МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
MAXX
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:34
Откуда: м-н Юбилейный
Репутация: 13

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение MAXX » 19 мар 2018, 21:33

Красавцы!!!!!! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение Сергей Юд. » 20 мар 2018, 12:30

Поздравляю победителей!!!!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение иванчик » 20 мар 2018, 14:01

Горжусь!

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение foxirk » 20 мар 2018, 23:53

ЧРБ 2018 Новоиспеченная команда "Маяк2" (Лютые)
На прошлогоднем ЧРБ по мормышке я выступал как личник, поехал поддержать нашу команду. Тогда не получилось составить особой конкуренции, занял какое-то 30 бородатое место…
В этот раз было все иначе, то ли фарт, то ли руки выпрямляются потихоньку.
Итак, в зону «В» мы попадаем с Алексеем Фичко, впрочем как и в следующем туре в зону «Б», это не может не радовать меня, так-как это мой учитель, он мне преподавал азы подледной ловли и подбирал для меня лучшие снасти.
Звучит сигнал старта, решаю не бегать, а забуриться в 10 шагах от ленты по центу зоны.
Сверлю две лунки на расстоянии 10-12 метрах друг от друга, кормлю дальнюю щепоткой кормового мотыля на дно и бегу к первой лунке. Достаю удочки, решаю начать с мормышки 2,5 мм на 0,07 леске, разматываю, опускаю три удара о дно и нежный твич на подъем. Буквально пять рывков мормышкой и есть, сидит! Чувствуется тяжесть, ближе к лунке начинает давить обратно, выкачиваю и первый окунь грамм 150 есть! И дальше начался лифт, даже были обрывы. Отличное начало!
В общем, мне, наверное, повезло, я сел на рыбу или как называют на золотую лунку. За весь тур длительностью 3 часа, я с двух лунок поймал ровно 2 кг рыбы, что позволило мне стать вторым в зоне. Это мега результат для меня и нашей команды «Маяк2».
Парни тоже выступили не плохо Саша шестой, Артем четвертый.
Хорошо начали теперь главное не провалить второй тур.
Второй тур, зона «Б» и снова мы с Алексеем, зона не очень по уловам, но рыбка была, не для всех правда. Вот тут-то я и понял, что умею ловить рыбу, когда она есть, а когда рыбы нет я не понимаю что делать…
За второй тур я с горем пополам нацарапал 278 гр. и стал всего лишь восьмым в зоне. Расстроился, конечно, что подвел команду, но потом быстро пришел в себя, узнав результаты товарищей по команде. Артем взял зону «А», а Саша третий в зоне «В» это просто фурор!
В итоге мы бронзовые призеры «ЧРБ 2018» Ура-Ура-Ура!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение Слава Шэ » 21 мар 2018, 09:11

Молодец, Игорь!
С удовольствием плюсую тебе за командную "бронзу" и за рыболовный рост! :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение Елгай » 21 мар 2018, 12:07

От души поздравляю команду Маяк,Маяк-2! Отдельное поздравление Павлу и Алексею за победу в личке! Вы просто молодцы,собрали все кубки Бурятии :D ! Так держать! :drinks:
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение BigFisher » 23 мар 2018, 08:39

Отчет ЧРБ-2018
Чемпионат Республики Бурятия по мормышке (в нашем обиходе - ЧРБ) – самое мощное и самое знаковое соревнование каждого зимнего сезона в Бурятии. Проводится он с 2013 г. Так случилось, что в 6-ом сезоне главные призы - Кубки за первое место в командном и личном зачетах в ЧРБ уехали в г. Иркутск.
Изображение
И главным виновником сего действа стала команда «МАЯК» в составе Страздина Станислава, Черных Павла, Фичко Алексея.
Изображение
Не менее знаковым стало и третье место команды «МАЯК-2», парни заняли третье место с наскока, наспех сформировав вторую команду из Иркутска.
К первому месту именно в ЧРБ мы шли целый календарный год. На протяжении прошлого и нынешнего зимних мормышечных сезонов отрабатывая на полях сражения все нюансы рыбной ловли, устраняя все огрехи, дорабатывая на сколько нам по силам до автоматизма правильные навыки и отсекая ненужные телодвижения.
Оттачивали умелое применение всего доступного нам инструментария: кивков, лесок, удочек, мормышек. Не жалея средств, времени и сил отдавались любимому делу. И это дало свои плоды. Количество наших любительских рыбалок за два этих зимних сезона можно сосчитать по пальцам, и даже на них мы отрабатывали отдельные технические приемы ловли, поиска рыбы, способы закорма и пр. Да и по правде сказать, сегодня поймать леща со льда на 1-1,5 кг. мне лично стало менее интересно чем 10-15 резвых окуньков по 100 гр. каждый.
Переходя в разряд спортсменов, ты уже охотишься не за килограммами и размерами, ты охотишься за поклевками! И каждая из них пронзает насквозь, так как приближает тебя к высокому уровню мастерства спортсмена-рыболова!
Каждое соревнование нам давалось нелегко, порой мы выстреливали в первом туре, и жутко проваливались во втором. Порой выступления в обоих турах не давали поводов для радости, но для самоанализа: что не так, и как это исправить?
Многое перелопатили, многое предстоит еще переработать, переосмыслить! Победа на ЧРБ – ни есть 100%-ное мастерство или 100%-ная удача, определенно есть некая пропорция, и мы стараемся увеличить перевес в пользу мастерства!
И будут провалы, будут ошибки, но мы стараемся, стараемся каждый раз вопреки трудностям, силе и уверенности соперников, вопреки всем обстоятельствам!
А пока о том, как все было!
На часах 19.00, позади душный город, мы едем прочь от проблем и городской суеты на ЧРБ.
С не очень позитивной информацией на руках мчим в Посольский Сор – традиционное место проведения ЧРБ. Каких-то 300 км. от Иркутска, да для нас это теперь не расстояние. Весь сезон ближе 500 км. не ездили!
Неделей раньше в Сору прошел чемпионат Кабанского района по подледной ловле. Результаты обескураживающие: на 40 команд считанные десятки рыб, команда-победитель поймала 120 гр!!!
Но мы не унывали, и тренировка нас ободрила, рыба отлично отзывалась на корм, с лунки удавалось поймать 6-7 рыб, бывали и выдающие 15-17 рыб с одной дырки!
Изображение
Изображение
Проскакивали и бонусы!
Изображение
В общем тренировка показала: рыба есть, и она ловится довольно хорошо на изящные снасти, смело загибая кивки удочек.
Погода в день тренировки была просто изумительная, ни ветерка, солнце яркое, теплынь!
Обгорели от такого солнца почти все, сказывается долгое зимнее сидение в каменных джунглях.
Изображение
Примерно к обеду стали подтягиваться Парни из Бурятской федерации метить зоны, выдали им информацию по уловам, где, кто, сколько. Глубины, рельеф. На этом наша тренировка окончилась и оставив силы только на доползти домой, возвращаемся в номер Турбазы БАЙКАЛ, кормить пойманной рыбой изголодавшихся аборигенов.
Изображение
Хорошо хоть местные власти расчистили дорогу на лед и наст позволял почти без устали передвигаться по акватории залива. В прошлом году рыхлый по колено снег и заход в зону на 300м. от берега вытягивали все силы и к началу тура уже ощущалось легкое бессилие.
Утром следующего дня, перекусив, перебрав мотыля и забив мотыльницы, готовимся к старту.
Изображение
Жребий пал очень интересно: одни и те же спортсмены из команд МАЯК и МАЯК-2 в обоих турах были в одинаковых зонах и бок о бок.
Все время соревнований за ситуацией следили представители местного МЧС.
Изображение

Первый тур зона «В».
Самая крайняя и самая перспективная с точки зрения подхода рыбы зона. Этими факторами и был обусловлен вход в зону: правый ближний край вдоль ленты.
Зашел с угла. На старте – 4 лунки. Лунка – закорм, лунка закорм, чтоб не тратить время на лишние телодвижения.
Больше лунок не стал сверлить, эти бы не отобрали, а опыта обороны пока маловато.
Стартовал в 5 м. от ленты, чтоб обеспечить захват части зоны и в случае чего сделать доплунки между стартовой дорожкой и боковой ленточкой.
Глубина в месте лова 2,10-2,20. Закорм мелким кормовым мотылем 4-5 гр. на дно или в 20 см. ото дна, мелкой кормушкой.
Облов кормленых лунок.
Ловлю начал с лески 0,06 Строфт и мормышки 2,5 мм.
Первые три лунки по 5 проводок ноль. Четвертая лунка выдала 5 окуней среднего размера, и тишина. Кинул щепотку мотыля сверху и вперед. Бурить. Под 90 градусов от стартовой дорожки в центр - две лунки, кормлю. Первая лунка второй серии - золотая, с первой же проводки цепляю окуня. Потом еще десяток, потом бонус, потом еще, и еще. Все это время не кормлю, ловлю на стартовом закорме. Как только лунка затихает, 5 проводок после последней рыбы, докорм с руки и дальше бурить.
Изображение
База из первых 4 лунок так и не выдала ожидаемого результата. Пытался присыпать лунки снегом, затемнять, особого результата не увидел.
Дальше бурился по прямой в середину зоны, снова нарвался на золотую лунку, с нее и ловил до середины тура. Потом как обрезало. Ставил леску 0,051 мм. и мормышку 2,0 мм., безрезультатно.
90 % улова – леска 0,06 Строфт, и 2,5 мм. капля Пушковка. Мотыль средний, кольцом или под голову по одной личинке.
За 30 мин. до конца тура снова ставлю золотую каплю- Киселевку 2,0 и леску 0,051 мм. Пробежка с ней по всем лункам, результата не дала. Долов не состоялся. В конце пробежался по своим лункам. Голяк.
При этом у других спортсменов в зоне все с точностью до наоборот: вторая половина тура рулила, а впервой половине - тухляк. Делаем вывод: рыба сместилась и пошла на прокорм в зону «Б»).
Изображение
Взвешивание, команда «МАЯК»: Черных – 2-ой, Страздин -2-ой! Я – 4-ый. Малость провалился, не хватило 3 гр. до 3-го места в зоне, они мне еще аукнутся!
Изображение
Вся моя рыба была поймана со своих же лунок, в первой половине тура. Вторая – глушняк, хотя на противоположной части у ленты Ткачёв А. ловил до сирены. Крупняка не было особо, пару штук под 100 гр. и все. Хотя в туре в зоне были обрывы и на леске 0,07 мм.
Изображение
Выводы по первому туру:
Рыба большей частью штучная, кормить только мотылем мелкой порцией, докорм вроде работал, но после него рыба только штучно.
Изображение
Нужно учиться правильной тактической работе с флажками, в туре отжали мою рабочую лунку, с нее после меня периодически ловили, хоть и штучно.
Не вижу зону, смотрю и не вижу, вроде все сидят, может занят шибко собой? Рядом со мной ловили мало, может поэтому?
Были технические проблемы с буром, раскручивался фиксирующий барашек, надо дорабатывать.
Не доработал по удочкам. Два обрыва по собственной вине и третьей удочки с подобной снастью не оказалось. Надо вязать по 3-4 штуки рабочих. Заготовки были на базе, но не довязал.
По технической части больше вопросов не было.
Второй тур – зона «Б»
Попадаю с Щербаковым М. в один ближний правый угол, встаем одновременно, Петр Иванович дает возможность отжеребиться, не хочу терять время, уступаю угол Щербакову и зря, с угловой лунки другой соперник поймал 8 рыб вроде, но мне это не помешало особо.
Отхожу дальше от угла бурю 4 лунки, кормлю. Снова тишина в первых трех. Бурю в середину три лунки, кормлю. Сценарий похожий на первый тур: со второй лунки пошли поклевки, отворачиваюсь, по-тихой ловлю. С одной лунки поднял половину всего улова, окунь мелкий и выше среднего. Снасти те же, что и в первом туре. Вторую половину клев обрубает, перехожу на 0,051 и 2 мм. не помогает, бурю 4 серии по три лунки, тишина. Кое-как выцедил 2 рыбешки. За полчаса пробежка по всем лункам ничего не дала. Помог интенсивный клев в первой половине тура.
Взвешивание, команда «МАЯК»: Черных – 1-ый, я-1-ый! Страздин – только 8-ой! Разбег хороший, но ждем итогов.
Изображение
Настрой только на победу и на выполнение Черных П. второго разряда – как необходимого условия участия в Чемпионате Сибирского федерального округа – главной цели сезона!
Изображение

Выводы по второму туру:
во втором туре вроде все правильно сделал, но отловиться во второй половине опять не получилось нормально. Разбуривал чистые пятаки и тишина, жалею, что не проверил дальнюю ленту. Видел, как активно, но безрезультатно бурились другие спортсмены по всей зоне, поэтому сам не пошел на дальняк.

Баталии окончены, есть ощущения, что попали в тройку командой, стоим-сидим пьем чай, откуда- то из глубины замученного подсознания вырастает перед глазами Игорь Ермолаев и говорит:
- Видел протоколы, МАЯК –первые, МАЯК-2 – третьи.
Секундный ступор и так измученного двумя турами мозга и взрыв эмоций: этого не может быть, может, но не может!!!!!
Общее ликование гонит по жилам кровь и сердце стучит как у загнанной лошади, хочется крикнуть так, чтоб услышали на противоположной стороне Байкала – в Иркутске: «МЫ-ПЕРВЫЕ!!!!!».
Изображение
Нас уже начинают поздравлять наши товарищи из федерации Бурятии, с кем мы только что бок о бок бились за право называться чемпионами! Но мы не верим в происшедшее! Этого не может быть!
Только построение расставляет все на свои места, интрига вскрылась!
Изображение
МАЯК – первые, МАЯК-2-третьи, Черных Павел – первый в личке, а мне не хватает тех самых 3 гр., чтоб занять вторую позицию в личке, в итоге я – третий. Но главное командный результат первый, соседей совсем обижать нельзя! И так забрали 4 награды из 6-ти!
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге сразу несколько иркутян выполнили норматив и повысили свои спортивные разряды!!!
Изображение
Сезон закончился, очень надеемся, что супер-результат ЧРБ-2018 и наши результаты по четырем отборочным соревнованиям позволят бойцам команды «МАЯК» отобраться на СФО-2018.
Для нас пока это космос! Но мы хотим полететь! Ждем, верим, надеемся!
Спасибо всем ребятам, кто весь этот нелегкий сезон бился вместе со мной в одной команде за право стать чемпионами, не смотря на мороз, снег и ветер! Спасибо, что ни у кого не возникало вопросов: «ехать- не ехать», собрались и в путь!
Спасибо, что отлично выступали весь сезон и повысили свои разряды до необходимого второго! Мы – это новая веха спортивного рыболовства Клуба «МАЯК»!!!
Спасибо тем, кто в нас верил, кто поддерживал словом и делом!!! Спасибо Клубу «МАЯК» за поддержку нашей команды в особенно затратных и амбициозных поездках, расстояние в которых измеряется сотнями километров, расходы по которым измеряются тысячами рублей, а вес кормового мотыля – килограммами.
Спасибо парням из ФРС республики Бурятия, именно в вашем коллективе мы смогли подняться на новую ступеньку, получить первый серьезный опыт, поддержку, советы!
Спасибо оргкомитету ФРС РБ за интересные и отлично-организованные соревнования!
Изображение
Все наши эмоциональные, физические, душевные и финансовые потери компенсировались одной большой победой, участие в которой принял не один десяток человек!
МАЯК – СИЛА!!! МАЯК- ЧЕМПИОН!!!!
Изображение
Изображение

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение Кристос » 23 мар 2018, 09:23

Вот это эмоции!!! Прямо душу мою пронзили!!!! Однозначно :+

Аватара пользователя
white_bear
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 14:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение white_bear » 23 мар 2018, 10:16

Мужики! От души поздравляю. Достойно, с полной выкладкой. Красавчики!
Поймал - отпусти!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: МАЯК - победитель Чемпионата Бурятии-2018 по мормышке!!!

Сообщение Слава Шэ » 23 мар 2018, 11:05

Замечательно, Алексей!
Отчет с эффектом полного присутствия!
Спасибо! :+
Еще раз хочу поздравить тебя и всех парней с этой непростой победой!!! Молодцы!
BigFisher писал(а):Мы – это новая веха спортивного рыболовства Клуба «МАЯК»!!!

Согласен на 100%! Гордимся вами! :so_happy: :so_happy: :so_happy:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7