Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение stas393 » 28 июн 2010, 21:46

Dimon писал(а):как и обещал, можно посмотреть церемонию награждения на видео
Здорово!
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Евген
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:57
Репутация: 0

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Евген » 28 июн 2010, 23:17

Здравствуйте,меня зовут Евгений,я из Ангарска команда "Тайга",мы участвовали с вами на чемпионате по ловле поплавочной удочкой.Мы хотели бы организовать свой клуб в г.Ангарске, не могли бы вы поделится со мной как лучше все это организовать.Заранее благодарю

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Слава Шэ » 29 июн 2010, 01:48

Итак, отчетик глазами еще одного участника…

Собираясь на Чемпионат области, сложно было представить, какая рыбалка ожидала нас на соревнованиях. Чемпионат 2008 года, который проводился все на том же Братском ВДХР, оставил очень противоречивые чувства. Рыбы тогда почти не было. Ловился мелкий окунек. Поимка трех окунишек с палец сулила одно из первых мест в своей зоне… Вот и сейчас информации по рыбе в заливе Бахтай не было никакой. Организаторы откровенно признавались, что сами понятия не имеют, что там за рыбалка, и какая будет рыба. В общем, оставалось готовиться к любой ситуации. Собрали максимально возможный набор наживок, прикормку тоже пришлось готовить разноплановую…
Решили командой выехать на соревнования пораньше – в пятницу в 14-00, чтобы успеть на вечернюю рыбалку и хоть как-то сориентироваться на месте по рыбе и условиям ловли, которые нас ожидали. Долетели до места быстро. Вовин ГПС-навигатор с заранее залитыми в него картами исправно указывал нам дорогу и привел в назначенную точку. К нашему удивлению, мы были не первыми. Несколько команд уже разбили свои лагеря.
Ну и мы, не долго думая, поставили палатку и летнюю веранду, полученную Клубом в качестве приза за победу на Зимниаде-2010. Забегая вперед, хочу сказать, что эта веранда славно нам послужила, защитив от проливного дождя и приютив всю нашу компанию из тринадцати человек.
Задачей на пятницу-вечер было знакомство с водоемом. Чем мы собственно и занялись, хлебнув немного чая. Те рыбаки, что приехали раньше нас, уже пытали свое счастье на берегу. Беседа с ними не добавила практически никакой ясности. Ловился ёрш и окунь. И то слабо. Почему-то большинство ловили на донки, потому что на мах, якобы, ничего не ловилось… Это нас, конечно, немного озадачило: люди, вроде как, приехали на соревнования по поплавочной ловле, а ловят на донку с колокольчиком… :? Ну да ладно, видно им так привычнее.
Мы тоже расчехлили снасти, «пробили» пару мест, которые предположительно могли попасть в зону соревнований. В трофеях помимо ершей и окуней попалось несколько ельчиков. Это немного обнадеживало, потому что на мелкой бели можно было сделать неплохой результат при правильном подходе и грамотной прикормке. Решили особо не упорствовать в этот вечер и пораньше вернуться в наш лагерь, тем более, что там уже прибыла наша группа поддержки из одноклубников в лице Игоря (Мастер) с семьей, Димы (Dimon) тоже с семьей, Толи (Джедай), Жени (Багор) и Сани (Санёчек). Жизнь сразу стала веселее и красочнее. Провели свет на веранду, организовали стол, достали скатерть самобранку :) . В общем, импровизированный ужин в теплой компании затянулся далеко за полночь…
Утро первого дня соревнований… Задача на утро – проверить, как рыба реагирует на прикормку и реагирует ли вообще. Проведя на берегу три часа, уяснили главное – рыба на прикормку отзывается. Прикинули примерную тактику прикармливания и состав прикормки, который казался наиболее приемлемым в данных условиях.. Ну и с наживками более-менее определились, что брать с собой вечером на соревнования.
В 16-00 жеребьевка – капитанов призвали вытянуть жребий и получить номера для своих команд на первый тур соревнований. По правилам Чемпионата соревнования проводятся в трех зонах.(А, Б и В), зоны в свою очередь разбиты на секторы по количеству команд. Каждый из трех спортсменов команды идет рыбачить в свою зону, тем самым уравниваются шансы всех команд на победу… Судьба вложила в мою руку такие номера для нашей команды: Зона А – 13 сектор (я), Зона Б – 34 сектор (Вова), Зона В – 44 сектор (Сергей), разбросав нас, таким образом, на сотню, а то и две друг от друга (каждому спортсмену из 18 команд было отведен сектор шириною 10 метров). Что-то неприятно ёкнуло внутри, когда вытащил для себя 13 номер. Как-то никогда с ним раньше не сталкивался, и не знал, что от этого ждать: то ли фарта чертовского, то ли черта лысого. Друзья-одноклубники однозначно заверили, что это непременно на удачу, и даже было вспомнена пара историй про то, как 13 номер приносит счастье в личной (и не только) жизни... :D
После общего построения и официального открытия Чемпионата в 17-00 был дан старт первому туру соревнований. Хотя и участвую в мероприятиях такого уровня уже в пятый раз, а все равно какое-то волнение захлестывает особенно в первые минуты после старта. Думаю, это адреналин, ради которого, собственно, мы и участвуем в соревнованиях и стремимся победить, чтобы кому-то (а может самим себе) что-то еще раз доказать…
Итак, все по плану: стартовый закорм – шары прикормки под неодобрительные взгляды соседей по сектору летят в воду. На прикормку тут же подскочили елец и сорога. Выдернул несколько хвостов (при полном бесклевье у соседей) и немного успокоился. Рыба неплохо держалась на прикормке и поклевывала с завидным постоянством. Судья за моей спиной фиксировал каждую пойманную рыбку. Ловились преимущественно елец и сорога. Кроме того попался один подлещик грамм на 400 и несколько окуней. Поймал за полтора часа в общей сложности почти три десятка рыб, после чего задул сильный ветер и начался дождь. Клев прекратился. Последний час был особенно трудным. Большинство участников уже просто досиживали в своих секторах, собрав снасти и ожидая финишной ракеты. У ребят-одноклубников поддерживающих нас за границами секторов, узнал, что Вова и Сергей тоже неплохо отрыбачили в первом туре. Сергею даже удалось взять хорошего леща на килогамм! Взвешивание показало такие результаты: у меня – 1861 грамм (1 место в зоне), у Вовы – 1092 грамма (1 место в зоне), у Сергея – 1984 грамма (2 место в зоне).
Довольные своими результатами , подбадриваемые группой поддержки, двинулись в лагерь закрепить результат боевыми 50 граммами и ужином, который приготовили наши славные дамы. Им надо отдать должное и сказать отдельное спасибо за терпение и оптимизм, с которым они стойко переносили вместе с нами тяготы судьбы в виде дождя, ветра и далеко не жаркой погоды…
Утро второго дня соревнований… Решили придерживаться той же тактики ловли, что и в первом туре соревнований. Прикормку замесили практически с тем же составом. Результаты первого тура вселяли оптимизм и уверенность в своих силах. Настроение было приподнятое! Задача на второй тур была поставлена кратко и довольно амбициозно (под стать девизу ВДВ): «Прилетаем – побеждаем – улетаем!».
В 7-30 опять жеребьевка. Придя на жеребьевку одним из первых, поймал себя на мысли, что 13 номер действительно оказался для меня фартовым и неплохо бы опять его вытащить из судейского мешка. Запустил в него руку и вытащил бочонок лото с номером 13! Что это? Судьба? Так или иначе, но я уже рад этому номеру. Потому что мне не придется опять гадать с глубиной и начинать все с «чистого листа». С другими двумя номерами не так удачно: Вове сектор 29, Сергею – 37.
Начало второго тура затянулось на 2 часа от запланированного. Но в данном случае, наверное, это было и к лучшему. Погода устаканилась, дождь прекратился и на горизонте даже появились просветы голубого неба. Стартовая ракета взлетела ввысь в 9-00, оповестив о начале соревнований.
У меня начался клев практически с первого заброса. Я решил проверить вчерашнюю точку на предмет, не подтянулась ли на нее за ночь рыба. Выдернув одного ельчика и поняв, что распугивать некого, сделал стартовый закорм. Рыба не заставила себя долго ждать. Причем на прикормку подошла крупная сорога. Я одну за другой вытаскивал сорожин по 200-250 грамм. Временами проскакивал залетный окунь и немного елец. Честно скажу, я ждал подхода леща. Тем более, что он проявил себя, пару раз сплавившись недалеко за моим поплавком… И он пришел. Поклевка была изумительная. Поплавок дрогнул и лишь слегка присел, буквально на пару сантиметров. Сделал подсечку и сразу понял, что это ОН! Тупая тяжесть на другом конце, давит нагло и не желает идти наверх. Увел соперника с прикормочного пятна, чтобы он не навел там шороху и не распугал всю рыбью братию. Несколько секунд и я поднял его на поверхность. Всем хорош лещ, но только не бойцовскими качествами. Глотнув воздуха, рыба завалилась на бок и стала напоминать больше плоский поднос, скользящий безжизненно по поверхности. Подвел к берегу желтобокого красавца и, подхватив рукой, выбросил на берег. Есть! Дождался я тебя! 8-) Лещ на вид был больше килограмма.
Узнал у Санёчка как дела у моих ребят. Новости нерадостные . У Вовы несколько рыбешек, у Сергея тоже «не фонтан» - сорога и ельцы. Знаю, что рыбаки они опытные. Иначе бы не пригласил их в команду. Раз такие результаты, значит в тех зонах сегодня совсем плохо с рыбой. Зная, что они выжмут из своих секторов все, что только можно, продолжил ловлю. Крупная сорога у меня продолжала ловиться просто отменно. Уже никаких переживаний и волнений. Такая рыбалка, надо сказать, приносит массу удовольствия. Далеко не на каждой «любительской» рыбалке такой клев бывает. А тут на соревнованиях! Просто песня! Судья сел напротив моего сектора и никуда практически не уходил, фиксирую каждую пойманную мной рыбу. Соседи по секторам изредка вытаскивали окуней. Но окунь был редкий и некрупный (в пределах 150 грамм).
На очередной поклевке что-то увесистое повисло в очередной раз на крючке. Ко всеобщему удивлению это был карась. Небольшой, грамм 300. Но все равно приятная неожиданность. Судья продолжал считать мой улов, оглашая каждую пойманную рыбу: 55-ая, 56-ая… Где-то за 10 минут до окончания соревнований у меня сел еще один лещ. Поменьше первого, грамм на 700. Справился с ним довольно быстро, но оборвал уже на берегу крючок. Заменил моментально поводок и попытался успеть еще что-то поймать, но увы. Финальная ракета!
Дождался судей для взвешивания улова. Садок с трудом поднял из воды. Ого! И сам как-то не ожидал такого веса. Думал, килограмм 5-6. Пришлось раскидать рыбу на три пакета, чтобы взвесить улов. Общий вес трех пакетов потянул на 8399 грамм!
Не давала покоя мысль, как там отрыбачились наши маяковцы. По бодрой Вовиной походке понял, что он сумел все-таки вынуть «туза из рукава», и не ошибся. Вова гордо показал пакет с лещом! Общий Вовин улов - на 1206 гамм. А вот Серега был расстроен. Сектор ему выпал крайне неудачным: мелко да еще и коряги на дне. Наловил где-то в районе полукило. Но и у остальных фишеров в его зоне дела были не намного лучше. Считаю, что он выжал максимум и выполнил поставленную задачу! Молодцы мужики! Горжусь вами!
Финальное построение и награждение были просто триумфом Клуба «МАЯК». Наша команда заняла ПЕРВОЕ место в командном зачете, получил Кубок, золотые медали и грамоты! Это была, в общем-то, прогнозируемая победа, так как мы знали свои места в зонах по результатам двух туров и могли прикинуть, каким будет итоговый результат. А вот личный зачет преподнес нам действительно сюрприз! Когда главный судья соревнований Арзаева А.Ф. объявила, что 3 место в личном зачете занял Мангул Владимир, Клуб «МАЯК» взорвался овациями! По-моему и сам Вова этого не ожидал. Но на этом сюрпризы не закончились. Судья обявила, что второе место в личном зачете занял Юдалевич Сергей! Опять рев болельщиков, бурные аплодисменты и поздравления Сереже. Первое место – за мной. На пьедестале почета – три спортсмена из Клуба «МАЯК»! Это фурор! Первое командное и все места в личном зачете – лучшего результата быть не может в принципе!
В заключении еще раз хочу сказать спасибо ребятам – Сергею и Вове, что не подвели и оправдали мои надежды. А также хочу сказать огромное спасибо группе поддержки (Джедаю, Санёчку, Багру, Мастеру и Димону с их девчонками), без которых было бы очень трудно и невесело бороться за золотые медали! Молодцы!!!
КЛУБ МАЯК – чемпион!!!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение lisss » 29 июн 2010, 07:36

Слава, а кто нибудь из соперников по твоей зоне реально составлял тебе конкуренцию? Или все дрынами ловили на червяка, размером со змею?
И нигде не увидел в отчете - на какую насадку ловил сам. Наверно чтобы конкуренты на следующий год не подобрались?.. ;)
Как считались места в личке?. По общему весу за 2 дня или по наименьшей сумме мест за 2 этапа?

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Сергей Юд. » 29 июн 2010, 09:40

Евген писал(а):Здравствуйте,меня зовут Евгений,я из Ангарска команда "Тайга",мы участвовали с вами на чемпионате по ловле поплавочной удочкой.

Евгений рад тебя видеть, привет тебе!!!! :hi:

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Санёчек » 29 июн 2010, 10:00

И всё таки друзья,вместе мы сила! Конечно команды-соперники тоже молодцы,но МАЯК-ЧЕМПИОН!
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Dimon » 29 июн 2010, 10:43

Евген писал(а):Мы хотели бы организовать свой клуб в г.Ангарске, не могли бы вы поделится со мной как лучше все это организовать

Евгений привет. думаю что по твоему вопросу тебя сможет проконсультировать Игорь ( Мастер )
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Мастер » 29 июн 2010, 10:53

Написал Евгению в личку.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Sandro » 29 июн 2010, 11:17

Победителям +1, Слава принимай первый, за отчеты спасибо отдельное! :good:
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Romeo_MD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Чемпионат области "Ловля поплавочной удочкой" 2010

Сообщение Romeo_MD » 29 июн 2010, 13:04

С Победой, Мужики!
Утро всегда доброе, просто иногда мы этого не замечаем :)

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron