Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Максимыч » 29 ноя 2016, 20:48

Николаич писал(а):Очень хочется ещё увидеть здесь отчёт других призёров, особенно Максимыча.


Очень коротко отпишусь. Что то не идут мои сообщения по адресу. Тут наши провайдеры меняются как перчатки, то один то второй. Три дня исправляю косяки, кое что удалось наладить, наколбасили исправно.
Во первых огромадное спаибо организаторам соревнований. Замечателный праздник.
Спасибо спонсорам за предоставленные призы. Егору нашему замечательному фотографу за предоставленную фотогалерею, уже не один раз просмотрел и скопировал себе в архив, низкий поклон тебе.
О соревнованиях. Вроде а чё говорить ведь я в призерах, да много я косяков допустил на этих соревнованиях.
ЭКИПИРОВКА. В этот раз отказался от санок, весь рыбацкий шмурдяк разместился на мне. Легкий ящик из пеноплекса, который вместил 6 удочек, шумовку, прикормку, шубенки, бур в руках, расчет весь на быстрое перемещение.
Удочки Мастер + Две удочки оснастил леской 0.06 с мормышками 0.25-0 28гр. Четыре 0.08 с мормышкой 0.3- 0.38гр. это была моя первая ошибка. Надо было на оборот. Ведь знал же что окунь будет не очень активный. Удочки все были оборудованы кивками из астролона, в работе гораздо лутше показали чем из лавсана, хотя раньше я их строгал и подгонял под мормышки.
И так начало соревнований. Первые минуты вообще меня озадачили, во первых активность очень низкая, выдерать окушков мизерных приходилось только за счет бурения свежих лунок. Сначала береговая линия, затем средняя часть и всего 1-2-3 окушка из лунки. Сорока на хвосте принесла Санчо соргу поймал. Ну сколько раз себе зарекался не беги туда. Нет понесло, бурил искал, бурил, вроде и глубины само то, и прикорм в пол воды из миникормушки мотылем. Толку ни какого, кроме окушков. Вот тоже косяк, блин надо бируши в уши, и очки сварочные, что бы не видел дальше пяти метров и не слышал ни чего. Оставатся на едине с самим собой, думать, работать буром, рыбачить по свежим лункам. Переместился к краю зоны, лунка, поклевка, леска дзынь, и прошай тульская мормышка. Схватил другую, и на свежую лунку. Удалось подцепить достойного окунька, пять проводок пусто, кинулся по указке первого окуня куда пошла рыба . Пять лунок, удалось подцепить еще пару более менее достойных, но последний крутанулся и намотал на себя леску, распутать бесполезно, пришлось рвать. Перевязатся не смог, очки остались в машине. Перешел на 0.08 вот тут и почувствовал разницу. Пошли царапки, и пустые подсечки.Надо бежать и бурить, но ухайдокался до не могу. Пошел шакалить по пробуренным лункам, да что толку всего пару нано. Нет надо бурить, опять на край зоны, на грани фола. Лунка дала 7 нано окушков. Ведь гнал себя надо бурить, но сил уже были на исходе. Смотрел краем глаза как работал Коля рыбачек. Думаю он бы и мотобур бы обогнал. Тоже допустил большой косяк, слишком задерживался на лунках, 5-7 проводок по всем горизонтам и вперед, делал больше.Общим еще много надо работать, и не только головой, но и тактически. Улов составил 26 штук, три можно сказать более менее, 23 нано, прикинул на вскидку, да маловато. Проиграл я физически, эх мельдоний дома забыл, глядиш и полутше бы выступил. Ив заключение, всем Маяковцам большое спасибо за общение и компанию. Слышал разговор, что и зону на следующие соревнования надо менять, а то тут все избито и проверено. Есть у меня водоемчик на примете, в ближайшее время проверю, плоадь около 3га. глубины приемлемы, рыба сорога, окунь, карась. Летом наблюдал не плохие табуны, да и на фидер ловил достойных. Ну если все срастется, приглашу рыбаков из администрации клуба и там посмотрим. Возможно следующие соревнования будут на другом водоеме. Итак затищье но многие будут карулесить по ледовым просторам, пока не наступит глухозимье. Всем удачи!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение баргут » 29 ноя 2016, 21:24

Алексей Максимович :good: . Рад за вас! :+
Так же поздравляю чемпиона и вице-чемпиона :)
Последний раз редактировалось баргут 29 ноя 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Шерагулец
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Шерагулец » 29 ноя 2016, 22:31

Спасибо организаторам и спонсорам! Все было здорово! Поздравления победителям! Ну и вопрос, конец Александрова новый в упаковке не кому не попадался, а то я перед соревнованиями возле крайнего левого флага поставил, который привез по просьбе Максимыча, и только сегодня вспомнил что оставил его там благополучно стоять, а сам уехал домой :D .

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Шаман » 29 ноя 2016, 22:46

Жёлтый? Он там так и простоял однако. Перед моим отъездом по крайней мере там был - я мимо него проходил. У организаторов у кого-нибудь оказался наверняка среди флагов, флагштоков, трибун, столиков. В общем не пропал без следа. Вернётся.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Никола 2 » 29 ноя 2016, 22:47

Черкану и я несколько строк. Лидеры отписались ,огромное им спасибо за информацию. Надеюсь пригодиться в будующем. Про себя скажу ,что прежде всего отсутствие опыта подобных соревнований сыграло со мной злую шутку. Это первый "Первый лед" в моей соревновательной карьере. Ну и если честно, то я просто не готов был ловить таких "РЫБ". Тактика оседлости и тщательного облова выбранных и закормленных лунок из которых эпизодами, с трудом удавалось выудить этих "монстров" оказалось ошибочной. Именно про этот день было сказано, что" волка ноги кормят". Кто как потопал -тот так и полопал. Вроде и провел загодя разведку. В четверг приехал на этот водоем с камерой.На сто процентов угадал место. Вот только насторожило малое количество старых лунок. И те были только в береговой полосе. Кстати прямо по моим лункам поставили флажки. Я же разделил предполагаемую территорию на квадраты и пробурил не менее тридцати лунок. Глубина от 3 до 4 метров с низкой неравномерной растительностью. Вот только рыбу видел всего в трех лунках, в ближней в метрах 20 от берега -сорогу. А чуть дальше, где трава была погуще- окуня. В середине залива пустота .Вот этих мест и держался. Увы! Я по простоте своей думал ,что раз выбрал место ,то и сиди уж тут до конца. Начало вроде бы задалось, дернул пяток штук. Леска 0,08, мормышка- маленькая золотая дискотека. Из трех пробуренных сработали две. Третью прикормил в надежде на сорогу. А потом-тишина. Вместо того, чтоб бежать и искать ,как делали все лидеры, я стал менять мормышки и полоскать их в пустых лунках. В конечном итоге опять вернулся к первоначальному варианту. Времени на этом потерял уйму. Но видимо всех окуней ,что паслись вокруг моих лунок мне удалось поймать. Их оказалось 15 шт. весом 290 грам. Короче ,серединка на половинку -25 место в рейтинге. Есть куда расти. Организаторам огромная признательность и большое спасибо за возможность встретиться и пообщаться. ИМХО, водоем в плане рыбы не из лучших.

Аватара пользователя
Шерагулец
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Шерагулец » 29 ноя 2016, 23:30

Всё, конец найден, всем спасибо! Маяк серьезная организация, тут ничего не пропадает бесследно! 8-)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение stanis » 30 ноя 2016, 08:06

Я в этот раз решил не бегать незнамо куда, а перемещаться с чувством, с толком, с расстановкой. Бур 130 накладывает определённые ограничения. Леска была 0,08 - с более тонкой связываться пока не решаюсь. Привязал на неё маленькую капельку медного цвета, которая хорошо показала себя при слабом клеве. Запасной удочки, увы, не заготовил - моя главная ошибка.
Бурился у берега, первая лунка молчала, сместился чуть ближе к берегу - два окушка и два обидных схода чего-то по крупнее. И тишина. Сместился левее, и с небольшими паузами надёргал ещё штук семь. И клёв всё, кончился, у соседей так же. Сместился "мористее". Первая лунка без рыбы. По какому-то наитию отошёл на 5 метров к берегу и чуть левее. Топил, топил мелкую мормышку... Ого! Да тут сантиметров на 60 глубже! Первый окушок тут же цапнул мормышку. Потом второй. Решил ящик перетащить. Клёв попёр, вот она, золотая лунка!
Радость была недолгой. Забородил леску, пока распутывал, порвал посередине. Запасной нет, на катушке остаток маленький. Пришлось наматывать леску, вязать мормышку... Полчаса марсианских псам под хвост.
Но вот дело сделано, а поклёвок нет. Бурю новую лунку. Окушок есть! А тут и сигнал о том, что до конца 25 минут. Решаю не терять время на поиски, и ловить как ловится.
Посоветовал Шаману сесть на ту лунку, где я порвал удочку, так как у него какой-то совсем печальный результат. Хотя с такой большой мормышкой на таких "горбачах" сложно ждать другого. Одну или две рыбки он с той лунки всё же дёрнул.

Резюмируя: не надо лениться, необходимо готовить запасные удочки. Пусть и не в том количестве, как Коля, но пара штук в запасе необходима. На катушке оставлять некоторый запас лески, чтобы при обрыве можно было перевязать мормышку. Ну и если долго не клюёт, не лениться искать рыбу. Как-то так. А прогресс по сравнению с прошлым годом определённо есть. Виновата только моя лень, что занял такую низкую позицию. Выводы для себя сделал.
Последний раз редактировалось stanis 30 ноя 2016, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Hirurg » 30 ноя 2016, 08:37

Шерагулец писал(а):Всё, конец найден, всем спасибо! Маяк серьезная организация, тут ничего не пропадает бесследно! 8-)

А ты думал, по аккуратнее с концом в следующий раз :hahaha: :hahaha:

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение atomic » 30 ноя 2016, 13:51

Взгляд на соревнования НЕ спортсмена:

Подготовка отсутствовала и приехав с тем, что было, обнаружил отсутствие болта на сочленении бура :shock: . Поискали- не нашли. Пришлось приладить отвертку и привязать веревкой на случай выпадения шнек к ручке. В дальнейшем бур работал норм.

В начале соревнований, все прижались к берегу и расположение между участниками стало критично малО.
Т.к. душа рвалась на простор- начал сразу мористее, рядом с Валерием гаврош. Как ни странно, но первая рыбка была поймана через 15 секунд после крика "Рыба!" со стороны берега. Вторая еще через минуту. Ну, думаю, щас как попрет...

Но дальше, местный Бурхан на моих лунках всё выключил и в 4 лунки во все стороны от рабочей успеха тоже не принесли.
Подкормка "колбаса"-ни окуней, ни сороги не собрала.
Невдалеке уже поймали щуку. Как оказалось- не последнюю. Издали- был уверен, что потянет 500-600 грамм. Вторая щука была выпущена ввиду малого размера не смотря на острую соревновательную борьбу, за что :hi:
Через час перешел еще глубже, к краю зоны, где сидел одинокий местный рыбак. Клювать стало повесееллее, но реализация 1/5 и работали только 2 лунки из 6-ти. Как ни странно- игра мормыхи не имела особого значения, окунь (если был) брал как правило при отпускании и даже на стоячку.
Короче к концу соревнований пакет с уловом привязанный к ледобуру весело колыхался ветром.
Удочка-Пирс, кивок-лавсан, мормышка Тульская капля средняя белая, леска 0,08- Джексон.

Выводы:
1.Несмотря на болшее кол-во рыбы с 2015 г- место оказалось дальше, что говороит об общем росте результатов остальных и плотной борьбе;
2.Леска 0,08- Джексон слишком крепкая для подобной рыбы. Нужна 0,06 (но ее не было в ДР).
3.Мормыха Тульская, и любая другая- нужна самая мелая, кивок самый мягкий.
4.Рыба была не только в берегу.
5.Класс и мастерство = опыт+тренеровки+хорошие снасти+ и т.д. - его показали призеры :hi:

Ну и конечно огромный респектище оргкомитету и судьям- ВЫ МОЛОДЦЫ!
Последний раз редактировалось atomic 30 ноя 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Клубные соревнования "Первый лед - 2016"

Сообщение Слава Шэ » 30 ноя 2016, 14:48

Радуюсь (очень) такому количеству отчетов-самоанализов и оценок своего выступления на "Первом льду".
Не припомню раньше такого...
Такие отчеты дают возможность не только для себя проанализировать, увидеть ошибки и сделать правильные выводы на будущее. Они еще и позволяют другим одноклубникам, которые либо не решаются писАть, либо не имеют еще какой-то сформированной личной стратегии выступления, сравнить свои результаты, тактику, технику, снасти и спланировать будущие выступления... Безусловно огромная польза!
Поэтому с большим удовольствием плюсую каждому отчитавшемуся в этой теме и сам внимательно читаю эти отчеты!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13