Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на мормышку

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Степанычь » 15 мар 2017, 11:26

Elant писал(а):По памяти же всё, лень документы поднимать... ;)

Elant писал(а):Надо обновить в памяти спортивные правила. Давно не читал.



У нас на сайте есть эти правила.

Удивился, что Вы написали про запрет перемещения бегом. Перечитал и такого запрета не нашел.
Только вот это
При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.


Так же Алексей писал в отчете, что один из участников мучался со сломанным ледобуром пол часа.
В правилах есть вот такой пункт:
После сигнала “Старт” спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается. Ледобур, предметы экипировки и медикаменты могут быть переданы с разрешения и в присутствии судьи.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение баргут » 15 мар 2017, 11:50

Он мучался в присутствии судьи. Это было в моей зоне.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Степанычь » 15 мар 2017, 11:55

Да я не о том :D . Можно же было попросить другой бур у болельщиков.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Слава Шэ » 15 мар 2017, 11:59

баргут,
Сергей, вашу команду - с победой! Отлично ловите рыбу! С умом! :geek:
С тех пор, как наши парни начали ездить к вам на соревнования, присматриваюсь к вашим выступлениям...
Пока только восхищение! :good: Молодцы! Так держать и... делиться опытом с молодыми! Ибо сказано: "Делись знаниями - это путь к бессмертию"! :D :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение баргут » 15 мар 2017, 12:12

Других буров поблизости не было :) . Если не ошибаюсь, судья сносил бур к МЧСникам в машину и там его отогрели.
Слава, спасибо за поздравления! Секретов не делаем :) , любому спросившему отвечаем, делимся знаниями. Были семинары пару раз.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Elant » 15 мар 2017, 13:56

Степанычь писал(а):У нас на сайте есть эти правила.

Удивился, что Вы написали про запрет перемещения бегом. Перечитал и такого запрета не нашел.


"Правила" это еще не всё, что регламентирует проведение подобных мероприятий. Как написал выше, там дополнительно есть "Регламент", отдельно "Нарушения", различные акты, и т.д. и т.п. Это ведь все постоянно в движении и редактировании. У меня на компьютере валяются документы от 14-го года, но они уже могут быть неактуальны по каким-то пунктам. Новые искать мне смысла нет, так как более не интересуюсь данным вопросом.

А организаторам для консультации перед проведением крупных мероприятий лучше наверное зайти на всероссийские спортивные ресурсы (матчфишинг, фишинг-планет и т.п.) где есть целые ветки посвященные судейским вопросам. И там получить её от ведущих российских судей. Можно электронку им отправить или так пообщаться. Неявных толкований и нестыквок существует достаточно много, и вопросов там задают множество.

Тема судейства - не менее обширна чем тема самого спортивного рыболовства. Поэтому квалификация и авторитет судей очень важны для соблюдения принципа равенства и объективности.

Вот и про бег нестыковка существует. В некоторых дисциплинах он запрещен непосредственно в тексте правил (в блесне, кажется), а про мормышку как-то забыли при их перевыпуске в 14-ом году. Традиционно, организаторы об этом предупреждают перед началом соревнований или капитанов команд, или самих участников. Или дописывают в положении к соревнованиям это требование. Кто много соревнуется, те и так про это помнят.

Обусловлено: 1. Техника безопасности - лед может быть тонким и бегущий его нагружает больше. Падение на открытые ножи бура может нанести больший вред. 2. Продолжение требования "не шуметь" - бегущий по льду громыхает и т.п. больше быстро идущего. 3. Принцип равенства - кто-то может бегать, кто-то нет (по состоянию здоровья, например). А тут все более-менее равными получаются.

Как-то так. Но что бы не было с моей стороны неправильного толкования спортивных правил, повторюсь - лучше все вопросы задавать квалифицированным судьям. Они и на нашем форуме присутствуют. А это не более чем ИМХО. :hi:

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Hirurg » 15 мар 2017, 17:05

Бег во время соревнований - запрещен.(даже на ЧР ) Однако на ЧМ - бег разрешен. В России видимо - это делают в целях безопасности... Острые ножи, скользкий лед, и.т.д. Вообщем логика есть.
Тонкий лед - бред имхо. В регламенте прописано. Соревнования проводятся при толщине не менее - 30см. А такая толщина - выдержит даже автомобиль. Про пугать рыбу... ее можно распугать обсверлив соперника, не ближе 5 метров. Такая тактика уместна - если есть запас "веса рыбы" с начала тура, соперник "сел на рыбу" и догоняет... А у Вас уже не клюет.
P.s. Бег - это когда, обе ступни единовременно находятся в воздухе... Если одна любая ступня на льду - это шаг. Тренируйте спортивную ходьбу :D

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Elant » 15 мар 2017, 17:55

Возможно что-то поменялось, но ранее в Правилах касательно толщины льда было так...
8.2. Соревнования проводятся при толщине ледяного покрова не менее 10 см. Температура воздуха, при которой можно проводить соревнования, определяется организаторами в зависимости от особенностей климатических зон.

А по поводу шума так...
8.11 .... При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.

Короче говоря, согласно Регламента ...
4.7. Спортсмен – участник соревнований обязан:
- знать Правила, Регламент, Положение о соревнованиях и строго соблюдать их требования;

а все остальные вопросы решает судья и организаторы. И спорить с ними в устной форме, кстати, то же нельзя. ;)

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Hirurg » 15 мар 2017, 18:08

Да не менее 10см лед.. однако - это не меняет нечего. Такой лед держит даже самого "тучного" спортсмена. :D А про шум... орать и бится в истерике, не кто, не будет :) Просто пробурят по кругу 5-7 лунок с продергиванием ледовой крошки и "Привет" :hi: :shock:

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение гаврош » 15 мар 2017, 20:36

Да, ладно, парни - Вы о чём здесь спорите :?
В любых соревновательных мероприятиях есть призеры и ... не вошедшие в этот перечень. Кроме этого есть Правила, Регламенты и другие Условия для участников соревнований, соблюдение которых определяются судейской бригадой.
А, с судьей - не СПОРЯТ :-|
Умоляю Вас, не отвлекайтесь от главного и значимого:
Команда "Маяковцев" приняла участие в этих соревнованиях и заявила о себе как потенциальный представитель в будущих соревнований гостеприимных региональных соседей из Бурятии.
Я свой приход в клуб "Маяк" начинал с аналогичной ситуации:
- прочувствовал себя знатным рыболовом на подлёдке и решил участвовать в клубных соревнованиях "Весенний лед - 2013", с амбициями: "да у меня опыт и наработки, да Я их всех порву в клочья". А в итоге :lol: :lol: :lol: - утешительный приз (самодельный черпачок от Максимыча), который быстро привел меня в чувство - я еще пацан в этом деле ;)
Оказалось, что для того чтобы побывать на пьедестале необходимо постоянно участвовать в соревнованиях на незнакомых водоемах, анализировать свои ошибки, внимательно наблюдать за действиями всех участников и не стесняться задавать вопросы призерам: "А, в чем секрет Вашего успеха?"
И при этом никогда не ссылаться на неудобные для меня Правила, Регламент и иные Условия соревновательного процесса. Ведь сам факт , что я принял решение стать участником соревнований, говорит о том, что я ознакомлен со всеми Требованиями соревнований, согласен со всеми пунктами этих Правил и обязуюсь их выполнять под контролем Судейской бригады.
Так, что у "Маяковской" команды - всё ещё впереди, и удачи и огорчения, ведь это соревнования, каждый участник которых - мечтает быть на пьедестале.
ИМХО.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9