Чемпионат Республики Бурятия 19-20 августа 2017г.

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Чемпионат Республики Бурятия 19-20 августа 2017г.

Сообщение alekseigrig » 05 авг 2017, 15:18

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого Чемпионата Республики Бурятия
19-20 августа 2017г. по спортивному лову рыбы (ловля спиннингом с лодки)

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Открытый Чемпионат Республики Бурятия по ловле рыбы спиннингом с лодок парами (далее – Соревнования) проводится с целью:
- популяризации рыболовного спорта в Республике Бурятия и России;
- пропаганды активного отдыха и утверждения здорового образа жизни;
- повышения спортивного мастерства и спортивной квалификации участников;
- выявления сильнейших команд и спортсменов Республики Бурятия;
- формирование и повышение квалификации судейского состава;
- привлечения к спортивному рыболовству молодежи;

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.Соревнования проводятся в два тура в соответствии с Правилами проведения соревнований в виде спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014г. и настоящим положением.
2.2. Дата и время проведения второго тура – 19-20 августа 2017 года. Место проведения - Республика Бурятия, Селенгинский район, акватория озеро Гусиное.
Характеристика водоема: оз. Гусиное, Селенгинского района, Республики Бурятии, расположено рядом с городом Гусиноозерск Селингинского района. Глубины в районе лова 5-8 метров, дно пологое, песчано-илистое, течение отсутствует, на дне присутствует водная растительность. Рыба: окунь, плотва, щука.
До места проведения спортсмены добираются самостоятельно. Стоянка автотранспорта допускается в отведенных для этих целей местах.
2.3. Регистрация начинается с момента опубликования данного регламента на сайте http://www.fishing-03.ru.
Максимальное количество лодок - 50. После бронирования всех мест, последующие участники записываются в резерв, и по мере выбывания участников основного списка вносятся в порядке очереди регистрации. Организатор имеет право оставить в резерве собственную квоту 6 мест.
Карта расположения водоема и места проведения опубликована на сайте http://www.fishing-03.ru.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ЧЕМПИОНАТА.

-Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия;
- Администрация Селенгинского района;
- Федерация рыболовного спорта Республики Бурятия;
- БРОО охотников и рыболовов Республики Бурятия.
- Спонсоры соревнований- Магазин «Снасти и Страсти»,«Рыбацкое счастье»,"Выстрел","ОхотАктив"
- Информационные партнеры – http://www.fishing-03.ru

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

4.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет, независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также спортсмены спортивных команд РБ и других субъектов (муниципальных образований) Российской Федерации. Также допускаются участники с 16 до 18 лет (в присутствие родителей), при условии их участия на весельной лодке. Дети до 16 лет к участию в соревновании не допускаются. Соревнования проходит в личном зачете парами, каждая пара в одной лодке.
4.2. Участникам необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность с копией; зачетную квалификационную книжку спортсмена (если есть); страховой полис ОМС; оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья, копию ИНН (при наличии).
4.3. Регистрация на участие в соревновании осуществляется на основании предварительных заявок и оплаты. Предварительные заявки участников в личном зачете парами подаются до 15 августа 2017г. на сайте http://www.fishing-03.ru., оригиналы заявок и денежные средства сдаются в магазины «Страсти и снасти» и «Рыбацкое счастье» строго до назначенной даты. Оригиналы документов могут быть предоставлены при регистрации на месте проведения соревнования до 9-00ч. 19.08.2017. Отследить регистрацию и оплату можно на сайте fishing-03.ru. Предварительные заявки должны содержать Ф.И.О. участника, дату рождения, информацию о спортивных разрядах, контактный телефон, e-mail (если имеется). Заявки, неоплаченные до 15 августа 2017 г. аннулируются.
4.4. В квалификационной книжке спортсмена, либо в именной заявке должна быть виза врача о допуске участника к соревнованию.
4.5. Участники в нетрезвом виде к соревнованиям не допускаются.

5. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1. Соревнования проводятся в два тура в соответствии с Правилами проведения соревнований в виде спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014г.
5.2. Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой. Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. На соревнованиях пара спортсменов размещается на одной лодке. Разрешается использовать моторы мощностью не более 90 лошадиных сил на винте.
Пользование рациями, GPS навигацией и эхолотом разрешено. На каждом участнике при проведении соревнований должен быть спасательный жилет.
Для весельных и моторных лодок назначаются раздельные старты.
Весельные лодки стартуют первыми, все одновременно. Через 15 минут производится старт моторных лодок с ДВС, которые стартуют группами по четыре лодки с интервалом в 15 секунд.
Порядок очередности старта моторных лодок определяется жеребьевкой среди спортсменов. Если по каким-либо причинам спортсмен (пара) не стартует в определенном ему жребием номере четверки, то он (она) стартует последним(и).
5.3. Любые передвижения моторных лодок в районе линий «Старт» и «Финиш» должны происходить на малом ходу (на скорости движения весельной лодки).
Выбирать место лова и начинать ловить рыбу разрешается сразу после пересечения линии «Старт». Выбранным местом лова считается то, с которого спортсмен (пара) произвел первый заброс приманки в воду и начал ловить рыбу. Началом лова рыбы в выбранном месте является момент заброса приманки в воду.
Спортсмен (пара) может фиксировать якорем свою лодку в выбранном месте лова или не фиксировать.
В случае возникновения между спортсменами спорной ситуации при выборе места лова, преимуществом при занятии места лова пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем и начал ловить в выбранном месте.
В зачет принимаются только хищные виды рыб: щука, окунь.
5.4. Участникам соревнования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
5.4.1. - использование плавсредств, не зарегистрированных, когда регистрация предусмотрена Государственной инспекцией по маломерным судам, а также плавсредств, не оборудованных средствами обеспечения безопасности на воде;
5.4.2. - применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
5.4.3. - применять более одной, оснащенной крючками приманки;
5.4.4. - применять для ловли одновременно более одной снасти;
5.4.5. - нарушать границу зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;
5.4.6. - применять способ отвесного блеснения; - применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей);
5.4.7. - ловить рыбу методом троллинга (дорожкой);
5.4.8. - оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку;
5.4.9. - использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;
5.4.10. - выходить на берег из лодки без разрешения судьи;
5.4.11. - прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек.
5.5. К зачету принимается любая пойманная по правилам хищная рыба в количестве не более 10 экземпляров. Суммарный вес выловленной спортсменами рыбы не ограничивается. В соответствии с «Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна» к зачету принимаются:
любая хищная рыба, при этом щука - не менее 42 см, окунь - без ограничения размера.
Длина рыб определяется, от начала пасти до последней чешуи включительно. При предъявлении к зачету рыбы меньше установленной длины, рыба к зачету не принимается, а общий вес пойманной рыбы уменьшается на вес этой рыбы (штраф).
5.6. Участники соревнования хранят свой улов в чистом виде в воде (в сетчатом садке) или в лодке в аэрируемой емкости. Использование куканов и металлических садков запрещено. Грязная рыба к взвешиванию не принимается. Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, предоставляемой организаторами.
5.7. Взвешивание улова проводится на электронных весах (стационарных или типа безмена) с точностью, предусмотренной техдокументацией на весы.
5.8. Место старта и место взвешивания уловов устанавливается судейской коллегией и объявляется на построении. При опоздании на финиш, улов аннулируется.
5.9. Участникам соревнования не разрешается подходить на лодках друг к другу (сходиться бортами) до окончания процедуры взвешивания улова.
5.10. В пределах установленной судейской коллегией зоны лова участникам соревнования разрешается менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов, должно быть не менее 50 метров.
5.11. В случае возникновения неисправности лодки в ходе соревнования, спортсмены имеют право на техническую помощь с уведомлением судьи, который обязан предпринять необходимые меры.
5.12. В случае неблагоприятных погодных условий: ветер более 3 м/с , волнения водного зеркала, гроза, ураган, и запрета соответствующих структур МЧС, оргкомитет оставляет за собой право на отмену соревнований, либо перенос соревнований на даты, следующие за днём соревнований.
5.13. Тренировки в зоне соревнований за день до проведения соревнований запрещены. Спортсмены, нарушающие запрет, дисквалифицируются.


6. ПРОТЕСТЫ

6.1. Каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде.
6.2. Протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
6.3. При подаче протеста участник или команда вносят залог в размере стартового взноса. В случае удовлетворения протеста залог возвращается. В случае отклонения протеста залог не возвращается.
6.4. Участник, подавший протест (либо представитель команды, подавшей протест), обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста – решение по протесту принимается открытым голосованием главной судейской коллегии по большинству голосов.
6.5. Решение главной судейской коллегии по протесту является окончательным – при согласии большинства членов главной судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).

7. РАСПОРЯДОК СОРЕВНОВАНИЙ

19 августа 2017 г.

8-00 Сбор и регистрация участников в месте проведения соревнований
9-00 Жеребьевка старта моторных лодок
9-30 Сигнал «Сбор участников соревнований» Построение участников, перекличка, объявление регламента соревнований
10-00 Сигнал «Приготовиться»
10-15 Сигнал «старт весельных лодок»
10-30 Сигнал «старт моторных лодок»
15-15 Сигнал – «Финиш»
15-15–16-00 Взвешивание. Подведение итогов первого тура.

20 августа 2017 г.
7-00 Сбор и регистрация участников в месте проведения соревнований
7-30 Жеребьевка старта моторных лодок
8-00 Сигнал «Сбор участников соревнований» Построение участников, перекличка, объявление регламента соревнований
8-15 Сигнал «Приготовиться»
8-30 Сигнал «старт весельных лодок»
8-45 Сигнал «старт моторных лодок»
13-45 Сигнал – «Финиш»
13-15 –14-30 Взвешивание. Подведение итогов второго тура.
15-15 Построение участников, награждение победителей
16-00 Отъезд участников

Любой участник имеет право финишировать раньше положенного срока. Для этого он обязан сдать судье свой улов. Взвешивание уловов для спортсменов, финишировавших досрочно, производится после команды "Финиш".

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

8.1. Предъявленная к взвешиванию рыба проверяется на соответствие требованиям Положения о соревнованиях и региональных действующих Правил спортивного и любительского рыболовства по видам и размерам рыб и взвешивается. Победители определяются по наибольшему весу рыбы, предъявленной на взвешивание.
8.2. Пары, занявшие 1,2,3 место в каждом туре соревнований, награждаются грамотами, медалями, призами и денежным вознаграждением от Министерства спорта и молодежной политике Республики Бурятия. Каждому участнику соревнований вручается памятный значок и наклейка с символикой Чемпионата. Победители по итогам двух туров определяются по наименьшему количеству мест, занятых за оба тура. Замена спортсменов между турами в парах не разрешается.
8.3. Призовой фонд двух туров соревнований составляет более 50 тыс рублей.
8.4. Спонсорами соревнования и организаторами учреждаются дополнительные призы.


9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

9.1. Расходы по проведению спортивного мероприятия связанные с:
-приобретением наградной атрибутики (кубки, дипломы, медали, значки, наклейки), работой судейского и медицинского персонала - обеспечивает Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия;
-проездом, проживанием, питанием - несут участники соревнования, либо командирующие их организации;
Стартовый (организационный) взнос составляет:
для участников, являющихся членом ФРС РБ, - 500 рублей;
для иных участников - 800 рублей.
Стартовый (регистрационный) взнос взимается с одного участника при регистрации до 15 августа 2017г. и расходуется на приобретение призов победителям, подготовку водоема и организационные нужды.

10. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ, ПРОВЕДЕНИЯ И СУДЕЙСТВА.

10.1. Общее руководство проведением соревнований осуществляет Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия.
10.2. Для проведения и организации судейства на соревнованиях приглашаются судьи организаторов соревнований, которые назначают Главную судейскую коллегию.
10.3. Координация мероприятий по подготовке к проведению соревнований возлагается на РОО «Федерация рыболовного спорта Республики Бурятия».
10.4. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию соревнований.
10.5. Судейская коллегия назначается из состава судей РОО "Федерация рыболовного спорта Республики Бурятия". В обязательный состав судейской коллегии входят: Главный судья, секретарь соревнований и судьи-контролеры.
10.6. Решения судейской коллегии принимаются большинством голосов. При равенстве голосов голос Главного судьи является решающим.
10.7. Главный судья руководит соревнованиями и возглавляет работу судейской коллегии, распределяет обязанности среди судей, контролирует правильность хода соревнований, разрешает возникающие вопросы, рассматривает в установленном порядке допущенные участниками нарушения Правил соревнований и поступающие протесты и вместе с судейской коллегией принимает по ним решения.
10.8. Главный судья имеет право временно прервать или отменить соревнования из-за неблагоприятных погодных условий, мешающих нормальному ходу соревнований.
10.9. Старший судья:
- осуществляет регистрацию спортсменов в протоколе зоны;
– контролирует соблюдение Правил соревнований по спортивному рыболовству и Положения о соревнованиях, о нарушениях предупреждают спортсмена;
– не допускает присутствие посторонних лиц в зоне соревнований (если иное не определено организаторами соревнований);
– принимает участие во взвешивании и определении результатов соревнований.
10.10. Секретарь соревнований осуществляет регистрацию судей и участников и несет ответственность за оформление всей судейской документации по соревнованиям.

11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

11.1. Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурного мероприятия, утвержденного в установленном порядке.
11.2. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010г. № 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных спортивных мероприятий".
11.3. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в дни соревнований возлагается на лицо их сопровождающее.

Контакты оргкомитета соревнований:
- Федерация рыболовного спорта Республики Бурятия
Ткачев Андрей Федорович тел. 89024572932 http://www.fishing-03.ru ;

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8