МАЯКОВЦЫ на соревнованиях по мормышке 2017-2019

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

МАЯКОВЦЫ на соревнованиях по мормышке 2017-2019

Сообщение BigFisher » 29 ноя 2017, 09:23

"ТОРМИНСКИЙ ГИГАНТ - 2017". оз.ТОРМА, Иволгинский район.25.11.17 г.

ТОРМА, непонятное слово для многих непосвященных.Теперь же для нас Торма - это озеро в Селенгинском районе республики Бурятия, расположенное в 60 км. от г. Улан-Удэ по Кяхтинскому тракту. Расстояние от г. Иркутска около 510 км.


Со слов аборигенов и бывалых рыбаков из небольших озер Бурятии, на Торме самая хорошая рыбалка! Здесь клюет всегда. В основном это сорога. Окуня на Торме ма-ло, поэтому и клюет он хуже, но не редки экземпляры свыше полкило весом. Еще на Тор-ме есть карась и сазан, они тоже летом присутствуют в уловах, но реже.
Летом 2015 в воды озера Торма выпустили мальков пеляди, в связи с чем на озере введен запрет ловли рыбы сетями. В 2016 г. были выпущены мальки сазана, специально привезенные для этих целей с Белореченского рыбзавода Иркутской области. Есть в озере и щука. Но все-таки основная масса – сорога сибирская, для ловли которой и съезжаются со всех близлежащих улусов местные жители.
По размерам озеро небольшое, но глубины достигают 6-7 метровой отметки, бе-рег местами порос камышом и рогозом, местами заболочен.

Казалось бы, неприметное, скромное озерко, скрытое от глаз и затерявшееся в бескрайних бурятских степях, чем могло оно привлечь нас Иркутских рыболовов – начи-нающих спортсменов?
Тем не менее, жажда спортивных рыбацких баталий и мальчишеский задор заста-вили нас бросить домашние дела и пуститься в путешествие на неведанную для нас Тор-му. Здесь 25.11.17 в 9,00 должен был стартовать первый в этом спортивном сезоне чемпи-онат по спортивной ловле на мормышку со льда – «Торминский гигант - 2017», организо-ванный Федерацией рыболовного спорта р.Бурятия. Мероприятие, согласно заявочному листу должно было собрать почти 70 спортсменов-профессионалов и рыбаков – любите-лей. Где –то между ними видели себя и мы – четверка оголтелых рыбаков в составе Чер-ных Павла, Страздина Станислава, Катышева Александра и Фичко Алексея, решивших с утра в пятницу двигать в сторону бескрайних бурятских степей.
«Торминский гигант» в этом году открывает серию из четырех отборочных со-ревнований перед Кубком Сибирского федерального округа по мормышке, который дол-жен пройти в Бурятии весной 2018 г., с прицелом на ЧСФО мы и поехали на Торму.
Решено-сделано. 6 утра пятницы и мы уже выдвигаемся на в сторону Култукско-го тракта. Дорога была жестокая, особенно участок Иркутск-Бабушкин. Снег валил не пе-реставая, на обочинах стояли, а в кюветах лежали фуры. Дорога полный айс в прямом и переносном смысле. Скорость по такой дороге выше 80 держать было невозможно. Полз-ли, карабкались, дрифтовали.


Только в Бабушкине где-то далеко над Байкалом забрезжило солнышко, дорога стала чистой и сухой, удавалось разогнаться до 120-140 км., чтоб наверстать упущенное время.
Так к половине первого дня, мы, немного поплутав в поисках правильного отво-рота на Торму, нашли вожделенный водоем. Быстро облачившись в рыбацкие доспехи, замешав прикормку, в 14.00 уже бодро и весело, несмотря на тяжесть оставшихся позади 550-ти км. дороги и ранний в 4 утра подъем, уже дрявили 30-ти сантиметровый лед Тор-мы. Погодка была просто песня: 17 градусов, солнышко, тепло.
Решено было провести разведку –тренировку боем, в связи с чем мы устроили небольшой междусобойчик-турнир. Рыбка отозвалась на прикормку моментально и с глу-бины 2,5-4 м. на тонюсенькие лески 0,06-0,08 мм. мы весело дергали сорожку.
По итогу уловы составили от 1 до 2 кг. с небольшим на человека местной сороги и окуня. В основной массе – сорога до 80 гр. Были и бонусы – окуни под 300 гр. и сороги под 150 гр., но мало. Зимний день короток и в 16.00 мы были уже на берегу, где завешали рыбу и помчали кушать вкуснейшие оронгойские позы.

Позная находится в считаных километрах после отворота на пос.Орогной по Кяхтинскому тракту, после виадука над железной дорогой с правой стороны от тракта, если ехать в сторону Кяхты. Кто не пробовал, советую.
Пока кушали, на улице совсем стемнело, и мы ехали по уже непроглядной ночи на место ночевки в пос.Нижняя Иволга, где нас ждал уютный номер на четверых в хосте-ле «Найрамдал».

В этот вечер предстояло сделать многое: перевязать травмированные удочки, подготовить инвентарь, обсудить результаты тренировки, определиться со снастями на соревнования.




Угомонились только к 10 вечера.

Подъем в 6.00, спешные сборы, замес прикормки, разбор мотыля, прогрев маши-ны и вот мы уже в сумерках мчим на Торму. За бортом -27 градусов с ветром. Все для нас…..
Групповое фото перед стартом, последние сборы и на лед.



Туры на этом соревновании организаторы решили сократить до 2,5 часов в виду короткого светового дня, тем самым добавив драматизма и драйва, расслабляться было некогда.
И вот стартовая сирена и 66 буров одновременно вгрызлись в Торминский лёд. Как не сошла с ума рыба, не знаю. Но сразу после закорма, на первой же проводке я цеп-ляю сорожку грамм на 50, затем вторую, третью, берет жадно. Леска 0,06, мормышка кап-ля 3 мм. летит на глубину в 4 м. стремительно и быстро, и снова подсечка, рыба отреаги-ровала сразу.
При этом на улице -27 по Цельсию в спину дует свежий обжигающий ветерок. Согревают и то частично только быстрые движения руками при вытаскивании очередной рыбки.



Это махание руками не могло быть не замечено конкурентами и тут же двое бу-рятся спереди и сзади, третий отбивает справа закормленную незащищенную флагом тре-тью лунку. Да я и не прятался шибко, прекрасно понимал: при одинаковой концентрации одинаковой рыбы выиграет скоростная рыбалка, что я и попытался продемонстрировать на деле.
Мороз крепчал, выкатывалось красное Торминское солнце, это сыграло нам не на пользу: уже на 10 рыбке Саша справа кричит мне, что отморозил палец, заставляем его со Стасом бежать к судейской палатке, там газ и горячий чай, он стремглав бросается туда. Саша - молодец, не стал сниматься и не дал себя снять с соревнований, отогрел конеч-ность и через полчаса обратно в тур.



Тем временем рыба продолжает жадно брать мотыля у самого дна. Как и на тре-нировке: сорога – окунь, окунь- сорога, бонусов у меня нет. Только Стас очень громко в середине тура дал знать об обрыве лески 0,08 мм. на Торминском гиганте, Жаль…
Так я и проловил на двух лунках весь первый тур, рыба уходить не давала, то ак-тивничала, то снижала темп клева, но продолжала брать. Периодически подскакивала отъявленная мелочь, безнаказанно сдергивавшая мотыля и докучавшая своими безрезуль-тативными поклевками. Боролся с ней только уменьшением мормышки до 2,5 мм. и насаживанием самых мелких из самых крупных особей мотыля.
По итогу первого тура Павел – 8-ой с весом 2202 гр., я – 10-ый с весом 2150 гр., Стас – 14-ый с весом 1948 гр., Саша только 45-ый с весом 556 гр. по описанной выше причине.
Часовой перерыв, бутеры в обогреваемой газом палатке, быстрые перевязки и ремонт удочек и снова в бой.
Вторая зона располагалась параллельно первой, глубины те же, потому, сделав со Стасом ставку на аналогичную рыбу, после стартового сигнала, буримся рядом на 4,5 м. глубине, кормим несколько лунок. Прикормка «Аллвега Плотва»+Дунаев «Плот-ва»+свежий мотыль. Ветер не унимается, но становится чуть теплее, а может адаптация берет свое, давление падает.
Во втором туре первых поклевок пришлось ждать долго, почти 15 минут, что из-рядно нервировало. Начиналось все вяло и размер рыбы не радовал. Мелкая сорожка на те же снасти, что и в первом туре, холостые поклевки и пр.

Визуальный осмотр по сторонам показал неважнецкие результаты и у соперни-ков. Значит дергаться с насиженного места пока нет смысла, а надо было. Те, кто дерну-лись к дальней, более глубокой части зоны с глубинами 5-6 м. остались с хорошим уло-вом под 3-4 кг. Много у них было и бонусов, самый крупный из которых – окунь, вытя-нул на 540 гр.! Со слов коллег по цеху из солнечной Бурятии, рыба там брала крупнее и чаще, чем на меляке в начале и середине зоны.
Я же так и продолжал цедить мелочь, которая то переставала, то снова начинала щипать мотыликов на мелкой 2,5 мм. мормышке, которую даже на леске 0,06 мм. затол-кать на глубину 4,5 м. было очень проблематично. Рыба не отпускала, в этом и была моя большая ошибка. Отсутствие опыта, привычка сидеть на одном месте летом с фидерной палкой сделали своё злое дело. Учтём в будущем.
Стас постоянно курсировал вокруг меня, то появлялся, то пропадал из виду, Павел в темпе ловил мелочь на меляке – 2,5 м.

Саню я вообще не видел.
Взвешивание подтвердило мои опасения, второй тур мы провалили. Паша – только 21-ый с 1696 гр., я – 22-ой с 1690 гр., Стас – 35-ый с 1066 гр., Саша – 52-ой с 488гр.
Не первый раз валим второй тур, предстоит серьезная работа над ошибками, но уже дома.
По итогу двух туров Паша – 15-ый, я с минимальным отрывом – 16-ый, Стас – 24-ый, Саша – 50-ый из 66 участников.
Для начала зимнего спортивного сезона сносно, учитывая незнание водоема и пристрастий местной ихтиофауны.
Довольные, но усталые мчим в Найрамдал – наше временное пристанище кочев-ников на ночевку. Парни к вечеру тоже начали жаловаться на помороженные подушечки пальцев рук, сказались жестокие погодные условия первого тура. Торма - она такая, либо сильный мороз, либо ветер. Мы хапнули и того и другого всласть.
Долгие разговоры за сковородой с домашними котлетами и картошкой, любезно предоставленными мамой Стаса, и усталость соревновательного дня на морозе с ветром повалили нас спать уже в десятом часу вечера. Завтра еще долгая дорога домой, а в поне-дельник снова в рабочую суету. Только в шесть вечера я ввалился в дверной проем своего жилища, я дома…Усталый, довольный, но дома.
В принципе результатом довольны, зацепились за десятку рейтинга среди спортсменов, потому как многие попавшие в 10-ку не являются действующими членами федерации Бурятии, ждем следующего соревнования. И снова в Бурятию, и снова на со-рогу, но это уже совсем другая история.
Ну и в конце многословного повествования хотел бы выразить благодарность своим товарищам по команде- Павлу, Стасу и Саше, которые делили со мной все эти три запавших в душу дня.
Отдельное спасибо Виницкому Павлу за тренерские наставления и советы!
Спасибо нашим товарищам из Бурятии – Славе и Сэнгэ за помощь в поиске ноч-лега. Спасибо Буряткой ФРС за организацию подобных состязаний, мы очень рады расти вместе!
Не все получилось, но все получится!
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение stanis » 29 ноя 2017, 11:35

Спасибо за отличный "цепляющий" отчёт. Передал атмосферу на отличненько! :+
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение Слава Шэ » 29 ноя 2017, 12:45

Алексей,
отличный писательский труд. Все подробно и интересно! Ожидал коротенький отчетик, а увидел тщательно сделанную работу.
Спасибо! :+
Всем парням честь и хвала, что несмотря на такие экстремальные условия ловли, выстояли и показали достаточно хорошие результаты. То, что есть место для роста - это хорошо. "Провалили" второй тур - не досмотрели край зоны. Жаль :(
Можно было сработать на команду и заслать одного в тот край. Личный зачет сыграл злую шутку, видимо. Увлеклись, как я понял, личными результатами и просмотрели зону крупной рыбы :? Хорошо бы еще в первом туре было эту особенность распределения рыбы уловить. Но, не судьба, видимо... Ну, что ж. Значит, есть, что анализировать и делать выводы на будущее. Думаю, эти соревнования добавили еще бесценного опыта в вашу копилку :!:
В любом случае, молодцы! Такой "круг" в тыщу с лишним километров дали, да в такой мороз! Дорогой опыт вышел. Но тем памятнее будет.
:hi:
Паше Виницкому отдельное спасибо, конечно же. Что провел с командой консультации и тренерский инструктаж!
Думаю, это общение не прошло для команды даром!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение Степанычь » 29 ноя 2017, 12:56

С удовольствием ознакомился с таким азартным отчётом!
Молодцы, парни!

ЗЫ Зачётные мопсопозы)))
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение BigFisher » 12 дек 2017, 15:57

Ролик наших бурятских друзей о соревнованиях на оз.Торма.
Изображение

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение Саныч Ш. » 03 фев 2018, 09:57

Зимний Кубок ФРС Республика Бурятия в дисциплине "Ловля на мормышку со льда".
"Чемпионат Селенгинского района по ловле на мормышку со льда" Озеро Щучье , 3 февраля 2018г

В заявке участников две команды с нашего региона.
1. "Маяк"
Катышев Александр
Страздин Станислав
Черных Павел
Фичко Алексей

10. "Ангара"
Фрейштадт Д.И.
Чекрыжов В.Н.
Шнейдер И.С.
Личный зачёт
Харченко А.П.
Тигунцев А. В.
----------------
Ждем с нетерпением результатов и полноценных (с фото ) отчетов...
Большой и жирный :+ ВАМ парни :hi:

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение Hirurg » 03 фев 2018, 18:29

Сегодня устали, все подробнасти завтра :D

Аватара пользователя
ssb 212
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:50
Откуда: Шелехов
Репутация: 11

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение ssb 212 » 03 фев 2018, 18:49

Третье командное место!!!! Здорово!!!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение Слава Шэ » 03 фев 2018, 21:50

И первое личное у Алексея Фичко!!! Ждем с нетерпением отчетов...
Парни просто молодцы! Горжусь вами!
Маяк - Сила!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Команда "МАЯК" на соревнованиях по мормышке 2017-2018

Сообщение abrams12 » 04 фев 2018, 09:07

Молодцы ребята!!! :hi:
Ждем подробностей!!!
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5