Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 08 май 2019, 01:33

Уважаемые друзья!

Необходимость создания этой темы назрела исторически. Изначально предполагалось, что Музей - это коллекция старинных экспонатов. В нашем случае - периода СССР.
Со временем стало понятно, что ничто не мешает формировать Фонд Музея и из экспонатов сегодняшнего дня. Главный принцип - «местный производитель». В нашем регионе множество производителей снастей и приманок, так почему бы и не создать "Отдел современного рыболовного искусства». Именно «искусства» друзья, в этом Вы убедитесь воочию. Что лично меня привлекает в этой теме - как рыбака - обдуманность каждой приманки, её направленность под конкретные условия и на конкретную цель или снасть. А как коллекционера - возможность общения с автором, который сам сможет дать все комментарии по своему изделию и открыть ему дорогу в историю с подробнейшим «паспортом».
Соответственно - всем авторам, умельцам и производителям, кто захочет оставить след в истории, кто сегодня своими руками создает мир современных рыболовных снастей и приманок (блесны, мушки и проч.) - добро пожаловать в Раздел "СССР" (Современные Снасти Сибирских Рыбаков)!!!
Покажем всё, покажем всем, о каждом экспонате расскажем сами, дадим возможность комментариев автору, и все это увековечим!!!


С предложениями обращайтесь ко мне в личку, либо на e-mail: аmadеi@yandex.ru
или WhatsApp/Viber/Telegram/WeChat по тел. +79148987654, Игорь.


P.S. Учитывая, что аудитория читателей нашей уникальной ветки "Музей" - очень широкая, и даже выходит далеко за пределы РФ, любой автор (производитель) может расценивать это и как возможность бесплатной рекламы своей продукции. Музей не ищет коммерческой выгоды, его основная цель - создание и пополнение Фонда, в целях формирования исторического наследия по теме развития рыболовства Прибайкалья.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 15 май 2019, 01:46

Эту экспозицию откроют приманки Иркутского производителя «Сибирский Перекат». Автором и разработчиком приманок является Еделев Владимир, который представил в Музей весь спектр широчайшего ассортимента "Сибирского Переката". Возможно это предприятие больше известно читателям как "мастерская ультралайта" и это так и есть. Однако "Сибирский Перекат" - это многопрофильное предприятие и его ассортимент включает и "тяжелую артиллерию" которую мы тут представим.

Прелесть момента в том, что о каждой из приманок мы (как современники! :)) сможем поговорить и задать вопросы самому автору - Владимиру Еделеву.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 15 май 2019, 15:06

Изображение

№1 "Чивыркуйка №01" (медь)
Вес: 15гр
Длина: 55мм
Дата создания/изготовления: 2013-2014г

Автор: Еделев Владимир

Изображение

По форме блесна напоминает Шторлинг. Но это только при взгляде на блесну сверху. В средней части блесны она имеет "жим" с обеих сторон. Такой способ придания геометрии применялся в советских блеснах только в "Норвеге" от завода Военохот №4. Рисунок на блесне идентичен рисункам на блеснах "Неман", выпускавшихся на заводе Сатурн. Идентичность рисунка Немана состояла в трех элементах - глаз, жаберная щель и чешуя. Однако в этой блесне есть и еще одна особенность - тройник расположен не в привычной для нас широкой части - а как раз на узкой части блесны. Такое расположение тройника обычно приводит к изменению игры - к более размашистой и частотной.

Изображение

211
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 16 май 2019, 07:03

Доброго всем времени суток, меня зовут Владимир Еделев! Я являюсь производителем рыболовных принадлежностей и приманок в городе Иркутске. Так сложилось, что моя продукция осталась малозаметной в нашем Сибирском регионе. А благодаря Игорю Чёрных, создана площадка, на которой Иркутские ремесленники смогут не только представить образцы своей продукции но и в режиме реального времени вести диалог с рыболовами. Нам очень важны Ваши советы и наблюдения, благодаря которым повысится качество и уловистость наших приманок. А мы в свою очередь сможем быстро и наглядно отвечать на все интересующие Вас вопросы!
Немаловажным плюсом данной инициативы стане так-же и общение между самими изготовителями приманок. Обмен опытом и совместные проекты станут немаловажным фактором развития производства рыболовных товаров в нашем Сибирском регионе!
Еще раз спасибо Мастеру! За безвозмездную помощь в развитие рыболовства в нашей Иркутской области.
Успеха на рыболовных тропах!
С уважением, Владимир.-

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 16 май 2019, 15:06

Еделев Владимир писал(а):Доброго всем времени суток, меня зовут Владимир Еделев! Я являюсь производителем рыболовных принадлежностей и приманок в городе Иркутске.

Владимир, большое спасибо, что согласились присутствовать на нашем форуме, давая возможность обсуждения приманок напрямую с автором!
Уверен, что ценность этого проекта в том, что мы сами пишем историю, которая достанется нашим потомкам, и им не придется перекапывать тонны информационной руды, чтобы найти нужную информацию. Разнообразие переданных Вами приманок велико, и по этому я буду выкладывать здесь их по мере обработки материала в расчете на комментарии автора, вопросы читателей и просто на интересную дискуссию читателей!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 16 май 2019, 20:32

Изображение

№2 "БАЙКАЛ"
Вес: 15 гр
Дата изготовления:

Автор: Еделев Владимир

Изображение

Изображение

Историческая справка :)
Вариация на тему классической, я бы даже сказал "хрестоматийной" блесны "Байкал". Сама модель известна с незапамятных лет и фигурирует в каталогах России еще с царских времен. Особенность блёсен типа "Байкал" заключается в двух условиях конструкции: 1. Форма лепестка и 2. Крепление лепестка к стержню без дужки (прямо через отверстие). Тот факт, что модели этой блесны более 100 лет, уже говорит об её эффективности и здесь добавить нечего. Байкал - блесна, проверенная временем!

Конкретно об этом экспонате есть что сказать, и, в первую очередь, конечно, бросается в глаза ее сердечник, выполненный в форме рыбки. Учитывая, что сердечник такой формы является основой многих суперуловистых современных блесен - его появление в этой блесне можно назвать более чем оправданным. Однако это еще не все секреты этого сердечника. Если внимательно присмотреться к фото, то станет видно что он "комбинированный" - он состоит из двух металлов - латуни и меди. Биметаллическая система изготовления приманок во времена СССР широко практиковалась на заводе Буревестник (г.Новосибирск). Причем имеется вполне вменяемая научная теория, объясняющая принцип воздействия на рыб именно биметаллических приманок, но об этом я могу рассказать отдельно, если читателям будет интересно. Задавайте вопросы здесь, будут ответы.

Я заметил, что "фирменный стиль" приманок Сибирского Переката - это уникальные штампы (пуансоны) лепестков и самих блесен. В даном случае лепесток выполнен с очень интересным рельефом с бугорками. Вообще такие бугорки (пупырышки) всегда придают дополнительные аэродинамические эффекты, а рыба, как известно, чаще ориентируется на прием сигналов именно в зоне вибрации, для этого у нее и существует боковая линия. Еще мне понравился выбор цвета бусин-подшипников, регулирующих расстояние от края лепестка до тройника - красный и черный. Это самые "окуневые" цвета! При весе в 15 грамм, с дальностью полета у блесны проблем быть вообще не должно. :) Еще один приятный момент - для смены тройника не нужно заводное кольцо! Этот вопрос решается простым смещением сердечника в сторону лепестка. А это - очень удобная опция, особенно на сплавах или где то вдалеке от магазинов и вообще цивилизации, да и в принципе избавляет от необходимости носить с собой лишние комплектующие.

P.S. Кроме слов признательности и уважения к творчеству автора - Еделева Владимира, есть еще и просьба - уточнить дату создания этой приманки, поле в шапке пока пустое :)


512
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 17 май 2019, 06:49

Ну не знаю с чего даже начать))
История создания этой блесны связана с Сергеем Кирюшатовым. Зимой 2014 года я находился в очередном творческом поиске и при одной из встреч Сергей посоветовал обратить внимание на блесну "Байкал" и даже смог обеспечить меня оригинальной блесной Советского производства (выштамповки на лепестки не оставляла в этом сомнения). Получив некоторые авторские изменения блесна вскоре увидела свет! Кстати до сих пор должен Сергею 3 этих блесны за предоставленный образец)). Изменения коснулись центра оси вращения лепестка. Я его сместил к самому краю лепестка и даже сформировал для этого специальный выступ. Хотелось бы услышать мнение рыболовов для чего я это сделал?
Многие недооценивают данный тип тяжёлых приманок из-за их "неповоротливости". Но если найти к ней подход то........-

Еделев Владимир
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:32
Откуда: г. Иркутск.
Репутация: 3

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Еделев Владимир » 17 май 2019, 08:03

Мастер писал(а):Владимир, большое спасибо, что согласились присутствовать на нашем форуме, давая возможность обсуждения приманок напрямую с автором!

Игорь , еще раз спасибо за теплый прием ! Большой честью для меня является возможность вести прямой диалог с нашими рыболовами! Имея свой взгляд на теорию блесна строения учитывающий такие параметры как :влияние цвета , размера , объемного контура при работе приманки и т.д.Готов выслушать и обсудить любые теоретические и практические точки зрения связанные с влиянием игры приманок на поведение рыбы. Я надеюсь что многие Ваши обоснованные умозаключения лягут в основу моих новых приманок и останутся навсегда в истории Иркутского рыболовства !

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Саныч Ш. » 17 май 2019, 09:24

"Чивыркуйка №01" (медь) изумительная блесенка, так и хочется ее покидать :) , полагаю что на иркутском ВДХР должна работать хорошо на глубинах 2-5 метров, еще бы цветовую гамму расширить ;) , (белую, цветную).
а вот "БАЙКАЛ"....
неоднозначно.....что то здесь не так.... не впечатлила и не за интересовала :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Современные Снасти Сибирских Рыбаков (СССР)

Сообщение Мастер » 17 май 2019, 14:01

Саныч Ш. писал(а):а вот "БАЙКАЛ".... неоднозначно.....что то здесь не так....

Вообще с блесной Байкал у многих с самого начала отношения складываются очень непросто. Попробовав несколько раз, люди часто ее бросают и к ней не возвращаются. Но есть у этой блесны одна ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ОСОБЕННОСТЬ, ибо конструкционно эта блесна очень не простая, как кажется на первый взгляд. Я мог бы прямо сейчас рассказать, в чем секрет блесны Байкал, но знаю, что он так же известен Владимиру. Эта блесна показывает результаты только при полном понимании ее возможностей. Думаю, Владимир сам отпишется и раскроет её "секрет". Ну а я добавлю, если будет что :) А может кто то из читателей отзовется первым :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3