Челюсти: обсуждение формата

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Владимир_К » 20 июл 2017, 10:45

Сергей Юд. писал(а): Предлагать и критиковать каждый может, а вот организовать и провести....

Сергей, какие будут предложения?
Здесь как бэ и звучат предложения по облегчению организации и проведению турнира.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Саныч Ш. » 20 июл 2017, 11:26

Уважаемые друзья, я никоим образом не против двоек, двойки это перспективное развитие, ну и в таком случае двойки должны оцениваться раздельно от одиночек , а так как на проведение отдельно чемпионата двоек нет у организаторов ни сил ни средств, то я все таки вернусь к предложению два в одном. Но ломать уже наработанные супер соревнования Челюсти не стоит..
Все должны быть вместе и двойки и весельники и одиночки – моторники...
Мастер писал(а):Мне система "два в одном" не нравится. Это нужно в два раза больше судей, больше документов, протоколов и пошло поехало. Да и разрыв ПРизового Фонда, такие соревы с этой точки зрения станут не привлекательными.

Есть конечно отрицательная часть..
-нагрузка на организаторов увеличится..
- увеличиться время награждения, но от этого никуда не денешься))
- ну самое главное морока будет с призовым фондом как же его разделить?... 70к 30 или 80 на 20 или еще как нибудь)
По привлекательности спонсоров, тут мне трудно что то сказать… но вместо мотора за 60т можно же предоставить пару спиннингов и катушек… и т.д.
---------
- Увеличение количества судей… а зачем? Линейному судье какая разница что перед ним номер15 одиночка и номер 44 двойка, зафиксировал зачетную рыбку , отправил по рации смс старшему судье у которого лежит перед глазами 2 протокола(одиночный и двоек) он и запишет куда следует)). А через пять минут №№ 15 и 44 умотали в другую часть залива, но это уже будет головная боль другого линейного судьи))Увеличение судей наверно надо будет только при значительном увеличении участников.
- увеличение протоколов? А зачем? Нужно 2 протокола , к примеру 30 одиночек – 1 протокол и 30 двоек- второй протокол. Процесс взвешивания у вас уже отработан на ура. Два пункта взвешивают одиночек с №№1-30 два других пункта –взвешивают двойки №№ 31-60.
Подсчет результатов упростится в двое)) один судья считает 30 одиночек, второй считает 30 двоек и не надо ни чего делить на 2..)) поймала двойка 22 кг – будьте добры.. получите Кубок))
В общем я за два в одном… в таком формате можно уже и монголов приглашать и других гостей))
или же ни чего уже и не менять... Челюсти и так очень привлекательный проект.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Мастер » 20 июл 2017, 11:51

Саныч Ш. писал(а):- Увеличение количества судей… а зачем?

Владимир Александрович, тут весь вопрос в том что очень мало кто представляет себе процесс судейства и работу судьи даже на 5%. Просто поверьте на слово, я 7 лет в этом деле и знаю все риски, которые возникнут в этой ситуации. Всего одна ошибка в судействе может привести к полному провалу мероприятия. Предлагаю вопросы судейства здесь не обсуждать... давайте говорить о формате.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Мастер » 20 июл 2017, 11:56

lexir38 писал(а):Кстати, а сколько нынче весельников было?

зарегистрировано было 3 весельника:
Отцевич-Соколовский - 21 место
Лакус - 23 место
Померанцев - 30 место
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Gafser » 24 июл 2017, 12:55

Если делать только двойки, то многие участники не смогут попасть на соревнование по всевозможным причинам. Так же как и в двойках один из напарников может в крайний день отказаться, потеряться, ретироваться, и что тогда? Другой напарник, получается, тоже остался без участия, т.к. одиночки не выступают.
В точки зрения судейства лодок с одним или двумя участниками - даже проще получается: строчек в протоколе меньше, лодок на воде меньше.
Однозначно есть смысл подумать о награждении или обозначении участников, занявших околопризовые места. Хотя бы до пяти/шести первых.
Ну и раздельный учет, протоколирование и награждение двоек и одиночек придало бы хороший заряд мероприятию, но я даже представить боюсь, насколько это усложнит организацию.

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение RomanS » 26 июл 2017, 12:47

Выскажу свое мнение.

1. По двойкам - мне не вариант. Все же это соревнования)))
2. По результатам. Вижу смысл в следующем: Перед выходом на воду и проверкой лодок на садки участников нацепить серийные пломбы.
Это решает вопрос с подставами и не нужно мотаться с каждой рыбой к судье! И по результатам соревнований коэффициент ввести: живая рыба 1 и не живая 0.8. После сдачи судье результатов можно выпустить рыбу, а если повезло и взяли хорошую рыбу сбегать до судьи на взвешивание не проблема.
3. По времени. Хотелось бы раньше старт на 07.00 и до 13.00.

:hi:
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Andrei » 26 июл 2017, 13:24

Друзья!
Если это возможно - сформулируйте и обоснуйте преимущества и недостатки "двоек" перед "одиночками" или наоборот.
В плане - вдвоём проще вытаскивать рыбу (напарник помогает с подсаком), за меньшее время облов большей акватории вокруг лодки. Проще выявить приоритеты рыбы в данный момент и в данном месте по приманкам (один кидает воблеры, другой блёсны), более оперативно сниматься с места (время на вытаскивание якоря)
и так далее.
Интересно услышать мнение участников "двоек" плюсы и минусы.
Почему спрашиваю?
Нынче, к моему большому сожалению не получилось по участвовать в соревнованиях, мечтаю побывать на "Челюстях 2018" :hi:

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Stranger » 26 июл 2017, 13:44

Лично мое мнение - в двойке одни плюсы, которые неоднократно уже здесь обсуждались. Плюсы что в процессе рыбалки, что в общении и помощи. Я за командные соревнования. :) Конечно же, имхо.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение Aleks+ » 26 июл 2017, 14:26

Я за сохранение существующего формата.
Чтобы выступать всем двойками: во-первых, не каждый сможет найти себе достойного напарника. А брать кого-то только для того, чтобы участвовать в соревнованиях - обречение на невыразительное выступление, т.к. уровень внутри двойки может оч сильно отличаться. Во-вторых, объединять одиночников в двойки - тоже не вариант, т.к. подход к поиску рыбы может настолько отличаться, что участники могут просто не договориться меж собой где и как ловить. Одному надо в жабовники, другому - на свалы.
Единственное, что бы я поменял - взнос не с каждого по 2 тыс, а с двойки, ну или хотя бы по 1,5 тыс. с каждого. Потому что не совсем честно получается: улов пополам делится, приз в случае успеха пополам делится, а взнос с каждого по 2 тыс.
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Челюсти: обсуждение формата

Сообщение lexir38 » 26 июл 2017, 15:21

Stranger писал(а):Лично мое мнение - в двойке одни плюсы, которые неоднократно уже здесь обсуждались. Плюсы что в процессе рыбалки, что в общении и помощи. Я за командные соревнования. Конечно же, имхо.


Женя ты говоришь о плюсах в части комфорта и позитивных эмоций, а человек спрашивает о преимуществах над одиночкой.

Aleks+ писал(а):Единственное, что бы я поменял - взнос не с каждого по 2 тыс, а с двойки, ну или хотя бы по 1,5 тыс. с каждого. Потому что не совсем честно получается: улов пополам делится, приз в случае успеха пополам делится, а взнос с каждого по 2 тыс.


Леха, дело в том, что тут как подходить, если взять, что каждый участник это команда, не важно одиночная или двойка и сделать одинаковый взнос например 3 тыс., то будет правильно, ведь команда двойки платит за свое преимущество делением веса! Согласись это будет справедливее, но через год, два одиночек будет не больше 5-10% от общего состава, поверь, потому что по факту на душу это дешевле, а во вторых эмоций гораздо больше при командном участии. Но вряд ли кто то согласится на такой компромисс. Поэтому в итоге быстрее умрут в перспективе двойки.

Andrei писал(а):Друзья!
Если это возможно - сформулируйте и обоснуйте преимущества и недостатки "двоек" перед "одиночками" или наоборот.
В плане - вдвоём проще вытаскивать рыбу (напарник помогает с подсаком), за меньшее время облов большей акватории вокруг лодки. Проще выявить приоритеты рыбы в данный момент и в данном месте по приманкам (один кидает воблеры, другой блёсны), более оперативно сниматься с места (время на вытаскивание якоря)
и так далее.
Интересно услышать мнение участников "двоек" плюсы и минусы.
Почему спрашиваю?
Нынче, к моему большому сожалению не получилось по участвовать в соревнованиях, мечтаю побывать на "Челюстях 2018"


Андрей, преимущества есть, не спорю, но они перекрываются делением веса ровно в два раза и как бы в голове все логично, двое, значит в два раза... но по факту кто это может доказать/рассчитать... почему и идет обсуждение о перспективах развития соревнований вплоть до вывода их в официальные при спортивной федерации когда нибуть... а там в дисциплинах только командные с лодки. Просто часть народу говорит: есть призы, есть душевность и романтика... чего еще надо? А часть говорит, хотим развиваться сами и развивать соревы до уровня, когда можно будет силушкой померится и с соседями по региону или стране... кстати боссы клуба тоже видят в этом положительные моменты, потому как отсутствие развития приведет к потере спонсоров и отсутствию призов. А без призов кто будет участвовать? Правильно, одноклубники, соответственно и соревы уйдут в формат клубных.
Последний раз редактировалось lexir38 26 июл 2017, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45