Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение stanis » 02 апр 2018, 16:40

В общем и целом: надо меньше метаться, лучше смотреть по сторонам и не убирать флаги с перспективных лунок.
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение Hirurg » 02 апр 2018, 16:47

stanis писал(а):В общем и целом: надо меньше метаться, лучше смотреть по сторонам и не убирать флаги с перпективных лунок.

Стас во первых хороший отчет, молодец!! Все анализировал - не просто бегал а искал обдумано. Подбуривался, причем обловил того к кому подбурился. А это на минуточку - 2 кратный чемпион! :+

Что касается снятия флага с перспективной лунки... Мое мнение такого, снимаем флаг в том случаи - если найдена более перспективная лунка. А вторым флагом бегаем ищем. Сороге нужно время чтобы подойти.

Спасибо за оценку моей деятельности в "зоне" :D

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение Blacky » 03 апр 2018, 10:45

Что-то лаконичный отчет получился у чемпиона, напишу тогда я немного более подробно. Как я ни старался, но немного мне не хватило опыта и мастерства, чтобы получить в этом году 2й спортивный разряд (только 3й пока), который необходим был для поездки на ЧСФО по мормышке в Посольский Сор, поэтому Маяковский Весенний лед для меня оказался последним спортивным мероприятием в этом сезоне твердой воды. И выступить на нем хотелось на высшем уровне, особенно после успешного нашего выступления на Чемпионате Республики Бурятия, на котором собрались лучшие из лучших спортсменов Республики, отчет о своем выступлении на этом соревновании допишу позже. На мой взгляд – наш Весенний лед по составу участников является настоящим, хоть и неофициальным Чемпионатом Иркутской области, поэтому достойно выступить на нем вдвойне почетно.
Первые тренировки я запланировал за неделю до соревнований, на тот момент еще было не ясно, какой водоем будет выбран для проведения соревнований – какой-то из заливов Иркутского водохранилища или Тихий плес, поэтому решил в субботу съездить на 17й км, а в воскресенье – на Плес. Но в пятницу вечером неожиданно поступило предложение поучаствовать в соревнованиях Ушаковского МО на 21 км, на что я недолго думая согласился, хотя ни разу до этого там не рыбачил. С рыбой на выбранном месте была проблема, мой улов составил 10 микроширок, победители сидели группой в 5 человек дружной компанией на микропятне сороги. Лед плохой, пропитанный водой, бур периодически застревает, воды на льду местами 10 см под коркой льда, в наколенниках ловить некомильфо. Вести с 17 км также неутешительные.
Воскресенье. Подустав в субботу, не спеша собираюсь на Тихий плес, загрузился, грею машину, звонит Илья Dik – «Ты где? Весь утренний клев про…зеваешь!». Лечу на залив, там уже Паша Хирург готовится к выходу на лед. У Ильи в утреннем улове – крупная плотва, некоторые экземпляры на 200-300 гр. Место лова – чистое пятно с редкой травой, плотва гуляет в разных горизонтах. Делаю дорожку из 4 лунок, проверяю, закармливаю сыпухой, ловлю спустя полчаса после закорма мелкую плотву, много пустых поклевок даже на деликатные снасти – 2,7 мм тулка, леска строфт 0,06 (по факту 0,08, более тонкой увы нет) . Приловом – крупный хищник грамм на 150-250 . Крупной плотвы нет, возможно ее клев спал в следствие слома погоды. К обеду резко усиливается ветер, затем начинается снег, переходящий в дождь, час – полтора тренируюсь в таких условиях, отрабатываю закрытие лунки корпусом от ветра, оцениваю работу кивков различной жесткости в условиях ветра с мощными порывами.
Контрольная тренировка-разведка в пятницу, накануне соревнований, когда уже стало известно, что Весенний лед пройдет на 8 км. На тренировку выезжаем в 6 утра в надежде на хорошую утрянку, сразу выдвигаемся на то же место, где ловили неделю назад. Чистое пятно без травы практически молчит, единичные экземпляры мелкой плотвы, но хороший окунь в гуще травы, единичный, берет сразу. Плотва на прикорм шарами сверху не реагирует. Обходим по краю камчатку, много сверлимся – везде трава и окунь, в то время как на камчатке лифтуют сорогу разного размера, подбуривание на расстояние 15-20 м результатов не дает – трава и окунь. Ветер умеренный, по прогнозу усилиться должен во время проведения соревнований.
Выводы по тренировкам. 1. Выигрышная рыба на водоеме – плотва, желательно крупная, прикормить ее не факт, что удастся, ее надо найти в чистом пятне, запасной вариант – прикормить мелкую плотву опять же на пятаках без травы, кормить часть лунок кормушкой на дно или пробовать создавать столб мути, например, манкой. 2. Если плотву найти –прикормить не удастся, буриться много и ловить единичных окуней, по чужим лункам ходить смысла не имеет, только свежие. 3. Снасти в тур выбираю наиболее деликатные – 4 удочки с леской 0,06, тульской мормышкой 2,7, еще 6 с леской 0,08 мормышкой 3,0-3,3, 2 удочки – с леской 0,1, мормышками 3,3 и 3,6. Почему деликатные снасти? Во-первых, глубина позволяет – до 3 м, во-вторых с деликатными снастями проще найти плотву, в независимости от ее активности, а это – задача №1 на эти соревнования. Доверяюсь нашим синоптикам и в тур готовлю только 2 удочки с астралоновыми сопливыми кивками – остальные – с доработанными или даже нетронутыми магазинскими лавсановыми кивками, дающими минимальный загиб – 15-30 градусов для плавной игры на плотву. При переворачивании удочек угол загиба кивка меняется на соплю для ловли окуня.
Соревнования. Не выспался. Ехать никуда с утра пораньше не охота. Ветер, холодно, мерзнут руки, синоптики не обманули :shock: . Но, снасти готовы, Стас Страздин уже ждет возле подъезда, деваться некуда, с девизом «Последний бой – он трудный самый» выдвигаемся. Выходим на построение одними из последних, пакеты нам не достаются, пока их получаю, приходится почти бегом догонять выдвинувшихся в зону рыбаков, но все равно к дальнему углу зоны раньше других не успеваю. Занимаю свободное место в середине зоны в 10 метрах у ближней ленты рядом с Пашей Хирургом, который лучше всех оттренировался накануне, неподалеку – Игорь Шнейдер, Алексей Фичко, они – навиду, уже хорошо. Основная камчатка рыболовов – прямо напротив за ленточкой, тоже хороший знак. Первая рыба – это хорошо, но важнее главный трофей – бурю сразу 2 лунки, первая – в 10 метрах от ленты, трава из лунки при выкачивании не появляется – опять хороший знак. Следующая лунка – рядом с лентой – с шугой выкачивается салат из морской капусты, ага, здесь буду ловить окуня. Проверяю первую чистую лунку, сначала на опускании горизонты, потом на подъеме – пусто. Кормлю кормушкой с сыпухой и мотылем в дно, перехожу на окуневую лунку – на 3й проводке окунь спустя 30 секунд после объявления о поимке первой рыбы. Не верил, думал, что просто не услышал, как поймали первую рыбу. Но – факт :shock: . Опять же удивительно – вытащил 3 окуней подряд с этой лунки, чего не было на тренировках, зато размер, увы, не фонтан :( . Неудачно достаю третьего окуня из воды – мормышка остается у него во рту, а леска 0,06 – у меня в руках. Меняю удочку. Проверяю первую закормленную лунку, которая в условиях плотного прессинга конкурентов, является моей «базой», поклевок нет. Опять проверка окуневой лунки – тишина. Паша пробегает мимо, говорит, что у него больше 10, сливаю, хотя понимаю, что носится он не от хорошей жизни – наверняка мелочь, разрыв можно будет ликвидировать крупным окунем или плотвой. Бурю еще 3 лунки по разным краям от базовой, насколько позволяют конкуренты, добуриваю третью – поворачиваюсь, а на моей свежепробуренной уже сидят :evil: . Спорт, однако. Свежепробуренные лунки – с травой, странная геометрия у пятна без травы. Свежие лунки пустые, вымучиваю уже 4го окунька со старой лунки, начинаю оглядываться, куда рвануть. На дальних краях зоны слева и справа – суета, беготня, значит там грустно. А вот сосед, сидящий мористее моего пятна без травы, кого-то вытягивает – не видно, работает аккуратно, пряча рыбу. Одно понятно – это плотва, а не окунь, слишком часто он выбирает леску. Нахожу свободный пятак за ним, метров на 8-10 мористей, бурю, лунка чистая без травы. Несколько проводок у дна, проверка горизонтов – пусто. Возвращаюсь на первую лунку, рыбы – нет. Мои чистые лунки с двух сторон от соседа и обе не работают. Почему, кто виноват и что делать? :? На прикормку в дно оттянуть рыбу у удачливого соперника не получилось, кормлю последнюю лунку сверху щепоткой кормового мотыля без фанатизма, а первую решаю либо окончательно добить, либо все же попытаться привлечь-оттянуть к себе мелкую плотву столбом манки. Проверяю еще раз окуневые лунки. Пусто. Примерно треть тура прошла, 4 хвоста, в голове паника, надо на что-то решаться. Черт с ним, личка все-таки, имею право выйти за ленточку покурить, собрать мысли в кучу, оглядеть вытянувшись в полный рост зону. Глоток никотина успокаивает нервы – по зоне бегают, ищут рыбу, смысла большого бежать туда нет, а сосед – продолжает лифтить с завидным постоянством. Решено, уделю минут 10-15 на раскачивание лунок без травы, затем попробую обурить максимально близко соседа, если не найду там плотву, обильно закормлю все чистые лунки и побегу за окунем по зоне с буром, вернусь на базу минут за 30-40 до конца. Проверяю лунку с манкой – пусто, бегу на чистую лунку, со дна берет неплохой окушок. Хммм. Дно же чистое, может хищник пугал сорогу. Начинаю проверять снизу вверх с шагом 40 см горизонты. В 1 м от дна – уверенный загиб кивка, есть! Экземпляр хороший, аккуратно выдаиваю сорогу грамм на 150, отлично. На опускании в этот горизонт еще поклевка – рыбка поменьше, грамм 50, но тоже хорошо, еще 3 таких же, докармливаю щепоткой мотыля сверху и далее повторяю эту процедуру после поимки 3-5 рыбок. Выдаивание крупной плотвы не позволяет нормально отбрасывать удочку, в итоге ветер периодически плюет мотком лески мне в лицо – петли, узлы, смена удочек, хорошо что дубли заготовлены. Но каждый раз тратится время на поиск нужного горизонта. Но даже с выдаивание рыбы одна бойкая рыбка все-таки оторвала мне мормышку на 0,08 леске! Рыба гуляет – то опускается вместе с мотылем на дно, то поднимается за свежей щепоткой, каждый раз после затихания клева меняю горизонт то вверх, то вниз с шагом в 20 см. Нахожу рыбу – серии по 2-3 хвоста, опять ищу. Размер радует, мелкие по 20 грамм - большая редкость. Почти каждую рыбу выдаиваю, в то время как сосед выдергивает, значит размер у него в целом меньше есть шанс догнать по весу как его, так и остальных ловящих мелочь соперников в зоне. Очень сильно хотелось курить, а вернее даже не курить, а под этим предлогом встать, распрямиться, 2 часа просидеть в одном и том же положении на коленях, закрывая лунку от ветра очень тяжело, ноги затекли. Но 5 минут активного клева терять нельзя, соперники обойдут, терплю до последнего. Все, сигнал, мучения окончены, с трудом поднимаюсь на затекших ногах. Напоясная сумка приятной тяжестью греет душу, в процессе казалось, что она уже почти полная, думал, что надубасил килограмма 3, но она заполнена только на 2/3. Черт с ним, тоже хороший результат, достойное завершение сезона, в 5 или 10 должен быть, иду искать Владимира Саныча для взвешивания. Оказался в одном протоколе с соседом, тем лучше. Не тороплю события, хочу взвешаться последним, чтоб посмотреть, какое итоговое место будет у меня в протоколе. У соседа, который оказался новым членом Клуба Вячеславом Ивановым – больше 3 кг, ему я скорее всего проиграл. Как отловились остальные? Интригу развеял Паша Черных, который, как обычно, уже собрал информацию с остальных протоколов, в которых – он первый с весом 1980 гр, проигрывает Вячеславу с весом в 3 кг, остается взвешать мой улов, у меня примерно такой же вес, как и у Паши, я морально созрел к взвешиванию, но строгий Владимир Саныч отправляет меня на поиски флажка в зону, интрига сохраняется до последнего… В итоге минуты через 3 все-таки взвешиваюсь с замиранием сердца и… 2070!!! Я как минимум в тройке. Все, я сделал это!!! Дальше пустота и осознание того, что я должен радоваться, периодически себе об этом напоминаю.
Вот, все, больше писать сил нет, скорее всего, до этого места никто не добрался, не дочитал, даже модераторы, можно здесь вставить что-нибудь запрещенное цензурой форума, например похабный анекдот ;) .
Благодарю всех участников-одноклубников за атмосферу мероприятия :hi: , судей и организаторов – за организацию этого праздника :hi: , организаторов и именинника – за праздничный стол с угощениями :drinks: . И, конечно же, своим друзьям-спортсменам, с которыми в этом году накатал несколько тысяч километров на различные соревнования в соседнюю республику, получил бесценный опыт, ценные советы и пендели – отдельное спасибо! :hi: Без ваших подсказок, передаваемого опыта и знаний я бы не смог подняться на пьедестал ни на Чемпионате Бурятии, ни на Весеннем льду! Удачи вам на ЧСФО, если получится по финансам, то обязательно поеду за вас поболеть.
Поздравляю победителя, по воле случая почте весь тур наблюдал за ним – работал грамотно, явно не последний раз видим его на пьедестале. Поздравляю своих друзей, успешно выступивших – Павел – 3й, Стас Страздин – 4й, Илья – 5й, немножко не повезло Артему с Алексеем, в следующий раз они окажутся на пьедестале. Очень рад за Станислава Любавского, он попал в 8 лучших, получил бесценный опыт и, буду надеяться, в следующий раз выступит еще лучше!
Всем НХНЧ!!!
Маяк – сила!
Ура-а-а, ура-а-а, ура-а-а-а-а!
Последний раз редактировалось Blacky 03 апр 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение Слава Шэ » 03 апр 2018, 12:07

Вот это отчет, Саша!!! :+ :+ :+
Я бы некоторые цитаты прямо в букварь вставил - "Как надо ловить рыбу на соревнованиях" :!:
Абсолютно серьезно! Так много полезной информации!
Прочел до последней точки и... прочту еще раз! Того стоит!
Обращаюсь ко всем, кто хочет улучшить свои результаты в ловле со льда - прочтите и распечатайте!
Это, практически, инструкция по грамотной (читай - правильной) ловле!
Если бы каждый призер оставлял такие отчеты на форуме для одноклубников - рост общего мастерства был бы ошеломляющим!
Но кто-то ленится, кто-то "секреты не раскрывает", а кому-то просто пофиг: получил приз и "адьё!" :( Есть и такие...
Ну... да Бог с ними.
Хорошо, что есть такие люди, как Саша Катышев :hi: Шел к этому непросто, добивался, трудился... и поделился с нами как на духу.
Спасибо, Саня! Очень рад за твой результат!!!
Такие спортивные отчеты - украшение форума и Клуба!
Ради таких отчетов уже стОит организовывать и проводить Клубные соревнования!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение maks » 03 апр 2018, 12:22

Знатный отчёт, прочитал с интересом и на одном дыхании :hi:

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение BigFisher » 03 апр 2018, 13:43

Саня, молодец! Ты весь сезон шел к этому результату! А стрелял периодически тоже не плохо! На пике формы подошел к "Весеннему льду", второе место - по делу!
Очень понравился отчет, разбор полетов после каждых сорев не прошли даром, результат - на лице, на пьедестале!
Саня - человек от науки и аналитический подход к проблематике вопроса ему далеко не чужд, посему результат закономерен: пришёл, подглядел, почти победил!
Очень отрадно, когда рядом появляются такие же оголтелые рыболовы-спортсмены, тем более когда они дружно встают на пьедестал, кучно: 2,3,4 , почти как 1,2,3 :D . Значит сезон не прошел даром, значит все победы впереди! Значит спорту в Иркутской области быть!
Изображение

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение maks » 03 апр 2018, 17:25

BigFisher писал(а):Значит спорту в Иркутской области быть!


Вах, красиво сказано, дааа! :D

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение Blacky » 06 апр 2018, 21:02

Спасибо всем за поздравления и оценку моего отчета! Надеюсь, мой отчет чем-нибудь кому-нибудь помог :) . Как говорит Президент - "Делись знаниями...." :)
Отдельное спасибо Алексею Максимовичу за черпачок и мотыльницу, не в последнюю очередь благодаря им я уже дважды добился успехов :hi:
И спасибо Владимиру Санычу Шиверских за его стремление расти на судейском поприще и поддержку нас, иркутских спортсменов :hi:

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение САНЧО » 08 апр 2018, 16:31

Наконец то смонтировал ролик!!! Спасибо Андрею "Andrei" за помощь в съемке данного видео. Посмотрите на счастливые лица участников. Соревнования прошли на "отлично". Все понравилось. Особенно веселая и дружественная атмосфера. Я рад, что занял 6-е место. И особенно рад черпаку от Максимыча. Давно о нем мечтал. Организаторам, спонсорам, судьям и всем всем всем Спасибо!!!

В общем всем приятного просмотра!!!

phpBB [video]

Аватара пользователя
Вячеслав Иванов
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:28
Откуда: Иркутск Солнечный
Репутация: 12

Re: Клубные соревнования "Весенний лед-2018"

Сообщение Вячеслав Иванов » 08 апр 2018, 17:40

Александр привет, классно смонтировал. Пересмотрел уже два раза, весело было не смотря на ветрище. Праздник удался всем огромное спасибо. Всех с пасхой! :)

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9