Средства защиты от клещей

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Средства защиты от клещей

Сообщение alekseigrig » 19 июн 2011, 12:16

Хочется услышать мнение или совет по поводу аэрозолей от клещей. Ездили неделю назад на реку и замучались снимать каждые 5-10 по 1-2-3 штуки за раз. И это при том что мы обрабатывали одежду спреем GARDEX анти клещ.Сейчас снова собираемся туда же и встал вопрос какое средство лучше взять.? И есть ли такое чтоб наверника отпугивало или убивало?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение Данилыч » 19 июн 2011, 14:08

Лично я пользуюсь спреем Гардекс. Обрабатываю не только одежду, но и ноги, руки и шею. За 3 года тфу - тфу. Раше очень нравился Аутан (компания Бауэр) сейчас в продаже не видно. Главное, смотрите на упаковке чтоб срок годности был не просрочен. Также не мешает застраховаться от укуса клеща. (среди походников есть байка что застрахованных - клещи обходят стороной :D ) Ну и не забывать осматриваться через каждые пол часа час. При малейшем зуде или чувства ползания под одеждой сразу смотрите кто там.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение alekseigrig » 19 июн 2011, 15:02

Блин перепутал. Мы пользовались DETA . А сейчас видили в магазине еще один РЕФТАМИД называется.Может кто им пользовался,в интернете написано что он самый убойный.Убивает, а другие вроде как отпугивают только :( Боимся потому что прививки не поставили.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение Данилыч » 19 июн 2011, 15:55

От дэты мы отказались давно. Про рефтамид ничего сказать не могу-не пользовался. Попробуйте Гардэкс Экстрим. Только не берите серию которая от комаров, клещей и мошек. (Комары и мошки всё равно лезут, на улице жара и вы горячий, они на тепло летят)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
AHTOHuO
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение AHTOHuO » 19 июн 2011, 23:40

Тоже изучал этот вопрос. Теперь слегка владею информацией. Научно-медицинской терминологией не владею поэтому объясню что я понял на пальцах. Средства(в основном спрэи) защиты от клеща делятся на 2 вида. Первый это отпугивающий - который наносится на тело и одежду - заставляет клеща изменить направление движения от источника запаха(ну или чего там сам не знаю). Действие длится несколько часов. Второй - нервно-паралитического действия. При контакте с ним клещ получает порцию отравы, которая его парализует в течении короткого времени от минуты до трех, после чего в большинстве случаев убивает. Наносится он только на одежду. Время действия от нескольких часов до 5-7 суток, в зависимости от условий (дождь, испарение пота и т.п.). Хвалят москитол от таежного клеща. На сколько я понял из всего прочитанного второй тип спреев как раз и намного эффективнее, ну при использовании правильной одежды, я думаю с энцефалитками все знакомы, и про то что брюки в носки и т.п. тоже. на энцефалитках лучше всего пришивать рубчики(не знаю как назвать правильно, вобщем такие полоски которые удлиняют подъем клеща, так как он как правило двигается по одежде на верх чтобы найти место укуса).
Еще есть некий костюм "биостоп" который сшит как хорошая энцефалитка и пропитан как раз подобным веществом. Расчитан на 50 стирок. Честно говоря в деле не то что ни разу не видел но и неслышал чтобы кто-то из моих знакомых применял (возможно из-за его высокой цены, в эркуцке около 8 килорублей, в кип-трасте помоему он был), но производитель, он по моему один в россии(кстати российское ноухау), дает 100% гарантию от укуса.
Ну и как всегда конечно это осмотры тела, чем чаще тем лучше. Еще если не ломы место ночевки пройти с белоу простыней или белым махровым полотенцем в радиусе хотя бы метров 5-7 собрать большую часть клещей и уничтожить - уменьшает шансы быть укушеным.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение баргут » 20 июн 2011, 12:43

Спасибо за инфу! С маскитолом у нас напряг.Знакомый говорил что на зправках роснефть они есть,но я на нескольких смотрел и не нашел. В течение часа двух выезжаем. Так что пришлось взять рефтамид и гардекс.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение Майер » 20 июн 2011, 13:18

На днях понадобилось средство от клещей(собирался в их царство), времени искать не было. Зашёл в "быт.химию" около дома, там одна марка - москитол, пришлось взять для тела и для одежды, хотя отзывов о нём не слышал. Вроде нормально, хотя ходил по траве в поднятых броднях и в кусты сильно не лазил.

Аватара пользователя
d-alex001
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение d-alex001 » 20 июн 2011, 20:23

Надо покупать тот препарат, в котором концентрация альфациперметрина выше. Самая большая в Тюменском Антиклеще 0,25%.
Последний раз редактировалось d-alex001 21 июн 2011, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение партизан » 22 июн 2011, 17:26

Брал рефтамид антиклещ новосибирский . Ползал по кустам . Клещей на себе не нашел .
Есть самый проверенный способ от клеща действует на все 100%. Единственный минус -НЕДОЛГО. Надо найти муравейник с красными муравьями .Сунуть руки в него когда они налезут на руки вот ими натереть одежду. А также лучше разбивать лагерь вблизи муравейника.Клещи ужас как боятся красных муравьев и не переносят запах муравьиного спирта.Но как уже говорил он быстро выветривается.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Сообщение alekseigrig » 22 июн 2011, 21:57

В общем так. Прыскали на себя сначала гардекс, и одного баргут на себе все таки нашел пройдя один раз не по тропе. Потом опрыскались рефтамибом и ходили по траве выше пояса, не одного. После этого я лично только за рефтамид, минус один запах долго держится,но не очень едкий.

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11