подвидов УЛ - "XUL" (экстраультралайт, тест 0,2-2гр) и SUL (суперультралайт, 0,3-3гр). Соответственно и приманки под них имеют совершенно "ювелирные" параметры как в размерах так и в весе. Фантазия и инженерные решения автора - Еделева Владимира в этой области приманок меня очень приятно удивили.

Очень деликатная снасть и это видно прямо по фото. Необычность по сравнению с "хрестоматийными" верхушками - тройной лепесток. ПРимечательно, что сам элемент вращения в длину не более 15мм. В передней части в качестве утяжелителя расположена головка в цвете "rainbow" (радуга). Ее эффект приятен тем, что она меняет цвет в зависимости от угла зрения. Вообще привлекательность этого цвета рыб состоит в том, что у множества насекомых, входящих в рацион рыб - глаза - фасеточные, и имеют такие же оттенки. Сам лепесток также выполнен из металла достаточной толщины, а этот вес важен для такого параметра как "бросковость". Не смотря на "большой вес" лепестка - он отлично заводится и имеет очень легкое вращение. У этой приманки имеется и еще несколько вариантов ее применения, но мне вот интересно было бы, догадаются ли об этом читатели :)

2160
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Кусок777
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 02:03
Репутация: 1

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Кусок777 » 27 май 2019, 02:06

ИМХО чем быстрей проводка тем больше расходятся лопасти?

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение nikolyan » 27 май 2019, 08:43

Еделев Владимир писал(а):
nikolyan писал(а):И работала так: роняешь на дно, резко поднимаешь, подтягиваешь два оборота, снова роняешь. Поклёвки уверенные, дальше только тащи. Вот так.

Николай , такой проводкой можно ловить и обычными одно пластинчатыми колебалками ;)

Так я ж не в рамках анализа, а только пересказал опыт. Думаю просто при такой проводке она максимально бренчит :?

Мастер писал(а):Так что ... не его ли это продукция?

Фото пока вряд-ли, шурин севера покоряет на вахте. Ему эти блёсна привезли на заказ, вроде-бы Кондор :?
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 27 май 2019, 14:01

Кусок777 писал(а):ИМХО чем быстрей проводка тем больше расходятся лопасти?

Нет, лопасти закреплены жестко.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 27 май 2019, 14:22

В принципе лопасти можно и подогнуть, если захотеть.Но я думаю этого делать не стоит. Во первых может уйти балансировка.Во вторых испробованы различные углы открытия и этот вариант мне показался оптимальным!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 27 май 2019, 18:16

№5 Турбоджиг
Ну что ж, дорогие друзья, продолжим. Один из вариантов применения вышеуказанной приманки - так называемый "активный джиг", или как его еще назвали "турбо-джиг". Посмотрите на фото. Очень интересное решение. Примечательно то, что сами пропеллеры изготавливаются в трех размерах, что дает возможность их применения в самых разных весовых диапазонах. Но самое, конечно, приятное, что эту снасть можно использовать в "микродиапазоне". И тогда вы откроете для себя новый мир, в котором сорога и прочая мирная рыба ловится на спиннинг!!! :)

Изображение

2365
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 29 май 2019, 08:20

Турбинка "Колокольчик" одна из моих крайних разработок .Первоначально она предназначалась для отвесного блеснения (я думаю в скором времени мы сможем обсудить данный вариант исполнения), но в процессе изготовления пришла идея слегка ее изменить и приспособить для горизонтальной проводки. Активный турбо-джиг или, еще точнее, активный микро турбо-джиг - к такому классу приманок относится изделие, представленное на данной фотографии (по мнению некоторых авторитетных рыболовов Иркутска). Колокольчик может работать как самостоятельная приманка, но все же в тандеме с "резиной" он будет еще более привлекательным для рыбы. Пишите, задавайте вопросы. Меня очень интересует Ваше мнение по данному типу приманок и способу их применения !

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 30 май 2019, 00:28

Изображение

№6 Бурдаковская №03 (медь)
Вес: 30гр
Дата изготовления: 2018г

Автор: Еделев Владимир

Изображение

Это типичный Шторлинг - классика всех времен и народов. В профиль эта блесна имеет "хрестоматийный" для Шторлинга S-образный профиль. Если рассматривать ее очень пристально, то, можно заметить, что впадина ложки у этой блесны все же более глубокая. Кромка блесны просто идеальна - никаких зазубрин или видимых следов вырубного штампа. Ее даже в руках держать очень приятно. Уверен, что "ходовые" качества блесны - на высоте!

Изображение

2756
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 31 май 2019, 06:54

Всем доброго времени суток! Бурдаковская - моя самая любимая крупная колебалка. Наверное даже не потому, что она самая уловистая(мое сугубо предвзятое мнение :) ) а потому, что это первая колебалка, которая не делалась похожей на какую-либо другую. Прототип этой блесны я старательно, высунув язык, выколачивал на пне обухом топора в районе деревни Бурдаковская (догадайтесь почему эта приманка получила такое название:? ). И то, что в итоге получилось, понравилось не только мне, но и зубатой красавице. Десяток из них в тот день оставили на блесне свои "росписи ". Это самая распространенная блесна "Сибирского Переката "и я уверен, что кто-то из "Маяковцев "уже ловил на эту приманку и может сказать пару слов о ней на полях этого форума!
Успеха на рыболовных тропах!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 31 май 2019, 09:09

Еделев Владимир писал(а):Прототип этой блесны я старательно, высунув язык, выколачивал на пне обухом топора

Думаю, если бы это делал я (топором) - получилась бы здоровенная такая, страшная и корявая "лепёшка"... :lol: :lol: :lol:

Ну а если по делу, то - да - блесна имеет очень интересную аэродинамическую форму. Даже не буду врать - о ней (и о ее уловистости) я слышал от рыбаков еще до того, как вообще познакомился с Владимиром. Сейчас это прозвучит как чистая реклама, что не входит в тенденцию Музея. Но важнее быть объективным и не врать. На эту блесну сам никогда не ловил, однако отзывы рыбаков довели меня до того, что сам я лично очень хотел бы проверить ее в практике.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55