Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Степанычь » 23 мар 2010, 17:17

Бывает ошибаются. Очень часто ошибаются :D
Серега, прими поздравления за 3 место в личном зачете!!!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение juls » 23 мар 2010, 20:27


Значит, Маяк первый из 35! Неплохо для дебюта. И физики тоже хороши - призеры в двух зачетах!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Степанычь » 24 мар 2010, 00:19

“Veni, vidi, vici”
(Гай Юлий Цезарь)

В Чемпионате Байкала по подледному лову, проводимому в рамках «Зимниады 2010» и ставшим традиционным в Иркутской области, решено было принять участие еще при составлении Плана Клуба «Маяк» на 2010 год. Организаторами соревнований выступают: Правительство Иркутской области, Администрация Ольхонского районного муниципального образования, Иркутская областная общественная организация охотников и рыболовов (ИООООиР). Пункт обозначен, ждем официального объявления о дате мероприятия.
За полтора месяца становится известно о проведении чемпионата 21 марта 2010 года. От Клуба выставляется команда в составе: 1) Вячеслав Шилько, 2) Александр Кудрявцев, 3) Виталий Тетенькин - все золотые призеры Зимниады 2007. Ответственный за пункт плана и по совместительству капитан команды (или наоборот :) ) Вячеслав Шилько (Слава Шэ) открыл тему на нашем форуме, упомянув, что болельщики непосредственно на самих соревнованиях будут не только приветствоваться, но и назначаться координаторами команды. Кто такой координатор и с чем его едят пообещал обсудить позже. Началось неспешное обсуждение темы, но чем ближе к самим соревнованиям, тем усиленней муссировались «тонкости» среди тех, кому посчастливилось обойти все бытовые проблемы и настроиться провести выходные на весеннем льду Байкала.
Организационные моменты решены, экипажи собраны и начиная с пятницы 20-го потянулись по Качугскомку тракту в сторону Малого моря озера Байкал. Экипажи болельщиков, нужно сказать, решили совместить приятное с полезным. Поэтому кто-то поехал ловить омуля на Баракчин, кто-то уехал намного раньше в Байкальскую экспедицию, кто-то с семьей отдыхал на турбазах Малого моря. Однако, стратегической точкой и временем места сбора был Хужир-Нугайский залив у острова Большой Тойнак в 8 утра 21 марта.
Утро. Вереницы машин тянутся из разных уголков залива, обтекая вешки у мыса Улан и Улирба. На месте проведения соревнований заканчиваются последние приготовления, проверка аппаратуры, экипаж ДПС регулирует стоянку машин вокруг размеченных зон чемпионата. Члены Клуба «Маяк» узнают друг у друга по телефонам расположение нашего места стоянки. Место уже обозначено нашим спонсором - фирмой «Зеленый Горизонт», ребята устанавливают большую зимнюю палатку, водружают флаг. Волнение и небольшую сутолоку среди многочисленных участников и гостей в 9:00 прерывает команда на построение. Звучит Гимн России, победитель прошлых соревнований команда «Ленок» осуществляет почетную обязанность – поднятие флага.
На чемпионат зарегистрировались 45 команд: 35 мужских, 6 женских и 4 детских. Три зоны, размеченные флажками для мужских команд, представляют собой три расположенных друг за другом квадрата 200х200 метров каждый, с проходами по 2 метра между ними. Женско-детские зоны расположились вдоль мужских, но они поуже, где-то 50х200 метров. Наши основные соперники были: клуб «Ленок», команды «АЭХК-2 » и «АЭХК-3». Как выяснилось позже, сильные рыбаки были и в команде «Института солнечно-земной физики СО РАН».
Команды после торжественной части открытия построились вдоль своих будущих зон ловли. Судьи прошли вдоль их рядов, проверили ящики на предмет отсутствия рыбы (таков регламент) и зачехленность буров. Сигнальная ракета. Каждый из участников чемпионата ринулся к заранее намеченной точке, в основном это были пятачки снега на льду. Буриться нельзя, ждем еще одного сигнала. Как только он прозвучал 105 буров одновременно врезались в звенящий байкальский лед.
Нервы на пределе, каждый ожидает, что кивок собьется с обычного ритма….. В таком темпе прошли все три часа соревнований. Очень вялый клев был то ли из-за надвигающейся снежной бури, то ли от того, что рыба не могла отойти от шока взорвавшегося лучами света в 105 местах льда над ней. Судьи после часа ловли опускали подводную камеру и видели рыбу. Но она не брала. За первый час ловли у Александра Кудрявцева (Lisss) – 7 рыб, и при этом он лидировал в своей зоне по количеству! Главное в этом темпе и с настроем на победу выдержать все три часа. Один из участников во второй зоне не выдержал, вымотал удочку из лунки и хрястнул ее сапогом за пол часа до финиша. Кто-то полулежал на льду, кто-то отвечал на телефонные звонки, но основное ядро спортсменов, в том числе и наши «Маяковцы», продолжали ловить, не отводя взгляд от кивка, и перемещались по льду только бегом. Трудовая рыбалка! Ракета! Слава, не добежав до лунки, останавливается и только сейчас позволяет себе улыбнуться. Саня сильно переживает, Виталя наоборот доволен, ему удалось во второй половине чемпионата неплохо, по сравнению с остальными соперниками в зоне, обрыбиться. Идем на взвешивание. (Здесь мы упустили один важный момент, что исправим в будущем, на взвешивании присутствовали утомленные участники, а нужно было появиться и координаторам, что бы отследить результаты как свои, так и соперников.)
Предварительные результаты:
В зоне «А» (Виталий Тетенькин – 2780 гр.) лидирует АЭХК Евгений Прошин (3480 гр.), мы на втором месте;
в зоне «Б» (Александр Кудрявцев – 600 гр.) лидирует «Ленок» Сергей Мышьяков (700 гр.), мы на втором месте;
в зоне «В» (Вячеслав Шилько - 1400 гр.) лидерует Институт солнечно-земной физики, мы в пятерке точно.

Неплохие результаты, причем первые места раскиданы по разным командам, а у нас два вторых! Ждем когда судейская коллегия подсчитает результаты, а пока дружно готовим шашлык, катаемся на «Полбуранах», смотрим бурятские развлечения (были и народные танцы, и рэп, и ломание костей).
«Итак!», - говорит Афталина Арзаева, «с неожиданным результатом в 9 баллов победителем «Байкальской камчатки 2010» становиться команда Иркуткого рыболовного Клуба «Маяк»!!!». Что тут началось! После секундной паузы болельщики и участники взорвались громким «Урррраааа!!!», не давая огласить следующие результаты.
КЛУБ «МАЯК» ПОБЕДИЛ!!!

Итоги чемпионата:
Победители соревнований в командном зачете:
- среди мужчин:
1 место- команда Клуба «Маяк» (г. Иркутск, 9 баллов),
2 место – команда АЭХК (г. Ангарск, 16 баллов),
3 место – команда Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск, 17 баллов)

- среди женщин:
1 место - команда ПК Водоканал (г. Иркутск),
2 место - команда «Леди Ленок» (г. Иркутск),
3 место - команда Института солнечно-земной физики СО РАН.

- среди детей:
1 место – команда «Леночки» (г. Иркутск),
2 место – команда Омулек (г. Ангарск),
3 место – команда «Сарма» (Ольхонский район).

В личном зачете на самый большой улов:
среди мужчин:
1 место – Прошин Евгений Николаевич (АЭХК - 3480 гр.)
2 место – Тетенькин Виталий Николаевич («Маяк» - 2780 гр.)
3 место – Цыганков Сергей Александрович (Институт солнечно-земной физики СО РАН - 2140 гр.)

среди женщин:
1 место - Извоскова Ирина Анатольевна
2 место – Будаева Зоя Петровна
3 место – Мышьякова Наталья Юрьевна

среди детей:
1 место – Вдовкин Игорь
2 место – Мышьяков Дима
3 место – Мышьякова Катя, которая выловила самую первую рыбу на 3 минуте начала соревнований (в 9.33) и стала победителем в номинации «За самую первую рыбу».

Что хочется сказать в конце? Вместе нас ждут дальнейшие победы и интереснейшие мероприятия! От Клуба будут выставляться детские команды – «Маячок» (смотрите сколько Мышьяковых) и женские, если появится желание у наших дам. Возможно вторая мужская команда, или другой состав, пора бы уже неоднократных золотых призеров на более высокий уровень продвигать ;) .

PS Прошу прощения, но хотелось бы дополнить этот текст результатами других команд, может кто запомнил? Может еще кто неточности увидит, давайте вместе исправим?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Степанычь » 24 мар 2010, 11:31

Газета "Копейка"

Общественно-политическая газета "Областная"
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение lisss » 24 мар 2010, 12:20

Увидев зоны, и зная о вчерашнем клеве расстроился. Зоны опять сделали дальше от Улирбы, что прогнозирует плохой клев. Решаю никуда не бежать и буриться у самого края старта, чтоб быть как можно ближе вглубь залива. По ракете захожу в зону, делаю пару шагов и ставлю бур наизготовку. Оглянувшись - увидел еще 2-х фишеров, которые опустили буры рядом со мной на "моем" снежном пятаке. Че за фигня? АЭХК хочет ко мне прицепиться? Оценив расстояние делаю вывод, что применять отгоняющую фразу из словаря рыболова-спортсмена делать не стоит. Мужики 5 метров соблюли. Но и даже если бы их не было, то чья первая вода из лунки появится - тот и имеет право "попросить убрать чемоданчик". Бурюсь неспеша, первая рыбка - это скользкая номинация.
Микромормыху на леске восемь соток в воду - и ................ со второй проводки влетает 100 граммовый окунек. Почему то молчу. Играю дальше. Спустя минуту со всех сторон слышу крики - у меня первый! У меня первый! Ради приличия крикнул, что первого я уже давно поймал. Думаю, как можно определить первую рыбку в 3-х зонах площадью несколько гектаров? Отбрасываю мысли о попытках разборок, ловлю дальше. Старательно ловлю. Робкая поклевка, довожу верха окунька на грамм на 50, потом еще одного, потом еще одного, все меньше и меньше размером. Фигня думаю, щас попрет!
Проводка, вторая, пятая, десятая. Ничего.
Бурю вторую лунку метрах в 30. Проверяю. Ничего.
Хорошо проверяю, опять ничего.
Возвращаюсь на первую. один пиписочный окунек. второй. Тишина.
Прибегает Серега из "Ленка" в мой угол. У него пока два. Это радует. Тут хоть че-то можно поймать. Он бурит несколько лунок, играет, вытаскивает еще одного или двух. Я в это время вытаскиваю еще 2-х матросов с мизинец. В это время меня покидают рядом подбурившиеся фишеры - решившие поискать "щастья" в других краях зоны. Наконец то меня находит судья. Записывает мои уловы и говорит, что я со своими 7-ю штуками пока в лидерах. Это радует, но не успокаивает, так как судьи контролируют только порученную часть зоны и не знают, что делается в остальных. Так, благодаря такому судье я в 2006 году не прочухал другой край зоны и продолжал сидеть в своем, подогреваемый байками, что я - в лидерах. В итоге был только 7-ым. Но сейчас я вооружен координаторами и знаю ВСЕ!!!

Странные люди попросили у меня бур забуриться. Резко отказал. Посмотрели как на жлоба. Идут лесом, это соревы.

У меня поклевок больше нет, у Ленка рядом - тройка недомерков. Решаю убежать куда нибудь в центр. Бурюсь, тишина. ВАЩЩЕ тишина. Понимаю, что теряю время и возвращаюсь на свое изначальное место, где хоть че то изредка царапает. Проверяю кормленные лунки ранее подбурившихся фишеров. В бормашоной - голяк, в засороженной - 1 окунек, потом еще покрупнее.
Время - час до конца. Криков особых не слышу, народ тупо сидит. Думая, что рыба стоит на месте и не двигается - решаю забурить лунку на свободной площади-гололядке. И тут же ловлю окуня грамм на 150. Ага!!! Думаю - одна лунка - одна рыба. Бурю еще одну - проверяю - тишина. Еще одну - тищина. Все, эксперимент не удался, начинаю опять бегать по чужим лункам. Голяк. В одной вытаскиваю еще микро-окунька. По ходу узнаю, что у Ленка - 9 штук, у остальных один-два. У меня 12. Это радует, но опять же размеры. Ракета. Неспешно собираюсь и бреду на взвешивание. У каждого проходящего кажется, что пакет больше. На взвешивании вижу фишера из клуба "АЭХК". У него три рыбки и результат 520 грамм. Мои 12 недомерков потянули на 600. Серега Мышьяков меня все таки обходит со своими 9-ю рыбками - 700 грамм. Долго стою на взвешивании. Вижу, что второй и больше никто не подвинет. Иду искать Славу. Дальше вы знаете.

Тут понимаю, что реально Устал. Позволяю себе выпить баттл пива.

Спасибо Байкалу за победу, спавибо товарищам по команде, и огромное спасибо координаторам.!!!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Мастер » 24 мар 2010, 12:54

:) Всегда интересно знать - что ощущают чемпионы на соревах... :) интересно было почитать! Спасибо Саня!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Вождь » 24 мар 2010, 21:20

Как только подходил к Славе и Сане, они сразу вытаскивали рыбу :)
На следующих соревнованиях садите меня в заплечный рюкзак, буду рыбу приманивать :D
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Слава Шэ » 24 мар 2010, 23:58

Соглашусь с Саней, что подход к данному мероприятию со стороны организаторов второй год подряд, мягко скажем, удивляет. Место для соревнований выбирается крайне неудачно. Такое впечатление, что людям лишь бы провести мероприятие как-нибудь и поставить галочку…

Зоны действительно были размечены неудачно и сильно смещены с рыбных мест. Здесь, конечно, кто-то может поспорить и сказать, что для соревнований гораздо интереснее «трудовая» рыбалка с поиском и бесконечным сверлением новых лунок, и будет по-своему прав. Но с точки зрения зрелищности или, попросту говоря, шоу, такая рыбалка сильно проигрывает соревнованиям с активным клевом, когда ловля доставляет массу удовольствия не только рыболовам, но и, главное, зрителям. Хотя, конечно, вероятность случайной победы в таких ситуациях возрастает многократно, и лидером может оказаться средненький рыболов, просто удачно «севший на голову» рыбе.

Итак, прибыв на место соревнований в воскресенье утром, мы с Саней поняли, что рыбалка будет, как и в прошлом году, трудовой, и каждая рыбка будет на вес золота. И не ошиблись. Хотя поначалу, как говорится, «все так хорошо начиналось». :) Для меня, во всяком случае. Сделав первую лунку, практически на второй или третьей проводке ловлю окуня-стограммовика. За ним попадается еще пара таких же и один грамм на 200. Небольшая пауза минуты 3-4, и влетает еще один полосатик чуть больше пальца. Итого – пяток окуней за какие-то десять минут. Начало радует! :good: Интересуюсь у судьи, как обстоят дела в зоне и слышу, что я пока лидер. Стартовое волнение немного утихает, хотя напряжение остается на максимальной высоте. Сильно помогает еще и то, что не надо постоянно крутить головой по сторонам, потому что меня координируют два человека – Алексрыбак и Сергей Юд., которые бдительно следят за ситуацией в зоне…

Сижу еще какое-то время впустую, и начинает точить червячок, что теряю понапрасну время и пора что-то делать. Делаю лунку метрах в пятнадцати. Ловлю там пару окуней и … опять тишина. Алексей подсказывает мне, что в дальнем углу сидит дедок и понужает там хотя и мелкую, но сорожку. Немного сомневаюсь, бежать туда или нет. И все-таки срываюсь и бегом мчусь в дальний угол зоны. Сажусь недалеко от удачливого деда. Пять минут, десять… Поклевок нет :( . Кормлю специально сделанной сорожачьей прикормкой. Безрезультатно. Немного бормаша… По-прежнему тишина. Слышу ворчание все того же дедка, который поругивает меня за то, что нашумел и распугал ему рыбу… Прости дедуля, но это соревы :) . И отсечь рыбу у соперника – это тоже своеобразная тактика, которую некоторые фишеры даже специально преследуют. Понимая, что сорога отошла и слушать дальнейшее ворчание деда мне не в жилу, я возвращаюсь на свою первую лунку, которую немного забормашил перед уходом. Она приносит мне еще пару окуньков. Поклевки, надо сказать, были отвратительные. Окунь слегка тыкал мормышку по два-три раза, и что самое обидное, потом просто сваливал куда-то так и не доловленный :x . Это не на шутку огорчало и заставляло нервничать и менять стиль проводки, чтобы хоть как-то растормошить анабиозную рыбу. Перешел на самую мелкую мормышку и более тонкую леску, опустившись до восьми сотых, в надежде, что это придаст уверенности через чур осторожной рыбе… Существенного улучшения это, честно скажу, не дало, хотя и принесло почти сразу пару хвостиков пиписочного размера…

Немного погодя по «наколке» товарищей-координаторов решил сместиться в другой угол зоны, где затаился наш форумчанин Сергей, выступавший за команду института СЗФ. Серега как-то удачно сел на краю зоны и с завидным постоянством извлекал из-подо льда матросиков. Подсел и я к нему, чтобы ему не было скучно ;) . Приятно все-таки, когда в зоне с тобой есть знакомые люди: можно переброситься парой фраз, разрядив тем самым напряжение и сбив немного адреналин. Сергей посетовал, что прокосячил с размером мормышки, а точнее крючка, из-за слишком мелкого размера которого он слил несколько хороших окуней…

Эта лунка принесла мне пару-тройку окуней, причем довольно неплохого размера. Потом вышел небольшой казус, свидетелями которого были Алексей и Серега Юд. Дело в том, что один из судей в нашей зоне (судя по всему очень сильный конькобежец и несбывшаяся олимпийская надежда нашей страны) катался по зоне на коньках, совмещая, как ему казалось, приятное с полезным. Так вот в какой-то момент, когда я подсек рыбу и отбросил удочку в сторону, чтобы избежать запутывания лески, этот спортсмен проехался коньками по моей леске, даже не заметив содеянного :evil: . Я пропустил леску через пальцы и вроде убедился, что леска не пострадала. Однако на следующей проводке последовала поклевка, и когда очередной окунь повис на том конце лески, после пары махов я получил досадный обрыв лески… Обидно, но делать нечего. Быстро выдернул из сумки запасную идентичную удочку и продолжил ловлю . К слову сказать, я потом высказал свое недовольство главному секретарю соревнований по этому случаю, который обещал "непременно обсудить это происшествие на судейской коллегии и поставить на вид судьям-конькобежцам их неосмотрительное поведения"... Хотя, опять же, я думаю, обещание просто для галочки.

Половина отведенного времени уже миновала, и клев стал совсем слабый. Какое-то время большинство спортсменов в нашей зоне безрезультатно метались в поисках хоть какой-то рыбы… Потом три фишера из ангарских команд нащупали сорогу на самом краю зоны и сели в ряд прямо вдоль флажков, при этом сделав себе запасные лунки на расстоянии 5 метров и отгородившись ими как забором от всех других участников в нашей зоне. Мы попытались подсесть к ним поближе с Димой Борисовым из команды «Ленок», однако их грамотная тактика «отсечения» соперников принесла свои плоды. Мы физически не могли к ним приблизится ближе, чем на 10 метров. Я понял, что потеряю тут впустую кучу времени и ничего не добьюсь, так как рыба была очень неактивная и почти не двигалась: переманивать ее прикормкой было бесполезно. Пожелав Диме удачи, я решил вернуться на старые лунки. До конца соревнований я несколько раз оббежал их вкруговую, добирая то там, то здесь по одной-две рыбки. Финишная ракета застала меня как раз в движении, когда я очередной раз менял лунку…

Взвешивание проходило довольно сумбурно, лишний раз подтверждая неквалифицированность судейского состава. Главный судья зоны не сразу разобрался с доверенными ему весами, начав взвешивать рыбу в фунтах, а не в килограммах. Да и электронные весы были не очень приспособлены для столь легких уловов. Шкала деления была слишком большой и уловы в одну рыбку вообще не фиксировались весами… В общем, все как всегда через ж..пу. Подсчитываем с судьей количество рыбы в моем пакете - 17 окуней. Весы показывают 1400 гр... Пытаюсь отследить результаты конкурентов. Мысли роятся и путаются... Интересно, сколько человек меня обошли? Четко фиксирую только результат Сергея - 20 штук и 2140 гр. Серега - явный лидер в зоне! Ангарчане с мелкой сорожкой ему точно уступят... Понимаю, что я где-то в первой пятерке и с этой мыслью бреду из зоны...

Как это обычно бывает, после финиша наступает какое-то внутреннее опустошение и наваливается вселенская усталость. В этот момент было особенно приятным увидеть наших клубных ребят, собравшихся вокруг импровизированного «штаба» Клуба…
Хочу всех поблагодарить за поддержку и участие!!! И всех с ПОБЕДОЙ! С НАШЕЙ победой!!! 8-)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Alexribak
 
Сообщения: 142
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Alexribak » 25 мар 2010, 11:25

Спасибо, Слава за отчёт, снова пережил те волнительные моменты, ещё раз всех с победой!!! Если кто знает, у "Queen" есть такая песня "We Are The Champions", очень подходит к данному случаю. :)
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 16

Re: Рыболовные соревнования в рамках Зимниады-2010

Сообщение Сергей » 25 мар 2010, 12:13

Мои пять копеек. Утро. Легкий предстартовый мандраж. Снимаю его двумя стопками коньяка. Хорошо, хоть руки трястись не будут. Судя по цвету номеров узнаю что буду в одной зоне со Славой. Ну что же, посоревнуемся. Выстраиваемся на линии зоны. Ждем. Я сразу отмечаю место первой лунки. Если в ней ничего не будет просчитываю маршрут для следующих. Вроде все решил. Буду сдвигаться к краю зоны а там видно будет. Ракета. Вылетаю на пятак и делаю два оборота буром, только потом понимаю что бурить нельзя. Первый блин комом. Из соблюдения рыболовной и спортивной этики, после второй ракеты выдерживаю паузу. Достаю удочку на которую возложил все свои надежды и вижу что леска не пропущена через последнее колечко на кивке, вот лошара. Никогда так быстро не привязывал мормышку и тихо проклинаю себя за отсутствие второй такой же удочки. Несколько подъемов, рука елозит, игры не получается. Все, вроде успокоился, но лунка молчит, бегу сверлить новую, как и планировал к краю зоны. И эта лунка тоже молчит. Бросаю щепотку мотыля и бегу к первой. Ноль. Начинаю переживать. Что за ерунда? Решено, хотел на край зоны, иди на край зоны. Забуриваюсь. На четвертом подъеме поклевка. Есть и что-то хорошее. Довожу до лунки и сход. Видимо на мне лежит страшное проклятье. Еще несколько подъемов показывают что на дне редкая травка. Начинаю играть от травы. Горсть мотыля в лунку и вперед. Почти ходом влетает 3 окуня. Все хорошего размера. Подходит судья. Сообщает что у лидера 5 рыб. Нормально. После паузы в поклевках проскакиваю по старым лункам, все молчат. Из одной выхватываю окунька и тишина. Возвращаюсь на край зоны. Мотыля маленькими щепотками в лунку. Начинает потихоньку поклевывать. Сижу, ловлю. Волнение ушло. Подходит Сергей, интересуется успехом. Вытаскиваю при нем окуня, позирую на фотоаппарат. Замечаю что окунь поднимается за мотылем и поклевки происходят почти в метре от дна. Еще прикармливаю мотылем. Подходит судья и говорит что я лидер в зоне. Зачем он мне это сказал, будь он проклят))) Руки начинают предательски дрожать. Успокаиваюсь и продолжаю ловить. Подходит Слава с тайным замыслом переманить моих окуней на свою лунку. Перебрасываемся парой фраз. Потом оператор с камерой и опять досадный сход крупного окуня. Тихо матерюсь про себя обвиняя журналиста, хотя сам понимаю что виновата мормышка. Вольфрамовая дробинка меньше спичечной головки. У крупного окуня вылетает из пасти при подсечке. Или цепляет за край губы но очень ненадежно. Продолжаю ловить. Подтягивается "Ленок" и еще один товарищ. Слава периодически убегает, но потом возвращается. Клева нет. Решаю сместиться вдоль края зоны. Но и там тишина. Возвращаюсь на свою лунку и продолжаю кормить. Потом досадный инцидент у Славы с леской и у "Ленка" с удочкой, сломался хлыстик. Точно место заколдованное. Про себя тихо злорадствую. В другой ситуации я бы посочувствовал, но не сегодня. Рыбу не считаю, просто сбился со счета. Подходит судья и предлагает пересчитать рыбу. Считаем. 19 штук. 20 минут до конца. Советует мне округлить счет до 20 и уходит. Проводка, подъем почти на 1,5 метра от дна поклевка и опять сход крупный рыбы. За оставшееся время все таки удалось вытащить двадцатого окунька. Кажется это был самый мелкий из всех пойманных ранее. Все ракета и взвешивание. Узнаю что стал первым в зоне. Меримся со Славой самыми крупными окунями. Один к одному. Походу братья были. Легкое недоумение у сорожатников. Как так 37 штук и по весу меньше. Показываю пакет с рыбой, вопросы отпадают. Потом пиво из горла и легкая усталость. Как бы первое участие в соревнованиях не вошло в привычку.

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40