Когда-то...давным-давно...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение akulov » 07 апр 2015, 17:59

Stranger писал(а):В тот момент никто из нас даже и не предполагал, что нас там ждет…


Вот интриган, чувствуется что старые записи с фотками поднимаешь - Молодец, хорошая привычка.
А то бы сейчас и помнили - Когда-то давным-давно... :) :+ Ждем продолжения!
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение ELDAR » 07 апр 2015, 19:17

Что же будет в новой части?? Такое эпичное окончание ;)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 07 апр 2015, 20:06

akulov писал(а):Вот интриган

8-)
Фото да, старые, снимал на Зенит. А пишу по памяти... продолжение завтра ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение akulov » 08 апр 2015, 09:10

Stranger писал(а):А пишу по памяти


:shock:
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 08 апр 2015, 18:07

Куда приводят мечты…

Часть 6

Причаливаем к каменистому берегу, вытаскиваем лодку на пологий валун. Неплохое местечко, здесь и пообедаем. Вот только для ночевки не пойдет, крутоват склон и весь берег в валунах – даже палатку некуда поставить. Отец занимается костром, ставит котелок с чаем.

Но рядом же яма, как тут можно усидеть на месте, не исследовав ее просторы имеющимися приманками.

Изображение

Встаю на крайний валун слева от улова, заброс на границу с течением, блесна, подхваченная потоком, тонет, чувствую, как завелся лепесток Mepps Black Fury медного цвета, подматываю леску – удар, подсечка! Рыба задергалась в глубине, вываживаю ее на чистое место – снова щука. Небольшая, грамм 800-900, такую только отпускать, что я быстренько и делаю. Отец кричит – «Че? Поймал кого!?» - «Ага, мелкая, отпустил!».

Продолжаю веерными забросами слева направо методично обрабатывать горизонты улова – тишина. Справа в воде лежит здоровенная сосна, из-за которой не получается выполнить заброс в дальний угол. Обхожу по берегу завал и эту сосну, перелажу через огромный выворотень на берегу, забираюсь на ствол сосны у берега, дерево под углом уходит в глубину растопырив ветки во все стороны. Справа вдоль берега лежит ее одна полусгнившая лесина с торчащими останками веток.

В самом углу ямы напротив вижу небольшой водоворот с приямком рядом с кочками осоки, прицеливаюсь, и точно ложу блесну под кромку свисающей осоки. Начинаю медленно вращать ручку безынерционки, блесна проходит в толще воды пару метров и, будто останавливается на месте – «Бл…ть! Зацеп!» Но зацеп поддается и медленно идет ко мне на встречу – «Опять ветку подцепил, такой заброс испортил…», думаю я.

Что-то тяжелое давит в глубину, приподнимаю спиннинг – и на поверхности показывается не то что голова – а просто огроменная харя щуки!!! Я таких в жизни не видел! Резкий разворот и она рвет в глубину, сматывая одним рывком метров 10 лески с катушки. Адреналин мощным ударом бьет в мозг, чувствую, как мгновенно взмокла рубашка и капли пота потекли струйками по спине. Фрикцион визжит как очумелый, и тут я понимаю, что он затянут до отказа, а на катушке леска монофил 0,28 мм и блесна Mepps Black Fury 3-го номера – и на другом конце здоровенная рыбина. Но главное оружие в такой неравной борьбе всегда со мной – это мозг!

Успокаиваю нервы, перевожу дух, быстро оцениваю обстановку – слева сосна с ветками как расческа до самого дна, справа бревно с предательскими остатками веток, обрывистый берег около метра высотой за спиной и выворотень по правую руку. Под стволом сосны, где стою, глубины метра 2 - так просто рыбу не вывести. Кричу отцу – «Пап! Тащи скорее подсак!» Отец бегом подлетает ко мне, забирается слева на ствол сосны, я же, работая спиннингом и фрикционом, пытаюсь удержать рыбу на середине улова между всех описанных выше ловушек. Подвожу ее на расстояние 2,5-3 метров, отец смотрит на рыбу, смотрит на подсак – «Жека, подсака только на голову и хватит…»

Что же делать!? Рыба опять рвет в глубину, стравливаю несколько метров лески, держа всю снасть в напряжении. С такими крупными я еще не боролся. Остается только брать ее за загривок, предварительно утомив. Потихоньку выкачиваю ее обратно, она идет ко мне боком по поверхности, вижу, как блесна предательски торчит из угла пасти, лепесток снаружи – один мощный рывок – и она окажется на свободе. Но вторая рука на фрикционе, готова в любую минуту его ослабить. Удар хвостом, я успеваю крутануть фрикцион – и снова под его визг рыба ныряет к спасительному дну.

Нервы уже не выдерживают у обоих. Прошло уже минут 20, наверное, рука, держащая спиннинг затекла от напряжения. Пора действовать! Аккуратно подвожу рыбу под ноги, она уже медленнее шевелит плавниками, пытаюсь взять ее за загривок рукой, но руки не хватает на захват – рыба же, почувствовав прикосновение, резко срывается с места в глубину – и вновь вовремя ослабленный фрикцион не дает ей ни единого шанса. Повторяем операцию, рыба снова под ногами – на этот раз резко хватаю ее за основание головы левой рукой и поднимаю из воды – какая же она тяжеленная! В эйфории заскакиваю на выворотень, в этот момент рука ныряет под жаберную крышку щуки, а рыба мощным кульбитом вырывается из захвата и падает в траву.

Слышу как теплая кровь капля за каплей падает на торчащий рядом пень, а я даже боли не почувствовал от порезов. Стою – а самого колотит как в лихорадке, все тело ходуном, руки трясутся как у паралитика. Отец берет в руки палку, пытается открыть щуке пасть, чтобы вытащить блесну – она резко распахивает челюсти – «Бог ты мой! Вот это крокодил!»– отец отпрыгивает от нее подальше.

Прихожу в себя, с трудом зажимаю голову бьющейся щуки между коленями – тройник блесны раскрылся ромашкой и висит, зацепившись лишь одним из жал за угол пасти, но он свою функцию выполнил, удержал зверюгу! Вынимаю крючок и оставляю рыбу немного успокоиться.

Все, на сегодня рыбалка окончена. Надо обработать и перевязать руку, и, конечно же, сфотографироваться с трофеем.

Изображение

Жаль, нет с собой весов. Но рыба по весу явно больше 5-6 килограмм, породистая, мощная и толстая как бревно, даже голова непропорционально велика по сравнению с телом.

Изображение

Из такой рыбины будет и наваристая уха, и шашлыки, и рожны, а голова будет достойным подтверждением трофейной рыбалки.

За такой подарок наливаем по полной для Бурхана – уважил так уважил! У меня просто нет слов, чтобы описать все испытанные в тот момент эмоции, но каждый, кто бывал на моем месте, поймет – что это такое!

Изображение

Продолжение следует…
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение ELDAR » 08 апр 2015, 18:26

Классно описал! Как будто пережил с тобой эти моменты. :) Да еще и речная щука очень сильная. А сейчас уже щуку больше этой ловил? и конечно же плюсяра! :+
У меня просто нет слов, чтобы описать все испытанные в тот момент эмоции, но каждый, кто бывал на моем месте, поймет – что это такое!

Да, знакомо, чувства непередаваемые! :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение akulov » 09 апр 2015, 09:58

Stranger писал(а):Прихожу в себя, с трудом зажимаю голову бьющейся щуки между коленями – тройник блесны раскрылся ромашкой и висит, зацепившись лишь одним из жал за угол пасти, но он свою функцию выполнил, удержал зверюгу! Вынимаю крючок и оставляю рыбу немного успокоиться.


Первая Хозяйка реки, после Хозяина.
Вот почему сказки про ерша и щуку, Емелю и щуку и т.д. - часто попадаемые были щуки
и незабываемые ощущения оставляли.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 09 апр 2015, 14:49

Куда приводят мечты…

Часть 7

Попив чаю и окончательно придя в себя после напряженной борьбы с трофейной щукой, продолжаем наш путь вниз по течению.

Изображение

И стоило только нам отчалить, как из-за сопки выглянула черная туча, в воздухе запахло озоном и влагой, а небо начало затягивать дымкой. Не успела промелькнуть мысль о дожде – как он начался. Ливень стеной обрушился на нас. Важно прикрыть вещи в лодке куском целлофана, чтобы не намокли. Сами уже до нитки. Но продолжаем плыть, извилистый заросший берег не дает и намека на приличную стоянку.

Наконец, на очередном повороте реки обозначилась небольшая полянка – туда и чалимся. Быстро собираем и ставим палатку, вещи и рюкзаки внутрь, лодку дном вверх.

Изображение

Дождь льет и льет без конца, весь вечер и всю ночь.

Проснувшись утром от холода и сырости, принимаем решение, несмотря на дождь, двигаться дальше. Собираем вещи, палатку, утепляемся и в путь. Впереди еще много километров реки.

Вода мутная, уровень резко поднялся, перспективных для рыбалки мест почти нет, дождь льет, не прекращаясь, а мы продолжаем грести вперед. Вижу впереди галечную косу, а за ней, в сосняке, крышу дома – ЗИМОВЬЕ! Мы спасены! Причаливаем, бегом к домику. Дверь подперта небольшим бревном. Открываем – внутри просторно, большие полати, стол, и самое главное – печь буржуйка и аккуратная кучка сухих дров рядом! Отец затапливает печь, я перетаскиваю и развешиваю промокшие вещи для просушки, помещение наполняется теплом… Как же хорошо…

Изображение

Вечером во время ужина пришла хозяйка зимовья – маленькая полевка, которая вообще нас не боялась, я даже покормил ее кусочками хлеба из рук. Схватит кусочек, отбежит на полметра и сгрызает его. Потом возвращается и клянчит еще. Смехота да и только.

Ночью был еще более забавный случай. Снаружи дома в стену, на приличном расстоянии от земли и от крыши прибиты гвозди на 200, на них мы повесили остатки рыбы, чтобы не испортились в тепле и чтобы их не достали мыши. Так вот, около часа ночи просыпаемся от громкой возни снаружи. Кто-то явно хочет поживиться нашей рыбкой. Слышим,как зверь карабкается по углу стены, а затем пытается добраться до пакета, и затем смачный звук падения тела на землю, сопровождаемый недовольным ворчанием. «Е…нулся!» - комментирует отец, и мы взрываемся от смеха. «Колонок, наверное…» - говорю я. Попытки добраться до пакета повторяются еще раз десять, и каждая заканчивается таким же смачным падением и ворчанием, мне это надоедает, встаю и делаю несколько громких ударов поленом в стену, после чего зверюга оставляет эту затею и удаляется по своим делам.

Дождь же лил еще сутки, за которые мы с комфортом выспались и просушились.

Изображение

Изображение

Собравшись с вечера, рано утром, оставив свежую порцию дров в зимовье, выдвигаемся дальше.

Изображение

План на сегодня – пройти оставшиеся километры до Байкала и заночевать на берегу, а на следующее утро уже выдвинуться на попутках, или лучше всего на автобусе, в Улан-Удэ. Последние пара десятков километров представляют собой разливы в пойме реки практически без течения. Руки просто отваливаются столько грести.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже без сил останавливаемся на обед.

Изображение

Поднимается сильный ветер с Байкала – этого нам еще не хватало, но деваться некуда – приходится грести против волн. Солнце клонится к закату, ветер начинает стихать, а мы, дав огромный крюк вдоль берега поймы, причаливаем к песчаной косе Байкала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короткий сон, подъем в 5 утра, и мы тащимся с огромными рюкзаками до трассы. Нам везет, тут же останавливается автобус, и через несколько минут мы уже мчимся на всех парах в Улан-Удэ за 500 рублей.

Прибываем на ж/д вокзал, скидываем вещи в зале ожидания, покупаем билеты на вечерний поезд до Иркутска. Остается только ждать. Выхожу на свежий воздух из здания вокзала, и слышу слева от себя: «Это что еще за маскарад!» - напротив меня стоит капитан в военной форме, - «Что за вид? Где подшива? Какая часть? Ваши документы!» Судорожно достаю Паспорт, протягиваю капитану, и тут до меня доходит – я же одет в камуфляжный костюм, оставшийся с последних сборов на Военной кафедре при моем Университете. Представьте мой вид – неделю небритый моджахед, с закатанными рукавами, расстегнутый нараспашку китель и в старых кроссовках – КРАСАВЕЦ! Через смех, объясняю капитану, в чем дело, тот улыбается, вежливо извиняется, но все же просит снять петлицы, т.к. не положено носить знаки отличия, будучи не на службе. Пожимаем друг другу руки и расходимся подобру-поздорову.
А дальше поезд, станция, и родной Иркутск!

PS: Я очень надеюсь, что когда-нибудь вернусь на эту заветную реку, с которой связано столько воспоминаний.

Изображение

Конец.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение ELDAR » 01 май 2015, 23:33

Моя очередь. "Мой первый карасик " :)
К сожалению фото нет.

У каждого рыбака есть та самая первая - незабываемая рыба или рыбка, которую он поймал и никогда не забудет. Я не исключение. Первой моей рыбой, а вернее, рыбкой, был карасик.

Помню, как мы с папой рыбачили на ново – ленинских озерах, где они водились. Мне не было тогда ещё шести лет. Ловили мы на червей, которых я наковырял во дворе. Ловили мы без прикормки, потому что думали, червячков хватит.

В тот день мы долго ничего не могли поймать. Ну вот стемнело и пошёл дождь, засверкала молния, загремел гром. И вот именно тогда я поймал своего карасика. Капли дождя волновали озёро, но я разглядел поклёвку. Дёргаю и вот что-то чувствую. Радость переполняла меня.

Я вытащил его на берег, и он как слетит с крючка и... прямо в лужу… БАЦ! Сердце в пятки, глаза на вылупку, руками его ловлю, ловлю, ищу в этой луже, вижу, но поймать не могу. Эта лужа мне показалась всем этим озером. Но всё-таки она была лужей, и он не ушёл от меня. Хоть я весь уже и промок, но был очень доволен.

Пока ехали до дома в автобусе, меня переполняли эмоции. Мне казалось, что на меня все пассажиры смотрят и знают, что я испытываю. А в голове я уже представлял своё первое блюдо «Карасик под лимоном». Хоть он был небольшой и всего один, я его дома сам почистил, помыл, даже вытащил жабры, потом пожарил.

Взял блюдо, разложил укропчик, в центр достойно перенёс своего карасика и всё это полили соком лимончика. Разделил на троих, чтобы все попробовали. Это было очень вкусно, правда, я, наверное, от избытка эмоций переборщил с соком лимончика, но несмотря на кисло-эмоциональный вкус, он был ооочень вкусный (даже несмотря на то, что моя мама не любит костлявую рыбу, она этого не поняла). Я до сих пор помню этот вкус….
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Летний рыбачок » 15 июл 2015, 18:01

Давным давно поймал мой тесть рыбку...и съел.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25