Чемпионат Сибирского федерального округа по мормышке - 2018

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Чемпионат Сибирского федерального округа по мормышке - 2018

Сообщение StanIslav. » 26 апр 2018, 23:19

Чемпионат Сибирского Федерального округа по ловле рыбы на мормышку со льда 2018.
Или записки спортсмена мормышечника…..

Зимний сезон 2017-2018 г. Выдался на редкость богатым, на ледовые баталии: (Республиканский турнир по ловле на мормышку со льда «Торминский гигант 2017». Чемпионат Селенгинского района по ловле на мормышку со льда на " Озере Щучье” 3 февраля 2018. Кубок Республики Бурятия по ловле рыбы на мормышку со льда - 24 февраля 2018. Чемпионат Республики Бурятия по ловле на мормышку со льда 17 марта 2018г ). Вроде бы совсем недавно наша дружная команда сквозь непроглядный снег и метель, ехала на Торму. Волнуясь, обсуждала грядущие мероприятия и рейтинг по итогам которого будут отбирать лучших из лучших спортсменов для участия в ЧСФО. В течении сезона у нас были как провальные выступления, так и очень приятные и радостные Победы. И вот уже хорошенько отдохнув, и все проанализировав, хочу поделиться с вами, как это было…
Итак, 11.04, в 21.00 закончив работу, погрузив вещи и упаковав мотыля, наша команда в составе друзей и товарищей Алексея Фичко и Павла Черных, минуя пробки и покинув дождливый шумный город, выдвинулась в сторону Посольского сора на Байкал, на «Чемпионат Сибирского Федерального Округа по ловле на мормышку со льда - 2018»
Надо сказать, что дорога выдалась довольно сложной, практически всю дорогу шел мокрый снег, который осложнял видимость, но мы справились и в 3.00 ночи уже были на базе «Зенит», заселились, разгрузили вещи, перегрузили мотыля в холодильник и отрубились без задних ног…

12.04 Выдалось пасмурным и ветреным. Проснувшись, позавтракав, перебрав мотыля, собираемся и выходим на первую тренировку, на базе встречаемся с товарищами по команде, получаем информацию, о водоеме и о клеве, так как ребята приехали раньше нас и уже провели разведку.
Изображение
Выходим на лед и направляемся к месту предстоящих соревнований. Осмотревшись, видим, что на льду уже тренируются спортсмены из Томска и Кемерово, а также наши друзья из Солнечной Бурятии, а чуть позже подоспели и две команды от Иркутской области. Первый день решили потренироваться в свободном режиме, проверить снасти, половить разную рыбу, на разных участках водоема.
Бурю две лунки в береговой линии, кормлю, сыпухой и мотылем, и с первых проводок получаю поклевки мелкой плотвы 15-25 гр. Изредка проскакивает неплохой окунек, но преобладает плотва.
Изображение
Половив какое-то время, сравнив результаты, решаем переместиться мористее в предполагаемую верхнюю границу зоны, и целенаправленно поискать окуня покрупнее, и попробовать с ним договориться. Окунь крупнее плотвы, и попав в пятно, можно сделать на нем неплохой результат. Разделившись бурю дорогу из шести лунок, и кормлю их мясом, чередуя мотыля и бормаша, закормив шестую лунку, возвращаюсь к первой луке и на первом же опускании загиб, перетягивание лески 0.07 и полосатый бонус, под 200 на льду.
Изображение
Отлично!
И пошло поехало, проводка окунь, проводка окунь, вперемежку с плотвой, рыбы много и она ест, угрубляюсь до 0.08 и мормышки 3.0, рыба продолжает есть! За первый круг по лункам набиваю практически полный подсумок.
Изображение
Иду к Алексею и Павлу, переговариваемся, у них тоже с клевом порядок!
Изображение
Тем временем начинается разметка зоны, решаем закончить тренировку, и отправляемся на базу. Поужинали, перебрали снасти, построили планы на завтрашнюю тренировку, распределили обязанности, кто и чем будет заниматься, перебрали мотыля и легли спать.
13.04 ранний подьем, завтрак, и на лед! С вечера поставил себе задачу, что сегодняшнюю тренировку буду работать без мяса, чисто на сыпухе, да бы проверить, реакцию плотвы на разную смесь, время подхода, сколько по времени можно будет удерживать рыбу под лункой с помощью докорма разными способами, и возможно ли будет плотвой обойти по общему весу окуней, которых ловили товарищи по команде используя в качестве прикормки мотыля и бормыша. Засекаем время расходимся в разные зоны и начинаем тренировку. Пробурив дорогу вдоль зоны «Д» и проловив ее в два прохода, подмечаю, что рыба активнее реагирует на светлую активную прикормку, на докорм отзывается положительно, поклевки агрессивные, плотва стоит в всей толще воды, периодически с плотвиных лунок влетают окуньки. Заканчиваем тренировку, собираемся все и за термосом с чаем обсуждаем результаты и состояние клева рыбы в разных зонах. Как оказалась по сравнению со вчерашним днем в уловах преобладает плотва, и везде положительно реагирует как на мясо, так и на сыпуху. Вернулись на базу, пообедали и отправились на торжественное открытие чемпионата, где нас ожидала культурно развлекательная программа от ДК Кабанского района, за что им огромное спасибо, было очень весело!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее жеребьевка зоны на первый тур, подброс монеты ииии…. На первый тур выпадает глубинная зона, после этого судьи и капитаны команд отправляются на жеребьевку зон, а так же все желающие, кто хочет прослушать семинар от главного судьи соревнований, судьи высшей категории Козыря А.Г., и главного секретаря соревнований, судьи высшей категории Зеленова А.Н.. Ну а мы направились на базу, готовить ужин и ждать капитана с новостями. А новости следующие, мы с Пашей попадаем в зону «Г», Алексей в зону «А». Окончательно определившись с тактикой, и по новой перебрав снасти и мотыля с небольшим волнением ложимся спать.

14.04 Первый тур
.
6.00 подъем, завтрак, замес прикормки, сбор снаряжения, замена ножей на буре, проверка и распределение живого компонента начинается небольшой предстартовый мондраж… Выходим и выдвигаемся к месту проведения чемпионата.
Изображение
Прибыв на место поприветствовали всех участников, пообщались, пофотографировались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Построились.
Изображение
Быстрая перекличка, краткий инструктаж, представление и распределение судей и участников по зонам.
Изображение
Изображение
И вот мы с Павлом бодрой походкой отправляемся в зону «Д», настрой боевой идем, шутим, но прекрасно понимаем, что уже через несколько минут в кровь ударит нешуточная доза адреналина! Судьи внимательно досмотрели наши ящики, а также количество прикормки и наживки на тур, и мы разошлись. Сразу же иду к верхнему левому углу, и наблюдаю, что практически все собрались стартовать с верхней границы зоны. Вход в зону! Старт! Со старта бурю три лунки, одну в углу и две вдоль ленты вниз, кормлю сверху, чередуя мотыля и бормыша в расчете на подход бонусного окуня. Вижу, что нижний угол свободен, беру флаг, бур и быстрым шагом направляюсь к нему, опережаю Павла, ставлю флаг, бурю две лунки, кормлю сыпухой одну в дно другую сверху и ухожу на проверку стартовых лунок. По пути осматриваюсь, кто-то уже начал ловить, расчехляюсь, леска 0.08, тулка 3.0 два мотыля, первое опускание, тычок-мимо, второй- мимо, третий окунь грамм 20, следующие проводки, мелкая плотва через раз, не густо! Вторая лунка- тишина! Третья лунка- 4 плотвы. Понимая, что окуня мне здесь не светит, и все вокруг лифтуют мелкую плотву, быстро ухожу в нижний угол, достаю удочку с леской 0.06 и тулкой 2.5, один мотыль колечком, опускаюсь и пошло-поехало…
Изображение
Плотва на каждой проводке, докорм сверху после каждой рыбы щепоткой кормового и сыпухи, позволяет мне держать неплохой темп ловли, и держать рыбу под лункой. На очередном опускании мормышки, решил оглядеться, и посмотреть, как обстоят дела у соперников.
Изображение
Практически все сидят и лифтуют, рыба практически у всех одинаковая, становиться ясно что выиграет тот, кто окажется быстрее остальных.
У Паши тоже все нормально с рыбой!
Изображение
Изображение

Изображение
Алексей придерживается своей тактики!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подсумок все тяжелеет и тяжелеет. Но вот очередная поклевка, подсечка, есть рыба и СИГНАЛ финиш! Вытягиваю, и отпускаю плотвичку обратно. Кое как встаю, разминаю ноги и сдаю улов.
Изображение

По пути на базу обсуждаем ловлю, вроде бы каждый спортсмен нашел свою рыбу и неплохо отловился.

Взвешивание.
Изображение
Начали с зоны «А», с каждым названым номером на весы высыпали солидный пакет рыбы.
Изображение
Дело доходит до зоны «Г» Черных Павел вес 3090 гр. И 6-ой результат в зоне, у меня чуть лучше 3410 и 3-е место в зоне, 14 грамм проиграл второму месту Гусеву Андрею, обидно вспомнилась отпущенная после сигнала рыба, но что сделано то сделано. Алексей с весом 2884 пятый в зоне «Д», не плохо! Ознакомившись с протоколом, капитаны остаются на жеребьевку второго тура.
Изображение
А мы расходимся по домам. Вечером вернулись капитаны, и мы устроили разбор полетов по сегодняшнему туру, обсудили заходы в зону. На завра выбрал для себя, что буду ловить только плотву. Поужинав, перебрав мотыля, перевязав снасти и окончательно определившись с тактикой, решили пораньше лечь спать и хорошенько выспаться, ведь завтра очень важный день…

15.04 Второй тур.

Все по той же схеме подъем в 6.00, завтрак, замес многокомпонентную прикормку на всю команду, распределили живность, собрались и пошли. За ночь погода сменилась, упало давление, и задул ветер.
Изображение
На льду все те же знакомые загорелые от весеннего байкальского солнца лица спортсменов. Перекличка, распределение по судьям, сегодня я угодил в зону «А», зону знал плохо, но с вечера, уже знал откуда буду заходить. Сразу же после проверки устремляюсь к левому углу зоны, в расчете на подход плотвы со стороны.
Изображение
Вход в зону! Старт! Ставлю флаг бурю, угловую лунку кормлю сыпухой и кормовым сверху, делаю еще две вдоль нижней ленты, вторую кормлю бормышом, третью сыпухой в дно. Возвращаюсь к первой, смотрю на часы (очень помогают в туре), на все манипуляции потратил пять минут. Итак, снасть 0.06 с золотистой каплей 2 мм., один мотылик колечком. Первое опускание, поклевка, есть рыба! На каждом опускании поклевка, но реализация через раз, грешу на мелкий крючок, меняю снасть на 2.5мм. и холостых поклевок становится меньше, докармливаю по щепотки смеси после каждой рыбы, смотрю по сторонам, спортсмены периодически встают и меняют лунки, понимаю, что рыба у них заканчивается, а у меня - стабильный лифт, одна за одной, размер спортивный. На отбросах запутал снасть, но продолжаю ловить, на леске 0.06 образовалось за половину тура три узла! И тут на очередной проводке, невнятная поклевочка, и что-то заворочалось на том конце, не форсирую, ослабляю шайбу разворачиваю, затемняю лунку и вынимаю окунищу на 150! Душа ликует! Меняю удочку и продолжаю ловить, не вставая, ноги затекают, спина ноет, но нужно не сбавлять темп и ловить-ловить как в последний раз!
Изображение
За 25 минут до конца, заполнив доверху подсумок, достал пакет, и докидал в него до конца тура еще 500-600 грамм. Сигнал финиш!
Встаю, сдаю рыбу, и направляюсь в сторону базы, по пути переговариваюсь с ребятами, вроде бы как все улучшили свои результаты по сравнению со вчерашним днем, ну что ж, взвешивание покажет. ..
Изображение
И вот он итог чемпионата - взвешивание второго тура.
Начинаем с зоны «Д» уловы очень разные у кого-то кило с небольшим, но в основном веса за три. Далее зона «Г»
Алексей Фичко, вес 3024гр.
Изображение
И пятое место в зоне!
Зона «В» Черных Павел, вес 3462гр.
Изображение
И третий результат в зоне ! Отлично!
Постепенно подошли к зоне «А». Если вы когда-то участвовали в спортивных состязаниях, то вам знакомы те чувства, которые переполняют спортсмена, который ждет когда назовут его номер и вызовут на взвешивание…
Изображение
Страздин Станислав, вес 4160гр. и третье место в зоне! В этот раз проигрываю второму месту 70 грамм))) Взвешивание окончены, протоколы готовы, отправляемся на базу Байкал, на церемонию закрытия и награждения победителей.
Изображение
Изображение
Изображение
В завершение хочу добавить, что все цели, которые мы ставили себе на этот спортивный сезон мы выполнили! Дошли до ЧСФО, и я считаю показали достойный результат для начинающих спортсменов, на соревнованиях такого уровня! Получили колоссальный опыт, от наблюдений и общения с более опытными спортсменами из других регионов.
Спасибо всем участникам соревнований, за то, что приехали и бились до конца все два тура! Молодцы! Спасибо организаторам соревнований, за комфортное проживание спортсменов на базе!
Спасибо судьям за их терпение, труд и честное судейство!
Изображение
Так же хотел бы поблагодарить компанию «Покров», за предоставленные всем членам нашей команды костюмы «Казыр» и «Горизонт», в которых мы ловили на протяжении четырех дней, в ветер, солнце, жару и холод и всегда были в тепле и комфорте, и не отвлекались на погоду!
Изображение
Отличные костюмы для рыбалки, думаем они нам будут отлично служить не один год, в т.ч. ближайшие весну и осень до следующего зимнего сезона!
Изображение
ПС: спасибо Ланину Алексею за как всегда отличный и красочный фоторяд!

Ну вот как-то так, зимний спортивный сезон объявляю закрытым, до новых встреч теперь уже на жидкой воде!

С уважением StanIslav. НХНЧ!!!
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: ЧСФО 2018.

Сообщение Hirurg » 27 апр 2018, 00:01

Хороший отчет, хорошее выступление, хороший сезон))) :+

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение stanis » 27 апр 2018, 07:12

Очень интересно почитать! :+
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение BigFisher » 27 апр 2018, 08:09

Отличный отчет о проделанной работе, Стас. Твой 11-ый результат по итогам ЧСФО о многом говорит. Во - первых это лучший результат среди всех спортсменов с Иркутской земли. Во - вторых - это третий результат среди всех спортсменов Поибайкалья, а это 25 спортсменов, заявившихся на чемпионат. Да и вообще твой прогресс за этот сезон очень стремительный, я очень рад был выступать с тобой бок о бок. Надеюсь все наши спортивные баталии впереди!!!
Изображение

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение Саныч Ш. » 27 апр 2018, 09:16

:+ . Стас, отличный отчёт. Отличный результат 3-3! Итог 11! :hi:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение Мастер » 27 апр 2018, 09:54

StanIslav. писал(а):Чемпионат Сибирского Федерального округа по ловле рыбы на мормышку со льда 2018.
Или записки спортсмена мормышечника…

Это - диссертация!

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение Слава Шэ » 27 апр 2018, 10:30

Великолепный отчет, Стас! :+ :+ :+
Все очень живо, динамично и реалистично! Как будто было всё еще вчера.
Передал всю атмосферу, всю напряженность, весь адреналин вашего выступления!
Я прямо с вами пережил эти два дня... Очень близко это человеку, участвовавшему в серьезных соревнований. Спасибо за эмоции!
А вот эта фраза мне особо понравилась - она квинтэссенция спорта:
StanIslav. писал(а):...но нужно не сбавлять темп и ловить-ловить как в последний раз!

Сильно! Только с таким настроем можно победить! Молодец! Восхищаюсь твоим прогрессом, твоей продуманной "работой".
И рад, конечно, за всех наших парней! Таких насыщенных сезонов у вас еще не было. Очень достойно провели зиму! Есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться! Мо-лод-цы!!! И спасибо вам!!! :!:
Всем плюсую!!!
:hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Чемпионат сибирского округа по мормышке - 2018.

Сообщение maks » 27 апр 2018, 11:49

Стас, спасибо за Мегаотчёт!!!


Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10