Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на мормышку

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на мормышку

Сообщение Слава Шэ » 07 мар 2017, 17:08

Друзья!

Спортивная рыболовная жизнь не стоит на месте. Не успели оттрубить фанфары февральских состязаний на Кубок РБ, как у наших соседей из солнечной Бурятии снова соревнования -

«IV чемпионат Республики Бурятия по лову рыбы на мормышку со льда»,

который состоится 11 марта 2017г. на оз.Байкал в заливе Посольский сор!
Наши парни, конечно же, опять не могут остаться в стороне и через пару дней стартуют в надежде потягаться с сильнейшими мастерами подледного лова!
Знаю, что настроены они по-боевому. Состав немного изменился: Коля Охлопков не сможет поехать в силу уважительных причин. Но его место в команде займет не менее опытный и титулованный маяковец, неоднократный призер Клубных зимних соревнований – Макаренко Алексей Максимыч!
Поэтому состав команды в этот раз будет выглядеть так:


1) Фичко Алексей (BigFisher)
2) Черных Павел (Hirurg)
3) Макаренко Алексей (Максимыч)


В личном зачете от Клуба также выступит Ермолаев Игорь (foxirk), который составит компанию нашей команде и поедет поддержать их боевой дух и попробовать свои силы в первый раз в соревнованиях такого уровня…

Водоем, на котором будет проходить Чемпионат, немало известен и у нас – иркутяне не редкие гости на этом байкальском заливе. Рыбалка – со своей спецификой: ровный «стол» без травы и «рельефа». Собрать рыбу, подтянуть и, главное, удержать ее под лункой – задача не из простых, особенно когда вокруг много именитых соперников.
Но будем стараться! Команда приложит максимум усилий, не сомневаюсь! А нам остается болеть за наших парней и желать им наилучшего выступления на мартовском льду!

Мы верим в вас, парни! Думаем о вас! Болеем за вас!
Форумчане! Давайте поддержим ребят – ведь поддержка болельщиков, единомышленников и одноклубников – великая сила!
МЫ С ВАМИ!

Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение P&S » 07 мар 2017, 17:13

Ни хвоста, ни чешуи! Будем болеть за наших! :hi:
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение BigFisher » 14 мар 2017, 13:22

Коль есть анонс, должен быть и отчет....

Как и было запланировано, в ночь на 10 марта выдвинулись крепкой боевой Маяковской четверкой в составе Максимыч, Hirurg, Foxirk и Bigfisher в сторону Посольского сора для участия в чемпионате Бурятии по мормышке-2017. В дороге пять часов преодолевали ночь, снег, ветер и желание сомкнуть глаза. Добрались к заветному месту только к началу десятого утра. Обосновались на турбазе «Байкал», условия вполне нормальные. Стоимость проживания 400 руб/сутки с человека за теплый номер с удобствами в коридоре.
Через час по приезду, перекусив полуфабрикатами выдвинулись на рыбалку. Погода продолжала лютовать, дул сильный с порывами до 10 м/с западный ветер, пробрасывал снег, на льду сугробы около 20-30 см. Все условия для экстремальной рыбалки на лицо и в лицо, тренируйся – не хочу.
Тренировка продлилась три часа, уставшие выгребли на берег, поймали в общей сложности около 5 кг рыбы на троих, из них килограмма полтора съел местный пес, метавшийся между нами четверыми и подбирающий неаккуратно лежащую рыбу.
К вечеру с востока начали подтягиваться другие участники завтрашних баталий, начал утихать ветерок, небо растянуло, напрашивался морозец.
Так и вышло, утром давануло до -17, но нам хоть -30, лишь бы без ветра. Погода смилостивилась и весь ветер закончился у нее накануне вечером.
Отрепетировав после вчерашней тренировки снасти, полные сил выдвинулись на жеребьевку и построение, руки уже зуделись, на регистрацию прибыло 17 команд по 3 человека и два личника, итого 53 человека.
Выслушав напутствия оргкомитета, стройными рядами выдвинулись в сторону размеченных зон. После обязательных процедур осмотра ящиков и снастей по сигналу судьи вошли в зоны и через пять минут округа была оглушена звоном 52 ледобуров, 1 почему-то не хотел раскладываться у спортсмена в соседней зоне и драгоценных полчаса на его реанимацию было потрачено точно, на соревнованиях мелочей не бывает, весь инвентарь должен быть настроен как скрипка Страдивари, но осечки – вещь неотвратимая.
Итак, 9.00, первый тур, зона «А». На краю спящей во мгле земли на первой же лунке, в 300-ах километрах от родного дома, на первой же проводке ловлю порядочного под 90 гр. окуня. Начало обнадеживающее, все соперники сбились гуртом в левой части зоны, треть зоны с правой стороны системно решетится только мной и еще одним спортсменом, который кажется, занят только собой и на меня не обращает ровным счетом никакого внимания, это мне на руку. Бурю лунки кормлю, бурю лунки –ловлю. Некоторые лунки претендуют на звание золотой, но не дотягивают, выдавая только по 7-8 штук разноколиберных рыб полосатого прикида, явно окуни. Результаты тренировки были иными: с каждой лунки удавалось стабильно снять минимум 5-6 штук, сегодня же рыба изменила свои приоритеты и откровенно капризничала, отзываясь только 1-2 хвостами с каждой лунки, были и пропуски.
Так до середины тура и метались мы с моим соперником по свободной трети зоны, пока от основного гурта не начали отпочковываться единично и двойками парламентеры, видно, не все у них там было гладко, мы же постепенно отрывались в пилотон, по крайней мере у меня были ощущения, что все идет нормально. К тому же туесок с рыбой на боку заметно тяжелел и при передвижениях от лунки к лунке ощутимо бил по бедру, радуя своей тяжестью. Приходилось даже его придерживать как живот беременной мамаши, ибо вихлял он на поворотах при резких моих маневрах по зоне очень изрядно.
Наступление продолжалось на наш край зоны, но рыба исправно ловилась, отзывались и свежие и кормленные лунки, рыба брала активно, и выверенная снасть отлично регистрировала поклевки у дна на легкую тулочку 3,0 мм. Сигнал сирены застал меня в самом углу зону, где прикормленная лунка под финиш выдала почти 10 рыб, одна из которых явно дотягивала до 100 гр., и дошло уже до выпрыгивания рыбы из туеска – верный признак для спортсмена, все – хорошо. Только вот этот выпрыгнувший из садка окунек изрядно вымазался в снегу, что стоило мне 5 % улова из-за присутствия снега в улове, согласно спортивным правилам.
У товарищей по команде что-то не срослось, 12 и 15 место в зонах. В зоне «В» уловы очень разительные, кто-то взял за тур больше 2 кг., а кто-то и до полукилограмма не доцарапался.
Имеем, что имеем и уставшие, преодолеваем 350 м. рыхлого снега по пути на базу, где ждет горячий чай, небольшой отдых, взвешивание и ремонт удочек, вышедших из строя в туре.
Мой итог за тур - 3070 гр. Взвешивание показало, что это был лучший улов в зоне и в туре, зона сдалась. Ближайший соперник не доловил каких-то 42 гр., плюс моя 5%-ная огреха на снег, учту на будущее. Командное место по итогам 1 тура – шестое.
Анализируем результаты, системы работы в зоне нет никакой, опыта маловато, тактика хромает, напарники устали и выбились из сил, я меняю ножи на буре в ожидании второго более трудного тура, ремонтируем снасти вприкуску с печеньем, пытаемся отдышаться и восполнить недостаток воды в организме. К двум часам мы уже у края зоны ждем сигнала ко входу в зоны. Сигнал, вход, 5 минут, старт.
Опять мой правый угол зоны «А» почти пустой, сверлю три лунки подряд, защищаю их одним флагом и пытаюсь ловить. Чувствую, что даже с новыми ножами просверлив соткой три лунки уже выдохся, стараюсь экономить силы, при этом приходится дольше задерживаться на лунках, это плохо.
Паша в смежной зоне «Б» через ленточку начал ловить, у меня тишина во всех трех лунках, спрашиваю у Паши о результате, показывает – 4 шт. тащит пятого, у меня по прежнему - 0. Набираюсь терпения сверлю 4 лунку – есть первый, малек шелеховский, но ничего, крупняк выбили, будем долавливаться тем, что есть.
Так и пролетела первая половина тура, поймал только 10 некрупных окуней. И сил нет, и бежать надо, проверяю перед уходом в середину защищенные и кормленые лунки, ноль. Иду в середину, бурю 5 лунок, ни поклевки, отдышавшись, бурю еще две лунки, тишина, тур перевалил за половину, нужно что-то менять, внутренний голос с самого начала тура твердивший, что я делаю что-то не так, уже кричит во все горло: «Беги, друга!!!»
И я бегу, бегу в середину зоны, где мило обосновавшись, сидят основные претенденты на победу, Григорьев С, Щербаков М., Богачев И., Шнейдер И. Хорошая компашка, и вдобавок все ловят, кто-то хуже, кто-то лучше, нахожу пятак бурюсь и с первой проводки окунь, второй, третий, седьмой, отлично. После того как лунка затихает бурю вторую, тишина, претенденты ловят и ловили до моего прихода, значит я в отстающих, размер рыбы у них тоже не велик, и периодически они срываются с лунки и идут дальше на другие, прикормленные бормашем. У меня здесь таковых нет, посему снова бур в руки и стиснув зубы бурю, поближе к рабочим лункам соперников.
Штук 5-6 точно насверлил и нашел еще одну более-менее рыбную лунку, но догнать соперников уже не представляется возможным. До конца тура 40 минут, хватаю две удочки про запас и несусь в угол к своим кормленым лункам, а там под моим флагом на моей лунке сидит соперник, да уж. На двух других моих же не вскрытых рыбы нет, возвращаюсь снова в середину, беру самую тонкую снасть какая есть и начинаю долов со всех свободных лунок подряд. Что дает мне еще немного рыбы.
Финиш, чувствую – 20 лунок мне дались очень нелегко, улетел. Так и есть – 7 место в зоне и 1050 гр., это фиаско. Провалил второй тур, и это второй раз подряд с учетом Кубка Бурятии , проходившего на Гусином озере три недели назад. Только там я сыграл 2-13, здесь чуть лучше - 1-7.
Товарищи по команде тоже не смогли собраться и переломить исход, в итоге с результатом 54 балла занимаем только 10 командное место, проиграв 5 балов шелеховчанам и уступив им 9-ую позицию. Первые в командном зачете «ПАРУС» с братьями Григорьевыми, сыгравшими 1-1 во втором туре, в личке 1-ый – Гуржапов И. Все по делу, спора нет.
В 20.00 с перспективой приехать за полночь, едем домой, дорога сухая, что нам очень даже на руку. С перекусом в половине первого ночи уже плетусь со стоянки к милому дому. Да, славная была охота…. Официальный спортивный сезон завершен, впереди только клубные Маяковские соревнования, вот о них теперь и мысли….
По итогу: опыт получили, копим фарт, тренируемся, оттачиваем инвентарь и в следующем году едем снова, надеюсь, запала до следующей весны нам хватит. Сатисфакция просто необходима!!! Благодарю КЛУБ МАЯК за оказанную финансовую поддержку нашей команды «МАЯК», также благодарю единомышленников, поддержавших мой спортивный азарт и разделивших со мной тяготы этих двух дней – Алексей Максимович, Паша и Игорь, благодарю Вас! Благодарю также Славу Шилько и Охлопкова Николая за дельные советы и моральную поддержку между турами. Выражаю благодарность ФРС республики Бурятия за радушный прием и такое знаковое мероприятие, жаль, что раньше к Вам не приезжали. Наверстаем!

ПС: фоток нет, но будет ролик, чуть позже.
ну и таблица результатов
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение stanis » 14 мар 2017, 14:08

Спасибо за обстоятельный отчёт! Ничего, займёте ещё призовые места. :+
Изображение

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Олег Х » 14 мар 2017, 15:06

Алексей, все равно, вы молодцы!!!!!!!
Вам респект и уважение, отчет песня, как сам побывал.
:hi:
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Слава Шэ » 14 мар 2017, 15:08

Алексей,
отличное выступление и грамотный отчет! С юмором и самокритикой! :) С удовольствием :+
Есть, над чем работать команде. Будем обсуждать и искать ошибки. Второй тур - дилемма :?

Порадовал также Игорь (foxirk). Для дебюта очень неплохой результат - 12 и 8 места в турах!
Молодец! Есть куда стремиться - было бы желание! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение lexir38 » 14 мар 2017, 17:19

Алексей, молодцы! Большой :+ за упорство! И большое спасибо за отчет, прочувствовал как на себе ваши эмоции в этом мероприятии.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение dogor » 14 мар 2017, 17:33

Леша,вы молодцы! Судя по отчёту всё делалось правильно,просто, мне кажется, вам не много не хватило рыбацкого везения. В любом случае участие в соревновании - это опыт и материал для анализа возможных промашек и упущений.В следующий раз будите первыми. Ну а за упорство однозначно :+

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Elant » 14 мар 2017, 18:21

Ребята, что бы не было досадных моментов, поройтесь на Минспорта в документах и найдите следующие "Правила вида спорта Рыболовный спорт", "Регламент проведения соревнований", "Санкции, применяемые к участникам соревнований". Изучение всего этого поможет и самим избежать штрафных санкций, и во в случае нарушения другими спортсменами отстоять свои права. Ведь судьи в зонах не просто так находятся. Тот же флажок, например, от лунки не далее 50 см должен стоять, удочку за зону выкидывать нельзя, бегом перемещаться в зоне запрещается и т.д. и т.п. Удачи!

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: Команда Маяк - участник IV чемпионата РБ по лову на морм

Сообщение Иркут » 14 мар 2017, 19:36

Elant писал(а):Ребята, что бы не было досадных моментов, поройтесь на Минспорта в документах и найдите следующие "Правила вида спорта Рыболовный спорт", "Регламент проведения соревнований", "Санкции, применяемые к участникам соревнований". Изучение всего этого поможет и самим избежать штрафных санкций, и во в случае нарушения другими спортсменами отстоять свои права. Ведь судьи в зонах не просто так находятся. Тот же флажок, например, от лунки не далее 50 см должен стоять, удочку за зону выкидывать нельзя, бегом перемещаться в зоне запрещается и т.д. и т.п. Удачи!

А ещё есть положение в котором определено время тренировок, или положение не для всех, и убедите меня что вечером закормив лунку, утром в ней не будет рыбы. Перемещение по зоне без флажка, оставленные вещи на лунках.

След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7