Грамота на форуме

Правила форума, технические проблемы, предложения по улучшению
Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Грамота на форуме

Сообщение Степанычь » 19 апр 2015, 11:20

patriotds,
Для начала:
лещ - пишем БЕЗ мягкого знака.
4-х, 3-х, 2-х или 4-го, 3-го, 2-го - общепринятое сокращение (например: "в составе 4-х (четыре-х) человек" или "вскоре поймал 3-го подлещика") :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
EvgLeon
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:27
Репутация: 21

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение EvgLeon » 19 апр 2015, 17:29

Уважаемый Степанычь, хочу заметить, что у нас не сайт орфографии и пунктуации, а рыболовный. Хотя, вышеуказанный рыболов и так сделал определенные успехи в правописании. Кстати Степанычь, пишется без мягкого знака. :D

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение BUm » 19 апр 2015, 17:51

EvgLeon писал(а):у нас не сайт орфографии и пунктуации,

Это так же как Хирургу зачем аккуратно делать разрез - это ведь не кружок кройки и шитья, а работа не в зачет. Режь как попало - вам бы уважаемый именно к такому !
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение viktkachenko » 19 апр 2015, 18:05

Да, здесь не сайт орфографии и пунктуации, но школу то Вы все окончили! Тем более, что когда Вы пишите сообщение, вам уже "автоматом" проверяют правописание, пользуйтесь! Не нужно быть или казаться совсем безграмотными! Грамотные сообщения и читать приятнее!
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение stanis » 19 апр 2015, 19:50

EvgLeon писал(а):Уважаемый Степанычь, хочу заметить, что у нас не сайт орфографии и пунктуации, а рыболовный.

Когда человек едет за рулём по городу, например, он не на экзаменах. Но ведь он не едет по встречной полосе, верно? И пешеходов почему-то не давит. Microsoft Word неплохо проверяет орфографию. Неужели трудно проявить элементарное уважение в собеседникам?
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Степанычь » 19 апр 2015, 20:15

EvgLeon писал(а):Хотя, вышеуказанный рыболов и так сделал определенные успехи в правописании.

Согласен, теперь еще две ошибки уйдут :)
Мне интересны Пашины отчеты, но на некоторых словах запинаешься, и чтение "на одном дыхании" сбивается.
EvgLeon писал(а):Кстати Степанычь, пишется без мягкого знака.

Здесь все просто. На разных форумах полно Степанычей с твердым знаком или вообще без такового.
А с мягким никого. Мне удобно.
ЗЫ Кстати, Вы забыли запятую после "кстати", поставили лишнюю после "Степанычь" и не взяли в кавычки слово "Степанычь" :write:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение САНЧО » 19 апр 2015, 21:04

Друзья! Я согласен, что орфографически правильно написанные отчеты читаются и интереснее и лучше. Но есть одно но. Например кто то то в школе учился на 3-ку по русскому, кто то на 4-ку или 5-ку. Может у кого было и ДВА. А ни кто не думал про возможные причины такой безграмотности? У кого то в детстве не было времени делать домашние задания, может и по уважительным причинам. И школу приходилось пропускать по трудным жизненным обстоятельствам. Детство было трудное. Большое хозяйство или подворье. Родители, вернее отец или отчим пьяница, лодырь и т.д. и т.п., а скотину надо кормить, поить, доить, а мать болеет или избитая отчимом или отцом не может заниматься хозяйством. Какая тут школа? Щас я взрослый, у меня семья, машина, квартира, но вот нет у меня компьютера который проверяет орфографию через Microsoft Word. Ну пишу я отчеты через смартфон или планшет, ну хочу я поделиться с вами своими успехами по рыбной ловле. Да, я заболел рыбалкой, мне это нравится. Но это лучше чем я бы сейчас сидел, где нибудь во дворе, какой нибудь школы или детского сада, или вообще просто у подьезда и пил пиво или водку. Я это не про себя, но знаю такие случаи. А patriotds, как я заметил, делает все меньше и меньше ошибок. И это же очень хорошо. Делится полезной для нас информацией, а мы ему еще и выговоры лепим. Ему уже и так :+ за то, что он зарегистрировался на сайте, и стал одним из нас - честным рыболовом любителем. А орфографию, думаю, он поправит. Я школу закончил по русскому языку на 4. И то сейчас ,когда стал писать отчеты, удивился что в русском языке я "двоешник"! Сейчас пишу сообщение с планшета и орфографию ни как не проверить, думаю ошибок куча. Прошу меня не ругайте, высказал свое мнение.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Disperado » 20 апр 2015, 02:21

EvgLeon писал(а):А 3:0 это в пользу модераторов, против простых форумчан.

Это глупости. Модераторы такие же люди, как и мы с вами. Без их ежедневной и кропотливой работы форум очень быстро превратился бы в "словесную помойку", от которой бы отвернулись тысячи читателей.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Disperado » 20 апр 2015, 02:29

Во флуд, но все же.
Об этом уже писали не так давно. Вопрос, скорее, не в ошибках и не в их количестве, а в уважительном или не уважительном отношении к тем, кто читает твои сообщения .
Без сомнения, каждый из нас может допустить ошибку в тексте. Это не преступление. Это просто ошибка. Но она должна быть случайностью, а не систематической закономерностью!
Обратите, пожалуйста, внимание на то, как грамотно и выразительно излагает свои мысли старшее поколение форумчан. И даже ошибки пунктуации или орфографии не столь заметны, не столь бросаются в глаза на фоне грамотно изложенных мыслей. У них что, жизнь не была наполнена трудностями и разного рода «сложными жизненными ситуациями»?
Совсем другое дело – молодое племя. Складывается впечатление, что некоторые авторы настолько торопятся поделиться своими эмоциями от рыбалки, что забывают обо всем на свете. Словно им выделена всего одна минута и, если они не уложатся в регламент – все, жизнь прошла зря!
Я не вижу никаких проблем в том, что некоторых молодых форумчан поросили быть внимательнее, дали советы – как сделать их отчеты более привлекательными с эстетической точки зрения.
Еще раз повторю то, о чем на страницах форума уже много-много раз писали. Философия Клуба заключается в том, чтобы общими усилиями делать Мир лучше. Во всех смыслах. И в воспитании подрастающего поколения, в том числе. А хорошее воспитание может осуществляться только на хороших примерах. На нашем форуме таких – масса! Не думаю, что есть необходимость давать ссылки.
Друзья, разве вы не видите, с каким трепетом и терпением наши «деды-форумчане» относятся к молодежи? Каким количеством дельных, толковых и полезных советов снабжают нас? Добрая половина из нас им во внуки годится. Так может уважение к их сединам вразумит некоторых из нас?
P/S.
1. Если у человека стремление быть лучше присутствует – все получится, все наладится! Если такового не имеется – очень грустно!
2. Замечания старших и уважаемых людей следует принять к сведению и сделать для себя соответствующие адекватные выводы (без обид и иного негатива).
Последний раз редактировалось Disperado 20 апр 2015, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Andrei » 20 апр 2015, 09:09

Disperado писал(а):общими усилиями делать Мир лучше.


Правильно сказано!
Полностью согласен и поддерживаю!!!

След.

Вернуться в О работе сайта и форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1