Открытые соревнования "Курминский ЛЕЩ-2017"

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение КОЛЯ МБА » 25 дек 2017, 10:11

Хочу немного написать о своих первых рыболовных соревнованиях ,до этого никогда не участвовал в подобных мероприятиях . Немного не рассчитал время подъема и поэтому пришлось нестись на курминский залив на предельных скоростях для моей реношки ... Вот вроде успел ,не переобуваясь побежал получать свой номер 36 . В голове ура ура ,не опоздал . Теперь бегом на лед ,в секунды бурю лунку ,и пытаясь играть кивком понимаю что нечего у меня не получится ,так как от волнения и беготни у меня сбилось дыхание и трясется рука так ,что рыба не понимает что случилось с этим чертиком ,почему его так дергает как психованного .
Немного успокоился ,начинаю думать какую тактику выбрать ,и первый раз изменил своим принципам -решил сидеть на лунке ,прикормив ее мотылем . Так я не делал никогда . И зря сделал и сейчас ... Плюс с чертиком я познакомился за неделю до соревнований и пытался повторить движения кивком по рядом сидячим рыбакам,в итоге плюнул и стал играть так как привык с детства .
В общем через два часа я наконец то понял что леща ждать не стоить ,взял бур и пошел искать окуней . На новой лунке ,буквально один за одним я вытащил пять окуней ,прямо на глазах у жюри и даже появилась надежда выйти из последнего места ,но окунь как внезапно появился так же внезапно и пропал . далее пол часа беготни принесла еще одного окушка . И вот результат 6 окуней на 600 с чем то грамм .
Что могу сказать в свое оправдание ... Для меня оказалось очень тяжело ловить рыбу там где ее почти нет . Зато с другой стороны ,там где она есть поймает и дурак ,а в таких условиях реально видно рыбаков -профи ,которые и в ванне поймают . После соревнований я уехал на свои лунки и спокойненько за те же три часа наловил 9 кг окуней и подлещиков ,уже на них отрабатывая проводку и игру ...
Выражаю благодарность тем кто пригласил меня на соревнования и дал возможность попробовать свои силы рядом с именитыми известными рыбаками )))

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение BigFisher » 25 дек 2017, 11:56

Николай, спасибо за отчет, все четко и по делу. Только пройдя через горнило подобных соревнований, начинаешь понимать, чего ты стоишь. Ждем Вас на следующих мероприятиях, глядишь захватит ;)
Изображение

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение КОЛЯ МБА » 25 дек 2017, 12:14

с удовольствие приму участие ...

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение Hirurg » 25 дек 2017, 12:33

Соревнования "Курминский лещ - 2017"
Давление атмосферное: несколько пониженное 717 – 715 мм.
Температура воздуха: -18 - 25С
Облачность: ясно.
Место рыбалки: Иркутское водохранилище, залив «Курминский»


Соревнования по рыбной ловле, занимает в моей жизни особое место. Такое что в этом сезоне, просто половить для себя не получилось :) Мероприятие "Курминский лещ - 2017" - для региона ново, соревнования клубно-общие, по лову на безнасадочную мормышку. На безнасадочную мормышку я ловил давно и не серьезно, водоема не знал, конкуренты - очень сильные рыболовы, глубины большие, дорога в связи большим количеством осадков, трудная и.т.д. Участие было сомнительным, уговорили члены команды Фичко Алексей и Страздин Стас.
Итак, дорога не вызвала каких – то трудностей и в 7:30 я с еще одним рыбаком и участником соревнований Ильей на месте, на улице -21С по сообщению рыбаков на льду под снегом вода см 5-10… Дабы не промочить ноги одеваю пакеты, переодеваюсь в рыболовное и иду выдавать кормового мотыля участникам соревнований. Отдельное спасибо магазину «Горизонт» - мотыль отличный, живой и бойкий.
Построение и вот мы идем до зоны проведения соревнований, перекидываюсь несколькими фразами с рыбаками. Вход в зону, тактику на соревнования я выбрал еще прошлым вечером, это не торопится, забрать 2-мя флагами максимум места, подкормить и облавливать проходами, с докормом кормушкой с верху. Причина предельна проста, информации по водоему не было, при ловле леща в толпу лезть не зачем, как реагирует рыба на прикорм не известно…
Выход в зону, ухожу в дальний угол, неспешна разгребаю снег, его реально по колено, ставлю флаг, собираю бур, минута до старта… хорошо 5 метров площади забрал, второй же флаг не спешу ставить. Сигнал «Старт» поехали, буры бурят лед, нарушая морозную тишину залива, все трофеи еще впереди, и сейчас нет проигравших) Справа от меня бурит – кормит Стас Страздин – главный претендент на пьедестал, дальше Фичко Алексей, по диагонали Максимыч… Пробурив «центральную» лунку, достаю кормушку и кормлю чистым мотылем, первая неудача – взял мало мотыля, на докорм не хватит все скидываю в «базу».
Вокруг центральной, бурю еще 4 лунки, перехожу в сторону берега «по ленте» 4,5 метра от нее, так чтобы даже самый хитрый рыбак, не смог сесть на мои кормленые лунки, бурю тоже самое, кормлю, уже прошло, наверное, 30-40 минут, уже люди ловят, а я не переживая готовлю «базу» - они выбьют активную рыбку и будут «сосать палец» :D делаю еще 2 лунки, кормлю «сыпучей» прикормкой, лунки не «закрыты» поэтому все делаю быстрее. Первый проход, ставлю леску 0,09мм – чертик 0,7 гр. Первая лунка – пусто, вторая – пусто, третья – есть окунек, проводка еще один, замечает Стас Страздин, даю сигнал что ловлю, бежит бурится неподалеку, ловит одного, бурит еще несколько лунок, убегает. Я продолжаю обход, докорма нет, путаю удочку, меняю удочку на 0,08 – чертик 0,4мм рыбка потихоньку ловится, тут поклева подсекаю… что-то тяжелое… тащу стравливаю… тащу стравливаю… чуть не молюсь… и тут не успеваю стравить и обрыв :o :( Не готов я был к такой рыбе, на 0,08мм с 10 метров… Далее бегаю ловлю с лунок, сходов много, все же глубина… Судьи подходят и исполняют свою работу очень хорошо, молодцы ребята, спасибо. Тут звучит команда «финиш» иду на взвешивание, в пакетах у участников по 2-3 рыбки, взвешиваю 1100гр. считаю 15шт. как в последствии оказалось больше всех поймал в штуках, жду результатов и вот я 3-й :) Нужно больше опыта в ловле на безмотылку, и тогда будет первое место))) Спасибо,до новых встреч.
Хочу выразить благодарность судьям: Игорю Черных, Шиверских Владимиру, Кирдянову Максиму и Валерию Гаврюшову!!!
За организацию мероприятия, Фичко Алексею и Страздину Станиславу!!

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение КОЛЯ МБА » 25 дек 2017, 14:45

Hirurg писал(а):Нужно больше опыта в ловле на безмотылку, и тогда будет первое место)))

проблема в том .что пока набираешься опыта ,конкуренты тоже не на диване сидят ))))

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение StanIslav. » 25 дек 2017, 14:51

Ну и мои пять копеек.
Ловля на чертика в моей рыболовной жизни, занимает одно из первых мест, из всех освоенных на данный момент времени видов ловли белой рыбы со льда. Ловля эта очень интересная, активная, заставляет двигаться, думать, работать снастью, изучать повадки рыбы, экспериментировать и подбирать ключик даже к самой капризной рыбе. А совсем недавно, благодаря своим нынешним товарищам по команде и достаточно опытным рыболовам Алексею и Павлу, я начал осваивать особенности спортивной ловли рыбы на мормышку со льда. Побывав на нескольких соревнованиях, включая и наши, Маяковские традиционные, в голове мелькала мысль, а не устроить ли нам соревнование по «безмотылке»? Ведь в нашем городе, да и не только есть люди, у которых при слове чертик, в голове возникает ассоциация с его величество Лещом, и начинают гореть глаза. Сказано – сделано! Совет клуба одобрил нашу идею, за что им выражаем большое спасибо! Выбрали название турнира, составили регламент, выбрали предполагаемое место для проведения соревнований, определились с судьями, объявили регистрацию и как говорится, понеслась! Участники начали прибавляться достаточно быстро, среди которых было очень приятно видеть как матерых «безмотыльщиков», так и новых рыболовов. Очень порадовало участие товарищей из дружественной Бурятии, ведь турнир носил открытый характер и принять участие мог любой желающий. И вот долгожданная суббота, прибыв на водоем затемно и распределив обязанности, начали готовиться встречать гостей. Установили теплую палатку, для регистрации участников, подняли флаги, разметили зону. Условия были, прямо скажем не легкие, утренний морозец, каша из снега и воды на льду, приличное расстояние до зоны, но все это нисколько не смутило участников турнира, и в считанные мгновения все уже построились у флажков. Вход в зону, сразу же быстрыми шагами перемещаюсь в самый верхний край зоны на глубину 9 метров, в то время как основная масса рыболовов рассредоточилась в самом ее начале. И вот старт, бурю крестом 6 лунок на расстоянии около 5 метров одна от другой, закармливаю их все абсолютно разной прикормкой, как живой, так и растительной. Закормив крайнюю лунку, начинаю облов первой, в ход идет проверенный «лещевый» черт, на 0.12 леске. Первый круг по лункам 0, справа Алексей, у него аналогично, напротив Максимыч, у него тоже тихо, слева в углу зоны Павел вытаскивает окуня, делать нечего бегу подбуриваюсь рядом. Первая лунка 0, вторая 0, третья окунь и на этом все, докармливаю ее бормышем и бегу на базу. Второй круг по лункам 0, периодически от судей узнаю, что у всех в основном окунь в разном количестве, а так же пойман подлещик или два. Это вселило надежду на то, что сопливый все таки приплывет на корм, но увы чудес не бывает! Так что, за оставшиеся полчаса до финиша, с чистых лунок выстрадал еще 4ех матроскиных. Финиш, взвешивание, я 14. Ну что же, все могло быть еще печальней, а так есть над чем подумать, ведь не за горами «Курминский Лещ 2018»!
От души поздравляю победителя Вячеслава, призеров Максима и Павла, а так же всех участников данного мероприятия!
Так же хотел бы выразить благодарность нашим судьям: Игорю Черных, Шиверских Владимиру, Кирдянову Максиму и Валерию Гаврюшову, без вас бы мы не справились!
Отдельно бы хотел поблагодарить своих коллег из рыболовного магазина Горизонт, Чубакова Руслана и Александра Скворцова за предоставление всем участникам турнира кормового мотыля!
Спасибо нашему идейному вдохновителю Алексею Фичко, а так же Черных Павлу и Вячеславу Шилько за помощь в организации турнира "Курминский Лещ 2017"!
Ну и как обычно всем здоровья и НХНЧ!!!
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение КОЛЯ МБА » 25 дек 2017, 15:07

Я один я нечего не знал про бесплатного мотыля :(

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение Hirurg » 25 дек 2017, 15:09

КОЛЯ МБА писал(а):
Hirurg писал(а):Нужно больше опыта в ловле на безмотылку, и тогда будет первое место)))

проблема в том .что пока набираешься опыта ,конкуренты тоже не на диване сидят ))))

Значит не все потеряно,значит есть прогресс, значит будут еще подниматься рыбаками ИО и Маяка знамена, на межрегиональных, и общероссийских соревнованиях. ;) :)
КОЛЯ МБА писал(а):Я один я нечего не знал про бесплатного мотыля :(

Ты один не слушал :) Игорь - объявлял в рупор, я кричал, ходил спрашивал "кому еще мотыля, выдать"

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение КОЛЯ МБА » 25 дек 2017, 15:15

ну да ладно ,думаю даже пару литров мотыля не помогли бы ))

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Соревнование - "Курминский ЛЕЩ-2017"

Сообщение гаврош » 25 дек 2017, 20:51

Церетели-03 писал(а):У меня пусто. И только на третьей лунке достаю первого окушка и на этом все.

Вячеслав - ты Молодчага, я постоянно со стороны наблюдал твои активные действия в попытках достать достойный рЫп под звучным названием "Курминский ЛЕЩ" и настоящий спортивный азарт в глазах, что бы доказать, что не зря приехал в такую даль.
У Тебя всё получилось - Ты ПОБЕДИТЕЛЬ!!!
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6