Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Саныч Ш. » 14 авг 2018, 08:32

ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ,
Харлова Алексея
Юнда Андрея
занявших ТРЕТЬЕ МЕСТО на Кубке Бурятии!!!!!,
А также Андрей Юнда взял САМУЮ БОЛЬШУЮ РЫБУ!!! (Щука - 2890гр

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Саныч Ш. » 14 авг 2018, 08:58

С Иркутской Земли выступали 4 экипажа:
1. Харлов А.; Юнда А. - 1й тур (7место)_ - ИТОГО - 3 место
----------------------
2. Фрейштадт Д. ; Фрейштадт Д. - 1й тур (3место)_ - ИТОГО - 5 место
3. Бобров А.; Померанцев А. - 1й тур (4 место)_ - ИТОГО - 10 место
4. Шиверских В.; Шиверских С. - 1й тур (16 место)_ - ИТОГО - 18 место
-----------------
ВСего выступало 27 команд - Первое место, уже традиционно выиграли - Перенгалаев Сэнгэ ; Мархакшинов Андрей
----------------





Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Слава Шэ » 14 авг 2018, 11:16

Саныч Ш. писал(а):ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ,
Харлова Алексея
Юнда Андрея
занявших ТРЕТЬЕ МЕСТО на Кубке Бурятии!!!!!,
А также Андрей Юнда взял САМУЮ БОЛЬШУЮ РЫБУ!!! (Щука - 2890гр)

Ух, красавцы!
Мои поздравления, парни! :hi:
Опыт прирастает! Дальше - больше!
С удовольствием плюсую обоим! :+ :+ :)
Остальных тоже поздравляю с хорошим выступлением! Среди 27 команд результаты вполне достойные! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Beaver » 14 авг 2018, 11:40

Поздравляю победителей! Молодцы!
Последний раз редактировалось Beaver 14 авг 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Blacky » 14 авг 2018, 12:13

Присоединюсь к поздравлениям, красавцы, на отлично отловились на чужом водоеме. Рад за парней - подиум у Андрея в этом году на ЧИО, четвертые на Челюстях, то ли еще будет :!: Заслуженные :+ :+

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение lexir38 » 14 авг 2018, 12:23

Решил написать отчет по этим соревнованиям, что-то он какой-то большой получился, но резать не буду… можно не читать, если кому не интересно.

Для нашей команды вопрос участия на соревнованиях в братской Бурятии встал еще в прошлом году. Очень уж хотелось попробовать свои силы на Бурятской земле, да и поездка с Славой Лашкевич на Гусиное озеро в сентябре 2017 года оставило большие впечатления и желание вернуться. Решено, корректируем с напарником графики отпусков. Зимними вечерами я штудирую тему Гусинка на Бурятском форуме, изучаю отчеты и т.д.

Ну вот и на подходе время выезда. Решили выехать пораньше, так как озеро для нас новое, мой прошлогодний выезд не в счет, так как дал только общее представление о нем.

Расчет был такой: два дня тренировки (отрабатываем точки, полученные от друзей, используя эхолоты выявляем перспективные места сами, отрабатываем их на предмет рыбы и заносим на карту), далее день тишины (возможно просто походим с эхолотом, посмотрим структуру дна) и, собственно, два дня соревнований, плюс день туда, день назад.

Закупили продукты, закинули лодку на телегу, все упаковали. В 12 дня Андрей освободился и подъехал за мной. Перекусить решили по дороге, поэтому сразу загрузили все в патриот и рванули на лодочную за лодкой. В 14:00 выдвинулись из Иркутска.





С учетом веса моей Ладоги и небольшой скорости, путь у нас занял 11 часов, поэтому в Гусиноозерске мы были в 1 ночи, так как утром планировали заправить лодку, решили переночевать на подъезде к городу, так и сделали.

Утром 5:00 подъем, заезжаем на заправку, в лодку заливаем 120 литров бензина, по моим расчетам этого должно хватить на все дни, берем по кружке кофе и прем на озеро. И вот оно. На воде штиль, ярко светить солнышко, настрой боевой! Решили по приезду и выбору места для слипа лагерь не разбивать, а сразу на тренировку, перекусить также решено на воде.







И вот мы на воде! Какая же тут красота. Собираем спиннинги и вперед. Решено проверить наработанные точки, полученные от друзей (за что им большое спасибо). Проверка поливов у «Тополей», далее свалы, банка. Какой же тут разнообразный рельеф. То по среди озера 2 метра глубины, то свал на 14-20 метров… растительность разнообразная, то жесткие как тростник водоросли, по которым приманка стучит как поклевки окуня, то «елочка» стелется на дне. Прозрачность воды высокая.

Еще читая отчеты на форуме наших соседей по региону заметил, что часто проскальзывает информация о работе цветов «машинное масло», натуральных цветов. Поэтому перед отъездом опустошил свой кошелек в магазине Дикая речка и Фанат, пополнив свой арсенал джиговых приманок.

Итак, день первой тренировки подошел к концу, а результат неутешительный. Рыба есть, ее много, но подобраться к ней не получается, мелкая конечно щучка долбит, но зачетного размера рыба пассивная. Еще один важный момент - значительная часть точек, наработанных друзьями вне зоны соревнований. А те что в зоне результат пока не дали.

Вечером решено бурханить, так сказать проставится перед местными духами :-) ну и искупаться, весь день стояла неимоверная жара, вода +23… купальный сезон тут в таких условиях в самом разгаре.

Второй день тренировки выдался таким же трудовым, жара, штиль, низкое давление и пассивная рыба. Бензина потратили гораздо больше, так как отбили много свалов, кромок травы. Пришлось много передвигаться в поисках перспективных мест. По рыбе была зачетная, но системности в использовании приманок мы так и не вывели.

На следующий день видимо по заказу организаторов соревнований дунул хороший ветер, который обеспечил настоящий день тишины перед первым туром. Ничего не оставалось как точить крючки, и вести приятные разговоры с группой поддержки в лице Сергея Юдалевича и Павла, а также дружеской командой из Ангарска за рюмочкой горячительного.

И вот первый день соревнований. Да, хотелось бы отметить зону соревнований, она просто огромная! Примерно треть озера, а это почти 5*5 км и около 25 кв. км.!



Спускаем лодку и идем к зоне соревнований. Все 26 команд на месте. В виду того, что у меня самый мощный мотор, мы стартуем в крайней 5 группе. Плюс вышла небольшая заминка (пропустили сигнал), в итоге стартуем последними. Вывожу мотор на полную мощность. На первую точку на противоположной стороны озера мы приходим первые, сразу встаем на точку, где удалось взять зачетную щуку, у нас в этой части 3 таких точки, но видимо не только у нас, два оставшиеся точки занимают соперники. Подбираем приманки, я ловлю небольшого окуня, грамм на 400 … но он весь идет в зачет, поэтому от 0 ушли, это радует. Андрей берет пару зачетных «шнурков», да да, именно так, потому как на линейке они на 5-6 мм. больше границы зачета… но это соревнования, берем. Перед финишем еще раз замерим, чтобы не привезти незачет, но сейчас любая рыба дорога!

Наступает 4 час соревнований, солнце жарит нещадно, спасает крем от загара. Активность рыбы ушла в ноль. У нас на руках дай бог 2 кг зачетной рыбы. Решаем уходить на свалы, попробовать расшевелить окуня. Через 5 минут мы на новой точке, эхолот показывает наличие крупного окуня, стоит в середине свала. Выставляемся, начинаем проброс… но тишина, окунь бьет по приманке, как будто прогоняя, возможно мелкий. Потрачен час на уговоры, но все безрезультатно.

На самом деле это была наша ошибка, на тренировках мы работали на этой точке и была такая же ситуация, но наличие рыбы в экране эхолота опять нас утянуло на эту точку. Время потрачено в пустую. Решаем вернуться на поливы травы, возможно соперники освободили наши перспективные точки. Точки на "банке" к сожалению в зону соревнований не вошли, жаль, ну не смертельно.

В итоге за час до окончания мы на месте, выставляемся на точке, где Андрюха взял на тренировке 3-ку, в надежде ее поймать еще раз, ведь это было два дня назад. В итоге удар у меня, вывожу… вот она спасительница, на глаз 2,5 кг… Андрюха быстро сматывается и помогает мне припарковать хищника. Все, в рыбка в домике. Прикидываем, что у нас на глаз примерно 4 с копейкой, время подходит к концу, а нам еще идти 4-5 км до линии финиша. Прем назад.

Приходим к финишу почти последние. Отдаем на пломбирование свой пакет. Ждем результат взвешивания. Итог: 3490, казалось больше. Мы на 7 месте. Немного расстроились… рыбалка выдалась трудовая.

Позвонили друзья, Славик Лашкевич поддержал, мол рано расстраиваться 7 балов не плохо, решающим будет второй тур, надо напрячься и упорно работать. Ну что ж, идем на базу. Жарим рыбку, обсуждаем результат и план действий на следующий день.

Команда «Ангара», взяли 3 место, КурсАэро 4 место в этом туре, достойно! Рады за парней! Ситалл немного просел, видимо Владимиру со Степаном не удалось как и нам найти подход.

Утро следующего дня старт второго тура. Мы стартуем традиционно последними, вернее самыми последними с учетом равных условий участников. Нас это не расстраивает, знаем, что максималка 55-60 км/ч даст нам возможность прийти опять первыми. На второй тур решаем упереться на поливах и отработать вчерашние точки, а так же сместиться на глубины поболее, 8-9 м. и попробовать поработать воблерами на мелководье с глубинами 3-4 метра, там лодок мало было в первом туре, хотя "шнурья" там должно быть много, возможно возьмем зачет. Так и сделали, на наших точках берем по паре шнурков и все… совсем все… тишина полная. Ходим на электромоторе, что бы минимально пугать рыбу.

Перепробовали все приманки, джиг, кренки, диповые воблеры. Тишина. Смещаемся на мелководье, ставим воблеры, так же тихо, хотя рыба есть… а мы то думали, что трудовая рыбалка была вчера…

В итоге принимаем решение идти на «банку», хотя там самые перспективные места не в зоне, но есть некий «инсайд» по окуню. Переходим на другую сторону озера, на этой точке ничего. Пусто, рыбы нет, травы нет… предлагаю Андрею, идем сканим на ходу боковым обзором структуру дна банки, вот низ – 12 метров… вот мы уже на свале и верхняя крышка южной части, дно видно просто глазами, 2,5 метра, пустовато.

Идем дальше, по карте глубин вижу перспективный свал… надо бы проверить. До границы зоны соревнований по ориентирам метров 200... не более.

Подходим, рельеф идет в глубину, по сторонам кусты, основное дно с небольшой редкой растительностью, глубина 5-6 метров. Говорю Андрюхе: блин идеальное место для щуки… но рыбы не видим. Андрей: мол фигня, надо возвращаться, времени в обрез, прошло 4 часа, а у нас ПОЛНЫЙ 0 по зачету!!!

Уговариваю его встать на точке и сделать экспрессом по десятку забросов. Что и делаем. На очередном забросе у меня удар… чувствую за кило, Андрей принимает, все, щука в садке. От 0 ушли, но это ничего не значит. Так, значит рыба тут есть, и она активная, решаем с Андреем поработать в этом секторе. На 3 забросе у Андрея поклевка, хорошая. Я уже на изготовке с подсаком готов принять, Андрей поднимает рыбу к поверхности, на скидку 3-ка, не большая, но какая злая, уходила на глубину и под лодку раза 4 разматывая шнур с визгом фракциона. Через 4 минуты щука у меня в садке. Отлично. Пока копались с рыбой, вокруг уже стоят 3 лодки, откуда… как в бинокль смотрели. Делаем еще несколько забросов, ставим точку на карте и решаем смещаться в надежде найти еще рыбу.

Поменяли 3 точки, все… тишина, конкуренты тоже ушли, видимо тоже ничего не нашли. Предлагаю Андрею выставиться опять на этой точке, может доберем еще пару хвостов, все-таки там высокие кусты травы. В кустах идеальное место для хищника. Встаем обратно, до финиша 25 минут. Тут у Андрея поклевка, берет неплохого окуня, через 5 минут у меня тоже окунь, отлично! На вскидку у нас 4,5 кг, есть шанс попасть в пятерку, и надежда по итогам так же остаться в пятерке.

Собственно говоря, зная наличие сильных Бурятских команд мы не надеялись попасть на пьедестал, цель минимум попасть в одно из первых пяти мест, чтобы сдать на второй спортивный разряд, третий мы получили буквально перед поездкой по итогам победы в Чемпионате Иркутской области по ловле спиннингом с берега. Но, конечно, получить призовое место хотелось.

Отдаем рыбу судьям. Паркую лодку и идем на взвешивание. Мы в последних рядах, очередь подходит к нам, и я понимаю, что Андрюхина рыба скорее всего будет самой крупной, хотя она и не особо большая для тех мест. И действительно почти 3 кг. Общий вес 4570 и 3 место во втором туре. Отлично! Все-таки выкрутились и нашли рыбку. Ждем итоговые результаты.





И вот вызывают капитанов команд на ознакомление с протоколом. Из палатки выходит Владимир и поздравляет. Неужели? Он, мол иди сам посмотри. Захожу в палатку и действительно у нас по итогам двух туров 10 балов и третье место! УРААААА… бегу к Андрею, мол мы третье! Он: здорово, интересно какое по общим итогам. Я кричу, Андрей мы по общим итогам третье! Ура, обнял напарника, похлопал по спине! Мы молодцы. Удалось-таки. Ведь водоем для нас практически неизведанный, зона соревнований большая, два дня реально даже при нашей оснащенности не хватило для обследования.



Приехали в лагерь, немного отметили, искупались и спать! Рано утром длинный путь домой!



Что хотелось бы сказать по итогу. Федерация рыболовного спорта Бурятии молодцы! Отличная организация, прекрасная зона соревнований, все прошло как по маслу. Спасибо большое организаторам и всем соперникам! Было здорово!

Большое спасибо Алексею (bc38) и компании «БайкалЧарт» за предоставленную картографию C-MAP с информацией по глубинам. В условиях такого большого водоема и ограниченного времени именно эта карта дала нам максимальное понимание зоны соревнований, а дальше уже локально отрабатывали места. Ведь 25 кв. км. не реально сканировать вручную эхолотом за 2 дня.

Спасибо друзьями и одноклубникам за поддержку!

P.S. Еще хотелось бы высказаться по формату. В этом году наш чемпионат «Челюсти» приблизился к требованиям спортивного регламента в дисциплине ловли спиннингом с лодки. По итогам мне показалось, что данный формат всем понравился и позволил действительно провести соревнования с обеспечением равных условий. Предлагаю совету клуба рассмотреть возможность проведения в следующем году соревнований «Челюсти» в формате двух туров. Понятно, что это требует больших ресурсов, но два тура значительно снижают вероятность выигрыша «на удачу».

Реально просматривая протокол прошедших в Бурятии соревнований понимаешь, это правильно! Пусть лучше поменьше будут призы, но соревнования в двух турах и азартнее и интереснее. Естественно, это сугубо мое мнение, как члена клуба Маяк и члена спортивной федерации рыболовного спорта Иркутской области.

Вообще рыболовные соревнования – это очень интересно! Нам с напарником давно уже стало не интересно просто ездить на рыбалку, рыбу мы практически всю отпускаем. Мне кажется многие ребята могли бы задуматься о развитии себя в рыболовном спорте. Считаю это важно, а с учетом того, что Маяк и СФРСИО нашли точки соприкосновения при проведении совместных мероприятий открываются новые возможности.

Ну а мы готовимся к следующим соревнованиям и надеемся что запланированный береговой спиннинг в сентябре состоится и в нем поучаствуют одноклубники и просто рыбаки.

Протокол соревнований:
https://docviewer.yandex.ru/view/38179012/?*=VH8sKdmTwKCiOYPZMtbYYgzfL3J7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vU09UdzFJTTJVQ0x4V1RkcG00YTZiZGdWZys5SWhCdU5ldVpEMHB0V1FoTT0iLCJ0aXRsZSI6ItCT0YPRgdC40L3QutCwMjAxOCDQsNCy0LPRg9GB0YIgKDIpLnhsc3giLCJ1aWQiOiIzODE3OTAxMiIsInl1IjoiMzE5MDM0NTk0MTUxMzI5OTczOSIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1MzQyMTEyMTc2MzN9
Последний раз редактировалось lexir38 14 авг 2018, 16:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Авдосий » 14 авг 2018, 13:08

Спасибо за отчет!
Поздравляю с трудовой "бронзой" :hi:

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Слава Шэ » 14 авг 2018, 15:24

lexir38
Алексей,
отчет - выше всяких похвал! Очень атмосферный и доскональный! Читал с удовольствием!
Такие аналитические очерки - украшение форума! Спасибо!
И обещанный :+ ! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Степанычь » 14 авг 2018, 18:15

Алексей, Андрей поздравляю с заслуженной трудовой бронзой!

Отчет захватывающий и интересный!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Кубок Республики Бурятия 2018 по спиннингу с лодок

Сообщение Дрю » 14 авг 2018, 18:32

Друзья, спасибо за поздравления! Было трудно, но мы справились.

След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8