ФИДЕРФЕСТ-2018

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение BigFisher » 14 июл 2018, 19:00

Валерий, и тебе достанется!
Изображение

Аватара пользователя
kyrma
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 35
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Репутация: 1

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение kyrma » 15 июл 2018, 11:32

Не был у компа. 14 KARAT и Слава Шэ спасибо за разъяснение .

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение BigFisher » 16 июл 2018, 17:57

Хочу принародно отчитаться о проделанной работе:

Изображение

Фидерфест-2018 года начался для меня еще в 2017 году, когда подвели итоги Фидерфеста-2017. Нынешний Чемпионат по Фидеру стал пятым, юбилейным. Отрадно, что в полку нашем прибывает с каждым разом, нынче пятый чемпионат собрал максимальное количество участников -30, есть с кем посостязаться. Появляются новые люди, в глазах которых виден неподдельный азарт. Накапливают опыт и постоянные участники. Заметно, как год от года растет мастерство каждого отдельно взятого участника.
Хочется постоянно повышать уровень и самого мероприятия, видоизменять его форму и содержание. И куда как не в спорт двигаться? Возьмем, к примеру, нынешний Чемпионат. Впервые решили сделать его командным и в два дня. Отлично! Я лично выявил несколько плюсов такой формы Чемпионата. Надеюсь, такой формат приглянулся не только мне. Это еще не жирная точка, мы в поисках!
Постарались выбрать рыбное и спортивное, т.е. равнозначное для всех место ловли. Ровный берег, ровное дно. Другими словами - Жданово!

Изображение

Изображение

Сколотили убойную команду - "МАЯК-ГОРИЗОНТ" в составе Фичко-Страздин-Зубков:
Изображение

Изображение

Как обычно, построение, спонсоры, правила!

Изображение

Изображение


Итак, если отбросить всю шелуху, хочется сосредоточиться на своих правильных и неправильных действиях, понять и проанализировать ошибки. Что помогло, а что помешало.
Тур 1. Сектор - 30
Первый тур, с учетом тренировки принял решение сделать ставку на подлещика, на котором в принципе можно было сделать неплохой вес. Средний вес рыб 200-300 гр. Знал, что могут проклюнуться карась и сазанчик до кило, держал в голове и это.
В связи с этим мой состав на тур был следующим: прикормка Дунаев и Ультрабейтс лещ по килограмму и килограмм Сенсас Гросгардонс, сеять прикормку через сито не стал с прицелом на крупную рыбу.

Изображение

Из крупной фракции добавил зерновой микс от Фишбери, предварительно протер его через сито 4 мм. Прикормку чуть затемнил до землистого цвета. В тур взял опарыша на насадку и подрезку, червя дендробену. Арома - фидер от Аллвега.
В первом туре попал в самый край зоны - 30 сектор зона «В», сперва расстроился, потому как здесь не трировался, но край – это всегда отличный шанс взять зону.

Изображение

Уверенности придавали ярые поклевки карася у не спортсмена рыболова за зоной в 20 м. от меня, на дистанции 20 м. Ух, сейчас мы его! А пока готовился, маркерился, карась перестал клевать совсем. И в туре ни один так и не позарился на мои уловки, видимо, режим у него не соревновательный.
Дистанции на первый тур для себя определил три: 18, 29 и 39 м.

Изображение

Это связано с наличием донных аномалий и возможным подходом рыбы с дальняка с учетом края зоны. Со старта принялся кормить две точки 29 и 39 м. Пока буду ловить со средней, дальняя будет собирать рыбу. Самую ближнюю оставил в резерв на случай отсутствия поклевок на остальных двух. Предполагал ловить на ней окуня в случае чего.
Но прибегнуть к ней не пришлось. Работали и средняя, и ближняя дистанции.
Начал со средней, самой доступной и удобной. Палка 3,30 до 50 гр., кормушка 30 гр.пуля, поводок 0,10 крюк №16. длина поводка 80 см.
На 5 минуте первая уверенная поклевка, секу, есть.

Изображение

Целевая рыба в подсаке, подлещ грамм на 300. Следом сорожка, второй подлещ, третий и тишина. Темпую, создаю ажиотаж на точке, пылю в ярусе с целью привлечь сорогу, которая штучно но ловится, через 10 минут тишины беру палку 3,60 до 70 и пуля 50 гр. полетела с кормом в дальнюю точку. Там не сразу, но поимел поклевку. Мимо. Вторая поклевка принесла рыбу. Снял сливки в виде трех подлещиков и одной сороги и тоже тишина, рыба как-то бессистемно клюет подходами по 2-3 шт. Пытаюсь оглядеть всю зону, могу увидеть только четверых слева, ловят примерно в моем темпе, кто-то откровенно скучает. По ощущениям веду в зоне. Гуляю по дистанциям, то тут, то здесь попадается нормальная рыба, окуня нет.
Не забываю подавать протертый злаковый микс на обе точки, знаю через 3-4 часа ловли может нагрянуть сазан. По всему готов к встрече с ним. Где то в зонах А и Б уже есть зачетные сазанчики, наша зона молчит. И тут у меня на дальней дистанции случается уверенный загиб квивера, секу, он, сазан.
Быстро выбираю метра 3 лески, чтобы до клипсы оставался задел на случай рывка рыжего парня и начинаю тягаться с рыбой. В берегу пришлось поковыряться с ним. 1:0 в мою пользу, весу около 600 гр.

Изображение

Отличный бонус, крючок уже рвет опарыша, решаю в связи с подходом бонуса утолщиться, ставлю 0,14-ый поводок, заброс, снова загиб, на то и расчет, и снова сазанчик, но помельче, с ним на таком поводке чувствуешь себя значительно уверенней, потому быстро паркуешь его в подсак и дальше продолжаешь ловлю.

Изображение

Соседи по зоне особенно не темповали, не было темпа ловли и у меня, клев был рваный и непостоянный. Приходилось гулять по точкам. Но в принципе без особых ухищрений рыба клевала на обеих дистанциях, явных провалов в клеве не было. Проскакивали отличные подлещи, При очередном скачке на среднюю дистанцию словил третьего сазанчика, нагло завел его в подсак.

Изображение

Немного диповал приманку анисовым дипом, но это уже ближе к концу тура.
В очередной раз перехожу на дальнюю дистанцию, получаю слету уверенный загиб, секу и получаю безаппеляционный обрыв поводка 0,12 мм. похоже на сазаньи происки, естественно сход рыбы на точке загасил клев, перехожу на среднюю дистанцию после 10 минутного молчания на дальней, получаю поклевку, загиб и обрыв того же поводка, и средняя точка умирает, так до конца за полчаса и не получил больше поклевок. Делаю вывод: по итогам тренировки и первого тура сазан подходит на корм спустя три часа, до того момента можно ловить на поводки 0,10-0,12, после лучше утолщиться хотя бы до 0,14, или ловить на монолеску, иначе будут обрывы и досадные сходы на точке.
Первый тур закрыл с единичкой, взяв зону и поймав 2720 гр., по итогу первого дня наша команда «МАЯК –ГОРИЗОНТ» взяла второе место, уступив команде «ИВА» всего 1 балл. Наверстаем завтра.
Ошибки первого тура – да практически не было, разве что тонкие поводки к моменту подхода сазанчиков, в остальном уверенное взятие зоны и четвертое место в личке по итогам первого тура.
Результаты – личка – 4 место среди всех 30 спортсменов, 1 место в зоне – 1 балл, команда на втором месте – 12 баллов.
А завтра было все иначе.


Тур 2. Сектор – 18.

Прикормка была замешана двух составов. Чисто темная – Ультрабейтс плотвинно-карасевая, и Дунаев-Сенсас, чисто желтая. Арома прежняя. Опять крупная фракция – зерновой микс от Фишбери.
Начало тура – опять взял прицел на три дистанции. Самая дальняя – 48 м., средняя – 35 м, ближняя – 17 м.
Ловлю начал с самой комфортной дистанции с прицелом на подлеща, поимка которого состоялась уже на первом забросе, 350 гр. в актив, а дальше – провал в клеве, беготня по дистанциям, зацепы за траву, нервки. Справа и слева от меня соседи с завидным постоянством паркуют рыбу, справа Миша отрывает карасей 5 штук к ряду на 14-ом поводке, слева Рома паркует окуней и подлещей, некрупных, но часто. У меня же на точке хаос, полное непонимание ситуации, нервяк! Нахожу силы успокоиться и понимаю: желтая прикормка не работает, смешиваю желтую с коричневой и получаю цветной микс, ухожу на два метра глубже, ибо на средней точке происходят зацепы об донные водоросли. Задача одна – победить Игоря из «ИВЫ», отобрать у него очки и прорваться вверх, но он сам как-то не стремится отрываться, вроде ловит, вроде не ловит. Но справа и слева от меня спортсмены точно ловят. И карась очень частит, у меня же худой подлещ и тот штучный. На очередной подмотке сбегает плотва без подсака, ошибка, и она мне еще отрыгнется.
Затем к середине тура начинает портиться погода, в штиль-то до дальней точки не достреливал, а в северо-запад с порывами до 12 м. и думать забудь, делаю упор на среднюю и слава Богу рыбка отзывается, при этом у соседей затихает клев малость. За два часа до конца тура получаю уверенную поклевку и делаю слабую неразмашистую подсечку, что-то ворочается на том конце, думал сазанчик, нет, карась, достойный карась под 700 гр, он меня и вытащил из ямы бесклевья и неуверенности, воспрял духом, но все равно чувствую, что горю, начинаю стругать опарыша и червя в прикорм, преживаю за свих сокомандников, как там у них дела в зонах.
Подрезка дает небольшой импульс и еще 5 рыб до конца тура получается выдрать. За час до конца тура волна начинает срывать садок с крепления, ветер неимоверный, квивер трясется почем зря, поклевок не видно, достаешь снасть на крючке сопли, ловля на счет не помогает, укорачивание поводка не приводит к результату, только два мелких ельца удается поймать, на точке он лютует, но плохо ловится.
Тем более ни карасей, ни сазанов больше поймать не получается ни у меня, ни у соперников в моей зоне. А вот из зоны «А» с самого начала тура идут постоянные новости об оторванных карасях и пойманных сазанах. Сирена, финиш. Чувство, что погорел конкретно, однако по факту наловил на второе место – 1620 гр. И как выяснилось позже, во втором туре бок о бок тягался со своим соперником справа Ляховым Михаил за первое место. Накануне он занял второе место в своей зоне. В итоге своими карасями на старте он обошел меня на 330 гр. Вот тебе и упущенная сорожка посреди тура. В итоге у Миши единичка, у меня – двоечка. Суммарно у обоих по три балла за оба тура, но мой суммарный вес 4320 гр. выше Мишиного 3980 гр. посему изначально присвоенное на месте соревнований первое место осталось за Мишей, а моё второе первое место по мотивированному мнению судейской коллегии было присвоено позже.
Оказалось, что и слева от меня ловил член команды 8чЁрное, которые в итоге стали третьими, а Мишина команда – «Дубинщики» - стала второй.
Второй тур получился более рваным, очень сложно побороть нервяки, когда справа и слева от тебя паркуют рыбу, а у тебя зеро на точке, вроде и дистанция та же, а рыбы нет.
Ошибки второго тура – неправильно выбрал точку ловли, не распознал на дне траву, хорошо исправился позже, но рыб не добрал до первого места в зоне. Вторая ошибка – знал, что к концу тура будет сильный ветер, зачем кормил со старта дальнюю точку? Терял время, соперники ловили активных карасей, в итоге с дальней дистанции не поймал ни одной рыбы.
Ошибка третья – изменил цвет прикормки, зачем-то решил ловить на желту, услышав, что у многих вчера именно желтая работала. Четвертая ошибка – потерял рыбу при вываживании без подсака, не добрал вес.
Пятая ошибка, знал, что будет ветер, нужно было ставить самую жесткую вершинку на одну из удилок, в итоге последний час почти без рыбы.
Результаты – личка – 2 место в зоне – 2 балл.
Общий итог – личка – 1 Место – три балла, суперрезультат. Команда «МАЯК-ГОРИЗОНТ» первая – 22 балла, чего еще желать?
Все удалось в этом Чемпионате, вот только погода не позволила поставить жирную точку, прямо в начале награждения пошел дикий ливень, а затем град. Непогода быстро выгнала народ с места проведения чемпионата, потому как выезд с берега после такого дождя обещал веселые покатухи, так и случилось. Все встали под горой и грязные от жижи ждали подмоги. Подмога пришла и все благополучно поднялись в горку и поехали домой.
Все случилось, пятый Фидерфест оказался самым интересным и рыбным, чему я несказанно рад!
А награждение состоялось в дружеской обстановке в актовом зале, что, кстати, тоже внесло некое разнообразие!

Изображение

МАЯК-ГОРИЗОНТ - первые, личка тоже за нами!
Изображение

А призы были отличные, за что спасибо нашим любимым и традиционным спонсорам:

Изображение
Большая благодарность Селюк Андрею «БОЦМАН» за постоянную спонсорскую поддержку нашего Чемпионата! Вы с нами уже 4 сезон!!! Спасибо!

Изображение
Отдельное спасибо Чубакову Руслану – руководителю магазина «ГОРИЗОНТ» за поддержку нашей команды словом, делом одеждой и прикормкой! Отдельная благодарность от лица членов команды «МАЯК-ГОРИЗОНТ» магазину ГОРИЗОНТ и лично Скворцову Александру за разработанный дизайн и предоставленную форму для нашей команды, а также за спонсорскую прикормку «УЛЬТРАБЕЙТС». Для нас это было отличным подспорьем!


Изображение
Центр экипировки «ПОКРОВ» .Огромное спасибо компании «ПОКРОВ» за предоставленный сертификат на костюм ЧУЛЫМ для нашего победителя!

Спасибо Вам за поддержку рыболовного спорта в Иркутской области, пусть Ваша доброта и щедрость вернуться к Вам сторицей!!!

Также хотел бы поблагодарить членов нашей судейской коллегии – бессменного мастера своего дела – главного судью - Черных Игоря, заместителя главного судьи – Гаврюшова Валерия, Секретаря соревнования – Шиверских Владимира.
Спасибо моим товарищам по фидерному спорту – Страздину С., Зубкову И. и Катышеву А. за помощь в организации и проведении Чемпионата!
Спасибо моим товарищам за победу, а всем участникам - за достойное соперничество и азарт!!!
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение гаврош » 16 июл 2018, 19:29

BigFisher писал(а):Сколотили убойную команду - "МАЯК-ГОРИЗОНТ" в составе Фичко-Страздин-Зубков:


Замечательная, профессиональная команда!
Парни, Вы по праву и результату: сегодня лучшие :good:
Успехов и новых высот Вам в спортивном рыболовстве.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение xriak » 18 июл 2018, 00:30

Ух, мощно расписал. Тоже хотел анализ небольшой провести, но времени нету и компа, а на телефоне не очень печатать.
Спасибо центру экипировки Покров за костюм. После награждения заехал за ним и забрал. В воскресенье тестил. Отличный костюм!Изображение
Вложения

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение Саныч Ш. » 18 июл 2018, 10:00

kyrma писал(а):Наверно меня сейчас закидаете шапками, но я не как не могу понять по каким критериям подсчитываются баллы. ( почитал правила в регламенте - не понял). Учитывается общий вес и количество шт ? Или балл зависит еще от чего то. Так спортсмен во втором туре поймал -2810 гр. -заработал 1 балл. Другой поймал 1930 гр - 1 балл . Я поймал 4280 гр - получаю 3 балла ??? В первом туре я от ловился плохо 260 гр - 10 баллов. + 4280 гр - 3 балла 2 тур = 4540 гр , по сути результат 3-4 место, по факту нахожусь на 19 месте. ( если плохой результат 1 тура - 2 тур ничем не поможет ??? ) Спасибо организаторам соревнований и участникам за состоявшейся праздник. Ждем новых баталий.

Для наглядности выкладываю результаты отдельно по турам в личном первенстве
1 тур

2 тур

ИТОГО

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение BigFisher » 18 июл 2018, 11:54

Мегатруд, спасибо!
Изображение

Evgeny05
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 00:15
Репутация: 0

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение Evgeny05 » 23 июл 2018, 01:49

Иногда просто смешно становится от того что здесь,на форуме все такие правильные и умные,Гринпис ну рядом не валялся,а на деле сдулись потихоньку...если взялись мусор убирать,так сделайте до конца.Не влезло в машины....так отправьте туда специально машину за мусором. слёт то маяк проводил,а не местные жители.вот и получается что ваш мусор остался....

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: ФИДЕРФЕСТ-2018

Сообщение xriak » 24 июл 2018, 22:06

Ух, наконец-то добрался до компа!
ФидерФест... Пятый... Для меня четвертый, правда, на первом не присутствовал-про фидер и не знал. Первых два-не очень, ну это мягко сказано :D По нулям и последние места. В прошлом году поперло- Спасибо оргам за 2 тура!
А теперь про нынешний... Звонок от Кости- Ну чо, бро, погнале на ФФ, Шурика в кэпы. Звонок Шурику, Шурик пока не уверен-работа, черт ее побери. Через неделю Сашка дает отмашку-прем командой! Саня наш кэп! Ну а кто еще то! Держать в узде таких двух молодцев как мы с Константином не каждому под силу!
Саня закупает корм, наживу, недостающие снасти на всех. Потом едет по работе в Байкальск. Не чувствуя усталости несется за мной, берет на себя все хлопоты! Мужик! Друг! Кэп! Мое почтение!
Задачи в личке не стоит ни у кого. Только команда, только хардкор! Не ниже пятого.
Илюха Дик вовремя подгоняет венчик (отличная штука! реклама!). Покупаю всем по брызгалке для увлажнения прикормки. Мы вооружены и очень опасны!
Первый тур... Жеребьевка... Я в первом секторе. Вроде хорошо, можно всю рыбу с правой стороны себе вытащить, но плохо, что не вижу соседей. Хрен с ним, решаю темповать. Месю ремарку (спасибо Горизонту) лещ+карась клубника+плотва. Получается цвет почти под грунт. Туда же постончино (а теперь спасибо Дикой Речке и лично Стасу).
В зоне промеряюсь без маркерного груза-простым балдежным ))) Нахожу аномалию-заросли травы, метр от нее в берег. Удобная дистанция метров 25. Нууууу, поехали!!!
Коля Дубровин рядом. И как начинает карасей дергать! У меня глухо, но я знаю, что это пока - темпую, дипую. И вот он первый гибридик сорога-подлещ. И пошло дело! Но Николая не догнать. А в других зонах орут Сазан, Сазан!!! Ну и ладно, лишь бы не провалиться. Взвешивание, я второй! Удивлен. Саня седьмой, а Костя, эх Костя последний в зоне.
Обсуждаем как же так, почему? Костя говорит зона 17 плохая-ни одной аномалии. Гноблю Костяна, но не сильно, ну чтобы разозлить (сработало ведь!!!)
Вечер тусовка, ночь футбол! Утро... Эмоции на пределе-заряжен футбиком!
Второй тур... Блин, ну чуть не проспали! Жеребьевка... Ну конечно же 17 зона))) Вчера тут Костян провалился, в 2016 я ни одной поклевки не видел примерно в этом месте. Чо же делать, надо что-то предпринять. Тем более рядом то зубры! Беру и во вчерашнюю сладкоту кидаю кг гринфишинг черный лещ (пряный, черный, короче не в тему), надеюсь этим удивить рыбу... Похоже сработало (и затемнил и запах поменял). Еще одна фишка-в 2 увлажненных кг добавил один сухой и не стал доувложнять. (Идея была в том, чтобы прикорм получился очень сухим и рассыпчатым - глубина небольшая). Сразу обрывы. Периодически карасик. Несколько сходов. Последних рыб беру уже забродя в воду, благо в вейдерах. Ветрище, экстрим...
Взвешиваемся-я первый! Костя собрался, напрегся, молодец! Первый! Саня стабилен-седьмой! Вроде должны быть где-то повыше. Надеемся на пятое... Мы третьи!!!
В личке оказываюсь первый-неожиданно! Шок! Но потом все становится на свои места))) Леха все-таки первый, я второй! Ну ничо-еще поборемся! Всем спасибо! Моим братушкам Дубинщикам! Организаторам! Судьям! Лехе Фичко лично! Команде 8 черное-за вами будущее!
Последний раз редактировалось xriak 24 июл 2018, 22:19, всего редактировалось 6 раз(а).

Пред.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11