Тема о вкусной и здоровой пище

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Холодные закуски - Аналог колбасы.

Сообщение margasan » 17 фев 2011, 10:56

Как то проходя мима мясного ряда увидел говяжьи языки и тут же решил купить один на пол кило. Ну перестала мне нравиться колбаса и мне страшно из чего её делают. Вообщем получается не на много дороже, а вкуснее и полезнее в разы!!! Готовиться элементарно:
1. Покупаем язык;
2. Моем (ЯЗЫК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЦЕЛЫМ!!! если вы будете скаблить его ножом, то делайте это аккуратно, если пораните его серьёзно, то вкус будет уже не тот);
3. Ложим в кастрюлю и заливаем водой что бы язык был покрыт водой примерно на палец;
4. Ждём пока вода закипит;
5. Солим покруче (бульон можно потом отдать собаке, если есть, только разбавьте водой себе в пищу я его не стал брать) добавляем специи: душистый перец в горошке, просто перец горошком, лаврушка, красный стручковый перец (1 маленький стручок, у меня этот перец термоядерный) и я ещё добавил сушоный сильдирей.
6. Варим примерно 1,5 часа на медленном огне, но что бы кипело;
7. Прошло полтора часа вылавливаем язык аккуратно НЕ ПРОТЫКАЙТЕ ЕГО ВИЛКОЙ и ложите в раковину под холодную воду.
8. Быстро начинаете обдирать белую плёнку, обжигая пальцы и матерясь, сделать это надо быстро и аккуратно чем язык сильнее остывает тем хуже снимается плёнка.
9. Отрезаем кусочик, мажем горчицей, наливаем 50 грамм анисовой, выпиваем и закусываем!
Приятного аппетита.

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Сегодня мы будем готовить плов.

Сообщение margasan » 17 фев 2011, 11:06

Плов так плов чё нам кабанам =))
Начнём с того что нам понадобиться:
1. Самое главное это конечно же мясо я брал баранину 2 кг
2. Рис примерно полтора кило (так как мне не удалось найти особых сортов то я брал обычный, но не крупу, не дроблённый, не шлифованный, а просто рис продолговатый и прозрачный)
3. Моркофка примерно 700 грамм
4. Лук от семи недуг =) тоже грамм 700
5. Чеснок 3 головки - головки, а не зубков
6. 3 стручка красного жгучего перца
7. Смесь перцев молотая, зира, барбарис, соль.
8. 300 грамм оливкового масла рафинированного без примесей.
1. Подготовительный этап.
Моем рис. НЕ просто моем, а до такого состояния что бы с него бежала кристально чистая вода. И потом замачиваем.
Берём размороженный кусок мяса
Изображение
и крошим кубиками 1,5*1,5 см, если есть косточка, то это даже хорошо, отложите её в сторонку мы её тоже используем
Изображение
Чистим морковку и крошим её, именно крошим а не трём на тёрке, соломкой примерно 5*5 мм.
Изображение
Берём лучок и тоже его чистим
Изображение
Одну луковицу самую невзрачную (гниль, засушенная ИТД) откладываем в сторону, а оставшееся режим полукольцами.
Смешиваем специи, но в них не ложим соль солиться отдельно и совсем в другой момент.
На этом подготовка заканчивается:
Изображение

2. Готовка.
Наливаем в казан всё наше масло и на самом большом огне раскаливаем его и аккуратно ложим туда головку лука которую мы отложили и обжариваем её до черноты. Это делается для очистки масла от примесей и прочей вони.
Изображение
Вылавливаем её и выкидываем продукт отработан.
Огонь не убавляем. А теперь берём отложенные в сторону косточки и аккуратно их спускаем в масло. Косточки жарим до золотистого цвета, это займёт у Вас минут 5-8 не больше.
Изображение
Вот они стали золотистыми вылавливаем их и ложим в тарельку =). Далее у нас пошол лук. Спускаем его в масло и обжариваем до золотистого цвета. Нужно что бы весь сок который есть в луке выпарился.
Изображение
Лук был простой стал золотой - отличненько теперь берём мясо и в казан его усе 2 кг =). Температуру ни в коем случае не убавляем.
Изображение
Обжариваем его со всех старон очень старательно, мясо начало подрумянивацца? Тогда вываливаем морковку ровным слоем и пусть так постоит минуты 4.
Изображение
Теперь аккуратно это всё перемешиваем что бы морковка не поломалась. Ну и жарим минут 20 изредка перемешивая.
За это время можно выпить пару рюмок водки, то в таком темпе мона и кони двинуть.
Вот пожарили попили теперь добавляем туда стручковый перец и чеснок, причём чеснок предварительно очищенный от верхней грязной шелухи ложиться целиком.
Изображение
Вот и настал момент посолить и высыпать половину наших приправ
Изображение
И возвращаем в казан обжаренные косточки
Изображение
Убавляем огонь до чуть выше среднего и перемешиваем что бы чеснок был под мясом и жарим ещё минут 20
Изображение
Вот что у Вас должно получиться:
Изображение
Теперь добавляем огонь до супер максимума, сливаем воду с риса и аккуратно шумовкой выкладываем рис в казан ровным слоем, заливаем примерно 1,5 литрами кипятка и засыпаем остатки приправ. Сейчас самое главное что бы всё это забурлило и закипело. На данном этапе перемешивать рис с нижними слоями нельзя!!!
Изображение
Воды Вам может не хватить смотрите по ходу всё зависит от риса. Ну теперь собственно ждём когда рис с готовиться и...
Изображение
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

23 февраля, дача, шашлык, водка и прочие мужские удовольстви

Сообщение margasan » 18 фев 2011, 12:02

Сказ о шашлыке, даче, бане и светлом празднике 23 февраля. Дело было в прошлом году.
Ну таки мы выбрались на дачу к друзьям на 23-24 февраля оторвались знатно, было тепло на улице и жарко в бане угли жарили в мангале шашлыки как надо, ну да обо всём по порядку.
Дача куда мы ездили находится по байкальскому тракту и за зиму там ни разу ни кого не было, соответственно там всё вымерзло ко всем чертям, ну мы и не пожалели дров растопили и дом, и баньку. Пока кто то мыл полы, кружки, вилки, кто то занимался баней, я мариновал наш будущий шашлык. Так как в нашей деревне не найти нормальной баранины мой выбор пал на вполне приличной свинной шейке которой и было куплено 2 кг на 5 лиц из которых всего два мужских. С мариновкой сильно мудрить не стал, а сделал простой экспресс =).
Состояние полуфабрикатов в моём исполнении :
Изображение
Порезили все 2 кг шейки одинаковыми кубиками, 4 среднего размера луковицы и 1 лимон полу ломтиками, посолить, поперчить и добавить приправ по вкусу, так как собирался я в торопях, то из дома ни чего из травок не взял и пришлось довольствоваться смесью для гриля. Перемешиваем всё это тщательно при это м лук должен распасться на кольца которые стараемся не ломать. Наливаем в это дело 1 стакан пива и сново перемешиваем, тщательно. Вот что у меня получилось:
Изображение
Далее накрываем это крышкой и ставим под гнёт. Небольшие отступления и советы.
1. В таком кислом маринаде мясо нельзя держать больше часа, иначе оно станет как вата без вкуса и запаха;
2. Делайте углей побольше, что бы когда мясо вы поставите на огонь оно сразу поджарилось до корочки и сок не выбегал;
3. Кусочки которые пожирнее старайтесь нанизывать на шампур в середину.и между жиром вставлять лук;
4. Некоторые любят ещё дабавлять помидоры между кусков мяса, я пару раз пробовал, у меня помидоры всегда подгарают и от этого мясо начинает горчить так что теперь я предпочитаю помидоры в виде салатика к шашлычку;
5. Ну и пожалуй самое главное не ленитесь и не покупайте готовый маринованй шашлык, а лучше пригласите меня и я за умереную плату в виде шашлыка и водки всё Вам приготовлю.
Хватит нравоучений вперёд к мангалу там у нас мясо уже шкварчит:
Изображение
Ну и конечный продукт нашего небольшого творчества:
Изображение
Далее была настоящая русская баня с берёзовыми, пихтовыми и можевельниковыми вениками, в бане я не знаю какая была температура, но в парилке под потолком расплавилась синтетическая нитка, которая была для белья. После парилки нас ждал огромный сугроб в котором мы валялись и бежали опять в парилку где опять были веники и так по кругу пока были силы. В баньке я пил минералку что мне понравилось гораздо больше пива.
Потом мы сидели в доме кушали шалык и запивали водкой, играли в карты и разные настольные игры.
Изображение
Вот такая короткая но интересная история.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:13

Блинчики Нем
Блюдо из бедного задроченного Вьетнама. Крайне бюджетное, как и сами вьетнамцы.
Столкнулся первый раз, попробовав из в Кафе Пальма, которое около китайского рынка, при въезде во 2 Иркутск. При первых посещениях оно тоже было бюджетное, пока ребята не оборзели и не двинули ценник.
И вот - появление в продаже изделий, которые могут Вам позволить сделать это блюдо самим.
Главное для для изготовления - рисовая бумага.
Упаковка выглядит так:
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 18 фев 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:15

Если вынуть 1 блин, то выглядит это как кусок пергамента круглой формы. Их 3-4 штуки кидаем в большую полную теплой волы тарелку, мин на 1-2
Вложения

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:21

Фарш:
Самое хорошее. что его написан прямо на упаковке.
Крахмальная лапша - 1 часть. Варить так, как на фунчиозу - т.е. чтобы она была достаточно плотной, не как для гарнира. Отбросить на друшлаг, обязательно промыть в струе холодной воды.
Мясной фарш или нарезка из свинины - 1,5 части
Китайские сухие грибы 1 часть (они сейчас продаются 2-х видов Шитаки и черные - подходят оба).
1 Яйцо.
Немного порезенной кинзы,
Морковь 0,5 части (можно опустить)
Репчатый лук 1/2 часть
Глутаминат натрия 1/2 ч/л
Соль, перец по вкусу, я добавляю еще немного базилика.

Готовый фарш выглядит, как унитаз после нового года, но на это настоящие мужики не обращают внимания..
Поиск рулит - в инете есть разночтения по рецепту фарша, по добавкам трав, наличию яйца и т.д.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 18 фев 2011, 21:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:26

Вытаскиваем моченый блин, он стал консистенцией как выдержанная сопля, его аккуратно расправляем на разделочной доске, берем маленько фарша, толщиной со стандартную сосиску и в 2/3 ее длинны, кладем на блин с краю и чутка заворачиваем. Должна получиться такая недоделанная чебуречина. Нужно фарш формовать достаточно плотно - без воздуха, что впрочем не сложно - потому как все склизкое.
Пустоты в завернутом блине чреваты взрывом при жарке и разбрызгиванием масла. Поэтому, если видите, что воздуха нахапали, то пожарить можно предложить супруге, заготовив, как всякий внимательный супруг облепиховое масло и стоять на стреме за углом кухни. Как заорет - тут и Вы с маслом или Пантенолем... Внимание будет оценено. Главное заранее до крика не выскочить - тогда оценят, но по другому..
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 18 фев 2011, 21:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:29

Теперь оба края блина загибаем и закатываем, чтобы получилась такая герметичная сосиска, полностью покрытая блином. Осторожно, блин легко рвется. Дырок быть не должно.
Вложения

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:31

Готовые блины выкладываем на сухую вторую разделочную доску, загнутый конец блинчика находится свеху. Должен полежать 1-2 мин, чтобы кончик чуть приклеился.
Вложения

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Че пожрать?

Сообщение Kot_Old » 18 фев 2011, 20:34

Сковородку на плитку, разогреть масло оптимально - чтобы покрывало 1/2 блнчика. Жарим. Обязательно закрываем крышкой, потому как если они вдруг взрываются, то неприятно получить брызгами масла в рожу. Переворичиваем мин через 5, после того как подрумянились. Если хотите оптимальнго результата - то можно обжарить со всех 4-х сторон. Хотя часто достаточно и 2-х, особливо если не пожлобить масла.
Вложения
Последний раз редактировалось Kot_Old 18 фев 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6