Команда МАЯК на Кубке Бурятии-2017 по ловле на мормышку

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение гаврош » 20 фев 2017, 08:03

С достойным выступлением на соревнованиях, парни!
Вы, своим зачетным участием, подтвердили значимость клуба "Маяк" в регионе :good:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение akulov » 20 фев 2017, 09:29

Как организация соревнований? Атмосфера?
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение BigFisher » 20 фев 2017, 10:23

Благодарю за слова поддержки ВСЕХ, мы старались, первый тур просто - выстрел в космос, во втором не задалось, особенно у меня и у Паши, 13-ый и 20-ый. Но результаты первого тура обнадеживают: мы бились с такими зубрами и взяли первое место по итогам первого тура, нас это очень обнадежило, но во втором туре что-то пошло не так, работали на износ, но тщетно.
Лед толщиной больше метра не останавливал, бурили до победного, у меня во втором туре около 20 дыр - 20 метров льда! Но окунь игнорировал все мои попытки подобраться к нему, при этом в соседней зоне Сергей (Баргут) на 4 лунках взял больше трех килограмм рыбы с перекурами!
Первый тур начался в 9,30, температура -26, легкий юго-восток, начинаю с дальнего правого угла, бурю три лунки, глубина 5,30 м., кормлю в метре ото дна кормушкой с мотылем. На первой же проводке – окунь грамм под 120. Начало просто дерзкое, следом второй, третий, тишина. Три проводки, ставлю флаг, иду в середину зоны. Бурю лунку, вторая проводка - рыба. Больше рыбы нет, иду к ленте в начало зоны примерно посредине и начинаю методично сверлить лунки с разбегом в 5-7 м. Три пустых проводки, иду дальше. На четвертой лунке остаюсь в гордом одиночестве и вытаскиваю больше половины всего улова в туре, окунь прямо-таки жрет мормышку 3,6 мм. на леске 0,08 мм., отзывается на докорм, но постепенно мельчает. Попадаются козлики под 150-170 гр.
Дальше половина тура – трудовая, бурюсь, подбуриваюсь к соперникам, кручу головой на 720 градусов, кормлю лунки, возвращаюсь в самую начальную лунку, беру двух окуней и тишина. Пробежка по чужим лункам не дала долова даже на 0,06 мм. и мормышку 3 мм.
Возвращаюсь в середину зоны, Слава из команды «Легионеры» носится вокруг и то здесь, то там вынимает окуняк, на финишной минуте цепляет рыбу под полкило на леску 0,08 мм., профи! По улову чувствую, что сам в пятерку затесался, у остальных в зоне средне. В туре поломал крюки у двух мормышек, подарил одну мормышку рыбе, запутал две удочки с леской 0,06. Итого 5 удилок в ремонт.
В перерыве между турами узнаем, что отработали очень хорошо, у меня 2-ое место в зоне «А» с уловом 2400 гр., победитель Слава поймал 3 кг. с небольшим, я проиграл только ему. У Коли в зоне «Б» тоже второе, тонкая леска 0,06 мм. творит чудеса. Накануне на тренировке он вытянул на нее кабанчика под полкило, талантище! Паша в травяной зоне «В» тоже не ударил лицом в грязь. После первого тура мы – первые!
Перекусить некогда, перевязываемся, ремонтируем удилки, ждем ветра во втором туре, наспех жуем хлеб с паштетом и в тур на полчаса раньше, из-за надвигающейся непогоды.
Старт второго тура в 13,40, отеплило пошел снежок, ожидаю сильного ветра во второй половине тура. Стартую с ближнего правого угла, не кормлю. Первая лунка-пусто, вторая – пусто, третья лунка – есть, первый, второй, третий, тишина. Закармливаю сверху три первых лунки, ставлю флаг. Иду вдоль ленты, тишина, утончаюсь, тишина, в середине зоны у ленты нахожу золотую лунку второго тура, 90 процентов улова с нее, сижу лицом и тычусь в спину конкурентам, все идет отлично, две рыбы- докорм, две рыбы докорм, полчаса сижу, рву снасти, докармливаюсь, но ловлю, все по плану. Никто не мешает, не подбуривается, в второй половине зоны народ тоже полавливает, у меня начинает мельчать окунь в лунке – рыба на исходе. С трудом запихиваю 3,3 мм. мормышку на глубину 5,5 м. на дне ковер травы, проводка сбивается через раз, рыба перестает брать, докармливаюсь и иду в кучу, где соседи нет-нет да и вытащат рыбу.
Подбуриваюсь к сопернику, таскающему жирных окуней, с одной стороны, 5 проводок, докорм, ноль поклевок, с другой стороны – тоже самое, с третьей стороны – тишина. УЖАС!!! Он таскает, у меня ноль, ношусь между ловящими и не могу понять в чем дело, горююююююю, чувствую, что горю, тоньше чем 0,06 мм. и 3 мм. в лунку не лезет, ветерок подначивает и крошка у лунки, рву снасть, связываюсь. В левом углу через ленточку вижу Пашу, тот отчаянно пытается улучшить и без того скудный результат, перекидываемся парой слов, подбадриваем друг друга и дальше работать, скоро финиш. Последняя рыба была 25 минут назад, очень давно. По успешным подъёмам соперников и отсутствию рыбы у себя под лунками, делаю вывод о локальном скоплении окуня в зоне в отдельных точках.
Остается полчаса, несусь по всем попавшимся лункам в сторону своих первых закормленных лунок в этом туре. До конца тура 7 минут, опускаю снасть в самую первую свою лунку в зоне «Б» и о чудо – поклевка на 0,06, ту самую связанную, упирается, жирный…..был, леска рвется по узлу и окунь улетает с тульским пирсингом, разматываю вторую с чуть большей мормышкой, финальная сирена, не успел… Чувствую за 10 не зацепился, так и есть, только тринадцатый из 22-ух. За спиной 20 метров пробуренного льда, 6 вышедших из строя удочек, один досадный обрыв рыбы на финише, и полное непонимание, что сделал не так, надеюсь только на парней, сделал, что мог.
Опыта маловато, что такое тактика – не знаю, по снастям отработал на 95 % хорошо, амуниция требует доработок, нужен тренер, энтузиазма взять реванш хоть отбавляй. Ждем результатов двух туров. По предварительной информации мы точно не первые и не вторые, провалил я второй тур, сильно провалил. В итоге мы четвертые, с почестями и поздравлениями возвращаемся в гостиницу. В течение трех часов разбор полетов, кто где ошибся, что пошло не так. Но парни, надеюсь чистосердечно отпишутся по своим итогам.
Сам же очень доволен результатом, понимаю, что к зубрам приблизились вплотную, очень близко, до третьего места не добрали каких-то 3,5 балла. Это же и вселяет надежду на будущее, через три недели матч-реванш – чемпионат республики Бурятия по мормышке в Посольском сору, водоем мне тоже не известный и новый, но желание двигаться дальше есть.
По предварительной информации мы с Павлом, как члены ФРС Бурятии, претендуем на третий разряд по итогам 4 места в Кубке, ждем подтверждения.
Ошибки есть, опыт начали получать, работаем дальше.

Прежде всего от лица команды благодарю Совет клуба «МАЯК» за оказанную финансовую и материальную поддержку, для нас это оказалось значительным подспорьем, Маяковское знамя довезли домой в целости и сохранности, с ним мы были очень узнаваемы, что предавало нам еще большей гордости за принадлежность к Клубу «МАЯК»!!!
Спасибо Вячеславу Шилько за напутствия, поддержку и дельные советы, а также за спортивный бур 100, это реально не бур, а ОГОНЬ, бурит метр льда за один проход, такого я еще не видел!!!

Благодарю Селюк Андрея – руководителя сети магазинов «Боцман» -за оказанную финансовую поддержку в нашем авантюрном мероприятии, думаю мы отплатим сторицей своими дальнейшими достижениями и взаимовыгодным сотрудничеством!!!
Спасибо парням из Бурятии, прием был очень радушным, даже в зоне ощущалась приветливость и здоровый дух соперничества, а уж за пределами зон – тем более! Все устроило, были небольшие огрехи, но как без них-то.
Огромное спасибо Всем, кто в нас верил и поддерживал словом и делом, это не пустые слова!!!
Когда за тобой стоит Клуб и целый регион, уровень ответственности просто колоссальный, оттого и приятней своим пусть не пьедестальным 4-ым местом продемонстрировать свой энтузиазм и задор на поле соперников и хоть немного огрызнуться. А все пьедесталы еще впереди….

Спасибо Всем!!!


ПС: Гусинка радует размером и количеством, с учетом тренировки и туров - почти 20 кил рыбы.

Ну и немного фото:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Hirurg » 20 фев 2017, 10:51

Соревнования в «Гусинке»
Давление атмосферное: Низкое 710 – 701 мм понижение.
Температура воздуха: Утро 09:00 -26 0С День 13:00 -12 0С Вечер 17:00 -15 0С
Ветер: Утро 08:30 – 1 м/с Северо-запад 13:00 – Юго-восток (3м/с) Вечер - 17:00 - Юго-восток (1м/с)
Облачность: днем снег, облака покрывают более половины неба, облака слоисто-кучевые.
Место рыбалки: Гусиное озеро. Республика Бурятия.
Возможные награды: Титульные (возможность получения разряда)
Поддержка Клуба чувствовалась, спасибо всем кто званил, кто переживал за нас.


Организовать команду для поездки на соревнования получилось как-то само-собой, после сообщения в одной из тем рыболовного клуба «Маяк» со мной связался Алексей Фичко(BigFisher) оказалась его давняя мечта участвовать в рейтинговые соревнования, как и у меня. Вступили в Федерацию рыболовного спорта Бурятии. В общем 2 человека есть, оставалось найти третьего… (Третьего не в смысли раздавить 0,5 на троих) участвует команда из трех человек. Перебрав много рыбаков Клуба, предложили присоединится нескольким , решил присоединится к нам Коля(Рыбачек) Первый турнир планировали – это Чемпионат Бурятии, который проходит 18 марта в Посольском сору. Однако Алексей звонит и говорит: «Все пропало» - Чемпионат перенесли на февраль… Недоумение… как, почему, поразмыслив 5 секунд выдаю: - значит едем в феврале. Позже выяснили – это Кубок Бурятии, на озере Гусиное от Улан –Удэ еще 90 км. Отступать поздно, едим. Хотя авантюра еще та. Далеко, дорого, холодно… Даже представления об озере не имели, где жить и.т.д
Как известно, рыболовный спорт в Иркутской области находится в «аховом состоянии» (подледный лов на мормышку) не соревнований, не опыта. Рыбаки-спортсмены увлечённые любимым занятием. Федерации как таковой нет.
Когда стало известно о нашей инициативе в Рыболовном клубе «Маяк» откликнулся Слава Шэ, он как будто ждал этого, решил вопрос оказания спонсорской помощи Клубом, давал советы. Да вообще был как тренер. Отдельное спасибо ему.
Позже Алексей нашел еще спонсора, сеть магазинов «Боцман»
Выезд: Решили ехать на моей машине. Заезжаю за Алексеем около 4 утра 16.02. грузим вещи, выезжаем забираем Колю. Температура на улице -28 гр. Про дорогу писать не буду, доехал без происшествий. Заехали в легендарное кафе, с великолепными - вкусными позами.

Приехав в Гусиноозерск, сразу поехали на озеро на тренировку.
Озеро довольно большое, в месте лова глубина от 3-9м. Плавный свал от берега к середине озера, растительность на дне трава «елочка» в некоторых местах довольно густая, лед 1,15м. снег на льду пятаки чистого льда, больше говорить не буду :)
На тренировке получал инфу по глубине, реакцию рыбы на прикормку, наличию рыбы и ее расположение по глубинам, периоды клева по времени и.т.д
День второй (пятница) с утра устроили мини соревнования. Я сел на 3 метра, интересно было выход рыбы на мели с утра. Рыба была, но как оказалось не так много, как на глубине 4-9м. Рыба ловилась примерно так. Бурим 3-4 лунки, кормим кормушкой мотылем метр от льда, находим пятно рыбы выбиваем 3-7 рыбы (с до кормом «с руки» несколькими мотылями), клев прекращается... докорм мотылём «с руки» но уже щепоткой, идем на следующую. После обхода серии лунок, возвращаемся на уловистые, добираем. Третий заход 95% лунок не работали. За день поймали порядка 18-20кг. окуня. Инфу получили, к соревнованиям были готовы.



День соревнований (суббота):
Приехав на водоем приготовились, получили номера, список зон (у Меня зоны В,А) настроение боевое!!
Погода классная -26гр. ветер… Нам пофиг, мы приехали побеждать. Состояние было несколько нервное, в силы верили. Зоны: обозначение А,Б,В. Зоны длинные и узкие.
Организаторы старт затянули минут на 30. Приветствие, кратко про правила. Построение вдоль зон, осмотр ящиков, в бой!
Я занял дальний угол, метра 4 от флага перекрыв тем самым пятак метров 10, флаг лунка, закорм, со вторым флагом бурю еще 2 лунки,глубина 3 метра на дне ковер травы, кормлю все кормушкой, метр оо леда, для сбора рыбы с большего расстояния, накрываю флагом лунку по центру, все я "в домике" :) Надежда на рыбу, удочка «Мастер», мормышка «Тульская», леска Овнер 0,08, поехали… первая проводка тряс... Ноль, вторая «Маятник» с плавным подъемом без излишнего раскачивания. 2 проводки следующая лунка, флаг снимаю. Лунки оказались «нулевые» Смотрю за конкурентами, сидят скучают, кто-то ищет… Серия лунок шт 10, "смотрите на схеме"... «не поклевки» (в это время сильно давит команда) переживаешь за результат. Вижу соперник замахал руками, бур в руки бурюсь «под него» мимо, рыбы нет, он ловит, еще лунка, мимо. У него клев закончился, он перебривается, вижу проигрываю ему, ухожу за него метров 6-10 бурю, закорм, проводка вялая поклевка, есть небольшой окунек, от «ноля» ушел, подкормка с руки чистым мотылем, рыбка начала расклевываться, ловим в двое, не кто не видит хорошо прячем, палит только этот хрустящий-шуршавший пакет!!! И тут происходит обстоятельство, от которого я офигел! Приходит судья, видит что мы ловим, от него не спрячешь - он подходит на 2 метра, и говорит: Вот ловят люди, громко так… Пошел по зоне и сдал нас, к нам прибежали соперники и начали обуривать… Судью рыбаки обругали, но факт остается фактом. Рыба клевать перестала, бур в руки и бурить, разбурил горизонт поймал еще штук 10… Все сигнал Финиш. Пакет с рыбой кажется меньше чем у конкурентов. Взвешивание бал 3,5, вполне неплохо от ловился в «грамм» с рыбаком под которого под бурился. Вес тура: 3080гр.



Продолжение следует.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Вождь » 20 фев 2017, 11:25

Парни, какие вы молодцы! Снимаю шляпу! :hi:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение stanis » 20 фев 2017, 12:01

Hirurg писал(а):Приходит судья видит, что мы ловим, от него не спрячешь он подходит на 2 метра, и говорит: Вот ловят же люди, громко так…


:shock: Судью на мыло!
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Мастер » 20 фев 2017, 15:36

Поздравляю от всей души наших дебютантов!
Верю, что эта команда - наши будущие чемпионы, которые еще не раз поднимут знамя Маяка над пьедесталами рыболовных баталий!
Мужики - вы просто молодцы!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Мастер » 20 фев 2017, 15:43

Хочется конечно добавить, что настоящеие способности и потенциал наших спортсменов виден не только в турнирных таблицах. Читая отчеты о соревнованиях наших ребят, сразу становится ясно, какова глубина проработки, понимание тактики и вообще - процесса... Это язык не любителей, это язык профессионалов, и это особенно приятно! С таким подходом - дорога на пьедестал однозначно!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Hirurg » 20 фев 2017, 16:52

Продолжение.
Тур 2 (Мертвая зона)
Первый тур закончился, между турами положен отдых (перевязать удочки, попить чай, отдохнуть и.т.д) у нас этот перерыв решили сократить до 25-30 минут, «В связи с возможным ветром».
Перевязывать удочки пришлось буквально на бегу, не говоря о чае, его просто выпил и побежал, отдыха не было.
Выхожу к ленте зоны «А» (зона «А» - это такой же прямоугольник, только расположен дальше в глубину)
Перед командой «Старт» мы почему - то ждали 10 минут. Далее команда старт, тактика та же, забираю угол, кормлю, чистым мотылем под лед. Бурю 3 лунки со старта. Леска 0,08мм Овнер, удочка «Мастер», Мормышка «Тулка» 3мм Первая проводка, поклевка, первый окунек – «Шелеховский» и откуда он сюда заплыл :? еще проводка еще окунек, потом 2 пустые, и еще один. Все грамм по 30… Глубина около 5 метров, вес на тридцатиграммовиках не набрать. Докорм и бегу в центр зоны ближе к глубинной ленточке, при мне рыбак достает 5 окуней, подбуриваюсь, кормлю… не поклевки, оказалась «локальное пятно» из 5 штук. Прячу лунку засыпая шугой. И делаю 2 лунки вдоль зоны в свободных от рыбаков местах, с этих лунок не поклевки. Перемещаюсь к ленте «береговой» там целина разбуриваю целину 4-мя лунками с шагом 10 метров, нет поклевок… Смещаюсь в центр серия лунок, 3-4 не помню, пусто. Конкуренты кто сидит, кто бурится. Ловят редко и штучно. О том, чтобы подбуриться нет и речи, смысла нет, бурить, бурить, бурить. Дальний край зоны совсем свободный, бегу туда бурю не далеко от флага, пусто. Бурю серию лунок к другому флагу, пусто. Дохожу до берегового дальнего флага… Понимаю, что «валю зону» меняю тактику, бежать через зону на первую лунку глупо, беру удочку «Мастер» леска Овнер 0,06мм, мормышка 3мм. (переходил на мормышку 2,5мм. тонет очень долго) Бегу по старым лункам, на 10-ой или 15-ой не считал, поклевка ловлю окунька грамм 70… Добегаю до первой лунки, ловлю 2 окуньков грамм по 50… Клев стих, докармливаю, бегу вдоль зоны на 4-ый угол. Глухо, хватаю бур, разбуриваю угол возле первой лунки, ловлю еще окунька. Смещаюсь к центру на нетронутый лед. Глухо… Смотрю остается 20 минут. Совершаю пробежку по свободным лункам. В направлении своей "прятаной" лунки. Ловлю одного мелкого окунька. «Прятаная» молчит… Сигнал финиш. Сдаю улов, расстроенный иду машине. Улов 300гр. (9шт.) Перед собой вины не чувствовал (делал что мог) только перед командой и Клубом. Бывают «не твои туры» нечего не поделаешь… Третий спортивный разряд заработан, это радует.
Хочу сказать отдельное спасибо, спонсорам, клубу. Очень хорошо к нам относились другие команды!Турнир понравился! Хорошо показали себя самодельные мормышки, подаренные нам одним хорошим человеком :)
Флаг - брали с собой именно рыболовного Клуба Маяк - тот который так бережно хранится администрацией, и представляет Клуб на всех соревнованиях.


Схему завтра выложу.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Команда МАЯК едет на Кубок Бурятии по ловле на мормышку!

Сообщение Ефимыч » 20 фев 2017, 23:04

Браво энтузиастам!
Мои поздравления за 4-е место, хоть и обидное, но на самом деле очень достойное.
А бормыша в качестве прикормки не рассматривали?

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10